Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 28 12
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.220  20 Дек. 11, 02:08
куда спешить?нан прохфесор, 20 Дек. 11, 02:06
Ясно. Анализа я не услышу...
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.221  20 Дек. 11, 05:32
Эксперимент закончен на полпути. Разогнал 3 Л (285мл С2Н5ОН) из 5 Л приготовленных для работы. Температурную зависимоть производительности аппарата CU-21-2 от температуры нагрева исходной смеси получить сегодня мне не удалось. Нужно не менее 3 Л на каждый режим, а 1 Л для каждого режима совсем мало.
Снижал нагрев с 90С в начале до 70С на последних 1,5 литрах и особой разницы в выходе спирта из холодильника не заметил, капли шли с постоянной частотой.
На выходе из холодильника получилось ровно 200 мл жидкости (точность 5%).
В промежуточном булькатере ещё есть 100 мл, но уже весьма пахучей спиртовой жидкости.
Были проблемы: видел же в начале что трубка в носике чайника закреплена плохо и не исправил как следует, вот пар и шел через щель, чего в прошлый раз не было. Упарился сегодня щель замызывать тестом.
      Выводы: сиситема нуждается в доработке:
1. по парогенератору - больше объём увеличить с 1 до 3 Л воды и обеспечить надёжную линию подачи пара, будем делать.
2. по регулятору подачи исходной смеси, щас это ступенчатый зажим, иногда попадает в режим работы СГ-21-2, и всё идёт хорошо до полчаса, а иногда надо в ручную регулировать поток. Это не сложно так как через стекло хорошо виден уровень жидкости в питателе.
Делать новый аппарат пока не буду, очень много собралось  конструктивных вариантов уже продумано и с десяток заэскизировано. Дело недалёкого будущего.
F-1.JPG
F-1.JPG Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
F-2.JPG
F-2.JPG Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
F-3-1.jpg
F-3-1.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
F-4.JPG
F-4.JPG Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.222  20 Дек. 11, 05:50, через 19 мин
Делать новый аппарат пока не буду, очень много собралось уже конструктивных вариантов
уже продумано и с десяток заэскизировано. Дело недалёкого будущего.нан прохфесор, 20 Дек. 11, 05:32
Уважаемый, выложил бы эскизы проектов в "Проектах",а?! Интересно взглянуть. Или секрет?!
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.223  20 Дек. 11, 06:15, через 25 мин
Интересно взглянутьАркашик, 20 Дек. 11, 05:50
Делать чертежи влом, я же не конструктор, а физхимик. Есть заметки на пямять на листочках, чеках и салфетках.
Будет надо, начертят по ГОСТу.
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.224  20 Дек. 11, 06:20, через 6 мин
движение в пленке ламинарное однозначно - с горячей стороны - вверх, с холодной вниз! Учебники так трактуют.ондрей, 20 Дек. 11, 01:23
Грандиозно! Ты сам, что ли, эти учебники писал?
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.225  20 Дек. 11, 06:24, через 4 мин
Учебники так трактуют.ондрей, 20 Дек. 11, 01:23
каждый по своему.
щас посмотрю что за вопрос у тебя и постараюсь осветить.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.226  20 Дек. 11, 06:36, через 13 мин
Анализа я не услышу...ондрей, 20 Дек. 11, 02:08
на мой взгляд, если уж не очень сложно это осуществить, такую мелкую гофру, как на фото я бы заменил на гофру с бО'льшим раза в 3 -4 шагом и высотой ячейки в 1,5-2 раза.
Думаю это усилит полученный эффект, но лучше проверить на малом отрезке двух гофр, не ломая такой аппарат. Словеты по углу наклону верные, это уже зависит от режима нагрева и объема куба. Конструкция можно сказать, грандиозная, скока дыр в стенах пришлось пробить?
Я на такое неспособен. Моё амплуа мини вариант, желательно в стекле и чтобы на столе размещалось. Пользовался когда-то в своё время баком на 40 Л, тяжелая это работа его таскать из кухни в ванную с вонючей после кипячения бардой. [Очистка дистилята в процессе перегонки.]
Поэтому и не захотел снова делать кубовый дистиллятор хотя уже купил и бак тз нержи на 12 Л и медные труки 12 и 6 мм, а вот  придумал портативный СГ-21-2.
В плёночном режиме работает у тебя гофра или нет, сказать по фото не могу, это надо посчитать конкретно по расходам компонентов и температурам в контуре со всякими заумными критериями Рейнольдса и Прандта. Ты и сам это сделаешь на калькуляторе, если посмотришь внимательно книжку А.Г. Касаткина которая  в этой теме упомянута.
Может ещё что полезного в ней для себя найдёшь.
сообщение удалено
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.227  20 Дек. 11, 07:07, через 31 мин
схематическое обоснование процесса.архип, 20 Дек. 11, 06:42
над этим работаю. сделаю картинко, напишу сообщение. я же не будда 10-ти рукастый, вот эксперимент закончил в своё свободное время, затем почистил плиту от теста, взял винца домашнего ( с ванилью и мускатным орехом сделано, очень приятное для души) вот сижу и думаю с чего начать, чтобы всем было хорошо.

