Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НБК: вот такая как бы эпюрация

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 5 ... 7 2
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.20  17 Февр. 12, 12:42
если бражку подогревать в дефлегматоре и подавать ее подогретой, то разделение улучшится.CoBell, 17 Февр. 12, 11:30
Не будет лучше, бражки не хватит для охлаждения, обсчитывали здешние академики.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.21  17 Февр. 12, 13:11, через 29 мин
Попробовал на свежесваренном узле отбора...споткнулся об регулятор.
Фокус в том, что отбираем мы в точке, где давление повышенно (по отношению к атмосферному) поэтому нужно делать перегиб из силикона с небольшой разницей в уровне жидкости в "плечах".
Когда пережималкой пытаешься пережать для регуляции - получается очень плохо.
По крайней мере у меня не получилось толком (по аналогии с краном воды из водопровода отрегулировать не удается)
Поэтому схема с головами то работает, укрепляется все и воняет как положенно.
А вот укрепить СС в точке отбора с ходу не вышло.
Еще один косяк - длинная силиконовая трубка (классика) как только собирается жидкостная пробка - начинается "подсос жидкостным поршнем" СС из узла отбора - отбор дополнительно плавает.

Вариант решения проблемы вроде нашел, в теории, но проверить некогда пока...герметичная крышка на приемную емкость, в ней два отверстия и два силиконовых шланга к отбору. На одном (жидкостной канал) регулятор отбора, вторая чуть выше узла отбора врезается (уравниватель давления).
Таким образом мы в приемной емкости создаем тоже давление, что и в точке отбора - снимаем обе проблемы сразу.
Если проверю - отпишусь.
grov Доктор наук C-Пб 737 550
Отв.22  17 Февр. 12, 13:14, через 3 мин
Литокс,
Кстати, такая схема допускает и двухколонный вариант исполнения, если не хочется сильно наращивать высоту аппарата.
Подтверждаю - проводил подобный опыт на прошлых выходных - система работает..
Твоё решение изящнее - наверное так и сделаю.
сообщение удалено
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.23  17 Февр. 12, 13:51, через 38 мин
Производительность предельная 1100 мл - по спирту, начальная - практически нулевая.а здесь много и не надо - можно сделать вообще на микроскопическом кулере и маленькой медяхой - для конденсации голов.Zapal, 17 Февр. 12, 08:37
Конденсировать-то придется не только головы, а весь прилетающий спирт, так же как при обычной ректификации
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.24  17 Февр. 12, 16:40
Не получилось у меня укрепить с помощью НБК.
Точнее укреплять укрепляет, но до определенного предела.
Если в режиме полного слива из узла отбора я получаю Тпара 95С примерно, то при полностью закрытом отборе - ниже 88С не опускается...начинаются сильные потери спирта на сливе.

Укрепляющую царгу сегодня лень варить - думаю стоит попробовать в этом направлении.
То есть две колонны одна на одной.

Можно попробовать пар подавать не в низ "второй колонны" а к примеру трубку внутри вставить по центру паровую, и в середину загонять...но это уже наверное извращение.

Алгоритм простой получается, тем не менее.
1. НБК как обычно, подача браги по Тниза, следя за давлением, вгоняем НБК в рабочий режим, и забываем про нее))
2. Колонка на ней с двумя узлами отбора
3. Отбор из верхнего узла головы "капля в секунду" - поскольку головы по термометру не зачечешь, ну и фиг с ним. Прикинул, сколько у тебя в браге АС, прикинул время на погон полное, получил литраж АС в час...ну скажем 15л 10%-ной браги  это полтора литра АС в час.
Тогда выставляем отбор голов 50-75-100мл/час (по органолептике продукта в итоге)
4. Отбор из нижнего узла - по Тпара в нем.

То есть при старте закрыли отбор полностью.
Подождали, пока Тпара станет скажем 79С.
Открыли отбор так, чтобы Тпара медленно полезла вверх - то есть сделали его слегка избыточным.

Выставили Тстопа, скажем 80С. И все, пусть болтается старт/стоп, заканчивая отбор по Тпара 80С и начиная его по Тпара 79С.

