Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматический полив.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 1
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
22 Апр. 19, 16:29
Тема вроде интересная для дачников, огородников, и тех кто живет на природе, а не наездами как дачники.
Предлагается обсуждение всех возможных вариантов и систем.
Капельные, мелкодисперсные, напорные, безнапорные, с автоматикой различной и без. Мало ли каких еще вариантов, Всех.
У меня на данный момент строится система, часть уже куплено, часть докупается, немного оттестировано.
Будет поливаться:
Теплица: в ней 30 кустов помидоров и 20 огурцов.
Ряд малины из 10 кустов.
Три грядки клубники, по 15 кустов, вроде.
Малина, огурцы, помидоры, будут поливаться капельно под корень. Клубника мелкодисперсно, как дождик.
Идея такая:
Бочка на 120 литров, с бочки насосом раздаем на ветки полива. Каждая ветка отделена клапаном.Ветки полипропиленом.
Уровень воды в бочке ультразвуковой. Наливаем воду в бочку, ждем пока прогреется, ждем захода солнца, поливаем что нужно теплой водой.
Куплены распылители, мотор помпа, клапана, капельники. Вчера протестили, некоторые распылители конечно мягко сказать не очень, но одни прям очень. Мотор вроде тоже норм, клапана работают, все с али. Фото к сожалению только на выходных смогу предоставить, все осталось в деревне.
Питаться все будет от солнечных панелей, эта система уже работает, и частично полив у меня будет перекликаться с солнцем, панелями и аккумуляторами.
Приглашаю всех к обсуждению.
sert63 Студент Королев 48 23
Отв.1  22 Апр. 19, 16:40, через 11 мин
svarnoy, бочку накрывай обязательно, ибо попадающий мусор засирает дырочки в капельниках и разбрызгивателях.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.2  22 Апр. 19, 16:41, через 1 мин
У меня виноград под каплей и клубникой,
только думаю купить на 4 потока автоматику "Ручеек", которую можно ставить на таймер, или определённые часы - когда нужно открыть шаровый кран
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.3  22 Апр. 19, 16:58, через 17 мин
бочку накрывай обязательно, ибо попадающий мусор засирает дырочкиsert63, 22 Апр. 19, 16:40
Это обязательно. Бочку куплю в те выходные, евробарабан на 120. Хомутом сразу накрою, для воздуха поставлю типа санирующего фильтра.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.4  22 Апр. 19, 16:59, через 2 мин
У меня виноград под каплей и клубникой,Виктор_Крым, 22 Апр. 19, 16:41
Виноград не буду пока поливать, клубнику решил не каплей а дождиком по листве. Там не совсем дождик конечно, но и не туман еще.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.5  22 Апр. 19, 17:36, через 38 мин
Самый главный пока вопрос, это как быстро заведется живность в трубах и бочке, и заведется ли, и если да то что с этим делать.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.6  22 Апр. 19, 18:01, через 25 мин
Бочка 120 литров, не мала?  Какой расход воды на один корень за 1 полив будет?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.7  22 Апр. 19, 18:10, через 9 мин
alekslug,
Расход воды только примерно посчитали.
Самое большое количество растений, это помидоры.
Отец сказал, "поливаю  примерно лейка на три куста" лейка 12 литров, или не более 4 литров на растение.
Растений в теории 30, сколько доживут до высадки сложно сказать, в этом году вообще все экспериментальные.
В итоге не более 120 литров на помидоры.
Так как их поливают не каждый день, можно поливать половину условно в понедельник, половину условно во вторник.
Это если не будет хватать.
Составить расписание полива остальных растений так же.
Упрусь в воду, поставлю вторую бочку.
Но вроде все должно с запасом хватить.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.8  22 Апр. 19, 18:34, через 25 мин
У меня на крыше 200 литровая бочка для душа. Летом вода солнышком нагревается хорошо. Бочка из синего пластика, водоросли в ней размножались сильно, свет проникал пока не покрасил её чёрной краской. От капельного полива я отказался, после нескольких лет мучений. Вода местная очень жесткая,  капельницы зарастают. Надо химией их травить периодически, а  не хочется. Измерял вчера содержание солей в водопроводной воде - 1200ppm.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9  22 Апр. 19, 18:37, через 4 мин
alekslug,
У меня с водой проще.
За несколько лет чайник как новый, вода хорошая, мягкая.
Вот тоже думаю придется все красить, бочку и трубопровод.
Продукты жизнедеятельности все забьют моментом.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.10  22 Апр. 19, 18:41, через 4 мин
svarnoy, в непрозрачной капельной ленте ничего не заведется, перед капельной магистралью нужен фильтр, желательно дисковый, а не сетчатый
ну и у меня инжектор для подкормки прям в капельку всасывывает питательный раствор, из за дождевания болячки могут быть на листе
sert63 Студент Королев 48 23
Отв.11  22 Апр. 19, 20:05
это как быстро заведется живностьsvarnoy, 22 Апр. 19, 17:36
Заведется моментально, по моему имхо, самое простое не оставлять воду надолго в бочке. Утром налил, вечером полил. Ну и покрасить бочку конечно. Но все равно, гарантии нет.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.12  22 Апр. 19, 20:09, через 5 мин
в непрозрачной капельной ленте ничего не заведется,Виктор_Крым, 22 Апр. 19, 18:41
Не будет лент.
Трубопровод из полипропилена. Попробую купить который с люминиевой лентой посередки.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.13  22 Апр. 19, 20:13, через 4 мин
Заведется моментально, по моему имхо, самое простое не оставлять воду надолго в бочке.sert63, 22 Апр. 19, 20:05
Так и планировал. Налить, нагреть, слить.
Бочку изолировать от света, трубопровод с люминием.
Надо пробовать, без опыта никак.
Может пергидроля капать в каждую порцию?
Ладно, опыт покажет, будем посмотреть.
Виктор_Крым Кандидат наук Крым 317 123
Отв.14  22 Апр. 19, 20:17, через 5 мин
svarnoy, вместо ленты ещё используют 16мм.трубку, в нужном месте прокалываешь шилом, и втыкаешь эмиттеры с выливом 4 и 8л.час
Она недорогая, 8-10 р.метр
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.15  22 Апр. 19, 20:23, через 7 мин
Где свет,там живность.
Все в черный цвет.
Себе сделал трубы пнд,вода греется тэнами.
Бочка зарастает быстро.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.16  22 Апр. 19, 20:48, через 25 мин
Где свет,там живность.серега Дворник, 22 Апр. 19, 20:23
Ну да, фотосинтез, основа нашей жизни.
Посмотрим как там с живностью будет.
Замучает. пергидролем буду вытравливать.
marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.17  22 Апр. 19, 22:02
капельницы зарастают. Надо химией их травить периодически, а  не хочетсяalekslug, 22 Апр. 19, 18:34
Есть специальное фосфорно-калийное удобрение для этой цели - пекацид.

