Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органическое земледелие.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 2 3 4 5 6 3
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.40  02 Мая 19, 16:07
мне наоборот не хватает.АлИвЕр, 02 Мая 19, 16:05

Приезжай, ковыряй
Органическое земледелие
Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
сообщение удалено
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.41  03 Мая 19, 15:53
Дедушка Самогонщик,
Дед31, у тебя внуки есть?Дедушка Самогонщик, 03 Мая 19, 15:21

Два внука и две внучки. А ты по какому поводу интересуешься, хочешь гостинцев передать?
Органическое земледелие
Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.42  03 Мая 19, 16:37, через 44 мин
Приезжай, ковыряйДед31, 02 Мая 19, 16:07
делать мне больше нечего 
Органическое земледелие
Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
привози. Так я тебе вообще даже не про личинок, а про майских жуков. Они сами их расковыривают. Ну чота я их не нахожу в последнее время. Видать мои куры их распугали.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.43  03 Мая 19, 16:56, через 19 мин
Дедушка Самогонщик, Ну почитай свои посты. Ты же сам пишешь что
Яд со временем разлагаетсяДедушка Самогонщик, 02 Мая 19, 14:20
- это как? полезное свойство ядохимикатов? Ты не против ядохимикатов? А вот то, что предлагает "Крендель", тебе не нравится. Поэтому я и отсылаю к яду,
к дусту, который разлагается. Правда не за один десяток лет.
Я выложил ссылку на блог Ивана Анатольевича. Посмотри видео, очень грамотно все излагает. Бери и применяй. Я себе в закладки десяток видео сохранил. Чтобы не искать в блоге.
Нет никаких долговременных исследований, как эти грибки на человека влияют, и не только на него самого, но и не его потомство и т. д.Дедушка Самогонщик, 02 Мая 19, 14:20
Эти грибки, а так же хищные нематоды не выведены специально, они есть в природе постоянно. Просто их выделили и размножили в искусственных условиях Это так же как плесень вырабатывает пенициллин. Сенную палочку ты можешь получить сбродив сено, но проще пользоваться фитоспорином.
К счастью это не ГМО, все натуральное!

Добавлено через 17мин.:

Ну чота я их не нахожу в последнее времяАлИвЕр, 03 Мая 19, 16:37

Повесь на ночь лампочку, а под ней тазик с водой. Жуки на свет прилетят и утонут. И будет курам счастье, а тебе яичко
Органическое земледелие
Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
сообщение удалено
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.44  03 Мая 19, 17:52, через 57 мин
про дуст.Дедушка Самогонщик, 03 Мая 19, 17:30

Дуст- это для примера активного применения в прошлом. Не нравится дуст, применяй цигалотрин. Хрен редьки не слаще. Ничего общего с органическим земледелием!

Добавлено через 8ч. 16мин.:

О почвенных грибах на пальцах. Микориза.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.45  04 Мая 19, 13:39
Немножко интересных фактов.
Я как-то уже один раз писал об этом, но осталось незамеченным или показалось невероятным. В 70-е годы в Канаде начались исследования, которые потом продолжались в течении 20 лет во многих странах мира. Исследования были направлены на поиск новых продуктов, которые можно получить после утилизации огромного количества веток и сучьев в деревообрабатывающей промышленности. В результате была получена обычная мульча. Обычная, но не совсем. Было обнаружено, что соотношение углерода и азота в ветках толщиной до 7см от 30:1 до 170:1 (в более толстых, т.е. в старой древесине от 400:1 до 750:1). Кроме того, в древесине толщиной до 7см, находится 75% питательных веществ, которые после разложения перейдут в почву в качестве удобрений. Толстые дрова при разложении в основном выделяют СО2, и непригодны для этих целей, а так же углерода почти в десять раз больше, в следствии чего при разложении такой древесины, почва будет испытывать сильный недостаток азота.
Во время исследований было создана оптимальная технология обработки почвы такой мульчой. Почва покрывается слоем мульчи около 2-х сантиметров, после чего делается дискование на глубину 5см.
Вот неполный список плюсов от такой обработки:

