Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме.

Форум самогонщиков Оборудование ректификатора
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 ... 28 16
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.300  22 Дек. 11, 06:15
философия меня интересовала когда был студентом и аспирантом, а сейчас интересует результат.
wap Специалист Neftekama 146 42
Отв.301  22 Дек. 11, 08:03
Что то не верится мне Нан, что ты забросил философию. Походу ты только ей и занимаешся, причём одним из самых неприятных её направлений - софизмом. Поскольку это всё же сайт с техническим уклоном, то возникает вполне логическое предположение, что ты попутал сайты. На данном сайте расматриваются факты с научной точки зрения.

Принято выделять различные виды научных фактов.

Наблюдаемый факт — это утверждение, состоящее из двух частей:
1. Описание факта — описание того, что можно наблюдать при некоторых условиях.
2. Условия проведения наблюдения — описание того, при каких условиях можно наблюдать описанное в первой части утверждения.

В частности, условия проведения наблюдения могут быть использованы как средство описания границ применимости некоторой теории. Например, теория может утверждать, что функциональная зависимость между двумя измеряемыми величинами (наблюдаемый факт, выражающийся в соотношении между ними) выполняется при некоторых значениях этих величин, и не выполняется, если их значения выходят за указанные пределы. http://ru.wikipedia.org/wiki/Факт

Извини, но ни одно из твоих сообщений не соответствует выше сказанному. И это не смотря на то, что я (и не только я) неоднократно просил дать ответы на пункты 1,2 (см. выше).
сообщение удалено
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.302  22 Дек. 11, 08:48, через 46 мин
Сергей 1972, откуда он возьмет?
это ж эксперимент. неужто не понятно?нан прохфесор, 22 Дек. 11, 02:45
но только не понятно откуда вывод, если он-лайн эксперимент не удался
а получилась вещь.нан прохфесор, 22 Дек. 11, 02:45
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.303  22 Дек. 11, 11:10
http://files.homedistiller.ru/60543.jpg

Серж 1, 22 Дек. 11, 11:05
текст невозможно разобрать... картинки разглядеть можно... Уточни написаное.
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.304  22 Дек. 11, 13:26
Никто не делится идеями,молчат. Боятся?
Две гофры, снаружи три четверти внутри полдюйма. В зазор между гофрами подается брага Т=95-97 цельсия. Наверху сепаратор разделяет пар (в отбор) и жидкость.
Жидкость уходит внутрь малой гофры и на слив-барда. Снаружи труба в термоизоляции.
Однако при попытке сделать примерно такое для варки пива (змеевик в сусле, в один конец которого вдувался пар) у меня второй конец плевался неимоверно конденсатом.
То молчок, то гейзер)))

игорь223, 18 Дек. 11, 21:04
Игорь223 подавал пар из одной Н2О.
Чем плеваться будет жидкость (вода+спирт) пройдя
по зазору с Т больше кипения спирта в браге?
гофр..jpg
гофр..jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.305  22 Дек. 11, 13:29, через 3 мин
Эта система называеться НБК.
evgen24 Студент Николаев 25 2
Отв.306  23 Дек. 11, 00:26
Эта система называеться НБК.
ондрей, 22 Дек. 11, 13:29
  НБК.
  Но ветка теоретическая, тема "Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме", схема - вариант Касаткина трубчатый ТП испаритель. Все процессы должны проходить в зазоре между гофрами, без дополнительных приспособлений.
  Плюс нагреватель-проточный тен (не обязательно раскалённый до красна). А используя барду для подогрева браги теном вкачиваем в брагу дозу энергии необходимую для испарения спирта, не грея парогенератором много чего лишнего.
  Вопрос один-действительно ли ТП это делает.  Мне кажется в этом что-то есть.
Цитата из интервью:
...— Например, эксперименты исследователей из Дармштадта (ФРГ), направленные на создание теории кипения.
— Разве такой теории нет?
— Законченной пока нет. Существует много моделей. Под пузырьком, который возникает при кипении, на поверхности происходят очень сложные процессы. И, как ни странно, такие процессы трудно поддаются математическому описанию. Парадокс?...
  Вроде народ серьезный, летное время дорого стоит, летают изучают ТП.
  Может мы действительно много чего еще не знаем?
  Процентов 80 темы-флуд и цепляние к каждой букве, в том числе на банке, к человеку который её поднял.
  Беру себе "читательский бан" на время пока не воплощу в металл свой вариант ТП. Будет не скоро, праздники, да и возможности не те, нет врз.На годовщину постараюсь склепать, выйду в свет.Может кто еще чем и поделится.
  Заранее поздравляю всех с наступающими праздниками, успехов во всем, в том числе в нашем нужном деле! 
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.307  23 Дек. 11, 01:30
evgen24, ты такой жеь мутный как и прохфессор.
непонятно кого процитировал, какие то интервью.  непонятно кого - непонятно с кем.
Ты вообще с кем разговаривал??
Процентов 80 темы-флуд и цепляние к каждой букве, в том числе на банке, к человеку который её поднял.
Сколько не пробовал на банку - перевернуту кверху жопой, лить брагу - нихрена не хочет лится по стенкам тонким нано слоем.
и брагу подогревал и банку.  Вонищщи развел на всю комнату - а результата так и не добился.

