Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК: вот такая как бы эпюрация

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 ... 3 4 5 6 7 6
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.100  02 Окт. 17, 08:50
с первым пуском однопроходной схемы на базе модифицированной БКНД4 от Изобретателей.АлкоХимик, 22 Сент. 17, 17:19
Нуссс... С почином!!!
Укажи пожлста данные по колонне:
Диаметр колонны. подача браги. Мощность парогенератора.
Исчерпывающая часть - высота. тарелки и их кол-во. Какие в них дирочки и скоко.
Укрепляющая часть. Высота. насадка из чего.
Эпюрационная часть. Высота. насадка из чего.
Где мерял температуру отбираемого тела (и в каких диапазонах уставка), для поддержания заданной спиртуозности.
у меня она где то до 40 градусов подогревается в теплообменнике. но это зависит от скорости подачи браги. не успевает полностью прогретсяАлкоХимик, 22 Сент. 17, 17:19
чем меньше спиртуозность подаваемой браги, чем ниже температура самой браги и чем больше укрепление отбираемого тела, тем до меньшей температуры прогреется брага. Ей просто не хватитает энергии от колонны, а не времени нахождения в теплообменнике.

А с другой стороны может это и к лучшему!
Ведь чем меньше температура входящей в НБК браги, тем лучше идет укрепление. Не для этого ли городится над НБК два этажа. Я подумываю попробовать подавать брагу в НБК без предварительного нагрева, даже в ущерб производительности!
Но встает вопрос в изменении структуры НБА, с учетом исключения из процесса серединного теплообменника для нагрева браги, на котором идет конденсация основного отбираемого тела.

Вариант структуры НБК без серединного теплооменника.  В приложении..

Так как AVDarius предложил, только брагоподогреватель интегрирован с водяным конденсатором в саамом верху колонны.  
У Стабникова 1969, с.171. есть вариант такой промышленной бражно-cпиртовой колонны, но там при перегоне браги на СС идет его значительное укрепление с одновременным освобождение от сивухи.

Как вариант на такой колонне Хорошенько укреплять СС 93..94% (отбирать его с верхнего УО), с нижнего УО отводить  сивуху, а типаэпюрацию производить чрез ТСА, отводя часть головных фракций, балансируя тонкой регулировкой водой охлаждения. Заодно "провентилировав" СС от неконденсируемых вонючих газов.
НБК-Стабников-171.JPG
НБК-Стабников-171.JPG НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
НБК_Дист_02.JPG
НБК_Дист_02.JPG НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.101  02 Окт. 17, 17:24
Укажи пожлста данные по колонне:
Диаметр колонны. подача браги. Мощность парогенератора.
Исчерпывающая часть - высота. тарелки и их кол-во. Какие в них дирочки и скоко.
Укрепляющая часть. Высота. насадка из чего.
Эпюрационная часть. Высота. насадка из чего.
Где мерял температуру отбираемого тела (и в каких диапазонах уставка), для поддержания заданной спиртуозности.Power ON, 02 Окт. 17, 08:50

Докладаю )

внутренний D58 мм, высота истощающей части 1000мм. детально про истощающую царгу здесь [сообщение #12881132]  
скорость подачи варьируется как мощностью парогена так и подачей с перистальтического насоса. при 4,5 квт мощности подача браги гдето 25 л/ч.
укрепляющая царга 500мм D вн 50мм. СПН4х4, затем кривой узел отбора (по Михаилу001) с Т контроль через 2ТРМ1 и клапан, и эпюрационная царга 500мм D вн 50мм. СПН4х4. затем дефлегматор с узлом отбора. на видео вобщем то видно. Т голов не регулировал они стабильно были +74С. там покапельно отбирал желтоватые мрачные головы. на дефлегматора вварил ниже ТСА трубку через которую отбирал т.н. супер легкие эфрно-альдегидные фракции мрачные по своему запаху. за время работы их накопилось где то 50-70 мл.  Температуру отбора тела ставил +79+-1. спирт шел 80%. первый пуск был и левый виноматериал поэтому пока недоволен. но система работает. надо доводить. поставлю сахарную брагу наверное что бы катать дальше. в кратце както так получается по вопросам
если  есть вопросы - задавайте

насчет температуры браги - зависит от скорости подачи - проверял. даже без подогрева ранее пробовал - работает, хвосты отсекает. впринципе +40 +50 помоему вполне достаточно.    

да, обогрев браги происходит отходящей бардой у которой Т почти 100 градусов, так что это не связано со спиртозностью браги и степенью укрепления    
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.102  10 Окт. 17, 18:31
Немного из учебников по НБК с типаэпюрацией.

материал выкладывал mekkaod.
[сообщение #12528490]

На с.77 "Ректификационные установки для получения технического спирта".

