Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции

Форум самогонщиков Вопросы новичков
1 ... 46 47 48 49 50 51 49
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.960  23 Мая 22, 12:42
Scarecrow, попробуй, он слабоват на такие объемы. Может получиться наоборот, долго и редко выключаться будет.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4K 1.5K
Отв.961  23 Мая 22, 12:45, через 3 мин
Scarecrow, Если у тебя есть насос 25, подключи и проверь.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.962  24 Мая 22, 06:58
Что нужно скорректировать что бы давление так не улетало?Scarecrow, 23 Мая 22, 07:26
Возможно, на регуляторе давления стоит опция "задержка на выключение". Необходимо её уменьшить до 0.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.963  24 Мая 22, 08:05
Scarecrow, проверь параметр Задержка Выключения

Добавлено через 1мин.:

До нуля уменьшать не обязательно, подбирается так чтобы после переходного процесса при выключении насоса было -0.1 или 0,2 кПа от уставки
alexander76 Доцент липецк 1K 217
Отв.964  24 Мая 22, 08:07, через 2 мин
проверь параметр Задержка Выключенияигорь223, 24 Мая 22, 08:05
подскажите, он на всех регуляторах есть?
Scarecrow Специалист Нижний Новгород 106 10
Отв.965  25 Мая 22, 08:57
Scarecrow, проверь параметр Задержка Выключенияигорь223, 24 Мая 22, 08:05
Действительно установлена 1с задержки.
Гистерезис 0.3. Установил 0.1с задержку на выключение. С 25.3кПа откачали до 24,7кПа, насос отключился, давление возросло до 25(повторяемость 10 из 10). Как лучше поступить-оставить как есть или добиться, что бы давление после отключения насоса стабилизировалось на 24,7 кПа? Если оставить как есть насос чаще будет включаться.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.966  25 Мая 22, 11:52
alexander76, да, на наших разработках на всех
Alex66 Бакалавр Екатеринбург 59 2
Отв.967  27 Мая 22, 15:48
Написал в тему "Вопросы и ответы начинающим ...по вакууму",не дождался,дублирую в этой.

Добрый день, всем. Cразу простите за много букв.
Только начал пробовать вакуум на атмосферном оброудовании ХД-2 от СиВ.Жалею,что не обратил внимание на темы про вакуум в 2018 году перед покупкой оборудования,теперь и 37л.куб.lite (D360)и автоматика БКУ-07М -похоже на вакууме не приспособить?

Сразу вопрос: 37л.куб.lite (D360)от СиВ с плоской крышкой 1мм -65-70 кПа выдержит?(какой вакуум держит этот куб?) и перепрошивается автоматика БКУ-07М под вакуум?

Докупил на СиВ самый маленький вакуумный насос с ресивером МВН-25/15,крышку на приемную емкость, набор для отбора голов и троиник отбора в атмосферу, силикон 5х1,5.(+ крепкий куб 25л с фальшдном и н/б конусом "Кузьмич")
Сделал на индукции на вакууме по 4 перегоноки зерновой и березовой браги в c/c.на 0.5м. царге и дефлегматоре с малым холодильником(все ХД-2).
Работаю без автоматики на аналоговом вакууметре в крышке приемной 3л банки.Этот насос добивает только до -70кПа,дальше(максимум до-84кПа помогаю шприцом жане. В куб наливаю 20-23л.браги,фальш-дно с перфорацией,софексил.Так-как процесс нестабилен(борьба с натеканием продолжается)давление бывает плавает от-80до -88кПа происходит и взрывное кипение, но Т браги в кубе стараюсь контролировать в пределах 40-50 градусов.
Вопрос: С/С полученный таким нестабильным образом чем-то будет отличаться по качеству от с/с полученного без перепадов давления? Главное брагу не кипятить и отобрать быстрее с/c досуха.
На крайнем из перегонов березовой браги в с/с на 1,3 кВт на индукции отбор шел 3л/час Вопросы и ответы начинающим коллегам по вакууму. Температура в кубе не больше 50 градусов на -84кПа.Фальш-дно побрякивало,и проскакивало взрывное кипение (пока на этой стадии не критично для меня)
Скажите-перфорированое фальш-дно спасает(уменьшает,рассекает) чутька от взрывного кипения?
На вторую дробную зернового с/c на вакууме на прямотоке какую царгу лучше использовать:0,5м или 1м.