  Что скажешь, Литокс?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.25  17 Февр. 12, 16:45, через 6 мин
Ну, типа такого. Я-то без автоматики буду делать, попробую просто краником подобрать отбор, чтобы в температуру попасть.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.26  17 Февр. 12, 17:11, через 26 мин
Можно и краником попробовать - при обычной ректификации ведь получается)))

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.27  17 Февр. 12, 17:39, через 29 мин
4. Отбор из нижнего узла - по Тпара в нем.игорь223, 17 Февр. 12, 16:40
Сложно! Нужна автоматика с этими твоими ПИДами...  Строит глазки
Проще отбирать пропорционально количеству поданной браги.
Допустим, подаем браги 10 л/ч с спиритуозностью 10% (содержит ровно 1 л/ч АС),
если мы будем отбирать ровно 2 л/ч, то спиритуозность отбора автоматически подстроится 50%.
Задавая скорость отбора мы получаем спиритуозность, без всяких кивков в сторону температуры.
Температура сама подстроится под отбор.
Проблема одна, если отбирать слишком мало - излишки спирта пойдут в барду - закон Кирхгофа однако... Подмигивающий
Колонна при этом обязана иметь достаточное количество ТТ что бы справиться с самоустановившимся градиентом спиритуозности.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.28  17 Февр. 12, 17:47, через 8 мин
На фига ПИД регулятор?)))
Яж написал, старт/стоп, как при обычной недоректификации - задаем вилку температур (уставку) и вперед. Главное чтобы отбор был чуть больше номинала, чтобы температура не росла скачком (не осушать насадку ниже узла отбора)

А в твоем случае надо сначало прикинуть, какая она там, барга. Потом выставить отбор, посмотреть на результат. Потом скорректироваться. Да еще и если отбор поплывет, все сьедет набок...не, старт/стоп рулит.
Плавный отбор еще лучше рулит, но мы к нему еще не готовы (на форуме, я имею ввиду)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.29  17 Февр. 12, 17:49, через 3 мин
Сложно! Нужна автоматика с этими твоими ПИДами..Kotische, 17 Февр. 12, 17:39
я хоть и против клапанных систем - но вот здесь думаю она будет в самую "плепорцию". ))
перепад температуры большой. достаточно примитивной системы с чувствительностью 1-2 градуса.
да и не обязательно делать весь слив через клапан.
достаточно кранником сделать некоторый отбор - чуть менее оптимального.
а вот старт-стоп с термодатчиком - будет неторопливо подстраивать систему под оптимальный режим.
т.е. будет два пути отбора - грубый, но недостаточный.
и второй - мелкий, но делающий отбор оптимальный.
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.30  18 Февр. 12, 00:23
Не получилось у меня укрепить с помощью НБК.
Точнее укреплять укрепляет, но до определенного предела.
Если в режиме полного слива из узла отбора я получаю Тпара 95С примерно, то при полностью закрытом отборе - ниже 88С не опускается...начинаются сильные потери спирта на сливе.игорь223, 17 Февр. 12, 16:40
И не получится, во всяком случае в том варианте, в котором предлагает  Литокс.
По  одной простой причине, что возвращая отработку в колонну, в частности в зону НБК мы нарушаем без  того капризный режим работы НБК, особенно на ваших  тарелочках...
Если же  не возвращать отжатую  флегму, а отбирать ее до  НБК - мы получим громадные потери, так как температура возврата не превысит  90С а это  означает, что мы будем нести как минимум 10% потери спирта, а то и все 15%.
В общем, без дополнительного подогрева возвращаемого отбора вести речь об укреплении просто бессмысленно. Хотя частичное  укрепление скажем до  90 %  вполне реально, но только не таким  вариантом.
Есть еще один, достаточно простой и эффективный  метод получать более чистый СС - это  отжимать  брагу в пределах 96-97 С  При этом  мы будем терять до 2% спирта, но качество и крепость существенно повышается.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.31  18 Февр. 12, 09:40
Сергей 1972, ты не юродствуй, а лучше иди математику  изучи, я с твоей арифметику давно уже знаком,  когда ты меня взорвать собрался?  напомнить? ты считать так и по сей день и не  научился.
У тебя есть НБК  сделай простой опыт, возьми 10 литров браги и отожми их при  96 С - барды и ты  увидишь сколько ты потеряешь спирта по факту. Хорошо  ты считаешь)))
Тока я это в отличии от тебя, на практике проверил.
Второе. Комментарии будешь делать тогда, когда попробуешь в реале укрепить спирт, а пока лучше роликами с ютуба займись у тебя это  лучше получается. А я, повторяю, о чем  здесь сейчас разговор  идет, уже не один месяц пытаюсь это в жизнь воплотить, в попытке подойти к вопросу решения непрерывной  ректификации.
сообщения удалены (2)
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.32  18 Февр. 12, 17:22
Первое, таблица http://www.homedistiller.ru/73.htm содержания спирта, основана на кубовой дистилляции если я не ошибаюсь.
Второе, мы сейчас речь ведем об НБК, свойства которой значительно отличаются от обычной перегонки. Как по скорости, так и по качеству СС -думаю ты это отрицать не будешь.
Третье, учитывая капризный характер работы  твоих  ромашек, нам будет трудно найти общий  язык по одной простой причине, твоя колонна не способна адекватно реагировать на изменение подачи браги - только строго выбранный режим и все. Шаг влево, шаг  вправо - уже  критично. Вот по этому ты ссылаешься не на то что надо.
А вот если бы твоя НБК адекватно реагировала на подачу  браги - от ноля до неотжатия браги, и при этом бы она не захлебывалась, то  ты бы наглядно увидел то, о чем я говорю.
А пока ты не доведешь свою НБК до такого совершенства, ни о каком укреплении дополнительными царгами речь вообще идти не может.
Опыт игорь223, это  вчера  доказал. Все, это факт!!!
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.33  18 Февр. 12, 17:37, через 16 мин
Iceberg, ты сейчас о чем говоришь?
Здесь речь идет о получении СС с приличной,до 80% спиртуозностью и максимальное очищение полученного СС от головных и хвостовых фракций без потери присущего ему аромата и непрерывная перегонка.
А ты о чем???? Непонимающий Непонимающий Непонимающий
НБК: вот такая как бы эпюрация
НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.34  18 Февр. 12, 18:15, через 38 мин
CoBell, твой вариант подогрева браги не пройдет, так как подогреваемая брага  должна течь строго  снизу вверх, в противном случае ты столкнешься с рядом трудностей: брага при нагреве дегазируется и пенится.