Таки серединный теплообменник-подогреватель браги лишний.
БРУ_78с.JPG
БРУ_78с.JPG НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.103  22 Окт. 17, 22:41
Power ON, давай лучше здесь обсуждать

в принципе я в субботу крутил на сахарной недобродившей браге. максимальный режим моей колонны это около 5 квт мощности по пару и подача браги 30 л/час. выше уже шел захлеб колоны. если при подаче 20-25 л/ч идет более нормальный (по органолептике) спирт, то при увеличении мощности в отбор лезут примеси. 
как ни крути нужна эпюрационная колонна, даже если работать с фруктовыми брагами и получать типа НДРФ. надо прикинуть конструктив, и потом запилить железо.. 
сообщение удалено
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.104  25 Окт. 17, 16:29
Таки серединный теплообменник-подогреватель браги лишний.Power ON, 10 Окт. 17, 18:31
М.б. не лишним был бы "парциальный дефлегматор" - теплообменник со стабильной температурой чуть ниже Т кипения спирта (мелькали такие конструкции в виде кожухотрубника с промежуточным теплоносителем с соответствующей Т кипения). Он отжал бы из пара бОльшую часть спирта и, соответственно, повысил концентрацию легкокипящих. Минус - существенное усложнение конструкции: сам теплообменник плюс холодильник к нему.
сообщение удалено
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.105  28 Окт. 17, 09:03
как ни крути нужна эпюрационная колонна, даже если работать с фруктовыми брагами и получать типа НДРФ. надо прикинуть конструктив, и потом запилить железо..АлкоХимик, 22 Окт. 17, 22:41
Эпюрационная колонна должна быть отдельная!
У НБК с типаэпюрации  это не эпюрация а смешная пастеризация.

Давай прикинем конструктив:
1. Возьми кусок нормальной трубы 85..100мм, длинной 1300мм сделай в нем исчерпывающую часть БК на 16.ть переливных ситчатых тарелок с шагом 80мм. Не жадничай на высоту БК! Твои 98*С барды - это ооч большие потери!
2. Из имеющихся труб сделай нормальную ЭК браги. Надо докупить еще один конденсатор на 3кВт. Тарелки провальные с существующей БК пойдут в эпюрационную часть их тоже должно быть НЕ МЕНЬШЕ 16шт. Небольшая укрепляющая царга голов для меньших потерь спирта.
3. РК сделать из имеющегося укрепляющего модуля.  Выкинь из Укрепляющей части промежуточный кривой узел отбора. Нарасти РК по максимуму, сколько позволит высота помещения. Ввиду малых высот помещения, для этой высокой конструкции, пастеризацию СР можно делать чрез ТСА по пару (но это потом..).
В твоем случае, если БК будет 80мм, а ЭК и РК 58мм. Колонна сможет работать при подаче ~30л/ч и мощи ~7,5кВт.
И будет выдавать тебе с ходу - аж 3л волшебного НДРФ!

В приложении как я буду переделывать свою НБК с типаэпюрацией на 50й трубе.
БРУ_ПрямДейств_02.JPG
БРУ_ПрямДейств_02.JPG НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.106  30 Окт. 17, 11:26
В приложении как я буду переделывать свою НБК с типаэпюрацией на 50й трубе.Power ON, 28 Окт. 17, 09:03
Судя по схеме, пар в ЭК ответвляется от основного восходящего потока в РК. Расчет на то, что сопротивление РК будет существенно выше, чем ЭК?
И еще. В ЭК попадет только часть пара с головами, остальное пойдет в РК. Как хотя бы грубо оценить эффективность ЭК? Или только эксперимент?
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.107  30 Окт. 17, 12:20, через 55 мин
Как хотя бы грубо оценить эффективность ЭК?Sten58, 30 Окт. 17, 11:26
https://drive.google.com/file/d/0B5r_HkIhCwbWczMxektxVFRYbTQ/view?usp=sharing
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.108  30 Окт. 17, 15:29
Спасибо, скачал. А в двух словах, как в домашних условиях?
Когда ЭК в последовательной схеме, все понятно. А тут параллельно и по пару... не знаю... Эксперимент? Так все может сильно зависеть от деталей реализации, насколько будет повторяемо?
Или схема из книжки и там все написано? Так меня еще моя руководительница диплома учила не верить книжкам на слово без должного обоснования.
...
Читнул Цыганкова. Там эффективность рассметривается по выходу эпюрата, а не СР. А какая часть паров (и АС) попадает в ЭК, никак не определяется. У тебя на схеме заслонка, уменьшающая расход на ЭК. А пойдет ли туда расход вообще? Чем это определяется?
Ладно, вопросы чисто теоретические. Я такое точно строить не буду Улыбающийся

