Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 28 5
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.80  15 Дек. 11, 11:46
Смотри.
Нано представил свой вариант проточного выпарного модуля, которым, по сути, являются и наши рабочие НБК, и промышленные бражные колонны.
На первый взгляд, такая конструкция работает плохо, поскольку в заявленных параметрах брага отжиматься просто не успевает. Причем разобрались мы в конструктиве только с помощью рисунка Алекса-8888...ну это ладно.))

В подтверждение своих разработок Нано представил кусок теории о выпаривании из тонкой пленки молекул этилового спирта.

Тема, таким образом, пришла к тому, что можно обсудить теорию вопроса и повторить(модифицировать) предложенный макет девайса.

Подождем желающих...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.81  15 Дек. 11, 19:38
Граждане - Научные Сотрудники и оставшиеся Академики, неужели тема никому не интересна??

Ну, к примеру
2. Нано пишет от градиенте в 50-70С/мм. Я в упор не вижу такого градиентаигорь223, 15 Дек. 11, 08:16
Я не вижу, а он, возможно, существует.

  Вопросы, что ты выдвинул, простые, но некоторые из них сформулированы сейчас некорректно. Не хочу принизить твой авторитет на форуме, ты пока почитай книгу по которой я изучал этот предмет, проще будет нам найти общий язык.
                                        Например:
градиент темпреатуры dT= 50-70 С/mm я оценил так:
dT=стенка 98С- поверхность 90С =8С/0,125mm =64C/mm
толщина плёнки:
0,125мм=0,5см3сек-1 / 1,2 дм2 x 3сек
Можешь это там показать как пример прикидок по аппарату.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.82  15 Дек. 11, 19:40, через 2 мин
Книжку, мне присланную, счас выложу в библиотеку...а может и не выложу - раз никому не интересно...
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.83  15 Дек. 11, 20:03, через 23 мин
Операция "Шок и трепет" в полном разгаре. Этот пост меня вообще добил идиотизмом.
Несмотря на скепсис и восклицания маститых "научных" сотрудников и использование банов "акадЭмиками" как аргумент в дискурссии, аппарат (экспериментальный) был испытан и результат эксперимента оказался превосходным.Главная характеристика процесса испарения по браге 0,5 г/дм2*секчто позволяет сделать аппарат рабочим объёмом 1,5 дм3 ( рабочая поверхность 40дм2)который может перерабатывать  72 Л браги в час.На выходе из системы ( аппарат + булькатёр для улавливания брызг) получен 90% СС. Прозрачный и без посторонних запахов.Очень важный момент, из сахарной брагив режиме испарения этанола (за 3-4 сек нагрева браги в аппарате до 100С)никакого "метилового спирта" и никакихсивушных масел не образуется, поэтому "барда" выходящая из аппаратасивухой совершенно не пахнет и даже дрожжи частично остаются живы, после отгонки этанола брага ( была сладковата)начала снова бродить через несколько дней.Цель полностью достигнута, аппарат непрерывного действия превосходно работаети малое время термического воздействия на брагу не приводит к образованию "сивухи".nanoprohfesor, 08 Дек. 11, 00:05
Запал, что думаешь по существу вопроса?игорь223, 15 Дек. 11, 11:21
я не столь высокий специалист в пленочных технологиях. но давайте попробуем по порядку осмыслить в цифрах.
1. 72 литра браги в чсас - это  20 куб\см браги в секунду, или  1,2 литра в минуту.
Для нагрядности - выпрысните 20 кубиков браги через шприц за 1 секунду,  и постарайтесь добится  -что бы этот объем не стекая, растекся по некой вертикально стоящей поверхности тонким слоем.
Аффтор делает упор на некую тонкопленочную технологию - по которой барда тонюсеньким слоем течет, испаряется, но не кипит.
Хоть убейте - не могу представить себе такой цилиндр с объемной поверхностью на которой может поместится 1,2 литра стекающей барды в минуту.
да у него размер будет с телеграфный столб.  
далее, при заявленой производительности 72 литра браги в час - хочешь или нет, придется искать около 9-10 кВт мощности.

Если в презентованную автором - стекляную банку дунуть 9 кВт пара, она улетит далее чем телескоп "Хаббл". шутка.  

технически я вполне допускаю существование и работоспособность пленочных технологий.
но только на уровне лабораторных.
все остальное- только на встречных потоках жидкости и пара  - типа как у "Линас"

так что на мой взгляд - вся тема просто пустышка.
или попытка втянуть в разговоры как можно больше число толковых людей - дабы под видом споров вытянуть свой интерес.
может он лабораторную пишет - а как проект обсудить за безплатно??  

игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.84  15 Дек. 11, 21:03
72 литра это 10% раствора это 7,2 литра АС.
При испарении одного спирта, без воды, нужно 1600Вт без учета потерь.
Поскольку СС получается якобы 90%, имеет место подвод примерно 2-2.5 кВт
)))

Книжку залить не могу, потому что ее размер 15 мегов, а в бибилиотеку можно 8 только. Наверное, можно как т орещить вопрос, но после портвейна мне ень искать это решение. Идя по пути наименьшего сопротивления, выкладываю ссылку на первоисточник мудрости
http://www.libedu.ru/...tehnologii.html
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.85  15 Дек. 11, 21:07, через 4 мин
то есть молекулы спирта летять от горячей поверхности к холодной?tixoxod-4x4, 15 Дек. 11, 19:45
При всем уважении к тебе хочу заметить, что так оно обычно и бывает))) Из куба в дефлегматор, но никогда наоборот...энтропия, однако
сообщение удалено
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.86  15 Дек. 11, 21:16, через 9 мин
  Идя по пути наименьшего сопротивления, выкладываю ссылку на первоисточник мудрости
http://www.libedu.ru/...tehnologii.html
игорь223, 15 Дек. 11, 21:03
Спасибо, буду изучать
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.87  15 Дек. 11, 21:37, через 22 мин
то есть молекулы спирта летять от горячей поверхности к холодной? Это что то новое, я не подозревал  На этой поче много чего придумать. А если серьезно где бы почитать про такие чудесаtixoxod-4x4, 15 Дек. 11, 19:45
Почитай второй закон термодинамики и будет тебе счастье!
San2 Доктор наук София - Serdika è la mia Roma 935 263
Отв.88  15 Дек. 11, 22:14, через 38 мин

Книжку залить не могуигорь223, 15 Дек. 11, 20:03

Ссылка временная, вот на форуме!

P.S. Проверено работает. А о чем идет реч - завтра разберусь (я в гостях).
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.89  15 Дек. 11, 23:37
Пленочный режим испарения смеси разнокипящих жидкостей не дает мне давно спать спокойно! Есть там подводные камни, скрытые мраком тайны. Здесь топикстартер по сути не объясняет, как у него брага растекаеться тонкой пленкой для заявленых условий испарения. Силы поверхносного натяжения стекающую брагу будут заставлять течь ручейками, в которых не будет условий пленочного испарения. Но я не об этом. Кипятим мы к примеру СС и Ткип у нас 80*С - испаряется у нас и спирт и вода, даже точно можем по темпратуре определить процентное содержание и в кубе и в паре. Теперь вспомним, как мы проверяем вискарик: наливаем немного продукта в ладошку и растираем второй до пленки на ладошке и нюхаем, спирт из вискарика испареться и мы нюхаем запах вискаря - спирт нам не мешает. А почему не испарилась вода с запахом вместе со спиртом? Мы же когда нюхаем - то стараемся уловить момент, когда спиртом уже не пахнет, а руки еще влажные? То же самое можно проделать на стекле: размазать по стеклу смесь спирта и воды, подождать немного и попробовать на вкус - вкуса спирта может совсем не оказаться. Конечно - это неплохо бы проверить лабораторно - так, как я вижу, может это просто чисто субъективное. Делал я аппарат из гофры: наклонная гофра, каждый сегмент вверху охлаждаеться, дефлегмация происходит на стенках сегмента. При хорошем по крепости выходе (даже на браге) в отбираемый продукт попадает следующий по температуре кипения компонент. Долго ломал голову: почему в головы попадает спирт, а в спирт сивуха, а воды нет? Крепость высокая, а запах сивухи присутствует. Прикинул площадь на которой происходит дефлегмация в гофре и на колонне с насадкой и ужаснулся - на порядок разница! После я понял, что про пленочный эффект мы не все знаем: при определенных условиях дефлегмация может протекать на порядок отлично от обычной. [Девайс из гофры]
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.90  15 Дек. 11, 23:51, через 15 мин
Именно!! Профессор гнал...))) Он как цыган - лошадку свою крутил, крутил у нас перед глазами, а бок с плешью не показал!! Ни чего он не объяснил... Надо Академику петрику задачу поставить - тот Графен изобрел, может и бражную пленку отюзает))
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.91  16 Дек. 11, 00:19, через 28 мин
Как и обещал, выставил   свое детище - НБК сподогревом браги . Пока без  комментариев.
Но, для  начала, считаю некотором  стоит снять шапку перед  прохфи... Или покраснеть, как минимум.
nbk.3.jpg
Nbk. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.92  16 Дек. 11, 00:24, через 5 мин
nbk.3.jpg
Nbk. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.

Iceberg, 16 Дек. 11, 00:19
картинка красивая, особенно ведерко - там что, посредсвом заклинания петрика гомункул зарождаеться??
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.93  16 Дек. 11, 00:27, через 4 мин
ондрей, духа злого  вытравливаем, под  названием - углекислота...
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.94  16 Дек. 11, 00:29, через 3 мин
Углекислота? Банально, а я грешным делом...)))
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.95  16 Дек. 11, 00:33, через 4 мин
Голодной  куме - хлеб на уме, а мне бы СС качественный )))
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.96  16 Дек. 11, 00:36, через 4 мин
Нуу.. "Голодной" куме... может и не хлеба надо, но про подогрев будем рады все услышать. И про пленочный режим будет...??
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.97  16 Дек. 11, 00:44, через 9 мин
Будет тебе... и про  подогрев, и про сломанный пленочно-барботажный режим... будет, но сначала послушаем сведующих... Подмигивающий
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.98  16 Дек. 11, 00:49, через 5 мин
Заинтригован!!)) Пряма вся тема сплошные интриганы!!)))
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.99  16 Дек. 11, 01:21, через 33 мин
ондрей Это не интрига-запор,коль газы предподогревом выводит.Проще это исполнить акванасосиком(автор вроде Игорь223,как и испытатель предподогрева).В чём соль то.Попиздеть-щёки подуть?Так же как наник(по разговору -пацанчик книжки читающий и мечтающий,но ручками ничего не делавший(впечатление от сайтов)) ИМХО!