Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Автоматический полив.

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 4 2
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.20  23 Апр. 19, 17:49
Вопрос знатокам:
Сильно ли хуже подкармливать растения, допустим раз в две недели, чем при каждом поливе.
Нужно ли подкармливать при каждом поливе.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.21  23 Апр. 19, 20:06
svarnoy, для себя я этот вопрос решил так. Лучше каждый день кушать понемногу, чем два раза в месяц от пуза. Я неправ?
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.22  23 Апр. 19, 20:11, через 6 мин
Лучше каждый день кушать понемногу, чем два раза в месяц от пуза. Я неправ?alekslug, 23 Апр. 19, 20:06
Я не знаю, по этому спросил.
Растение не человек, там все по другому.
Если за две недели подкормка ни куда не исчезнет, и растение в день усваивает, условно, 1\14 части, то и не прав.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.23  24 Апр. 19, 02:36
как быстро заведется живность в трубах и бочке, и заведется ли, и если да то что с этим делать.svarnoy, 22 Апр. 19, 17:36
У меня к июлю уже заводится.
Бочку мою. За лето раза три, накрываю.
С трубками хуже.
Продувать.
Форсунки чищу распытительные.
Капельники тоже чищу. но реже гораздо.
Я в этом году думаю. что буду делать фильтр на манер аквариумного Сетку синтепон какой нить и насос.
Я заколебался за три года ходить иэти гадские форсунки протыкать, а они через две опять засорются.
Пробывал воду из под крана подключать
Идеально.
Но вода холодновата.
Может какой нить теплообменник всобачить?
Но с бочками если не ухаживать, то с регулируемыми форсунками-у меня опыт плохой)


Добавлено через 2мин.:

Бочку куплю в те выходные, евробарабан на 120svarnoy, 22 Апр. 19, 16:58
Купи кубик белый.
Его накрывать удобнее и промыть у него большой кран внизу.Каршером он хорошо моется

Добавлено через 3мин.:

Составить расписание полива остальных растений так же.svarnoy, 22 Апр. 19, 18:10
Есть механические таймеры. Есть на батарейках.
Ставишь программы типо раз в сутки эту ветку на час и все очень удобно.
Програмируется либо на дени либо на обычный повтор.
Батарейка крона
Мне на 2 года хватает
Штука реально удобная.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.24  24 Апр. 19, 07:37
290366alex,
У меня все брызгалки не регулируемые. Регулируемые сразу не понравились.
Из под крана не получится, холодная слишком вода.
Бочку все же евробарабан возьму, мыть ее удобно, там же крышка во весь диаметр, крышка на хомуте с прокладкой.
Все собирается на микроконтроллере с выходом в интернет, все управление с телефона, в самом контроллере ни чего не хранится.
Таймеров можно хоть сотню прилепить.
Для питания солнечная батарея 400 ватт имеется.
Александр Волков Магистр Хабаровск 227 82
Отв.25  24 Апр. 19, 07:49, через 13 мин
А как вам такое Илон Маск
Капельный полив.JPG
Капельный полив.JPG Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.26  24 Апр. 19, 08:38, через 49 мин
как вам такое Илон МаскАлександр Волков, 24 Апр. 19, 07:49
Наверно все автополивщики через это проходят, в том числе и я.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.27  26 Апр. 19, 20:22
У меня на крыше 200 литровая бочка для душа. Летом вода солнышком нагревается хорошо. Бочка из синего пластика, водоросли в ней размножались сильно, свет проникал пока не покрасил её чёрной краской. От капельного полива я отказался, после нескольких лет мучений. Вода местная очень жесткая,  капельницы зарастают.alekslug, 22 Апр. 19, 18:34
У меня тоже, на крыше стоит бочка такая, под поликарбонатом. Туда поступает артезианская вода 12 градусов, подогревается в воздушных радиаторах. Нагревом воды, управляет тупой термостат W1209 + электроклапан. Воду тёплую используем для душа/хознужд.