1. Лучшая консервация почвы и лучшее накопление воды.
2. Увеличение pH от 0,4 до 1,2 единицы, а в тропических условиях снижение на 2 единицы в щелочных почвах.
3. Увеличение урожая томатов на 1000%
4. Увеличение урожая клубники на 300%
5. Увеличение сухих веществ в кукурузе на 400%
6. Заметное увеличение морозостойкости и засухоустойчивости.
7. Меньшее разнообразие сорняков.
8. Значительное уменьшение или полное исчезновение вредителей.
9. Улучшенный вкус фруктов.
10. Более высокое содержание сухих веществ, кальция, магния и калия в клубнях картофеля.
11. Более сильное развитие микоризы в корнях растений.

Этот список далеко не полный.
Для производства такой щепы требуется садовый измельчитель для сучьев и сами сучья толщиной не более 7см. Всё! Единственное, хвойные деревья не годятся, т.к. что-то там содержится в хвое, что угнетает рост.
Фруктовые деревья рекомендуют окружить кольцом из мульчи.

Всё, что я написал, это очень кратко. Полные результаты исследований под названием REGENERATING SOILS WITH RAMIAL CHIPPED WOOD (Регенерация почвы с помощью деревянной щепы) опубликованы тут:
https://www.dirtdoctor.com/...Wood_vq4462.htm
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.46  04 Мая 19, 14:44
3. Увеличение урожая томатов на 1000%

Увеличение сухих веществ в кукурузе на 400%Mihan, 04 Мая 19, 13:39
Очень смелые цифры. В повышение урожайности помидоров в 10 раз, с 10 кг/м2 до 100 кг на канадщине благодаря внесению щепок еще можно поверить, и то зажмурившись. Потому что 100 кг/м2 это продуктивность томатов в теплицах за 6-7 месяцев плодоношения и высотой стебля под 10 м.
Но как можно повысить содержание сухих веществ в кукурузе в 4 раза? Как известно, в зеленой массе кукурузы, заготавливаемой на силос, сухих веществ содержится от 30 до 40 %. Получается можно получить зеленую массу кукурузы с содержанием сухого вещества больше 100%?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.47  04 Мая 19, 23:57
marder, это статистика, и как её считают я не знаю. Но все цифры по ссылке.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.48  05 Мая 19, 10:03
все цифры по ссылке.Mihan, 04 Мая 19, 23:57
Я ознакомился с оригинальной статьей. Ссылок прямых на результаты 20 летних опытов с помидорами и кукурузой там нет. В конце только какой то библиографический список, ознакомиться с которым нереально. Мое мнение насчет цифр  - авторы переусердствовали.

Еще один момент в начале статьи не понравился. Утверждается что почвы степей имеют нестойкий гумус в отличии от лесных. Но тогда напрашивается вопрос а почему орловские почвы с типичным черноземом имеют мощность плодородного слоя в метр, гумуса в 7 и более процентов и кислотность 7, а дерново-подзолистые, щедро удобряемые тысячелетиями лигнином из веток, всего 15 см слоя с 2 жалкими процентами гумуса и кислотностью 4?
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.49  05 Мая 19, 11:36
В конце только какой то библиографический список, ознакомиться с которым нереально.marder, 05 Мая 19, 10:03
Это почему нереально? Гугл в помощь. Вот пара названий из списка на английском :
https://ru.scribd.com/...The-Living-Soil
https://cepeas.org/...Living-Soil.pdf
Если есть желание, можно и на французском с гугл-переводчиком.

Мое мнение насчет цифр  - авторы переусердствовали.marder, 05 Мая 19, 10:03
Допускаю, но от этого общий смысл влияния щепок на почву не меняется. Если ты можешь читать на английском, я буду рад с тобой поделиться книжкой, называется она Holistic Orchard. К сожалению в свободном скачивании её нет, можно только купить в бумажном или электронном виде: https://www.amazon.com/...eway&sr=8-1
В ней много чего интересного, а так же автор подробно описывает что и как происходит в почве после внесения щепок. Без покупки есть что-то типа отрывка из этой книги:
http://www.ecolandscaping.org/...d-Ecosystem.pdf

