Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 28 6
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.100  16 Дек. 11, 01:28
Нуу.. У всех свои тараканы и скелеты. Пусть будет так - как кому нравиться! Тут соль не в подогреве, а в  испарении в тонкой пленке.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.101  16 Дек. 11, 01:54, через 26 мин
ондрей У нас брага всегда разнородная(не поверю,что у кого то одинаковая из раза в раз-поверхностное натяжение разное,колличественный набор веществ разный...Даже кол-во углекислоты,кот.чуть нагреешь-"пузырит"...),поэтому соблюсти условия тонкой настройки сложно,если вообще возможно.Х.З.  ИМХО.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.102  16 Дек. 11, 02:00, через 6 мин
 Непонимающий Я так понимаю, что пленка должна иметь не такие уж жесткие условия испарения. Допустим: нольцелых хрен десятых - испарение обычное, а ноль целых хер десятых - уже спирт испаряеться, а вода нет. Как-то так... В замешательстве
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.103  16 Дек. 11, 02:27, через 28 мин
Слабо верится,что человек замутивший тему,вообще в теме.Мы испаряем многокомпонентную жидкость ,а в итоге спирт без запаха?А присутствие легкокипящих,...ивсё в одном режиме,без изменений,...Испаритель внутри сухопарника,и без запаха?Задачка странная.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.104  16 Дек. 11, 02:34, через 8 мин
Тут кодовое слово "испарение в тонкой пленке". Не знаю причины, но в тонкой пленке спирт испаряеться гораздо быстрее чем вода и прочая хрень. Я опыным путем это понял, а проффессор изначально это знал и пургу нес тута пока не забанили!! Член Академии Наук, что с него взять - тараканы мляха...))) Лавры!! Нобелевка!!))) Сталинка))
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.105  16 Дек. 11, 02:38, через 4 мин
Будем творить эмульгатор и размазывать им по банке.А там Х.З.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.106  16 Дек. 11, 07:49
72 литра это 10% раствора это 7,2 литра АС. При испарении одного спирта, без воды, нужно 1600Вт без учета потерь. Поскольку СС получается якобы 90%, имеет место подвод примерно 2-2.5 кВтигорь223, 15 Дек. 11, 21:03
так это чистый выхлоп - теоретический.  
а нагрев браги, я как то считал что для нагрева браги 100 литров до 90 градусов - нужно около 8 киловатт.  (забыл уже).
Да и размеры агрегата будут неслабые, тоже потери.  

а как сделать что бы из слоя пленки испарялся только спирт - без воды??  которая сосет энергии в два раза больше чем спирт.

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.107  16 Дек. 11, 08:09, через 20 мин
Как и обещал, выставил   свое детище - НБК сподогревом браги . Пока без  комментариев.Но, для  начала, считаю некотором  стоит снять шапку перед  прохфи... Или покраснеть, как минимум.Iceberg, 16 Дек. 11, 00:19
кому караснеть то??  Самая обычная колонна, которые изжованы и обсосаны с девяти сторон.
Смотритрится внешне весьма пристойно - уважаю. тут зачет. 
Но с моей точки зрения - слишком громоздко для такой простой задачи.  у тебя подогрев браги рекуперационный??? или прямой?
И колонна у тебя с лепестками. А не с нанитами - как в завещании профессора??
я бы не стал такую делать.  Монстр по размерам.  как брагу туда заливать?? 

ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.108  16 Дек. 11, 09:00, через 52 мин
Будем творить эмульгатор и размазывать им по банке.А там Х.З.BAIDA, 16 Дек. 11, 02:38
Агрегат то? Агрегат очень смешной по размерам выйдет: парагенератор на 3-5 литров, узел предварительного подогрева браги - наподобие теплообменника прямоточника и сам испартель-нанит. ПГ гонять надо на смеси спирта и воды, чтобы нужная температура кипения была. Нужно нам например температура при которой испаряеться спирт из браги 80*С - то и в ПГ зальем 70* раствор спирта и воды (цифры с куста). При работе вперед подогреваем этим же паром брагу, далее пар идет в нанит испарять спирт из пленки прямым контактом. Часть пара сконденсируеться конечно на рабочем элементе, но тут же из конденсата, из пленки спирт испариться, а вода вместе с отжатой брагой уйдет в каналью! Эх!! Изящный аппарат получиться! Жаль только, что мне он ни к чему - у меня есть девайс из гофры, работающий в пленочном режиме.
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.109  16 Дек. 11, 09:20, через 20 мин
Как я понял условия работы:нужен слой браги 0,7-1мм,как размазать еЁ  ?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.110  16 Дек. 11, 09:34, через 15 мин
Как я понял условия работы:нужен слой браги 0,7-1мм,как размазать еЁ  ?BAIDA, 16 Дек. 11, 09:20
А это нам скажет Товарищч Айсберг Топитель Непотопляемого Титаника. Я понимаю - он технологию опробировал с положительным успехом!! Он один понял устройство нанита и процесса в нем протекающего. Ждем-с...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.111  16 Дек. 11, 09:55, через 22 мин
Как я понял условия работы:нужен слой браги 0,7-1мм,как размазать еЁ  ?BAIDA, 16 Дек. 11, 09:20
слой в 1 мм - рухнет вниз, ручьем.  что бы хоть как-то приблизится к пленочному режиму, то примем с натяжкой слой в 0,1 мм.
для сведения - это 100 кубических сантиметров жидкости - размазанной по площади в 1 квадратный метр.  
это - цилиндр с примерным диаметром около 33 см и высотой 1 метр.  
И это еще без внешнего кожуха.
равномерно прогретый вверху около 90 градусов - внизу 100 градусов. согласно патента прохфессора.
как это сделать - величайшая тайна.

