Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения

Форум самогонщиков Товары и услуги Барахолка
1 ... 47 48 49 50 51 52 53 ... 118 50
сергей7070 Доктор наук Домодедово 637 88
Отв.980  14 Авг. 16, 19:24
Можно лить по верхний шов. Тот, от которого уже угол сужения вверх пошёл.
сообщения удалены (1300)
ak77 Бакалавр Москва 76 14
Отв.981  16 Авг. 16, 09:07
Вопрос по фальшдну, приобретенному вместе с пепелацем 50 л. Такой диск с прорезями.В выходные варил первый раз пиво из ячменного солода, молол на короне довольно крупно. Но фильтровались 30 литров часа полтора! Коллеги, поделитесь опытом. Что я делаю не так? Или фальшдно не эффективно? Или полтора часа - это нормально?
Амиго 28 Доктор наук Дальний Восток 705 160
Отв.982  16 Авг. 16, 09:25, через 18 мин
Мужики.Вертикальный дистиллятор -подача воды на встречу пару?Подача верх -отвод нижний выход?
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.983  16 Авг. 16, 09:38, через 14 мин
Амиго 28, Поддерживаю вопрос, а на дистиляторе-дефлегматоре как воду направлять в зависимости от режима?

[/quote][/quote]ak77, интересный вопрос тоже хочется попробовать пиво сварить.

Обещал отписаться по поводу 125-литрового котла. В субботу сделал затор, 20 кг (крупа пшеница+ячмень), 80 литров воды. Нагрел, внёс крупу и ферменты, "А" и четверть "Г", поварил 1 час, охладил до 63, внес остальные. Оставил до утра, утром температура опустилась до50. Охладил, внес разброженные Оеноферм, завелись как сумашедшие, строчило, банка ходуном ходила. Сейчас через 2-е суток брожения, еле-еле, 1 бульк в 30 сек. переживаю почему так быстро сбродило....
По поводу котла-удобно, просто, рубашкой охлаждать понравилось, хорошая тема. Был вопрос про мешалку, работает шикарно, вибрации нет. Короче котлом доволен!
Mihalych. Специалист Курск 171 47
Отв.984  16 Авг. 16, 09:55, через 17 мин
Обещал отписаться по поводу 125-литрового котлаЛёха мирный, 16 Авг. 16, 09:38
Мирный, после перегона опиши весь процесс - объем каши, время нагрева, общее время до окончания процесса, скорость отбора, мощность при отборе ну и т.п.
Температурные паузы легко ловить? Как инерционность на 120-м?
Лёха мирный Магистр под москвой 218 35
Отв.985  16 Авг. 16, 10:10, через 16 мин
Mihalych., инерционность конечно имеется, мешалка все время работала, чтобы равномерней процесс шёл. Охлаждение регулировал по температуре в рубашке и в котле. Воду прекращал подавать холодную когда нужная температура находилась градуса на 3 ниже чем в котле. Например надо было 63 в котле, я воду выключил на 65-66 и смотрел как падает. На 64 через средний кран слил с рубашки, что-бы замедлилось. Так к 63 само пришло. Охлаждает довольно быстро, надо не отходить,следить.

По поводу перегона потом сообщу.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.986  16 Авг. 16, 10:16, через 7 мин
Сейчас через 2-е суток брожения, еле-еле, 1 бульк в 30 сек.Лёха мирный, 16 Авг. 16, 09:38
Угу так оно и должно бродить.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 704 652
Отв.987  16 Авг. 16, 10:26, через 10 мин
диск с прорезямиak77, 16 Авг. 16, 09:07
Присоединяюсь к вопросу.
Купил недавно комплект с корзиной в которой тоже сделаны пропилы.
Пробовал два раза сварить на этом оборудовании и пока опыт не удачный, фильтрование встает мертво....
Приходилось все вычерпывать в старый заторник с фильтр системой из пропиленных трубок где фильтровалось все отлично.
Читал, что для фильтр систем с пропилами дна, нужно молоть солод на максимально возможном зазоре,
где то попадалась инфа, что нужно делать зазор между вальцами 1,2мм.

