Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопрос по апгрейду "Михалыча"

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
fayust Новичок Москва 6
20 Февр. 12, 05:21
Приветствую,

У меня СА "Михалыч", в оригинале кипятильник 350В на 3л. банке. Сейчас поставил его на скороварку 9л. Грею на газу. Начитавшись форума решил приступить к улучшениям, собирать что-то глобально новое пока не дозрел. Скажу сразу, что интересуюсь получением именно дистилята и полная колонна мне не нужна, но хочу улучшить кач-во очистки.

Михалыч представляет из себя трубку длиной 28см, из которых, как я понял 5см - кусок 1/2" с медной насадкой СПН. Остальная часть 23см чуть тоньше - дефлегматор.

Как я понял можно элементарно улучшить очистительную способность аппарата, добавив снизу кусок нерж. или медной трубки 1/2", набив её насадкой из мочалки или вообше без таковой.

Прошу знатоков просветить в паре вопросов, которые в общем то взаимозависимы.

1. Основной вопрос, не могу понять какую взять длину трубки для удлинения. По колоннам все пишут 1.2м, 1.5м и трубы более толстые. Но мне во первых не нужен ректификат, во вторых у меня тонкая трубка у Михалыча, в сравнении с колоннами, и если взять большую высоту, то скорость отбора значительно уменьшится. Сейчас получаю в час 500-600мл. И уменьшать её не хотелось бы. На какие длины ориентироваться ?

2. Толщина трубки - пишут, что все должно быть одного диаметра, чтоб не было узких мест. Или все же есть смысл увеличить диаметр нижней трубки  до 3/4 или 1дюйма?

3. Насадка. Нужна ли она в таком варианте вообще, если ректификат не требуется и лишь увеличение дистанции от испарителя до дефлегматора улучшит эффективность очистки?
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.1  20 Февр. 12, 05:47, через 26 мин
Проще новый аппарат сделать, т.к. этот совсем малопроизводительный. Я свой закинул в шкаф подальше и сделал новый, благо на форуме есть вся информация и не сложные аппараты, не поленись - поищи.
fayust Новичок Москва 6
Отв.2  20 Февр. 12, 17:39
Да ты уже говорил в другой теме. Не ленюсь, читаю форум немало, со временем займусь новым, но сейчас все же хочу понять что с михалычем можно сделать. Раз уж вещь попала в руки, да и ср-ва вложены - не хочется сразу в чулан её метать, интересно повозиться.

Народ, неужели лень пару строк черкануть хотя бы про длину трубы Непонимающий
Ведь здесь хватает знающих товарищей, кто навскидку может что то сказать по такому вопросу...
sergeiK Магистр Петрозаводск 265 66
Отв.3  20 Февр. 12, 18:14, через 35 мин
Заниматься серьезной переделкой подобного изделия не имеет смысла!
Но поэксперементировать можно.
Варианты:
- удлиннить трубу (я думаю достаточно 0,5 м равного диаметра)
- попробуй подключить его через сухопарник.  
Удачи!

И не расчитывай, что можно добиться серьезного укрепления, не теряя в отборе.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.4  20 Февр. 12, 19:37
Да ты уже говорил в другой теме. Не ленюсь, читаю форум немало, со временем займусь новым, но сейчас все же хочу понять что с михалычем можно сделать.fayust, 20 Февр. 12, 17:39
Ну добавь трубку любой длины и набей её нержавеющими мочалками, но с имеющимся маломощным дефлегматором ты ничего не получишь, т.к. он не сможет обеспечить необходимый объем флегмы для смачивания насадки (в эту трубочку мощнее не вставишь), а еще ведь и отбирать продукт нужно. Если хочешь отбирать более-менее нормальный самогон со скоростью 1 капля в 2 секунды, то можешь заниматься тюнингом Подмигивающий
fayust Новичок Москва 6
Отв.5  21 Февр. 12, 19:15
Ок, спасибо! Попробую взять полметра. И притом сначала без насадки, чтоб флегму не тратить Веселый
Ну зачем так жестоко капля в 2 секунды..С учетом потери скорости на укрепление расчитываю выйти на 3 капли в секунду!
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.6  21 Февр. 12, 19:29, через 14 мин
Попробую взять полметра. И притом сначала без насадкиfayust, 21 Февр. 12, 19:15
Но это только защитит немного от брызгоуноса и всё, ну немного дикой флегмы ещё образуется, а если нагрев будет маленький, то пара не хватит, чтобы пробиться через насадку и сконденсироваться в дефлегматоре.
fayust Новичок Москва 6
Отв.7  22 Февр. 12, 00:08
В теме Самая простая колонна Игорь(Академик) написал:

"Колонны малого диаметра отличаются большой площадью поверхности, что позволяет использовать их без насадки с высотой ступени разделения 15-25 см. Применение насадки не оказывает значительного уменьшения этой высоты, так как львиная доля флегмы течет не по насадке, а по стенке трубы."