чуть микронный перекос от вертикали - весь поток тут  же съезжает на одну сторону, и течет ручейком по одной боковине банки. 
может какими хитрыми распылителями и удастся заставить ее течь равномерно - но это великая тайна. прохфессор об этом не упоминал.
потому и большинству эта тема пофиг - благо более простых и гораздо надежных способов масса.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.308  23 Дек. 11, 09:18
Ну, давай конкретно:Сергей 1972, 22 Дек. 11, 08:27
вопросы конкретные, на часть я уже ответил ранее в теме и не один раз.
которые пока без ответа, значит над ними сейчас работаю, как разберусь,
ты узнаешь первым.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.309  23 Дек. 11, 09:26, через 9 мин
чуть микронный перекос от вертикали - весь поток тут  же съезжает на одну сторону, и течет ручейком по одной боковине банки.Zapal, 23 Дек. 11, 01:30
Там хитрость в том, что пар размазыват брагу по стенке, чем выше скорость пара - тем тоньше и ровнее пленка.
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.310  23 Дек. 11, 09:34, через 9 мин
брагу подогревал и банкуZapal, 23 Дек. 11, 01:30
я думал над эти довольно долго, может день, может два.
Это же и ежу понятно что по гладкому стеклу водный раствор
будет собираться в струи, а перекос всё похерит 100%.
Поэтому, прежде чем собирать банки в сборку и греть до вони,
(тут мне не ясно, откуда вонь? когда банка-кожух целая?)
у меня было припасено 3 варианта решения этой проблемы, я выбрал найпростейший, чтобы меньше возится для первого раза и он оказался вполне работающим.
ты не поленись, фото аппарата в начале прямого репортажа посмотреть внимааательно-внимааательно - это же подсказка конкретная дана всем экспериментаторам ( сюда снова поставил ).
Каракули по насадке я тоже разобрал не полностью, но ход мысли верный. Ответ на том же фото.
Заядлые самогонщики должны экспериментировать, без этого никуда, но
и продумывать эксперимент надо во всех  подробностях и до конца, меньше потом будет гемороя.
Для чего у меня в конструкции "питатель"? Именно для этого. И "баночку-горчицу" я подбирал специально с хорошим рифлением на кромке донышка (если таких банок нет, тут уж ничем помочь не могу), в итоге получился отменный распределитель-рассекатель потока браги с шагом 2 мм и высотой полуотверстий 0,5 мм, ну а остальное видно на фото.
Касательно роли потока пара: я его закрутил чуток в зазоре 1мм проволочной спиралью из медной проволоки d0,8  (шаг спирали 2см), но объём подачи пар старался делать как можно меньше, чтобы воды в чайнике подольше хватило. Роль пара освещена ранее с рисунком где температуры в аппарате, как я себе это представляю. Смонтирую испытательный стенд, с термопарами, расходомерами, амперметрами тогда и проверю всё сразу. Сейчас не до этого.
Вот такие довольно простые "секреты" тонкой плёнки, граждане китайцы давно уже в этом разобрались...  
До воскресенья 25.12.11 времени и на форум нет, делайте эксперименты.
Дерзайте, всё получится отлично.

pitatel.jpg
pitatel.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
1-1.jpg
1-1.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
1-1.jpg
1-1.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.311  23 Дек. 11, 09:36, через 2 мин
Что то не верится мне Нан, что ты забросил философию. Походу ты только ей и занимаешся, причём одним из самых неприятных её направлений - софизмом. Поскольку это всё же сайт с техническим уклоном, то возникает вполне логическое предположение, что ты попутал сайты. На данном сайте расматриваются факты с научной точки зрения.wap, 22 Дек. 11, 08:03
Софизмом заняты здесь многие. Только вопрос кто? Кто пытается обьяснить непростой процесс, который не сразу поддается логике, простыми наблюдениями издалека?
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.312  23 Дек. 11, 10:45
а результата так и не добился.Zapal, 23 Дек. 11, 01:30
Чтобы добиться рзультата, надо правильно поставить цели и задачи, и потом переходить к реализации. у тебя цель доказать что тебе все до одного места, до какого - сейчас попытаемся выяснить.

Начнем с задач. Сколько нам надо пара, чтобы нагреть брагу из которой нужно испарить спирт, но воду не испарять! обозначим пар литерой - "П".  Какой зазор нужен между элементом и кожухом, чтобы скорость пара была оптимальной "О" для правильного подогрева элемента, браги, и чтобы хватило для транспортировки паров продукта? Еше тут немаловажен такой фактор, как плошадь рабочего элемента, но исходя из работ профессора, данных для ориентировки достаточно, но назовем этот фактор - "Х" - уравнение с одным неизвестным - легко найти икс одним арифметическим действием, здесь на надо применять сложную аппаратуру типа арифмометра. Высчитав плошадь нанита-элемента - легко подсчитать всю емкость "Е" аппарата: складываем Х плюс паразитное пространство, которое нужно только для направления потоков внутри - "Е" плюс сюда еще разделение "Р" браги на компоненты. Что получилось?

