Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 2 3 4 5 ... 51 2
Stason Магистр Кострома 235 65
Отв.20  30 Марта 19, 11:26
Выигрыш я так понял только в скорости? Но для малых кубов Имхо это не совсем актуально
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  30 Марта 19, 12:09, через 44 мин
И в том, что не нужен регулятор давления
И в том, что пары не попадают в насос, который в теории может быть и маслянным.
Собственно, и плюсы и минусы рассказаны в видео.))
Motto Доцент Нижний Тагил 1.1K 840
Отв.22  02 Апр. 19, 08:16
Всё таки какой вариант предпочтительнее?
1. Перегон под вакуумом в одну струю, затем сырец под атмосферой дробно, как обычно.
2. Однопроходная дистилляция сразу из браги (тут сразу же вопрос, обычные тарелки ХД-2 работать будут или только дорогущая спецколонна?).
3. Первичная под вакуумом в одну струю, затем дробная тоже под вакуумом (или это будет частный случай варианта №2?).

Без мешалки, на водяной бане, с пеногасом, насколько густые браги можно перегонять?
Сахарную брагу перегонять под вакуумом вообще имеет какой то смысл?

Соответственно, из первых трёх вопросов вытекают вопросы покупки и апгрейда.
Крышку брать плоскую или конус? Плоская прогибается, для конусной нужен доп.упор для мешалки, недешёвый.
Покупать мощный кожухотрубный дистиллятор или психануть и брать сразу дорогущий дефлегматор под вакуум, с будущим прицелом на однократную перегонку браги сразу в дистиллят? Или можно вообще дефом ХД-2 обойтись какое то продолжительное время?

Что сможет получить владелец ХД-2 купив для начала только насос и регулятор давления.
В смысле на какой мощности под вакуумом сможет работать? Я где то слышал, что надо атмосферную мощность поделить на 3, но это не точно.
Ведь это уже апгрейд недешёвый и многие застрянут на этом этапе надолго.
Чтобы был хороший побудительный мотив к покупке вакуумного оборудования, должна быть возможность покупки оборудования комплексно, частями, вкладывая по немного денег. Например за 5-8 т.р. я бы не раздумывал, а отдать сразу 16-18 т.р. только за минимум, насос, регулятор, крышку, резинки меня жаба душит. Хотя те же бы деньги я бы также, не раздумывая отдал частями, по 5 т.р., например.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.23  02 Апр. 19, 08:27, через 11 мин
Всё таки какой вариант предпочтительнее?Motto, 02 Апр. 19, 08:16
Простой пример.
Кукурузная, слепая дегустация.
Я - первый на вакууме 10кПа, второй дробный на атмосфере
Жена - оба на вакууме
Друг - однозначно однопроходная схема.

После отдыха.
Я - если 100 грамм, то вариант 1, если больше то 2
Жена и друг - вариант 3

Без мешалки, на водяной бане, с пеногасом, насколько густые браги можно перегонять?Motto, 02 Апр. 19, 08:16
ЛЮБЫЕ на малых обьемах

Сахарную брагу перегонять под вакуумом вообще имеет какой то смысл?Motto, 02 Апр. 19, 08:16
Не знаю

Крышку брать плоскую или конус?Motto, 02 Апр. 19, 08:16
Конус однозначно

В смысле на какой мощности под вакуумом сможет работать? Я где то слышал, что надо атмосферную мощность поделить на 3, но это не точно.Motto, 02 Апр. 19, 08:16
Зависит от температуры воды и скорости ее подачи, а также от разряжения
Иногда на два, иногда на пять