Добавлено через 8мин.:

Все собирается на микроконтроллере с выходом в интернет, все управление с телефона, в самом контроллере ни чего не хранится.
Таймеров можно хоть сотню прилепить.
Для питания солнечная батарея 400 ватт имеется.svarnoy, 24 Апр. 19, 07:37
ESP32? Я тоже, хочу сделать себе нормальную систему в этом году. 400 Вт, сильно дохрена(можно уже бетономешалку подключать, при нормальных аккумуляторах). У меня на даче, 60 Вт панель уже 5 лет работает. Света летом хватает. Ещё всякими автомобильными насосами пользуюсь, чтоб бассейн детям накачать. И шуруповёрт заряжаю.

Добавлено через 31мин.:

Фото моей солнечной водогрейки на даче, в прошлом году.


Первое фото - термостат W1209. Второе фото - электроклапан 12В(управляемый W1209 с байпассом/вентилем прямой подачи). Теплообменники медные, от промышленных холодильников(которые артезианскую воду 12 градусов, греют до атмосферы).
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.28  26 Апр. 19, 23:10
IvanAltay, Спасибо большое, полезная информация.
Не мог бы ты фото убрать в превьюшки, а то больно большие сразу, долго грузится страница.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.29  26 Апр. 19, 23:13, через 3 мин
400 Вт, сильно дохрена(можно уже бетономешалку подключать, при нормальных аккумуляторах).IvanAltay, 26 Апр. 19, 20:22
400 это только панели. Два блока полимеров по 14.8х80а\ч.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.30  26 Апр. 19, 23:22, через 9 мин
Не мог бы ты фото убрать в превьюшки, а то больно большие сразу, долго грузится страница.svarnoy, 26 Апр. 19, 23:10
Могу только удалить фотки. Фотосервис - чумавой, даже регистрации не надо. Просто грузишь туда любые фотки(любого размера) и кидаешь линк форуму. В ссылках есть и превьюшки и все 50 удовольствий ленивого человека.

Добавлено через 5мин.:

Два блока полимеров по 14.8х80ач.svarnoy, 26 Апр. 19, 23:13
Какие именно батареи? LiFePo4? Или литийполимерные? Литийжелезофосфат/LiFePo4 - подороже, но сильно огнебезопасней! Я бы, не стал спать в доме с литийполимером!

Добавлено через 3мин.:

Автоматический полив
Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.

Автоматический полив
Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.

Автоматический полив
Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.31  28 Апр. 19, 15:46
Какие именно батареи? LiFePo4? Или литийполимерные?IvanAltay, 26 Апр. 19, 23:22
Полимеры, 8 банок, пока еще не ставили и не компоновали. Наверно 2х4 будет.
Это будет стоять  на улице, вообще с полимерами силовыми я знаком, и эксплуатирую, почти с их появления на рынке в России, с 2005 года вроде.
До этого два сезона на свинце 240 АЧ, но это ерунда конечно, свинец не для этого.
Литийфосфат тоже не оправдал надежд, по этому по совокупности качеств решили на полимер.
ПС.
Один из первых роликов по возгоранию полимеров снял я, он был давольно популярен, тогда даже вроде еще и ютуба не было.
Сказал зарядке что три банки дохлого полимера это 6 кадмия, и вуаля.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.32  29 Апр. 19, 03:05
Уже не первый год использую такие ирригационные таймеры.
Работают от двух элементов AAA.
Давление на входе должно быть не ниже 1,5 и вода обязательно фильтрованная.
IrrigationTimer.jpg
IrrigationTimer.jpg Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.
gogencoler Специалист Санкт-Петербург 120 13
Отв.33  29 Апр. 19, 09:46
Уже не первый год использую такие ирригационные таймерыC-Bell, 29 Апр. 19, 03:05
У них электро клапан, только в линию с напором от водопровода или насоса.Сам первый раз наип...ся. Использую для наполнения бочки. Далее в теплицу нужен с шаровым краном.
Сильно ли хуже подкармливать растения, допустим раз в две недели, чем при каждом поливе.svarnoy, 23 Апр. 19, 17:49
Существуют сроки подкормки растений, у каждого на своей стадии. Иначе получишь в продукте все чем кормил. Все что про подкормку и промывку с первой страницы считаю массовым производством. Если так действовать гидропоника какая-то .
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.34  29 Апр. 19, 19:16
...Если так действовать гидропоника какая-то .gogencoler, 29 Апр. 19, 09:46
И что? слово  гидропоника для вас  ругательное?