Туплю. Досмотрел, что брага подается как раз в ЭК, а не в БК. Но вопрос по пару все равно остается открытым.
сообщение удалено
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.109  30 Окт. 17, 22:45
вопрос по пару все равно остается открытым.Sten58, 30 Окт. 17, 15:29
По Циганкову, в БРУ прямого действия, для ЭК требуется 8кг пара на 100кг браги, и для РК еще требуется 2,6кг пара на 1кг спирта.
При подаче в БРУ 25л8%(1,6кгАС) браги,  для ЭК надо 8*25/100=2кг пара, а для РК надо 1,6*2,6=~4кг пара.
Примерное отношение 1:2. Для этих целей предусмотрена регуляция батерфляем проходного сечения паропровода на ЭК.
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.110  31 Окт. 17, 13:59
Примерное отношение 1:2. Для этих целей предусмотрена регуляция батерфляем проходного сечения паропровода на ЭК.Power ON, 30 Окт. 17, 22:45
Вопрос не в количестве пара. Для того, чтобы пар "захотел" пойти в ЭК, ее гидравлическое сопротивление должно быть меньше, чем у РК. В теме по БРУ это обсуждалось. Тогда и бабочка будет работать. Есть уверенность, что так оно и будет?
Power ON Бакалавр XA 65 61
Отв.111  31 Окт. 17, 14:11, через 13 мин
Есть уверенность, что так оно и будет?Sten58, 31 Окт. 17, 13:59
Да!
В ЭК пару легше пройти чем в РК. Поэтому его и угнетают шибером..


Кажись я концептуально определился с компоновочным решением по ситчатым.переливным тарелкам для БК.
На мой взгляд, все оч просто в исполнении.
[сообщение #13145215]
Sten58 Магистр Лисичанск 217 49
Отв.112  31 Окт. 17, 14:17, через 6 мин
Да!
А ЭК пару легше пройти чем в РК. Поэтому его и угнетают шибером.Power ON, 31 Окт. 17, 14:11
Мне нравится Ваша категоричность, сэээр! Подмигивающий Думаю, рано или поздно дозрею до НБК, буду иметь ввиду такой вариант.
Надо прикинуть, стОит ли эпюрат сливать в... польский буфер, скажем, на верхнюю тарелку. Насколько бредовая идея?
Alex380 Специалист Москва 107 61
Отв.113  06 Янв. 18, 16:57
Потихоньку собираю НБК. Заинтересовал отбор голов и укрепление.
Отбор тела хочу попробовать сделать с укреплением, как у Литокса, а отбор голов организовать по пару. Какие могут быть подводные камни?
АлкоХимик Доктор наук Баку 664 200
Отв.114  09 Марта 19, 23:31
после долгих плясок вроде получается. после полной отладки режимов планирую сделать ГХ и посмотреть на наличие ЭАФ в эпюрате


что то тема заглохла совсем. никто эпюрацию на НБК не делает что ли ? все кубами играются ?
01-99b Студент Новочебоксарск 22 3
Отв.115  16 Сент. 20, 14:29
Уважаемые коллеги, есть итоговый - удовлетворяющий задуманным параметрам результат?
Или идея находиться на стадии творческого кризиса?
Если нет, где можно ознакомиться с результатами?
Гриони Бакалавр Челябинск 84 47
Отв.116  14 Янв. 21, 14:50
Записки прохожего.
Небыло забот, купила баба порося... ректификационную колонну к автоклаву. Всё замечательно. Процесс освоен, хоть в бессознательном состоянии спирт супер. Правда колонна маленькая, "магнум" полтора дюйма, но не дешевая, 22 тыр встала. Да и автоклав 24 литра, ещё 17 тыр. Ректификация 10 литров 40% СС занимает 8 часов времени, смена на работе, 3,3 литра как слеза тела 96,6%. Да, с брагой 10 литров полтора часа хлопот и три литра СС 40%... потом перезаливка и снова. Захотелось быстрее. Много литров долго закипает... НБК - как много в этом звуке... Царга 2 дюйма, переходники, тарелки, узел слива. Всё почти готово. Немного доварить, немного доточить... Мастерская на даче, а на улице мороз. Дома даже баллон с аргоном куда? Не в ванну же. Мысли одолевают. Ну, смогу бочку 100 литров за раз. А мне же не выпить. Потом с подогревом засада, через родной кожухотрубник густые браги не айс, да и от фруктовых потом не отмыть. Надо делать другой. Ну ладно, если что, насыплю в царгу СПН и хоть ускорю процесс. Польский буфер на глаза попался. Изучил. Не, мне это не надо, мало времени экономит. А вот в один проход почти хорошее питьё. Интересная тема, почитал, подумал. Не, традиционно дольше, но лучше. Не буду. Голова вроде припухла, стала больше. Накопилось всякого... Пойду я, пожалуй, чего ещё поищу. )
amig0 Студент ЯНАО 29 2
Отв.117  25 Февр. 24, 08:00
Не нашёл подобного на форуме, может пробовал кто, будет ли работать? Подачу браги регулировать по температуре на термометре
IMG_20240225_095307.jpg
IMG_20240225_095307. НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Урий Профессор Лабинск 9.3K 4.4K
Отв.118  25 Февр. 24, 11:32
будет ли работать?amig0, 25 Февр. 24, 08:00
Не будет.
не спрашивай почему,просто поверь.
Или проверь.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  25 Февр. 24, 19:08
Не будет.Урий, 25 Февр. 24, 11:32
Будет.
Но херово.

Не спрашивай — почему?
Патамучта…