Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 28 9
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.160  19 Дек. 11, 12:10
V_B, надо же 223 переплюнул)))
все тогда молчу, в трубочку Улыбающийся
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.161  19 Дек. 11, 12:29, через 20 мин
Потерь вообще не будет! Или ты вырабатываешь пар, тратя на это энергию и она потом греет брагу или ты нагреваешь непосредственно брагу и меньше тратишь на пар.Если не брать во внимание рекуперацию энергии то ничего не меняется, только увеличивается подача браги, а это сокращение времени!V_B, 19 Дек. 11, 10:34
Никак не могу согласится.  Если я грею в НБК 100 литров браги - то на выходе получаю около 10 литров спирта (например с укрепляющей царгой).
Но на выходе получу 118 литров кипящей барды (израсходовав из куба - парогенератора около 28 литров воды)

теперь смотрим - сколько я могу взять энергии для подогрева браги - с помощью конденсации спирта, совсем немного с 10 литров - пытатся нагреть 100 литров браги.
а сколько энергии несет исходящая кипящая барда - да с 20 процентным избытком чем требуется для подогрева браги до 90%.
исходящяя барда будет иметь температуру окло 30-40 градусов.

Для профессорского детища пример неудачный - я в целом по теории НБК.
как раз дорисовываю все чертежи колонны с укрепляющей царгой - и плотно засел за расчеты.
Утилизировать тепло барды - весьма выгодно. и снижает затраты примерно на 40 % - от всего расхода электричества.
Есть только один нюанс - при подогревае бардой - брага может закипеть.
нужно предусмотреть конструктивно конструкцию колонны - на впрыск пробулькивающей, кипящей браги.

закончу - потом как обычно выложу точнейшие чертехи, схемы и экономические раскладки.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.162  19 Дек. 11, 12:52, через 24 мин
Zapal, я не имел в виду рекуперацию энергии. Если брагу подогревать внешним нагревателем, то энергию затраченную на нагрев можно вычесть из энергии парогенератора.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.163  19 Дек. 11, 12:55, через 3 мин
все тогда молчу, в трубочкуIceberg, 19 Дек. 11, 12:10
А по этому поводу можешь молчать! 223 хоть и продает свои колонны, но и выкладывает подробное описание на них.
А вот ты только и утверждаешь что "сделал лучше всех, но вот КАК - не скажу"!
Я вот сколько смотрел, не увидел что у тебя внутри колонны!V_B, 19 Дек. 11, 11:46
Ответа не последовало. Думаю его и никогда не будет.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.164  19 Дек. 11, 12:57, через 2 мин
Если брагу подогревать внешним нагревателем, то энергию затраченную на нагрев можно вычесть из энергии парогенератора.V_B, 19 Дек. 11, 12:52
Совершенно верно, у нас нет потерь рабочего пара - на подогрев до кондиции холодной браги.
но не вижу никаких препятствий заменить внешний нагрватель - рекуператором отработанной барды.
в чистом виде у нас энергия будет крутится по кругу - теряясь только при охлаждение водой готового продукта.

Я вот сколько смотрел, не увидел что у тебя внутри колонны!
есть у него хаотично разбросанные фрагменты.  
пишет что у него целых 50 тарелок - из заглушек для трубчатых перил!! каждая стоит 100 рублей.
похожие на приплюснутые поварешки.
посмотри посты в его профиле.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.165  19 Дек. 11, 13:08, через 12 мин
но не вижу никаких препятствий заменить внешний нагрватель - рекуператором отработанной барды.Zapal, 19 Дек. 11, 12:57
Сначала отобрать энергию у охлаждающей воды, а затем у барды - и будет полный подогрев браги.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.166  19 Дек. 11, 13:13, через 5 мин
так он и так - полнее некуда.  
даже одна барда, подогрев брагу до кипения - сливается с приличным избытком температуры.
а отобрав энергию от охлаждающей воды предварительно - мы добьемся что температура выливаемой в каналью барды -
возрастет ровно на столько же, сколько отняли у охлаждающей воды.

Больше энергии в брагу мы впердолить не в состоянии.  
от ТЭНов начинает тратится энергия - на Испарение.

неизбежные чисто физические потери.  вернуть ВСЮ энергию можно - только с помощью теплового насоса.
V_B Академик Таганрог 2.7K 937
Отв.167  19 Дек. 11, 13:34, через 22 мин
только с помощью теплового насоса.Zapal, 19 Дек. 11, 13:13
Это я уже просчитывал, хотел сделать полностью рекуперированным процесс: заливаем холодную брагу, на выходе холодная барда, подогрев только на компенсацию потерь :-)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.168  19 Дек. 11, 13:35, через 2 мин
Можно еще за счет тепла барды сэкономить время и объем куба. Делаем куб маленьким, делаем простейший подлив воды в куб, с регулировкой краником, ну и теплообменник барда/вода. Вначале наливаем в куб 1 литр воды, после закипания начинаем процесс и одновременно открываем подлив нагретой в теплообменнике воды - из канистры, стоящей немного выше.
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.169  19 Дек. 11, 14:22, через 47 мин
Отверстие для жидкости  в тене пароварки около 10мм.
Поставив на выходе несколько трубок меньшего диаметра(для понижения давления и увеличения скорости потока) подобрав их длину- и пусть внутри трубок проходят все процессы испарения-переиспарения, тепломассообмена. То что Касаткин писал о плёночных колоннах с нижним подводом браги. Ответы 146, 148.
Может вообще от парогенератора отказаться?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.170  19 Дек. 11, 17:04
Можно еще за счет тепла барды сэкономить время и объем куба. Делаем куб маленьким, делаем простейший подлив воды в куб, с регулировкой краником, ну и теплообменник барда/вода. Вначале наливаем в куб 1 литр воды, после закипания начинаем процесс и одновременно открываем подлив нагретой в теплообменнике воды - из канистры, стоящей немного выше.Литокс, 19 Дек. 11, 13:35
В принципе все логично.  хорошая мысль, нахрена мне например наливать полный ПГ холодной воды, греть ее - теряя время  и энергию.
когда можно чуток прикрыть ТЭНы - и немедленно начинать работу. медленно и плавно пополняя объем ПГ - уже кипяточной водой прогретой от сливаемой барды.
и для непрерывных ПГ - такая схема должна отлично подойти.