Итого: имем цель: решение проблемы,  которая складываеться из задач. Кому нужно решение?


Запалу.                 

                        список задач:
"Пар"
"Оптимум"
"Х"
"Емкость"
"Разделение"
Сложим теперь, что получилось: Запалу + П+О+Х+Е+Р. Сразу становится наглядно: можно ли с таким подходом решить проблему. Подтверждается ли мое видение  твоей цели?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.313  23 Дек. 11, 14:52
Сложим теперь, что получилось: Запалу + П+О+Х+Е+Р. Сразу становится наглядно: можно ли с таким подходом решить проблему. Подтверждается ли мое видение  твоей цели?ондрей, 23 Дек. 11, 10:45
и что бы это понять - понадобилось писать 17 страниц всякой хренотени??
Потрясающая сообразительность. На пятые сутки - Зарький  Глаз заметил, что у сарая нет четвертой стены!!

А у меня нет никаких проблем - это вы долго и увлеченно осеменяете друг другу мозг.
Правда один разок - по пьянке, я пытался тут что то изобразить.
все остальное время - заходил чисто отдохнуть и расслабится. о чем я много раз честно писал. И никого не обманывал.
остальные как я понял - заходили именно для аналогичных целей.
за нано-технологиями обращайтесь к господину Рыжайсу, он у нас этим заправляет.
Мой малюсенький проспиртованный мозг - мыслит более простыми и приземленными технологиями.
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.314  23 Дек. 11, 18:14
ну б... спасибо  на добром слове, а то не знал верным ли путем иду. и где коментарии?
и кто тебя троля ё... тока разбанил-то?Серж 1, 23 Дек. 11, 18:09
написать можешь словами, а не флудом, что ты имел ввиду на бумашке своей?
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.315  23 Дек. 11, 18:24, через 11 мин
то что в насадачной колонне при том же объеме, площадь наноплёнки в 20 раз (с учетом поверхн. банки) выше чем  у нанобанки с ультрасмачиваемой поверхностью.
Серж 1, 23 Дек. 11, 18:21
Ясно, в огороде бузина - в киеве дядяка... в насадке есть пленка , но нет условий для термодиффузии. Не обижайся, но я серьезно, без намека на флуд..
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.316  23 Дек. 11, 18:31, через 7 мин
"валяй кургузка, недалеко до Курска- семь верст отъехали, да семьсот осталось"Серж 1, 23 Дек. 11, 18:29
Извини, но я мыслю другими категориями..
нан прохфесор Специалист Город-сад 170 30
Отв.317  25 Дек. 11, 08:06
прохфесор ! прокоментируй.Серж 1, 22 Дек. 11, 11:05
ну раз просит очень н.с., надо разъобяснить:
арифметику проверять не будем, разделили, сложили и умножили
в итоге:  не в арифметике дело.
Вопрос по сути в другом: для любого тела, внутренний объём которого
заполнен чем-то очень мелким с развитой поверностью, а ещё лучше с очень суперразвитой,
(Рашиг не зря в учебники вошел, думал головой  над своими кольцами), в этом случае всегда суммарная поверность этого чего-то очень мелкого, насыпанного внуть
объёма тела будет намного больше внешней гладкой поверности этого тела.
Ну и что стого, в чём сермяжная правда, открытая нам н.с. Серж_1?
А на каракули нечего обижаться, сам тиснул такие, пришлось их слегка отфотожопить, чтобы прочитать.
Другое дело, было бы что-то действительно стоящее для обсуждения в плане теории тепломассообмена ну и конкретно для режима испарения этанола из тонкой плёнки.
К примеру: про  любимые всеми ТТ или количество ступеней изменений концентрации по меньшей мере.
Резюмирую: мысль высказаная  н.с. Серж_1 слегка недоношенная.
Rasheg_rings.jpg
Rasheg_rings.jpg Аппарат обогащения спиртовой фракции испарением в пленочном режиме. Оборудование ректификатора.
сообщение удалено
asmel Специалист Москва 198 49
Отв.318  25 Дек. 11, 13:05
Серж 1, если твои расчеты произвести по отношению к нержавеющей мочалки (лучше протравленной для шершавости), соотношение площадей получится еще больше.
сообщение удалено
ондрей Доктор наук деровня 593 42
Отв.319  25 Дек. 11, 19:06
предложеная тобой система - это шаг назад (даже наверное прыжок).Серж 1, 25 Дек. 11, 18:50
Конечно прыжок, прямо сразу в палеолит!! Твои знакомые неадертальцы и Гомо Эректусы еще гнали на аппаратах, основанных на термодиффузии в тонкой пленке.  Сравнивать два по сути разных процесса не коректно.
сообщение удалено