Но тогда напрашивается вопрос а почему орловские почвы с типичным черноземом имеют мощностьmarder, 05 Мая 19, 10:03
marder, наверное потому что существуют какие-то уникальные биотопы, или как они там правильно называются. Разве все в мире степи такие как орловские? Вот что пишут: "Формирование черноземов связано с лугово-степной раститель­ностью" http://mse-online.ru/pochva/proisxozhdenie-chernozemov.html
И здесь тоже интересная информация: http://agrotest.com/...9_str_12_14.pdf
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.50  05 Мая 19, 16:38
Ребята! Для начала почитайте почвоведение и все станет на свои места....Там написано все как на каких подстилающих породах, при каком  и температурном ,водном режиме при какой растительности образуются различные типы почв. Вопросов станет меньше и придет понимание процессов. Кроме того неплохо было бы прочесть и азы агрохимии.
marder Доктор наук Новомосковск 760 261
Отв.51  05 Мая 19, 21:17
большой, Читал и изучал и то и другое, правда не в объеме для агронома или агрохимика. Поэтому и возникают вопросы.
"Агрохимия" Смирнова и Муравина всегда под рукой имеется. Хотя они про почвы СССР писали, а не про Канаду.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.52  06 Мая 19, 00:15
большой, marder, дайте ссылки что ли, которые у вас в авторитете. И ещё, если по какому то пункту не согласны, противоречия с вашим учением, опять же аргументы и ссылки по каждому пункту. Не ради спора, а ради истины.
Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.53  06 Мая 19, 06:02
Ребят, я вклинюсь? Хотя я смотрю, тут в-основном теоретики, для меня это слишком сложно и муторно, только практика и опыт поколений (т.е. кое-что, что успела оставить мне в память моя дорогая бабуля, без ее советов стало сложнее....).
Вкратце: Я - огородник совсем неопытный, пока только 3 года "отработала", сейчас четвертый сезон открываю. И все это время стараюсь придерживаться "органического" подхода - категорически не использую химии, искусственных удобрений и пр. - только перепревший куриный/утиный помет и настои трав.
Но пришлось травить хмель гербицидом, т.к. он полз со всех 3 сторон с соседских участков и душил все на своем пути.
С сорняками на участке я не борюсь - каждый день понемногу пропалываю и скармливаю курочкам. Но и участочек у меня совсем крохотный - это не проблема.
Слизней мы победили на второй же сезон, сделав на грядках высокие бортики, а в клубнике я каждый год сыплю крошенную скорлупу яиц.
Копать пришлось только в первый год - теперь только под морковку, и то, для того, чтобы перемесить землю с песком на глубину, равную длине моркови ))) (земля у нас супер глинистая) - а это одна грядка каждый год - я строго соблюдаю севооборот и рисую в экселе каждой зимой новую схему посадок. А так как земля очень тяжелая, сею горчицу - обалденный эффект, землю рыхлит на ура, ничего копать и не нужно после нее.
Дождевых червей на участке у нас ооочень много, каждый год, хоть бизнес открывай )))
В качестве мульчи использую в-основном мяту - тоже тот еще сорняк, с каждым годом пытаюсь сократить численность )
Совмещаю чувствительные к вредителям растения с ароматными травами - кинза, базилик и петрушка работают на отлично.
Пока остается только одна и самая страшная проблема - это тля...Она никак не дает развиться молоденьким кустам смородины, приходится постоянно шугать муравьев - но все натуральные средства малоэффективны. Участок был запущен до нас, и муравьи тут до сих пор считают себя его хозяевами. Сейчас они основали муравейники в корнях кустов и деревьев (яблонь), т.к. на открытых местах я им житья не даю )  Пришлось пробовать химию - но и она дает эффект на несколько недель, а потом все возвращается, и я не уверена, что вся эта химия разлагается и не втягивается в растения и не несет мне вреда.
Плюс, я не могу быть уверена, что на прилегающих участках не используют химию, которая так же помогает нитратам накапливаться и в моих овощах...
Выходит, все в жизни относительно...

