Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 11 12 13 14 15 16 17 ... 28 14
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.260  20 Дек. 11, 21:03
Что то я тупею..
тема обзывается- Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.Ну якобы обогатили...
А куда вся гадость уходит хоть легкокипящая, хоть тугоплавкая ?
Типа из аппарата чистый спирт ? Или как ?
з.ы. Где раскладка по присадкам на выходе ?
Bitner, 20 Дек. 11, 20:49
Вся гадость - както: головы, хвосты, тело идут  в отбор. Аппаратик легко кипящие комплексно может отделить от воды.
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.261  20 Дек. 11, 21:20, через 18 мин
НУ догрел я брагу по пути  в трубчатом (трубке) тэнеЭ, неважно, или паром пуская его снаружи пакета трубок, или водой Т-99(водой хуже всего). Ну вскипело внутри трубки при Т 99. Что-всё сразу или избранная часть жидкости? В баке при 99 у нас всё в виде пены, или самые легкокипящие пузырится начинают? Но не это важно, другое-когда пузырящее по трубкам шурует что там происходит в ТП? Разделение,укрепление?
 По этим вопросам я хотел услышать мнения перед началом Эксперемента. С материальной точки у меня возможности не велики- на кухне много не на слесариш.
  В начале лета думал о своем варианте-"каструлька-3" но кое-что вызвало сомнения. Рисунки отложил. Сейчас в свете ясном тонкой пленки задумал простую модельку собрать, может и сподвигнусь на улучшеный вариант ТПК "Катюша".
Так будут "теоретические" подсказки?  
Bitner Научный сотрудник NN 939 410
Отв.262  20 Дек. 11, 21:37, через 18 мин
Вся гадость - както: головы, хвосты, тело идут  в отбор. Аппаратик легко кипящие комплексно может отделить от воды.
ондрей, 20 Дек. 11, 21:03
А чем НБК тогда не угодила ?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.263  20 Дек. 11, 21:38, через 2 мин
если есть градиент то будет разделение, спирт будет в паровой фазе вода в жидкой  - останется разделить и спиртовой пар в отбор. но я понимаю так: брагу ты в трубку подавать должен 90* - в трубке стенка толжна устойчиво держаться 99-100* чтобы был градиент. Тогда спирт всплакнет паром.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.264  20 Дек. 11, 21:41, через 3 мин
А чем НБК тогда не угодила ?Bitner, 20 Дек. 11, 21:37
Эккономия!! За этой эфемерной девкой все бегут задрав штаны и укрепление. И самое главное - не ллопаются маленькие друзья самогонщиков - дрожжи!! Словом нужная вещь..
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.265  20 Дек. 11, 21:58, через 17 мин
если есть градиент то будет разделение, спирт будет в паровой фазе вода в жидкой  - останется разделить и спиртовой пар в отбор. но я понимаю так: брагу ты в трубку подавать должен 90* - в трубке стенка толжна устойчиво держаться 99-100* чтобы был градиент. Тогда спирт всплакнет паром.
ондрей, 20 Дек. 11, 21:38
По Касаткину я понял так- что тепло подводят в нижнюю часть трубок, а дальше -пар,плёнка,жидкость гребутся на верх излиться и в это время, в этом месте проходят все нано-процессы. А что именно, какие- не знаю, не был там. НО очень этим фактом заинтересовался и хотел бы уяснить.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.266  20 Дек. 11, 22:04, через 7 мин
По Касаткину я понял так- что тепло подводят в нижнюю часть трубок, а дальше -пар,плёнка,жидкость гребутся на верх излиться и в это время, в этом месте проходят все нано-процессы. А что именно, какие- не знаю, не был там. НО очень этим фактом заинтересовался и хотел бы уяснить.
evgen24, 20 Дек. 11, 21:58
Игорь223 на сраничке, спроси его может он в теме - я уже не догоняю, я знаю теорию пленочного процесса, но применение не особо - только уровня аппаратика Нана Прохвессора.
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.267  20 Дек. 11, 22:45, через 41 мин
ондрей, так я ни чего не  творю,у Касаткина есть описание- в постах я не раз прикреплял. Единственно, что предложил- уменьшить. Если в Большой химии Д трубок до-50мм, почему настольная модель не должна работать при Д трубок-2-3-4..мм. И нагрев проточным тэном.
ондрей, а плёночные процессы действительно обладают укрепляющими способностями- качество СС повысится по сравнению с обычной перегонкой?  Помощи я прошу у все, если есть что пусть скажут или отговорят.  
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.268  21 Дек. 11, 02:03
  Извиняюсь за длительную паузу, было много домашних дел и рисунок красивый за минуту не нарисуешь, к сожалению вчера экспериментально подтвердить не удалось, но сделаю всё же предположение, что при подаче браги с Твх=24⁰С на поверхность испарителя с температурой ≤94⁰С ( dT/dx ≤560⁰С/mm ) скорость термодиффузии вырастет на порядок, резко усилятся микроконвективные потоки в тонкой плёнке, но повысятся вязкость жидкости и энтальпия испарения этанола с 38,56 до 42,32 кДж/моль, вероятно есть интервал для температуры исходной смеси при заданных в конструкции испарителя расхода браги и толщины плёнки, чтобы достигнуть оптимального режима работы испарителя. Чем ниже удасться сделать температуру подогрева браги, тем меньшей термодеструкции подвергнется органика и чище будет продукт СС:
 Вопрос какие фракции, кроме этанола выходят из СГ-21-2 надеюсь разрешить до НГ или сразу после, используя для этого испытанный принцип последовательных барботёров. Возможно и прямоточный холодильник окажется ненужным вовсе.
 Прекрасная перспектива для портативного домашнего дистиллятора!
Temperatury.jpg
Temperatury.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.269  21 Дек. 11, 02:08, через 6 мин
пусть скажутevgen24, 20 Дек. 11, 22:45
думаю вы на верном пути, для компактного варианта я бы применил не трубки
а плоскости с зазором 0,5-1,0 мм. должен получится режим кипящего слоя по всей высоте конструкции.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.270  21 Дек. 11, 08:15
Т=24С ( dT=70С ) скорость термодиффузии вырастет на порядок,нан прохфесор, 21 Дек. 11, 02:03
выростит тогда и рабочий объем. Будет нужен дополнительный объем для достижения брагой температуры при которой начнет интенсивно выделятся спирт.
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.271  21 Дек. 11, 09:50
 Боюсь в плоскости будут те-же грабли, малые пузырьки пара, полученные в зазоре будут соединятся и пропадет эффект ТП, экономичность. На плоскости стараются сделать  очень тонкую плёнку и греть саму плоскость,иначе придется повышать дельту и дополнительно подавать в плёнку внешний пар.
В трубках этот эффект обеспечить будет проще. Но настроить проблематично. в своем  посте о эксперименте я подразумевал: как можно более точно подобрать соотношение подаваемой мощности и расход браги. Убедится что Р= Р нагревы воды + Р испарения спирта + Р потери тепла и на трение подведенные в брагу начале трубки запустят в ней ТП процессы и на выходе пары спирта и жидкость-барда. На Т паров при отборе как полагаться если не знаю что нам даст правильный ТП спирт-вода как просто кипячение  или укрепленную смесь?  Поставить крест или действительно  ТП та девчонка в короткой юбчонке за которой стоит гнаться?
 