Ведь это уже апгрейд недешёвый и многие застрянут на этом этапе надолго.Motto, 02 Апр. 19, 08:16
Наше хобби вообще недешовое удовольствие...как и многие другие.
Попробуй купить ружье, путешествие по азии, или мотоцикл по частям, к примеру.
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.24  02 Апр. 19, 13:45
Ведь это уже апгрейд недешёвый и многие застрянут на этом этапе надолго.Motto, 02 Апр. 19, 08:16
А может быть кому-то и не понадобится апгрейд? И кто-то просто остановится на этом этапе? Я, например, для себя пока еще ответа не нашел.
Когда в продаже появилось первое оборудование для вакуума на сайте СиВ - я посмотрел цены и сказал себе - это не для меня. ДОРОГО. Для меня дорого. Но другие люди ведь покупали оборудование этой серии.
Потом  собрал "на попробовать" начальный комплект для вакуума в дополнение к имеющемуся оборудованию ХД-2. И получилось не дорого, опять же для меня. Цены, суммы убираю - дорого/дешево не абсолютные единицы. Все относительно.
Оборудование ХД-2 - универсально. Куб, вкладыш, маленький куб лайт, дистиллятор, малый холодильник, тарельчатая колонна, дефлегматор и пр. работают и на атмосфере, и на вакууме. Сохранив прежнее, получил новое качество.

Что сможет получить владелец ХД-2 купив для начала только насос и регулятор давления.Motto, 02 Апр. 19, 08:16

Владелец ХД-2 добавив к насосу и регулятору давления парочку недорогих приспособ сможет начать работать в ВАКУУМЕ. Сразу получит прибавку в качестве и возможность определить для себя куда двигаться дальше.
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.25  02 Апр. 19, 14:55
Motto,
Сахарную брагу перегонять под вакуумом вообще имеет какой то смыслMotto, 02 Апр. 19, 08:16
Изиков раз в пятьдесят меньше в сырце. Но они все таки есть.. Дальше все равно либо польский буфер, либо повторная ректификация (мой случай) ректификата. Вакуум дорого , конечно, но вот обратно на атмосферу возвращаться чета таво... ниахота - это если наипнется насос или датчик.
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.26  02 Апр. 19, 15:20, через 26 мин
Сахарную брагу перегонять под вакуумом вообще имеет какой то смысл?Motto, 02 Апр. 19, 08:16

Сырец из под вакуума пахнет приятнее и продукт конечной переработки сахарной браги отогнанной под вакуумом субъективно лучше.
Еще и потренироваться на сахарной проще. Проверить режимы нагрева/охлаждения. Виды нагрева: индукция или водяная баня. Сравнить объемный выход, производительность и качество.
В конечном итоге получить конечный продукт (укрепленный дистиллят, НДРф...) и ответить себе на вопрос: а есть ли смысл в этих танцах.

dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.27  02 Апр. 19, 16:37
лестер,
На атмосфере все быстрее делается.лестер, 02 Апр. 19, 15:20
Быстрее можно сделать только атмосферную дисциляцию , при условии что квартирная проводка выдержит более 3 квт.
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.28  02 Апр. 19, 16:51, через 14 мин
dmch, я и говорю о перегонке браги. На атмосфере могу и 3 кВт всю дорогу, а на вакууме нагрев в конце ниже 800 Вт ставил. Получается в разы.
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.29  02 Апр. 19, 17:11, через 21 мин
лестер, А, пардон. Я то на пвк с вакуумной мешалкой 3 квт весь перегон.
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.30  02 Апр. 19, 17:21, через 11 мин
dmch, у меня минимальный вакуумный комплект или может быть правильнее сказать НАЧАЛЬНЫЙ? Насос маленький, меньше -20 остаточного уже тяжело ему, большой объем откачать -пыхтит долго. Хотя для ароматных спиртов в самый раз и с небольшими объемами браги можно работать.
А ты на ПВК сможешь пару литров ароматного спирта перегнать?
dmch Бакалавр ангарск 51 3
Отв.31  02 Апр. 19, 18:14, через 54 мин
лестер,  Я в свое время глаза зажмурил, и купил пвк насос мешалку, все по феншую. Просто люблю профессиональный инструмент. А вообще у народа центральный вопрос , который в свое время волновал и меня , который муссируется не только на этом форуме - что даст вакуум применительно к сахарной браге. Мой вариант - зае..атый, почти бесхвостый самогон. Или зае..атый  сырец с малым содержанием изиков.
лестер Магистр Спасское 248 84
Отв.32  02 Апр. 19, 18:54, через 40 мин
А вообще у народа центральный вопрос - что даст вакуум применительно к сахарной браге.dmch, 02 Апр. 19, 18:14
К сахарной может быть и вопрос. Применительно к фруктовым и зерновым говорят вопроса нет.
Применительно к ароматным спиртам - точно сомнений нет. Только плюс. Сравнивал на атмосфере: индукцию, водяную баню, пароген - ИМХО вакуум лучше.
Мне пока в разделе "ароматных спиртов и небольших объемов браги" комфортно. Апгрейд в другую категорию пока не нужен.
А те кто изначально знал, что им нужно производительное вакуумное оборудование - те берут и покупают, без разговоров. Например, как ты dmch.

absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.33  03 Апр. 19, 07:53
Так вот, на этом видео еще раз я рассказываю о том, как работает Метод-223. Метод перегонки при постоянной температуре куба и переменном давлении в системе.

Если есть вопросы - задавайте, отвечу.игорь223, 30 Марта 19, 11:07
Игорь, немножко теоретический вопрос.  В методе 223 поддерживается постоянная температура нагрева куба. При этом температура кипения в кубе определяется давлением и спиртуозностью в нем. Естественно, что эти две температуры если и совпадают, то лишь на мгновение. Поскольку и давление и спиртуозность постоянно меняются. Не логичней ли поддерживать постоянную мощность нагрева, как это делается на атмосфере? И второй вопрос: не является ли поддержание постоянной температуры одной из причин взрывного кипения? Поскольку снижение температуры жидкости вкубе вызывает необходимость лавинообразного повышения мощности системой регулирования?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.34  03 Апр. 19, 07:56, через 4 мин
Про какие две температуры ты пишешь, я не понимаю, если честно.
И давление, и спиртуозность меняются в нормальной системе очень и очень плавно. именно поэтому насос включается на 5-10 секунд, и 3-5 минуты отключен.

На атмосфере поддерживается также два параметра - давление и мощность гнагрева, меняется температура.

Причиной взрывного кипения является слабая конвекция в кубе, и ничего иного.
absm Бакалавр Санкт-Петербург 88 26
Отв.35  03 Апр. 19, 08:01, через 5 мин
одна температура - температура водяной бани. Которая устанавливается снаружи. А вторая температура- это температура внутри куба, то есть температура кипения при текущем давлении и спиртуозности.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 138
Отв.36  03 Апр. 19, 12:34
Быстрее можно сделать только атмосферную дисциляциюdmch, 02 Апр. 19, 16:37
Не согласен - самый быстрый способ перегона - на НБК. И уже появились первые опыты работы на НБК под вакуумом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.37  03 Апр. 19, 17:49
absm, именно так, ты прав.
Есть некоторое ограничение в полной автоматизации поэтому, потому что откачивать вакуум нужно начинать в тот момент, когда кубовая навалка достигнет определенной температуры.
Но не во всех кубах щуп можно погрузить в жидкость, поэтому проще по таймеру или по прямому замеру Тжидкости до надевания крышки работать
KEX14 Магистр Красноярск 241 77
Отв.38  03 Апр. 19, 22:37
На параллельной ветке, при вакуумировании НБК, предполагался к использованию шлюз для барды, и два насоса.
Если использовать бардоприемник  равный  объему перегоняемой браги, то можно все оборудование (приемные емкости барды и продукта, и саму НБК)закольцевать и завакуумировать одним насосом?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.39  03 Апр. 19, 23:00, через 23 мин
На параллельной веткеKEX14, 03 Апр. 19, 22:37
Там же было русским по белому написано что проблемы в скачках давления при переключении насоса туда-сюда, которые будут нарушать нормальный режим работы колонны.
Если сможешь избежать в своей конструкции скачков давления, всё получится.