Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК: вот такая как бы эпюрация

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 6 7 3
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.40  19 Февр. 12, 18:26
Гы-ы-ы, только сел писать про тоже самое...почти тоже самое.

Моя схема

НБК
насадка 200мм
узел отбора
насадка 500мм
обратный холодильник

Головы я вообще не отбирал - просто оставил их копиться наверху.
Получил первые 200мл дистиллята из мучной браги, крепостью 92% - мне тоже кажется, что эта величина для муки дает и органолептику, и незаметность хвостов.
Накатил 50мл, разведя их водой до 43% - для меня иноговато, я люблю 38 - но пьется вообще супер, мягонько - как и ожидалось).

Однако в этой схеме я вижу достаточно большое количество минусов....точнее не минусов, а недостатков, по сравнению с двузаходной схемой получения недоректификата.

1. Старт/стоп нужен по отбору обязательно. В принципе, я добился краником, что температура гуляет вокруг средней +-1С, но мне это не нравится - с клапаном все проще, и не зависит от подачи браги.
2. Буферная насадка внизу нуждается в дополнительной высоте, моих 200мм недостаточно. Но переделать не проблема...проблема в другом - поскольку в НБК растет давление (сверху то вторая колонна) то приходится колено слива причудливо изгибать, и то есть некоторая нестабильность слива - раз. Второе - снижается производительность по браге. Третье - если отбор в средней точке ниже номинала, то наряду с укреплением падает отжатие, причем довольно прилично иногда.
Хотя последнее скорее всего устранимо более тщательным подбором режима мощность/подача браги/величина отбора. В принципе, последний час я вообще ничего не регулировал (старт/стоп сам рулил)))

Вывод предварительный (мой, сугубо ИМХО) - пока мне неинтересно, классическая недоректификация, имеющая намного меньшее количество степеней свободы, дает тот же результат при меньшем внимании к режимам работы техники. Хотя, возможно нужно просто пообвыкнуться - попервой сама НБК была капризна)))
 
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  19 Февр. 12, 19:21, через 56 мин
Ради интереса перестроил старт/стоп и отобрал поллитра дистиллята крепостью 85%.
И я вслепую, и жена опрелелила сортировку из него как "похуже", по сравнению с сортировкой из Дистиллята крепостью 92%.
Хотя пьется также мягко, и на вкус слабоотличимы...но вот запах - похуже.
Это к вопросу о сечении хвостов. Ничего нового, по сравнению с недоректификацией в двузаходной схеме.

Кстати говоря, двузаходная еще привлекательнее в том смысле, что головы там рубятся контролируемо. Поскольку ты просто переходишь с голов на тело, когда пыльность уходит из продукта. Либо отбираешь несколько "промежуточных" типов головы, и пытаешься миксовать.
В этой схеме так сделать несколько проблематично, навскидку. Хотя - можно пробовать ПОСЛЕ отбора тела извлекать промежуточные головы из верхней колонны, наверное...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.42  20 Февр. 12, 05:42
Вывод предварительный (мой, сугубо ИМХО) - пока мне неинтересно, классическая недоректификация, имеющая намного меньшее количество степеней свободы, дает тот же результат при меньшем внимании к режимам работы техники.игорь223, 19 Февр. 12, 18:26
Может быть у меня самовнушение, но мне дистиллят по однократной схеме кажется вкуснее и мягче. Дело в том, что когда я делаю недоректификат в два захода, то там присутствует некоторая жгучесть, присущая концентрированным рек. хвостам, которая портит всю малину. Это неоднократно отмечалось и на колоннах типа БКМ, где получить 90-92% не проблема. А в описанном выше варианте жгучести практически не заметно. Повторяю, может быть показалось.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.43  20 Февр. 12, 09:46
Литокс, лично я склоняюсь к этой схеме.
scan10001.2.jpg
Scan10001. НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.44  20 Февр. 12, 14:23
Литокс, я замечал что спирты в диапазоне 90-95% обычно обладают некоторой жесткостью,жгучестью.
Я не зря тебе предложил снизить спируозность.Это нужно поинтересоваться у наших Южных коллег.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.45  20 Февр. 12, 21:15
Серж 1, твоя схема работает, проверено. Только не конденсат, пар СС нужно направлять во вторую колонну. Ну и есть и еще кой какие детали, но  это получается уже не по теме, точнее не по этой теме))
Я вчера предложил этот вариант, но почему то этот пост стерли без  суда и следствия... Грустный
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.46  20 Февр. 12, 21:51, через 36 мин
Iceberg, прикол в том, что в  приведенной мной схеме
1- в месте ввода браги - атмосферное давление.
2-колонна ректификационная нужна небольшого диаметра и высоты по сравнению с паровым подводом.
3-нет жесткой взаимосвязи между колоннами.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.47  20 Февр. 12, 22:24, через 33 мин
Серж 1, ты же в отпуске вроде? ничего(никого) не попутал?)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.48  20 Февр. 12, 22:33, через 10 мин
игорь223, да, уже отдыхаю.
 