Буду пробовать на крупном помоле, если фильтр система заработает, то отпишусь.
Маут Доцент Там....потом покажу 1.4K 243
Отв.988  16 Авг. 16, 11:49
Присоединяюсь к вопросу.alexmw2006, 16 Авг. 16, 10:26
Скорее всего дело в помоле.Много муки-встаёт колом.Это из личного опыта моего товарища,который переделывая мельницу,увеличивая зазор,добился правильного помола и фильтрация пошла на ура.Зазор 1.8мм.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.989  16 Авг. 16, 14:29
Были проблемы и у меня с фильтрацией, в этой ветке разбирали, зерно должно быть раздроблено  на 2-3 части, не мельче, регулировать зазор мельницы именно под такой помол, однако эффективность затирания падает на 5-10% при этом, что лечится путем добавления этих же процэентов солода сверх основной навески
ALD Новичок Рязань 8 4
Отв.990  16 Авг. 16, 15:34
В нашем случае никакие манипуляции с зазором и помолом не помогли добиться того что дала обычная трубка с пропилами ( кусок нержгофры 1,5 метра свернутый в спираль, вкручивается в слив). Теперь качаем через него насосом, сперва обратно в ПВК, а потом как пойдет посветлей в промежуточную емкость, весь процесс фильтрации и промывки стал занимать 20 минут. Пока пытались с фальшдном экспериментировать, существенно упростил процесс фильтрации отказ от автоматической мешалки и переход на весло, но с трубкой все равно не сравнится.
hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.991  16 Авг. 16, 16:20, через 46 мин

Сливали сусло через фальшдно, без обмана - как было так и сняли.
контрольные варки проводились на всех об'емах, причем варили и пшеничное и ржаное, не стала фильтрация ни разу. Кому полный некомфорт пишите в личку, поменяем на нержогофру с пропилами. Вкручиваться будет прямо в слив.
yasen Специалист Moscow 192 50
Отв.992  16 Авг. 16, 19:36
Я подключал вертикальный к низу а сверху сброс. Т.к. выход дистиллята должен быть максимально холодным, я так считаю, а этого добиться можно подключив его к низу, на истину не претендую, все делал интуитивно и да, что бы на малой подаче воды образуемый воздух поток выдавливал в врех. Хотя и тут на истину не претендую т.к. небольшому сечению трубки пофигу куда и что выдавливать
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.993  16 Авг. 16, 23:18
Пожалуй отчитаюсь и я. Приобрёл комплект оборудования ПВК-250 плюс алкоробот. Для начала сделал затор из муки на ферментах. Работать одно удовольствие. Первый мешок я помогал разбить комья после засыпания в воду, второй решил попробовать не разбивать. Было интересно справится ли мешалка. Справилась на ура. Температурные паузы алкоробот очень четко отрабатывает. В процессе затирания если вдруг происходит выход из заданного диапазона все быстро автоматически регулируется. Моё присутствие в этом процессе было нужно только три раза. Засыпать муку и часть ферментов на 50 гр, потом вторую часть ферментов после кипения и охлаждения до 63, и третий раз, когда залил дрожжи при охлаждении затора до 30.
Брожение и перегонка : заданный диапазон температуры четко отслеживался автоматикой которая по мере разогрева затора переодически запускала воду в рубашку не давая дрожжам себя сварить. Плюс мешалка в шим режиме помогала затору быстрее сбродить. Через трое суток бешеная канонада в ГЗ закончилась и я находясь в это время в Питере включил дистилляцию. Признаюсь в это время в доме все же были рабочие которые подтвердили успешный запуск процесса. Перегналось все очень быстро, 12 кв мощности отлично утилизировал кожехотрубник выдавая на гора 22 литра сырца в час.
Ректификация: собрав с двух прогонов 90 л 45 градусного сэма вчера запустил ректификацию. Головы отбирал 15 часов благо теперь процесс под пристальным вниманием автоматики. Тело отбираю тоже не спешно и честно скажу такого качества спирт пока не получал. Всегда оставался какой то неуловимый запах сырья. Тут чистейший запах, почти что его отсутствие. Чудес не бывает, малая подводимая мощность 2,4кВ при диаметре 70 и длине насадочный части 2 метра при отборе 1 л/ч вот и результат. Без автоматики вряд ли я бы рискнул запускать ректификацию на трое суток.
Минусы: на мой взгляд не очень удобно крепится мешалка, придётся постараться чтоб её установить. Очень тяжело снимать фальшдно, это без дробины, а с ней боюсь вообще не получится.
Выводы: отличное оборудование которое постоянно совершенствуется. Качественное исполнение и полный контакт с производителем по любой проблеме.