Добавлено через 12ч. 17мин.:

В теплице пользуюсь 6-й год капельной трубкой 16мм с шагом капельниц 33 см. Слепая трубка с капельницами-колышками не подошла по причине того что с ней не работает инжектор. Собирается система без инструмента от руки на ершенных фитингах. В открытом грунте капельные ленты с шагом 30 и 20 см. Тоже достаточно долговечные, уже 4-й год им.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.18  23 Апр. 19, 12:58
marder, пекацид дорогое фосфорно-калийное удобрение.  1 кг стоит больше 300 рублей, обычное меньше 100р. за 1 кг.
Просто выращенные овощи не оправдают затрат.
Для справки https://leto.ua/product/5393
marder Доктор наук Новомосковск 756 260
Отв.19  23 Апр. 19, 15:25
, пекацид дорогое фосфорно-калийное удобрение.  1 кг стоит больше 300 рублей, обычное меньше 100р. за 1 кг.alekslug, 23 Апр. 19, 12:58
Обычное это какое? В капельный полив пригодны только полностью растворимые. Монофосфат калия стоит столько же за кг что и пекацид.
Кстати промывать можно азотной или ортофосфорной кислотами. Они тоже удобрение.

Добавлено через 1ч. 54мин.:

У меня за сезон уходит на теплицу площадью 80 м2 в подкормки по килограмму монофосфата и нитрата калия и килограмм кальциевой селитры. Рублей на 700. Не такие уж деньги великие. Килограмма пекацида за 350 руб. хватит на несколько промывок-подкормок.