ничего(никого) не попутал?игорь223, 20 Февр. 12, 22:24
это о чём?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  20 Февр. 12, 22:39, через 6 мин
Да про оппонента твоего)))
Бисер метать вон Котищще не велел...пишешь-пишешь о том, что пар трудно загнать туда, где есть избыточное давление, а тут - херак, и пост "пальцем в небо"...а ты "по-существу" пытаешься, да еще и в отпуске)))
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.50  20 Февр. 12, 22:43, через 4 мин
игорь223, дык это как бы пояснение  к рисунку. а читают ведь все.
а в "те" темы я более не ходок.  Улыбающийся
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.51  20 Февр. 12, 22:59, через 17 мин
Серж 1, ну тогда проще  две системы рядом поставить, и за обеими смотреть - экономия времени налицо.
А я о  другом, о продолжении процесса. Когда не  надо сначала конденсировать СС, потом разогревать..
Я за то, чтобы этот пар СС сразу направлять в РК, а вот снизу сделать подогрев, для полного осушения возврата.
Смотри, что получается, СС у нас идет постоянный, значит ФЧ тоже будет постоянным, а это значит, что через  деф, по  пару, мы смело сможем отбирать головы. Получается непрерывная ректификация  сразу из НБК.
И давление здесь не при чем, НБК легко  реагирует на атмосферу, лишь разница будет по температуре кипения..
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.52  21 Февр. 12, 08:22
Iceberg, не эксплуатировал ты видимо то чего предлагаешь, поэтому и рассуждаешь так.
охлаждать конденсатор можно и брагой.
болтать можно много, но смысла- нет. в принципе все схемы и описания их работы есть в книгах. тока делай- не ленись.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.53  21 Февр. 12, 08:49, через 27 мин
Серж 1, вот  здесь [Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Страница 5] я показывал свою НБК , где в том числе конденсат охлаждался брагой. Сейчас я работаю над тем, о чем здесь написал, но только не с насадкой, а  пока с колонной типа Мариса. Так проще понять, с чем приходится сталкиваться. Когда модель заработает, тогда можно будет и перейти к насадке, то есть к непрерывной ректификации или хотя бы  к непрерывной дистилляции.
Но здесь я столкнулся с пока не решенной для себя проблемой. С подогревом браги - то есть подогрев  браги работает строго снизу вверх, ну как у меня на  фото. Попытки подогретую брагу опускать вниз безуспешны. Образуются газовые пробки - не помогает даже насос. А это очень важный момент, так как мы используем "внутренние ресурсы".
Так что я пишу не о чем думаю, на то есть теоретический раздел, а то с чем уже столкнулся.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.54  21 Февр. 12, 09:07, через 19 мин
Сейчас я работаю над тем, о чем здесь написал, но только не с насадкой, а  пока с колонной типа Мариса. Так проще понять, с чем приходится сталкиваться. Когда модель заработает, тогда можно будет и перейти к насадке, то есть к непрерывной ректификации или хотя бы  к непрерывной дистилляции.Iceberg, 21 Февр. 12, 08:49
некорректное сравнение -пустая труба и насадочная колонна. в трубе Мариса сопротивления пару нет никакого.
что практик ты- не знал. без обид. всё не перечитаешь.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.55  21 Февр. 12, 20:31
Серж 1, не совсем так, точнее не совсем пустая там есть шампур и небольшое давление там все же создается. Но дело не с этом, дело вообще в принципе, в схеме, как оно себя поведет. Когда думаешь - одно, начинаешь делать, иногда  и по другому получается)))
Тем не менее, мои результаты показывают, во всяком случае обнадеживают в том, что о чем пишет  Литокс - вполне реально. И над этим, считаю, нужно работать. Я уже не один вариант в металлом отправил, по данной теме, но  кое что уже  есть. А если мы сделаем непрерывную дистилляцию, я имею ввиду -не СС а готового продукта, то  и непрерывная ректификация тогда не за горами. Просто на трубах  проще понять, что к чему.
А обид никаких нет.
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.56  29 Февр. 12, 23:34
Читаю ветку, с которой началась эра НБК, а потом и эпюрации (что то сегодня на старое потянуло, ностальгия наверное(((
[Победа разума над сараспариллой или бражная колонна непрерывного действия]
первый же пост топикстартера
3. Если трубку подачи браги впаять на 1/2 колонны, то на 4/5 полезно установить дополнительный нормальный узел отбора с регулятором и холодильником и отбирать спирт из него. А из верхнего узла отбора потихоньку отбирать головы.Rudy, 01 Июня 09, 19:38