конструкция предельно компактная, портативная и удобная.
далее думайте сами.  
 
BAIDA Магистр TULA область 202 40
Отв.112  16 Дек. 11, 10:03, через 8 мин
Zapal  А если несколько цилиндров один в другом через 1мм и сперфорацией для распределения и газоотвода?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.113  16 Дек. 11, 10:04, через 1 мин
слой в 1 мм - рухнет вниз, ручьем.  что бы хоть как-то приблизится к пленочному режиму, то примем с натяжкой слой в 0,1 мм.
для сведения - это 100 кубических сантиметров жидкости - размазанной по площади в 1 квадратный метр.  
это - цилиндр с примерным диаметром около 33 см и высотой 1 метр.  
равномерно прогретый вверху окло 90 градусов - внизу 100 градусов. как это сделать - величайшая тайна.

далее думайте сами.Zapal, 16 Дек. 11, 09:55
А если все уменьшить на порядок? "то примем с натяжкой слой в 0,1 мм.
для сведения - это 10,0 кубических сантиметров жидкости - размазанной по площади в 0,1 квадратный метр.  
это - цилиндр с примерным диаметром около 33 см и высотой 0,1 метр."
А если на два порядка уменьшить? " то примем с натяжкой слой в 0,1 мм.
для сведения - это 1,00 кубических сантиметров жидкости - размазанной по площади в0,01 квадратный метр.  
это - цилиндр с примерным диаметром около 3,3 см и высотой 0.1 метр.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.114  16 Дек. 11, 10:12, через 8 мин
А если несколько цилиндров один в другом через 1мм и сперфорацией для распределения и газоотвода?BAIDA, 16 Дек. 11, 10:03
У профессора примерное устройство такое и есть! Только без перфорации и зазор по-больше: двигающийся пар сам размажет по стенке брагу до нужной пленки... Устройство тама уровня унитаза, только вот менталитет нам мешает, мне было легче - я об свою гофру мозг сломал пленкой, по сути готов был увидеть как ларчик открываеться...
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.115  16 Дек. 11, 10:17, через 6 мин
А если на два порядка уменьшить? "ондрей, 16 Дек. 11, 10:04
дык на 2 порядка и производительность уменьшится.

или придется увеличивать интенсивность испарения спирта - на те же 2 порядка. 

то что я подсчитал выше, то получается производительность колонны - 6 литров в час. (браги).

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.116  16 Дек. 11, 10:22, через 5 мин
Zapal  А если несколько цилиндров один в другом через 1мм и сперфорацией для распределения и газоотвода?BAIDA, 16 Дек. 11, 10:03
боюсь мозг поломать - ибы даже представить не могу все это комплексно.
системы подвода пара, отвода конденсата, подвода отвода барды, спирта, охлажения. 
страшно мне.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.117  16 Дек. 11, 10:25, через 4 мин
то что я подсчитал выше, то получается производительность колонны - 6 литров в час.Zapal, 16 Дек. 11, 10:17
В пленке я подозреваю скорости и наверно даже затраты энергии на испарение другие.
сообщение удалено
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.118  16 Дек. 11, 10:34, через 9 мин
В пленке я подозреваю скорости и наверно даже затраты энергии на испарение другие.
полагаю что это так.  только что то не хочется мне эти нано_ребусы разгадывать.

НБК колонна Игоря223 -  даде на 5-и рублевых монетах превосходит по мащности, простоте и технологичности всю эту хрень.
не говоря уже об простоте, доступности материалов, массе и размерах.
так что я пас, - это пустопорожнее онанирования в мозг меня не привлекает.

вот выложит кто конкретный девайс - со всеми потрохами и схемой. тогда будет разговор.
но не будет этого. почему то есть у меня такая уверенность.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.119  16 Дек. 11, 10:37, через 4 мин
на 5-и рублевых монетахZapal, 16 Дек. 11, 10:34
А с деньгами колонна как раз и размазывает пленку - использует этот же эффект!!
сообщения удалены (21)