Уж если вести речь о подогреве, то тогда  лучше в прямоточнике, что  охлаждает СС.
сообщение удалено
Iceberg Кандидат наук грязи 449 60
Отв.35  18 Февр. 12, 23:39
Литокс, если выкинуть укрепление а оставить один деф, то можно запросто отбирать головы, через  трубку связи с атмосферой, то есть по паровому отбору после дефа. Учитывая что НБК дает нам постоянный СС по крепости и температуре, то с регулировкой воды для отбора голов здесь не будет никаких  трудностей, выставил в начале и все. В этом случае мы получим вполне качественный дистиллят.
Но если ты все же хочешь добиться укрепления, то нужна будет дополнительная колонна с подогревом.
сообщения удалены (2)
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.36  19 Февр. 12, 17:24
Продолжил сегодня по плану: поставил дополнительную царгу с СПН длиной 350 мм между верхом тарелочной части НБК (и точкой ввода браги) и средним узлом отбора - см. Рис. Таким образом, пар из НБК поступает в насадочную часть общей длиной 750 мм, отбор дистиллята (недоректификата) идет примерно посередине, отбор голов - вверху.

Регулировка отбора тела, на удивление, была довольно простой. Температура в точке отбора тела слабо зависела от скорости отбора, но очень сильно зависела от скорости подачи браги в НБК.  Поэтому когда скорость подачи браги была застабилизирована, температура в узле отбора встала примерно на уровне 80-81 С и в дальнейшем практически не менялась. Такое впечатление, что это значение при правильной скорости подачи зависит только от соотношения плеч - до и после узла отбора. Если я уменьшал скорость подачи браги, то сразу же, и довольно резко, росла температура в узле отбора.

   Крепость голов была, как и раньше >96,5%. Тело получилось крепостью 91%. Качество тела соответствовало ожиданиям - запах и вкус сырья сохранился, а хвосты довольно сильно отсеклись. Полученный дистиллят, однозначно, готов к употреблению и заслуживает самой высокой оценки.
НБКэпюр-1.jpg
НБКэпюр-1.jpg НБК: вот такая как бы эпюрация. Оборудование для перегонки и ректификации.
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.37  19 Февр. 12, 17:40, через 17 мин
Ты ничего не сказал о производительности установки.
Тебе не кажется что для дистиллята крепость запредельная?
Не лучше ли уменьшить тарелочки внизу и получать дистиллят с меньшей крепостью для дальнейшего использования.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.38  19 Февр. 12, 17:55, через 16 мин
Тут можно подбирать крепость по своему вкусу. Мне показалось - 91% в самый раз. Главное, и это особенно чувствуется на вине - не удаляется запах и привкус сырья. Сегодня поставил зерновую брагу, чтобы проверить и на ней.
Производительность специально не измерял, 100 мл набиралось где-то за 6-8 минут. Головы капали со скоростью примерно 1 капля в секунду (из иглы)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.39  19 Февр. 12, 18:14, через 19 мин
В этом и прелесть.С головами здесь не будет мороки,можно примерно посчитать сколько их и в количественной зависимости,определить отбор.
Я спрашиваю какая подача в БК какая интенсивность подачи в л/час.
Я забросил эту тему так как у меня была маленькая производительность и небыло желания долго кипятить брагу.
Здесь БК и эта проблема не стоит,но все равно должна быть целесообразность.