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.272  21 Дек. 11, 11:42
ТП та девчонка в короткой юбчонке за которой стоит гнаться?evgen24, 21 Дек. 11, 09:50
тебе, что не нравится рабочая модель профессора?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.273  21 Дек. 11, 13:49
Поставить крест или действительно  ТП та девчонка в короткой юбчонке за которой стоит гнаться?evgen24, 21 Дек. 11, 09:50
Я в сомнениях.
Девченка прохфессора мне как то представляется с толстой и распаренной угристой жопой, покрытой прыщами как - у молоденьких огурчиков.
Такие вот грустные ассоциации. И за ней бежать мне совершенно не хочется.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.274  21 Дек. 11, 14:44, через 55 мин
но сделаю предположение, что при подаче браги с Т=24С ( dT=70С ) скорость термодиффузии вырастет на порядок, но повысится вязкость и вероятно есть оптимум температуры исходной смеси для заданных в конструкции расхода и толщины плёнки чтобы достигнуть оптимального режима испарения:нан прохфесор, 21 Дек. 11, 02:03

Да ничего там не будет, хорош дурить людям головы. К сожалению за научными фразами не получается скрыть глупость. Прежде чем писать мутоту почитали бы книжки по нефтехимии, там термодиффузия давно применяется, правда для разделения среды на составляющие делают выдержку 4-7 часов. Ну и т.д.

P.S. Некоторые заблуждаются столь значительно, что начинают претендовать на глубину мышления.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.275  21 Дек. 11, 14:52, через 9 мин
почитали бы книжки по нефтехимии, там термодиффузия давно применяется, правда для разделения среды на составляющие делают выдержку 4-7 часов.wap, 21 Дек. 11, 14:44
с помощью той же нефтехимии нефть от воды за секунды отделяеться без подогрева, а почему спирт от воды должен отделяться часами? Вот если б в этих книгах написали про то, что спирт часами отделяеться от хвостов, тогда бы можно былоб сравнивать процессы.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.276  21 Дек. 11, 16:22
Уважаемые дистилляторщики и мудрые ректификаторы !
Пока мы тут пытаемся убедить энергичного не по годам запала и утомлённого теплотехникой вэпа в преимуществах тонкоплёночного испарения для домашней дистилляции, граждане китайцы уже вовсю поднебесную штампуют на поторке испарители нового типа:
 "The thin film evaporator is used to evaporate, condense, decolor, trip, react, degas, deodorant the materials with high heating-sensitive and easy to oxidate. It is an excellent method for gently thermal treatment of heat sensitive, high boiling products. At present, there are hundreds of products used in thin film evaporator. The thin film evaporator is widely used in medical, pesticide, oil and fatty chemical industry, fine chemical industry, commodity chemical industry, biology chemical industry and so on."
И в частности, один из сотен различных полезных продуктов, обильно вытекающих мощными чистыми струями из тонкоплёночных испарителей это White liquor, кто в английском не силён, для них перевожу на русский: "Беленькая"

 Тему можно переносить в раздел "Практические вопросы". Непонятки в теории тонкоплёночного испарения остались лишь у ценителей антиквариата в деле домашней дистилляции.
 Антиквариат он всегда в цене. Особенно когда это картина маслом Рембрандта.

см. также сообщение #285
chines_thin-film_evaporator.jpg
chines_thin-film_evaporator.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.277  21 Дек. 11, 16:27, через 5 мин
Как хлеб снискать насущный???
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.278  21 Дек. 11, 16:29, через 2 мин
А русскими буквами можно? смысл затеи прогнатьtixoxod-4x4, 21 Дек. 11, 16:25
мол давно и с успехом используем для ректификации нежной продукции
сообщение удалено
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.279  21 Дек. 11, 16:30, через 2 мин
http://www.translate.ru/
онлайн всем в помощь.

и не только для этого абзаца