Понимаю,что надо как минимум докупить датчик и регулятор давления-это в дальнейшем.
Какого типа ловушку паров и из чего посоветуете поставить перед насосом на даном этапе-можно ссылку если есть.Подумал про разборный автомобильный фильтр от дизелей со спуcтником.Знать бы какая мембрана пары спирта будет удерживать?
IMG_20220503_185821.jpg
IMG_20220503_185821.jpg Обсуждение оборудования серии ХД для вакуумной дистилляции . Вопросы новичков.
РоманШ Магистр Нижний Новгород 246 102
Отв.968  27 Мая 22, 16:18, через 31 мин
Сразу вопрос: 37л.куб.lite (D360)от СиВ с плоской крышкой 1мм -65-70 кПа выдержит?(какой вакуум держит этот куб?) и перепрошивается автоматика БКУ-07М под вакуум?Alex66, 27 Мая 22, 15:48
Лучше эти вопросы задать в техподдержку СиВ, на сайте есть номер телефона.
Вопрос: С/С полученный таким нестабильным образом чем-то будет отличаться по качеству от с/с полученного без перепадов давления?Alex66, 27 Мая 22, 15:48
По идее не должен, но нужно учитывать возможность брызгоуноса из-за взрывного кипения, тогда да - хуже.
Скажите-перфорированое фальш-дно спасает(уменьшает,рассекает) чутька от взрывного кипения?Alex66, 27 Мая 22, 15:48
Чутька. Лучше мешалка.
На вторую дробную зернового с/c на вакууме на прямотоке какую царгу лучше использовать:0,5м или 1м.Alex66, 27 Мая 22, 15:48
1м лучше, только из-за меньшей вероятности брызгоуноса, а так одинаково. Лучше на втором перегоне тарельчатую колонну.
Какого типа ловушку паров и из чего посоветуете поставить перед насосомAlex66, 27 Мая 22, 15:48
Если дефлегматор справляется - никаких ловушек не нужно, если не справляется, можно попробовать увеличить объём воды, снизить мощность перегонки, заменить (или усилить) дефлегматор. Один из коллег, использовал обычный атмосферный дефлегматор, но перед ним установил трубчатый холодильник 2дюйма и ниже узел полного отбора, таким образом прилично увеличил мощность дефлегматора.
ovengarri Студент Обнинск 39 2
Отв.969  01 Сент. 22, 19:47
при работе на вставке вкладыш, как заглушить отверстие для барботера? Обязательно снимать КИТ?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.970  03 Сент. 22, 08:35
Обязательно снимать КИТ?ovengarri, 01 Сент. 22, 19:47

Да.
сообщение удалено
evro5 Новичок Екатеринбург 5
Отв.971  23 Февр. 23, 11:54
Доброго времени суток ! С праздником ! )

я только начинаю изучать вопрос , опыт есть конечно , физика процесса, в какой-то мере, понятна .
хочу собрать оборудование для вакуумной перегонки ( дистилляции ректификации мацерации... плюс сгущенку детям )
поставщика выбрал самогон и водка
1) куб+вставка 50л ( ХД максима ) там еще есть middle он дороже почему то и зачем он тогда? сказали что максима на индукции хуже работает, правда не понял на сколько.
2) мешалка с силиконовыми скребками с мотор-редуктором 30—60об мин. или какую? плюс лопасти нужны еще для зерновых они же от взрывного кипения.
3) КИТ набор вакуумный насос, шланги,крышки... (6х2 нужно только брать, как я понял. ) кит максима или кит оптима?? какой насос оптимальнее HC280A2 или HC1000 ?
4) хочу собрать все вокруг тарельчатой колонны дом спирт ( с нее все и началось, подарили )
самый главный вопрос: получится ли? возможно ли из этой колонны сделать НБК ? приемник барды и Дистиллятор с предподогревом браги для НБК ХД-2d-4000 докуплю.

заранее благодарен за ответы. первый раз на форуме в качестве зарегистрированного, я вообще в той теме ? для новичков уже написал )
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.972  23 Февр. 23, 12:17, через 24 мин
какой насос оптимальнее HC280A2 или HC1000 ?evro5, 23 Февр. 23, 11:54
280 дает более глубокое разряжение, для куба 50 его хватит, на 1000 без большой приемной емкости и рессивера будет перекачивать вакуум с риском взрывного кипения.
получится ли?evro5, 23 Февр. 23, 11:54
как то ...при какой то мощности и величине разряжения получится...но на вакууме скорость пара кратно выше чем на атмосфере, так что грубо дели рабочую мощность на два или на три и решайя устроит оно тебя или нет...дальше хз...будешь ты сам рассверливать/растачивать отверстия на тарелках или колпачках (хз что там на твоих тарелках)
Постить одно и то же в разных темах не по правилам форума, могут перевести из писателя в читатели.
Раз уж выбрал поставщика, обращайся в их службу поддержки, они в курсе всех новинок и ньюансов, оборудование регулярно улучшается, на форуме вряд ли кто плотно следит за всеми модернизациями.
evro5 Новичок Екатеринбург 5
Отв.973  23 Февр. 23, 14:04
БлагоДарю !