Добавлено через 1ч. 4мин.:

Основной изюм данного варочного блока - жёсткая обвязка посудин и насоса. Это даёт максимум удобства при работе - пивовар управляет процессами, просто -закрывая-открывая краны.Тот Самый, 14 Авг. 16, 10:32
Привет Дим, пару замечаний по пивоварне. Подачу сусла в бак и затора в фильтр чан желательно осуществлять не сверху а сбоку снизу, чтоб избежать горячего окисления сусла. В выпускной части трубы из варочника неизбежно останется дробина которая потом после варки сусла попадёт в охладитель и далее в емкость для брожения.самое плохое что она там будет находится до этого несколько часов пока идёт варка. Не хватает во всей конструкции емкости с кипятком  чтоб промывать систему между процессами и заодно для промывки дробины. Не понял так же как насос помогает утилизировать дробину. Видно на фото не все соединения видны.
image.png
image.png Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
image.jpeg
image.jpeg Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.994  17 Авг. 16, 02:33
по какой уровень можно затор вода вместе с сырьем зерновой ставить?Umberto, 14 Авг. 16, 14:34
Про пеноотвод не забудь, а потом про брызгоунос.  
hhhhhhh56 Магистр мытищи 208 108
Отв.995  17 Авг. 16, 07:28
Dimonxxx.Дима, привет! По поводу Пепелаца: приспособа для удобства работы с фальшдном для тебя готова, сват приедет из отпуска через две недели - заберешь, если надо раньше - звони. Сборка мешалки дело тренировки, на третий-четвертый раз руки сами делают. Конструктив менять там уже не получится.
  По поводу пивоварни. Водогрейка в данном комплекте есть, но она на раму не монтируется. Такое пожелание заказчика. Выпуск для слива дробины есть, там сейчас находится заглушка. На это место будет вкручен дренажный шланг и соединен с канализацией. После перекачки дробины в фильтрчан и закрытия соответствующего крана варочник, насос и магистраль промываются чистой водой со сливом в каналью. Если, теоретически, пара дробинок доберутся до варки, то обязательно завязнут в брухе. Пивоварня такой архитектуры успешно трудится около года у клиента, обратная связь есть. У нас с основной массой клиентов вообще очень дружеские отношения.
Тот Самый Научный сотрудник Москва 1.5K 911
Отв.996  17 Авг. 16, 07:55, через 27 мин
и я находясь в это время в Питере включил дистилляцию.Dimonxxx, 16 Авг. 16, 23:18
вот она - новая эра!

Добавлено через 3мин.:

Подачу сусла в бак и затора в фильтр чан желательно осуществлять не сверху а сбоку снизу, чтоб избежать горячего окисления сусла.Dimonxxx, 16 Авг. 16, 23:18
это мы учли, и в ПВК приделали трубу, по которым перекачиваемое сусло будет попадать на самое дно. Для затора, полагаю, это не актуально, но сделать то же самое элемеентарно, при необходимости. Но за замечание спасибо, подумаем.