Добавлено через 2мин.:

avtomat_kapelnogo_poliva.3.bmp
Avtomat_kapelnogo_poliva. Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.

Вот моя автоматика для капельного полива,работает безупречно совсем без электричества.
Бочка наполняется водой из водопровода, через вентиль которым регулируем время наполнения. У меня 12 часов. Струйка тонкая, даже счетчик воды не реагирует. После наполнения бочки до горловины и закрытия поплавкового клапана ( от бачка унитаза) вода поступает в самоопрокидывающийся ковш.
Для запуска сифона надо резко поднять уровень воды в горловине бочки. Для этого служит опрокидывающийся ковш, который после наполнения резко сливает воду в горловину.
marder Доктор наук Новомосковск 759 261
Отв.35  29 Апр. 19, 20:26
Существуют сроки подкормки растений, у каждого на своей стадии. Иначе получишь в продукте все чем кормил. Все что про подкормку и промывку с первой страницы считаю массовым производством. Если так действовать гидропоника какая-то .gogencoler, 29 Апр. 19, 09:46
Не надо смешивать понятия. Гидропоника это на воде. А подкормка раствором удобрений растения на почве называется фертигацией. 

makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.36  04 Мая 19, 19:27
А еще есть чумовая технология, когда корни растений висят в ультразвуковом тумане. Аэропоника, что-ли, или какое-то похожее название.. У наших доблестных ботаников видел, лет 15 назад, еще до легалайза.. Говорили, что несмотря на немалые инвестиции отбивается быстрее любых других танцев с бубнами, и по части автоматики там все на порядок проще.. Не знаю, насколько это применительно к помидорам..
серега Дворник Научный сотрудник Ярославль 812 400
Отв.37  04 Мая 19, 19:35, через 9 мин
Аэропоникаmakh, 04 Мая 19, 19:27
Для зелени и салата супер!
Освещение правильное только сделать.
svarnoy Куратор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.38  19 Мая 19, 19:13
Ввели в эксплуатацию первую очередь полива. Четыре куста огурцов. На 40 кустов помидор развели воду, но не подключили, их раз в неделю поливать, на те выходные подключим.
Евробочка на 120, с нее мотор, далее магистраль из трубы и электромагнитные клапана на каждый сектор полива.
Магистраль из 20мм полипропилена с оплеткой из люминия, что бы солнышко в трубу не светило, до куста трубка черная с али 6 мм.
Очень порадовали капельники с али, номинал у моих 10 литров в час, давление не указано, проверили, офигели, ровно 10 литров льет. От регулируемых капельников отказались сразу.
Есть и минус, если забьются капельники то только выкидывать, но есть и плюс, цена в 7 рублей. Будем иметь запас штук в 200 на лето, забилась, выкинул. Посмотрим сколько понадобится.
Планов грамодье, датчики влажности как минимум трех уровневые, автоматическое построение таблицы температуры\влажности, и многое другое.
Главное начало есть.
dscn2794.jpg
Dscn2794. Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.

dscn2786.jpg
Dscn2786. Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.

dscn2782.jpg
Dscn2782. Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.

dscn2792.jpg
Dscn2792. Автоматический полив. Дача. Общение по интересам.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.39  10 Июля 19, 22:08
Есть и минус, если забьются капельники то только выкидывать, но есть и плюс, цена в 7 рублейsvarnoy, 19 Мая 19, 19:13
У меня на солнечную водогрейку, сразу фильтр грубой очистки стоит. Можно же ещё сделать и помельче дальше фильтр. Только, фильтры не спасут от высокоминерализованной воды. У меня на даче такая вода(артезианская), там куча извести в составе. Известью, обрастают даже пластиковые трубки.

Добавлено через 3мин.:

датчики влажности как минимум трех уровневые, автоматическое построение таблицы температуры\влажностиsvarnoy, 19 Мая 19, 19:13
Зачем так сложно? Лучше, уделить больше внимания проветриванию. Не вижу автоматических форточек в теплице.