"настораживающе непритязателен конструктив"

( "гениальное всегда просто",  говорить не буду) по этому поводу лучше расскажу тебе одну быль:
  "На кафедре физхимии соискатели ( 3-4 молодых лба) делали работу ( по заданию доцента конечно) по изучению зависимости какого-то параметра процесса от давления. Установка высокого давления ( огромная стальная бочка с тяжеленной крышкой) требовала каждый раз развинчивать и завинчивать двуручным ключом не один десяток гаек, чем они и были заняты все своё "научное" рабочее время: развинтили, поменяли состав компонентов в пробе и завинчивай обратно "до натяга".
  И они за своей важной и тяжелой работой наблюдали, как иногда в лабу приходил аспират и из стеклянных колбочек, снятых со стены в коридоре факультета собирал небольшой прибор, фиксировал в записную книжку данные эксперимента и опять на месяц уходил в библиотеку ( а может и по бабам).
  Аспират тот в срок защитился с прекрасными отзывали оппонентов, а соискатели всё продолжали и продолжали  крутить гайки двуручными ключами и вздыхать, как им не повезло с темой и о своей нелёгкой доле.
  Так что в науке Физхимия конструктив это дело последнее, главное это понимание нанотехнологии, то бишь движения молекул и их взаимодействия между собой."
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.228  20 Дек. 11, 09:13
Итак всё готово, переворачиваем СГ-21-2 в боевое положение и понеслась!нан прохфесор, 20 Дек. 11, 00:23
(Стоя на ногах и яростно аплодируя) - Браво Прохфессор, Браво!!
Потрясающее устройство. просто, компактно, эффективно - вот наш девиз!!
Вы победили - крышечка у вашего чайника подскочила выше всех!!

Я потрясенн!! потрясенн!! -  пойду полежу в кустах!
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.229  20 Дек. 11, 09:16, через 3 мин
В пленочном режиме работает у тебя гофра или нет, сказать по фото не могу, это надо посчитать конкретно по расходам компонентовнан прохфесор, 20 Дек. 11, 06:36
Пленочный однозначно, и я подозреваю, что на определенном этапе процесса - тонкая пленка. Холодный прямоточник в верхнем полюсе сегмента образует холодную зону, на которую конденсируеться пар спирт + вода и в обычном пленочном режиме опускаеться вниз по стенкам сегмента, постепенно нагреваясь о более горячую, нагретую паром, область сегмента. На каком-то этапе пленка нагреваеться выше температуры кипения спирта и достигает зоны, где стенка сегмента близка к температуте поступющего пара - тут под действием термодиффузии вода занимает пристеночное положение, а легкокипяшие отделяются от пленки воды и сдуваются паром в сторону отбора. На первый взгляд гофра ведет себя непонятно: сильное укрепление (получал крепость 95-96*), а в головы попадает спирт, в тело попадают хвосты, но в теле нет практически воды. Термодифузия в пленке объясняет загадочное поведение гофры. Вот... Примерно так.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.230  20 Дек. 11, 09:18, через 3 мин
Вы победилиZapal, 20 Дек. 11, 09:13
Все, Запал, идем собираем бычки и курим далеко в сторонке...))))
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.231  20 Дек. 11, 09:28, через 11 мин
Грандиозно! Ты сам, что ли, эти учебники писал?asmel, 20 Дек. 11, 06:20
Поправь если я ошибаюсь, но чтобы со ссылками, чтобы не вводить в заблуждение уважаемый форум.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.232  20 Дек. 11, 09:35, через 7 мин
Вот... Примерно так.ондрей, 20 Дек. 11, 09:16
чтобы проще было представить, попробуйте нарисовать такую схему с температурами и направлениями потоков , изобразить, хоть от руки, без гостов, главное это правильно нарисовать то, что вы думате.
Лучше всего это конечно провести замеры реальной тепрературы  в главных точках конструкции, что и я бы очень хотел сделать внутри своего аппарата СГ-21-2. Для этого нужны термопары и немного приборов.
Это не очень сложно, но надо всё это купить, вмонтировать и испытать. Сделаю со временем.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.233  20 Дек. 11, 09:44, через 10 мин
чтобы проще было представить, попробуйте нарисовать такую схему с температурами и направлениями потоков , изобразить, хоть от руки, без гостов, главное это правильно нарисовать то, что вы думате.нан прохфесор, 20 Дек. 11, 09:35
Я бы нарисовал, но тема под замком - я на коротком поводке. Закупить оборудование, провести исследование - это очень интересно, но с моими материальными возможностями - блох на аркане только разводить.
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.234  20 Дек. 11, 10:38, через 54 мин
нан прохфесор, простой вопрос: зависит ли производительность твоего аппарата от площади поверхности испарителя? есть метод увеличения этой самой площади в разы, при том же объеме.Серж 1, 20 Дек. 11, 10:22
бедалага прохвессор видно уморился - шутка ли, не спать ради науки целые сутки!!! Снимем перед ним шляпу!!!