Да, пора уже бросать писать, и начинать читать...по кругу все ходит. Точнее, по спирали...)))
seken05 Студент Санкт-Петербург 16 11
Отв.57  13 Июня 12, 13:08
Литокс, а что если в обсуждаемую схему НБК с укрепляющей частью ввести еще один узел отбора, третий, и установив его в самом низу укрепляющей части отбирать им всю флегму, поступающую из укрепляющей в обедняющую часть НБК. А по сути – “хвосты”.
   Это позволит уменьшить количество недостатков этой схемы, описанных Игорем223 в посте #47, по сравнению с двузаходной схемой получения недоректификата.

1.   Не уменьшается производительность НБК по браге, т.к. дополнительной флегмы нет.
2.   Отсутствуют дополнительные потери спирта при регулировке отбора в среднем узле отбора укрепляющей части.
3.   Сводится к минимуму взаимное влияние регулировок в укрепляющей и обедняющих частях НБК, что значительно упрощает управление колонной. Фактически к регулировкам НБК без укрепляющей части добавляется установка скорости (объема) отбора головной фракции.

В результате мы получим укрепленный до 96 градусов, (при достаточной укрепляющей способности колонны), недоректификат , и отделенные от него головную и хвостовую фракцию. И за один проход.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.58  13 Июня 12, 14:41
В результате мы получим укрепленный до 96 градусов, (при достаточной укрепляющей способности колонны), недоректификат , и отделенные от него головную и хвостовую фракцию. И за один проход.seken05, 13 Июня 12, 13:08
seken05, А у тебя НБК есть?  если есть Работает стабильно? Сколько по градусам ты получаешь?
seken05 Студент Санкт-Петербург 16 11
Отв.59  13 Июня 12, 15:17, через 36 мин
slavo4ka, нормальную, из нержовой трубы еще делаю. А есть макетная  установка из консервных банок с двадцатью ромашками. Сделал на ней несколько погонов для проверки и отладки технологии. Работает стабильно, т.к. брага сахарная. А градусность на выходе регулируется подачей браги. Я жадничаю, поэтому больше 60 градусов выход не делаю.