Добавлено через 5мин.:

В выпускной части трубы из варочника неизбежно останется дробинаDimonxxx, 16 Авг. 16, 23:18
не совсем так. Сергей выше уже сказал, что водонагреватель обязательно присутствует. Он стоит себе где-нибудь в уголке, и воду подаёт своим насосом. Последние частицы затора уже прилипают ко дну и без подачи воды переместить их невозможно. Поэтому в конце перекачки в ПВК подаётся вода, заодно ПВК моется и становится полностью готов к приёму сусла на кипячение. Поэтому в трубах нет дробины, только вода.

Добавлено через 8мин.:

Не понял так же как насос помогает утилизировать дробину. Видно на фото не все соединения видны.Dimonxxx, 16 Авг. 16, 23:18
у насоса четыре выхода, каждый перекрыт своим краном. Первый - подача в ф/ч, второй - подача в ПВК, третий - подача в проточный холодильник(только сусло), и наконец четвёртый - внешний выпуск. Туда посредством БРС подключен дренажный шланг, который выведен в канализацию. Сброс барды, дробины, грязной воды происходит простым поворотом рукоятки крана.
Также есть возможность, используя четвёртый выход, перекачать приготовленную брагу в иную бродильную ёмкость, освободив ПВК для нового затора. Таким образом, если стоит задача, можно за рабочий день сварить две-три браги. По готовности браги она также посредством насоса перекачивается в ПВК для перегона.

Добавлено через 7мин.:

Мужики.Вертикальный дистиллятор -подача воды на встречу пару?Подача верх -отвод нижний выход?Амиго 28, 16 Авг. 16, 09:25
не так. Подача вниз, отвод сверху. [сообщение #11479919]

Добавлено через 2мин.:

Т.к. выход дистиллята должен быть максимально холоднымyasen, 16 Авг. 16, 19:36
почему это именно так? Ты употребляешь сразу, у источника?

Добавлено через 3мин.:

однако эффективность затирания падает на 5-10% при этом, что лечится путем добавления этих же процэентов солода сверх основной навескиluif, 16 Авг. 16, 14:29
да, при более крупном помоле эффективность немного падает. Но ты правильно написал, что несложно добавить изначально. При попытке увеличить эффективность мелким помолом вероятность затруднённой фильтрации возрастает, при любо типе фильтрсистемы.

Добавлено через 3мин.:

Теперь качаем через него насосом, сперва обратно в ПВК, а потом как пойдет посветлей в промежуточную емкость, весь процесс фильтрации и промывки стал занимать 20 минут.ALD, 16 Авг. 16, 15:34
вот это интересно. Какой насос? Регулируете ли подачу?

Добавлено через 1мин.:

Про пеноотвод не забудь, а потом про брызгоунос.Лёлик18, 17 Авг. 16, 02:33
используйте пеногаситель, и всё будет хорошо.
Dimonxxx Доктор наук Истра 945 659 1
Отв.997  17 Авг. 16, 08:53, через 58 мин
Вот она прямая связь!))))
ALD Новичок Рязань 8 4
Отв.998  17 Авг. 16, 13:02
вот это интересно. Какой насос? Регулируете ли подачу?Тот Самый, 17 Авг. 16, 07:55
насос enos 20 , пробовали  также CL15, но первый пободрей работает.Кран открываем на полную, частотника у нас нет, вот такая примерно получается скорость
imag4047.jpg
Imag4047. Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения. Барахолка. Товары и услуги.
сообщение удалено
yasen Специалист Moscow 192 50
Отв.999  17 Авг. 16, 13:06, через 4 мин
почему это именно так? Ты употребляешь сразу, у источника?Тот Самый, 17 Авг. 16, 07:55

Пагубных привычек не имею и тебе не советую. Все интуитивно. Мне показалось это правильным.

А вообще вертикалка классный аппарат места занимает мало а помшник мне в хозяйстве большой. Вот еще немного (1 месяц), и уже 2 года как, он трудится на благо мне и моим близким. Спасибо, это что мне было нужно, я не ошибся.