глюконуть или отработать не так, не отработать, может любой контроллерsvarnoy, 22 Мая 26, 10:58может конечно, простоу некоторых склонности меньше к глюкам по причине ЭМИ ну и всякие собаки сторожевые не просто так , а там уже от умений и знаний программиста сильно зависит
Как собрать систему старт-стопа для чайников
SedoY
Профессор
Новосибирск
5.3K 2.2K
Отв.160 22 Мая 26, 11:41
svarnoy
Профессор
Жуковский.
9.7K 4.8K
Отв.161 22 Мая 26, 11:47 (через 6 мин)
SedoY,
Прям с глюками и наводками особо не сталкивался, только на предыдущем проекте, но это косяк не есп32, а кто плату разводил.
Я сейчас в качестве сторожевого пса использую...Ещё одну есп, это вышло дешевле и гибче спец микрух, ну и доступнее.
В новых проектах двусторонние платы, экран, кнопки, на плате, минимум антенн проводов.
Прям с глюками и наводками особо не сталкивался, только на предыдущем проекте, но это косяк не есп32, а кто плату разводил.
Я сейчас в качестве сторожевого пса использую...Ещё одну есп, это вышло дешевле и гибче спец микрух, ну и доступнее.
В новых проектах двусторонние платы, экран, кнопки, на плате, минимум антенн проводов.
SedoY
Профессор
Новосибирск
5.3K 2.2K
Отв.162 22 Мая 26, 12:01 (через 14 мин)
качестве сторожевого пса использую...Ещё одну есп, это вышло дешевле и гибче спец микрухsvarnoy, 22 Мая 26, 11:47а встроенным чего не пользоватся?
https://docs.espressif.com/...ystem/wdts.html - ваще задаром
аппаратные решения весьма неплохи
Добавлено через 1ч. 29мин.:
семистр bt134w600eинтересно - каким образом? знаю лучше живут на слабенькой индуктивной нагрузке, всего лишь. а снаббер лучше ставить
Там встроена снаберная цепочкаsvarnoy, 18 Мая 26, 08:28
svarnoy
Профессор
Жуковский.
9.7K 4.8K
Отв.163 22 Мая 26, 14:46
а встроенным чего не пользоватся?SedoY, 22 Мая 26, 12:01Встроенный работает пока контроллер работает, и не работает если завис.
Когда виснет ноги могут остаться под нагрузкой, это может быть опасно.
Если контроллер присылает импульс, значит отсчёты идут, контроллер считает и работает.
SedoY
Профессор
Новосибирск
5.3K 2.2K
Отв.164 22 Мая 26, 15:26 (через 41 мин)
Встроенный работает пока контроллер работает, и не работает если зависsvarnoy, 22 Мая 26, 14:46полагаешь оно крутиться на ядре? за которым следит ?!
Добавлено через 3мин.:
Если контроллер присылает импульсsvarnoy, 22 Мая 26, 14:46для "высшего пилотажа" импульсы надо подавать со счетчика - тогда если ядро зависло или пошло бред исполнять - счетчик прилежно будет выдавать импульсы пока не рухнет тактирование

svarnoy
Профессор
Жуковский.
9.7K 4.8K
Отв.165 22 Мая 26, 15:33 (через 8 мин)
надо подавать со счетчикаSedoY, 22 Мая 26, 15:26Так и выдает из программы, если прошел импульс, значит программа крутится
SedoY
Профессор
Новосибирск
5.3K 2.2K
Отв.166 22 Мая 26, 15:43 (через 11 мин)
svarnoy, я иронизировал про счётчик
gvsp
Кандидат наук
Ленинград
420 47
Отв.167 22 Мая 26, 15:49 (через 6 мин)
телефону и не такую карабарщину разбирать - не напрягатсяSedoY, 21 Мая 26, 18:20Не это я на экране вижу, во первых интересно, а во вторых видишь, что всё по плану. Ну и не умеет пока моё оборудование переключать бутылку с подголовниками на банку с телом. Поэтому вижу, когда надо поменять.
Добавлено через 4мин.:
переходи на стм32 или чтото подобное условно современноеSedoY, 21 Мая 26, 18:20Мне хватило Ардуино. Больше нечего хотеть. Нет контроля температуры охлаждения, давления в баке, остатке барды и пробое симистора, но они особо и ни к чему. Об этих проблемах автоматика и так поймёт по косвенным признакам..
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.168 22 Мая 26, 16:16 (через 27 мин)
Мне хватило Ардуино.gvsp, 22 Мая 26, 15:49программировать ESP32 можно и из ардуино, если откинуть 3,3В вместо 5 и невозможность напрямую управлять таймерами-счетчиками то ничего не меняется, бонусом идет высокая скорость работы, вагон памяти и веб-морда. А так переходить на стм32 смысла особого нету
gvsp
Кандидат наук
Ленинград
420 47
Отв.169 22 Мая 26, 16:19 (через 3 мин)
Если делать самому, то лучше покупать семистр bt134w600eВот спасибо. Сначала взял готовый модуль. Потом нашёл, что стоящее там тт реле OMRON требует для удержания 100 мА. А клапан столько не жрёт. Собираю теперь свой модуль.
Там встроена снаберная цепочка, стоят совсем недорого, не крупные, но размера хватает для клапана без использования радиатораsvarnoy, 18 Мая 26, 08:28
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.170 22 Мая 26, 16:21 (через 3 мин)
тт реле OMRON требует для удержания 100 мА.gvsp, 22 Мая 26, 16:19что это за реле такое зверское, на чипдипе лежит электромеханическое реле с управлением 5В R=208Ом, это 25мА когда у ардуино допустимый 50мА https://static.chipdip.ru/lib2/a/231/DOC067231107.pdf в районе 120 рублей РФ
gvsp
Кандидат наук
Ленинград
420 47
Отв.171 22 Мая 26, 16:27 (через 6 мин)
Кто то знает, что коммутируется внутри РМ-2М для разгона и отключения? Сейчас у меня для управления РМ стоят реле, но может заменить бы их на что-то бесконтактное можно?
Добавлено через 4мин.:
Электромеханические у меня ЭМ помеху создают. Правда снаббер возможно решил бы проблему.
Добавлено через 4мин.:
что это за реле такое зверскоеdee, 22 Мая 26, 16:21Да везде продают модули для Ардуино с разным количеством твердотельных реле Omron G3MB-202p. А там нагрузка 100мА-2А. А в описании модулей минимальную зачастую не указывают.
Электромеханические у меня ЭМ помеху создают. Правда снаббер возможно решил бы проблему.
dee
Научный сотрудник
Минск
12.2K 2.8K
Отв.172 22 Мая 26, 20:05
gvsp, 0,1А моська 3083 выдержит, минимальный ток у нее в районе 1мА