наверное правильнее обратиться к продавцу и производителю в тех поддержку. я почему то думал что на этом форуме они присутствуют, надеялся на это. и у производителя очень все коротко, и категорично.

Подскажи, может есть к кому обратиться по оборудованию ХД на форуме ?
bardo Профессор Минск 4.3K 575
Отв.974  23 Февр. 23, 14:19, через 16 мин
Подскажи, может есть к кому обратиться по оборудованию ХД на форуме ?evro5, 23 Февр. 23, 14:04
в каком смысле? обращайся ко всем, кто захочет ответит... насколько я знаю, техподдержка производителя на форуме не тусит, а именно они знают про все последние обновления и ньюансы оборудования. В чем фишка спрашивать про оборудование у таких же покупателей как ты, а не у специально обученных и оплаченных консультантов? Одно дело если с конусультантами непонятки...тогда понятно. Если есть вопросы, спрашивай конечно, но если будут вопросы, на которые может влегкую ответить служба поддержки, то могут на форуме и проигнорировать твое настойчивое желание консультироваться тут, а не у производителя. С другой стороны, зачем тебе повторять чьи то ошибки...
evro5 Новичок Екатеринбург 5
Отв.975  23 Февр. 23, 16:53
в каком смысле? обращайся ко всем, кто захочет ответит... насколько я знаю, техподдержка производителя на форуме не тусит, а именно они знают про все последние обновления и ньюансы оборудования. В чем фишка спрашивать про оборудование у таких же покупателей как ты, а не у специально обученных и оплаченных консультантов? Одно дело если с конусультантами непонятки...тогда понятно. Если есть вопросы, спрашивай конечно, но если будут вопросы, на которые может влегкую ответить служба поддержки, то могут на форуме и проигнорировать твое настойчивое желание консультироваться тут, а не у производителя. С другой стороны, зачем тебе повторять чьи то ошибки...bardo, 23 Февр. 23, 14:19

моя тяга к знаниям в эти выходные, да, думаю избыточна )
но вопросы не решаются , только добавляются )
решил большую задачу разделить на много маленьких, может форумчане подскажут, буду продолжать )
...и я же в теме про оборудование ХД вопросы пишу...

БлагоДарю )

Добавлено через 7мин.:

Здравствуйте ! Вопорос. картинки прикрепил в файле

1)Можно ли эти лопасти ( универсальной мешалки для зерна и фруктов для кубов от D320 до D530) поставить на Мешалку с силиконовыми скребками с мотор редуктором на 60 об мин
2) использовать данную универсальную мешалку в 50л кубе при вакуумной перегонке браги и СС при 60 об мин для предотвращения взрывного кипения.
3) мешалка с силиконовыми скребками то же нужна, для густых браг и перетертых фруктов для выпаривания, поэтому хотелось бы понять если ли возможно поменять мешалки на этом мотор редукторе 60 об мин и использовать для перегонки жидких браг и СС для предотвращения взрывного кипения.

Благодарю за ответ.
вопросы СиВ.docx
Beeruk Доктор наук Москва 778 187
Отв.976  01 Апр. 23, 16:46
какой насос оптимальнее HC280A2 или HC1000 ?evro5, 23 Февр. 23, 11:54
НС 1000 оптимальнее...
Ивановец Студент Иваново 28 2
Отв.977  04 Июля 23, 07:47
Добрый день ! Занимаюсь изготовлением напитков недавно. Сейчас изучаю тему вакуумной перегонки. Смотрю в сторону НБК, но комплекты на сайте СиВ высотой 2450мм, а у меня высота потолков в подвале 2350мм. Вопрос : если укоротить колонну на 200мм или 300мм как это скажется на конечном продукте? Есть ли смысл это делать?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.978  04 Июля 23, 09:31
Можно и на полметра укоротить, если пожертвовать скоростью подачи браги.
В отсутствии запаса по высоте часто просто не ставят верхнюю царгу, знаю нескольких винокуров кто так работает.

Однако с моей точки зрения это неоптимально.
Если укоротить нижнюю царгу на 150-200 мм (3-4 тарелки) то наверняка качество отжима и скорость работы фактически не изменятся, поскольку эта колонна спроектирована с приличным запасом
Ивановец Студент Иваново 28 2
Отв.979  04 Июля 23, 14:18
А как думают старшие товарищи не слишком ли самонадеено начинать работать на вакууме с НБК,
не имея опыта работы как с вакуумом вообще так и с НБК тоже.
Может рацональней начать с кубовой перегонки.