Производительность зависит от площади однозначно, если не ошибаюсь - то даже квадратичная зависимость. А увеличение площади тебя интересует "при том же объеме" - куба, банки или объема полученного продукта??
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.235  20 Дек. 11, 10:41, через 4 мин
производительность такого аппарата прямопропорциональна площади поверхности, с которой происходит испарение этанола ( в этом первом СГ-21-2 это 1,2 дм2, банка-горчица Д40х100, как это получилось написал ранее).
у меня есть неплохой эскиз на 7 дм2 рабочей поверхности в этом же объёме Д75х120. ( ориентировочная производительность по браге до 12Л/час), но этот конструктив требует грамотного конструирования и пайки тонколистовой меди качественными припоями, а также вся система для нормальной работы потребует установки насосов, расходомеров, термометров, краников, теплообменников у меня их нет.
да и куда мне столько спирта девать?, раз в год я бутылку конька или виски куплю, а на каждый день мне лучше свой грюйт эль и домашнее вино.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.236  20 Дек. 11, 10:58, через 17 мин
нан прохфесор, откуда в Торонто русскоязычная банка  из под малосольных огурцов? или ты "оборудование" из Москвы привез?)
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.237  20 Дек. 11, 11:59
D1N, сегодня, когда пол бывшего ССр разбежалось по всему миру, "русских" магазинчиков развелось как собак  не резанных)) , а уж тем более в Торонто. Ты еще видать  в Нью-Йорке не был(((
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.238  20 Дек. 11, 12:04, через 6 мин
Публика заняла лучшие места.  Многие онанируют - суча ножонками от оргазма!!

Zapal, 19 Дек. 11, 23:11
Оооо.. слов нет... )))))))) запал в тебе задоронов пропадает))))
хотя здесь я с тобой солидарен - ожидал от прохфи большего(((
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.239  20 Дек. 11, 13:16
  Подымем упавшее знамя.
Решил собрать модельку выходного дня. Вернутся к "своим баранам" с учетом ТП.
 Цель- поиски Х-фактора, демона Максвелла,(может действительно сидит, прижало его  в тонкой плёнке-он и отбивается молекулами спирта, не трогая воду) или чего там ещё.
 Условно говоря имеем литр браги-10%. 905г воды и 79г спирта. Если в трубках в ТП происходит укрепление-каким образом сейчас не важно, то на выходе будет холодильника будет далеко не 52% сс.
Задача или что я хочу сделать.
Зная температуру браги-22 в квартире(пока без подогрева обраткой) мощность тена и расход браги вдуть в брагу расчётное число кДж. 1-нагрев воды с 22 до 99, 2-нагрев спирта с 22 до ?91?, 3-испарение спирта. Получить на выходе с тена и на входе пакета трубок рабочее тело ?жидкость-пар? с параметрами в нормальных условиях дающих нам пар содержанием спирта 52.  Если в трубках, в ТП проходят процессы разделения четкие на выходе 52 и весь объем спирта, если укрепления-повысится градус.
Даже при 20-30% некорректности модельки эксперемента результат в чем-то  просветит нас.
 Конструктивно моделька вроде проста. Утепленный цилиндр в который входят несколько трубок исходящих из тена.  ТП с нижним подводом браги. Красным это вид сверху на трубки в цилиндре. Выходы трубок по касательной направлены к стенкам цилиндра. В надежде что пар выходя из трубок уйдёт в холодильник, а жидкость под действием центробежных сил размажется хоть в какой-то степени по стенкам цилиндра и может получится вариант с верхним подводом и стекающей ТП.  Снаружи цилиндра в этом месте планировал маломощный подогреватель.
  Вопросов море-сколько кДж добавить на потери энергии когда пар и жидкость в тонких трубках будут о стены тереться, какой длины трубки лучше, как расход и количество трубок прикинуть.
Есть трубка нержа внутри 2,2мм, цилиндр будет Д=17см,тэн проточный 900Вт, регулировать вдувание расходом браги, греть до 99 цельсия.
 Кто что подскажет? Может кто антиГраблин пропишет? А может и отговорит?  
     
в1..jpg
в1..jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.