Мы уже начинаем осваивать проблемы - сверх экономичных технологий.   Но мне нравится это направление.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.171  19 Дек. 11, 21:04
Отверстие для жидкости  в тене пароварки около 10мм.evgen24, 19 Дек. 11, 14:22
evgen24,  перечитывал несколько раз. Хоть тресни не пойму зачем в ТЭНе - отверстие??
и вообще весь твой пост - загадочный неимоверно.
Может вообще от парогенератора отказаться? 
А вот это - заинтиговало.  Я охоч до новинок.

может ты рисунок накидаешь, хоть от руки - но аккуратный.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.172  19 Дек. 11, 21:22, через 18 мин
а отобрав энергию от охлаждающей воды предварительно - мы добьемся что температура выливаемой в каналью барды -
возрастет ровно на столько же, сколько отняли у охлаждающей воды.Zapal, 19 Дек. 11, 13:13
Zapal, что-то пишешь непонятно. Охлаждающая вода обычно отнимает тепловую энергию (насколько помню физику), а температура барды около 99, куда ее еще больше греть?! Ты, вероятно, хотел написать: "температура барды упадет..."
Пардон, что вклинился.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.173  19 Дек. 11, 21:31, через 10 мин
 Итак начнём потихоньку. Фото системы на сайте не было по известным причинам, утром были хозяйственные дела, сейчас начинаю разворачивать систему СГ-21-2
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.174  19 Дек. 11, 21:34, через 4 мин
Zapal, что-то пишешь непонятно.Аркашик, 19 Дек. 11, 21:22
Я пишу вполне понятно - для тех кто понимает.
В данном условии - мы предварительно отняли тепло от дистилята в дефлегматоре - а потом еще повторно пустили уже подогретую брагу -
через теплообменник барды.

и поскольку брага уже немного подогрета - именно на столько - будет и перегрета сливаемая барда.
поменяли шило на мыло - от перемены мест слагаемых - температура браги возрасти не может выше определенного предела.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.175  19 Дек. 11, 21:42, через 8 мин
Но на выходе получу 118 литров кипящей барды (израсходовав из куба - парогенератора около 28 литров воды)Zapal, 19 Дек. 11, 12:29
Запал,  а разве для нагрева 100 литров браги до кипения надо истратить пара полученых из 28-ми литров воды? я думаю 2.8 литра будет за глаза. Брагу греть надо прямо в наните - увеличив длинну нанита может до пол-метра. У прохви коротковата банка - он и подогревал заранее брагу. Пар надо подавать сверху вниз - технологичнее.
plenochnayakol.gif
Plenochnayakol. Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.176  19 Дек. 11, 21:45, через 4 мин
Запал,  а разве для нагрева 100 литров браги до кипения надо истратить пара полученых из 28-ми литров воды?ондрей, 19 Дек. 11, 21:42
ондрей, пора уметь отличать член - от трамвайной ручки.
Энергия в НБК - тратится на фазовые переходы (испарение спирта и частично воды) - которые жрут энергии неимоверно больше, чем тупой подогрев брвги.
почитай мою тему - Расчет НБК.  там все просто - нужно лишь понять процесс.
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.177  19 Дек. 11, 21:58, через 13 мин
evgen24,  перечитывал несколько раз. Хоть тресни не пойму зачем в ТЭНе - отверстие??
и вообще весь твой пост - загадочный неимоверно.А вот это - заинтиговало.  Я охоч до новинок.

может ты рисунок накидаешь, хоть от руки - но аккуратный.

Zapal, 19 Дек. 11, 21:04
ТЭН от пароварки, отверстие для воды-закипятить её и впрыснуть в пароварку. Планировал два для мягкого нагрева на половинной мощности с грубо-точной регулировки впрыска браги. В фрагменте от сообщения №148 этой темы подробней путь нагрева браги.Красным путь браги из бака, СС, брага,тэн со стрелочками это последовательность нагева. В плёночно-трубчатом варианте Касаткина перегревают брагу в низу трубчатого пакета паром, я предлагаю это делать в  данных тэнах. Напрямую.
Путь_подогрева.jpg
Путь_подогрева.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.178  19 Дек. 11, 21:59, через 2 мин
ондрей, пора уметь отличать член - от трамвайной ручки.Zapal, 19 Дек. 11, 21:45
Мне, некогда - я готовлюсь участвовать в съемках фильма "цирк-2", а то бы я тебе заново объяснил про термодиффузию и тонкую пленку, но ты можешь перечитать мои верхние посты, объяснения нана и других, понимаюших процесс.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.179  19 Дек. 11, 22:01, через 2 мин
почитай мою тему - Расчет НБК.  там все просто - нужно лишь понять процесс.
И еще одна мелочь - этот расчет надо в жизнь претворить, а потом хвалиться  убитыми зайцами)))
Энергия в НБК - тратится на фазовые переходы (испарение спирта и частично воды) - которые жрут энергии неимоверно больше, чем тупой подогрев брвги.
Ну да, при этом каким то тупым чудом, барда (брага) прогревается почти до 100С )))