Отсюда и идея попробовать без насадки.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.8  22 Февр. 12, 00:36, через 29 мин
попробуй подключить его через сухопарник.sergeiK, 20 Февр. 12, 18:14
Самый приемливый вариант кстати.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  22 Февр. 12, 00:45, через 9 мин
http://www.prosamogon.ru/product/mihalych/  Пародия на наших бабушек и дедушек по производству самогона, только современная))) Лишь бы продать, хотя на одного выпить и хватит.
fayust, Хоть с насадкой хоть без,михалыч он и в африке михалыч. Положи его на полку и сделай по форуму, как душе угодно. Не трать своё время на переделки, сделай новый а михалыча оставь как музейный экспонат для внуков, или абсентов. Есть такая поговорка,не в обиду, скупой платит дважды. Он пригоден для маленких перегонов, для себя, а на друзей не хватит...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.10  22 Февр. 12, 05:58
Игорь(Академик) написалfayust, 22 Февр. 12, 00:08
Сам подумай, чтобы труба работала без насадки она должна работать в пленочном режиме, а для этого ты должен обеспечить весь возврат флегмы из дефлегматора на стенки трубы, а иначе толку не будет. И наоборот, если засыпал насадку, то должен обеспечивать её смачивание флегмой, для этого она должна из дефлегматора литься в центр трубы (насадки).
Когда цитируешь академиков, то вникни сначала в суть излагаемого материала, а иногда полезно смотреть на дату сообщения, может когда оно публиковалось академик был еще студентом )))
figlimigli2004 Специалист Москва 162 109
Отв.11  22 Февр. 12, 10:37
Раньше, год назад, пользовался "Дачником". Еще до покупки ХД/3, тоже думал как его усовершенствовать.

Мое предложение следующее:

Так как, греешь на газу, то мощность у тебя от 1 до 2 кВт. Как правильно сказал Ironman, дефлегматора в "Михалыче" не хватит, чтобы утилизировать эту мощность.
Поэтому надо на дополнительную трубу или на нижнюю часть "Михалыча" намотать снаружи холодильник, например как у Каймариса.

"Михалыч" в таком случае, будет выступать в качестве узла отбора с встроенным холодильником.
fayust Новичок Москва 6
Отв.12  24 Февр. 12, 04:54
Благодарю за отклики!

Ironman, вникнуть и пытаюсь, но не достаточно понимаю суть процессов. В дефлегматоре михалыча, как я понял недостаточное охлаждение, видимо так и есть, поскольку сэм всегда на выходе горячий, а пишут, что должен литься хододный. Т.е. надо намотать холодильник на трубу перед дефлегматором, на те полметра, что я хочу поставить ? Фактически сделать 2 дефлегматора.

Каймариса почитал - вариант явно не для новичка, особенно его тех. исполнение - хоть на продажу хоть выставку.

Пробовал усилить напор холодной воды в дефлегматоре - почему то особо ничего не меняется.

Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.13  24 Февр. 12, 09:39
Поставь холодильник после трубки отбора.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.14  24 Февр. 12, 10:20, через 42 мин
Пробовал усилить напор холодной воды в дефлегматоре - почему то особо ничего не меняется.fayust, 24 Февр. 12, 04:54
Я подозреваю, что в нем медная трубка просто согнута буквой U )))
Что можно еще от такого дефлегматора ожидать!
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.15  24 Февр. 12, 10:22, через 3 мин
подозреваю, что в нем медная трубка просто согнута буквой U )))ironman, 24 Февр. 12, 10:20
Может быть да... но ведь в идеале спирт с дефлегматора идет довольно горячий, 50 +- цельсия.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.16  24 Февр. 12, 10:31, через 10 мин
Ну а с этой "дудки" при максимально открытой капельнице у меня лился под 70С, а когда прижимал до 1-2 капель в секунду, то успевал охлаждаться до 40С пока через систему пройдет. Нафига он такой нужен, если более-менее приличный самогон с него капает со скоростью отбора голов на нормальном аппарате.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.17  24 Февр. 12, 10:43, через 13 мин
Так ведь этот аппарат для стопочных объемов... не ради продукта, а чтоб процесс прям за столом шел Веселый
фубля... представил как в стопку стекает горячий самогон.. какой-то Михалыч его сразу выпивает...  наверное по башке хорошо хлопает Улыбающийся
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.18  24 Февр. 12, 10:51, через 8 мин
Да пока с него накапает рюмка, любого может нервный тик хватить 
Вопрос по апгрейду "Михалыча"
Вопрос по апгрейду "Михалыча". Вопросы по конструированию.
 
Вопрос по апгрейду "Михалыча"
Вопрос по апгрейду "Михалыча". Вопросы по конструированию.
 
Вопрос по апгрейду "Михалыча"
Вопрос по апгрейду "Михалыча". Вопросы по конструированию.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.19  24 Февр. 12, 11:47, через 56 мин
Fayust , ,все околоРУМовские дефлегматорные дистилляторы не регулируются , они предназначены для самогонщиков начального уровня , просты и неприхотливы , расчитаны на определенную мощность и определенный расход. У тебя это 350 вт и 350 мл час. Если ты получаешь 600 мл , то он работает как простой прямоточник , ничего не разделяя и не укрепляя. Тогда , какой смысл платить за него? На 350 мл он хоть выдаст то , для чего создан - из браги в 13* получишь часть тела до 65*. Вставлять же доп. трубу с холодильником , я думаю не стоит , по двум причинам: 1. Очень сложно будет отрегулировать подачу воды ,(непредсказуемое поведение , тем более при пересечении флегм от двух дефлегмароров.) 2. Геморроя почти столько же , сколько при изготовлении новой БК с димротом. Единственно реально и экономически обоснованный тюнинг в твоем случае - это установка сухопарника , скажем спаянного из двух нержавых плошек. ИМХО.