PS Кстати, пока на урожаи не жалуюсь - растет все нормально, с учетом нашего экстремального климата.
Пуанкарэ Новичок Харьков 8 2
Отв.54  07 Мая 19, 17:54
Посыпайте золой муравейники. У нас довольно засушливо, уходят.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.55  07 Мая 19, 18:05, через 11 мин
Посыпайте золой муравейники. У нас довольно засушливо, уходят.Пуанкарэ, 07 Мая 19, 17:54
1) Уксусная эссенция 70% пополам с водой. В пульверизатор её и опрыскать места скопления муравьёв.
2) Нашатырный спирт. 1 пузырёк на ведро воды. Рецепт менее эффективен, но тоже помогает. Плюс его в том, что нашатырный спирт, это азотное удобрение.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.56  08 Мая 19, 00:46
Ребят, я вклинюсь? Хотя я смотрю, тут в-основном теоретики,Camomilla, 06 Мая 19, 06:02
Вклинивайся. Не только теоретики. Паршу победил на даче. Есть один американский дядька, он же автор книг по органическому земледелию. У него я вычитал один рецепт, который он сильно рекомендует для весеннего и осеннего опрыскивания всего сада. Состав примерно такой:
1. Доза эффективных микробов.
2. 50гр чёрной мелассы, без сульфитов.
3. 200-300 грамм концентрата типа Liquid Fish (жидкая рыба). Я так понимаю, это азотистые удобрения из рыбы или рыбной муки. Так же хорошо добавить морских водорослей.
Всё это смешать и дать сутки постоять, разбавив в 15 литрах воды, которая без хлорки. За это время микробы активируются, и они будут очень злыми и голодными.
Как это работает. Судя по описанию, попадая на любую мёртвую органику, прошлогодние листья и т.д. микробы начинают работать, съедая всё на своём пути, в том числе и споры, бактерии патогенов поселившиеся на поверхности, в том числе и парши. Я попробовал, и вот уже три года как парши нет без применения купороса и бордоской смеси. Никаких побочных эффектов.
Наверное возникнет вопрос, что такое эффективные микробы. Автор книги рассказывал об одних, и я их использовал, покупал в Германии, но они не дёшевы. В России и у нас продаётся что-то похожее - Байкал ЭМ-1. В этом году решил попробую их. Но думаю у всех принцип один и тот-же.
Ещё пара слов об этом коктейле. Автор рекомендует добавлять в него масло нима в количестве 5%. Масло смешивают с био-мылом, делают эмульсию, добавляют в раствор, и взбивают строительным миксером.
Как работает масло нима. У него двойной эффект. Первое - листья покрытые таким маслом становятся несъедобными, по той причине, что у насекомых нарушается процесс глотания, и они просто уходят в поисках другой пищи. Второе - масло нима содержит вещество, которое нарушает процесс развития насекомого, и оно не превращается в половозрелую особь, способную давать потомство. Таким образом, регулярно обрабатывая свой участок, можно добиться значительное сокращение вредителей. Конечно никто не гарантирует, что не придут другие с соседних участков.

Пока остается только одна и самая страшная проблема - это тля..Camomilla, 06 Мая 19, 06:02
Для победы над тлёй сначала надо победить муравьёв. Для этого одна французская фирма продаёт паразитические нематоды.
https://www.ebay.com/...asAAOSweuBczBh8
https://lutte-bio.fr/228-insecticides-naturels
Это паразиты, которые поселяются в насекомом или его личинке, и убивают их. Процесс не мгновенный, но эффективный как чума. Принцип работы как у Немабакта, но только против муравьёв. Упаковки достаточно на 5 муравейников, но есть и более крупные расфасовки.

Второй этап - сама тля. Эта же контора продаёт... какую-то разновидность божьих коровок, которые за день могут слопать до 100 штук тли. В упаковке 50 тварей.
https://www.ebay.com/...W0AAOSwoW1cf7Ch

Вообще на этом сайте много чего интересного. Я по французски полный ноль, но гугл-переводчик вполне понятно переводит.


Camomilla Доктор наук * 821 443
Отв.57  08 Мая 19, 05:58
зола у меня уже по всему участку насыпана, все грядки присыпаю каждый сезон, по несколько раз, нашатырный спирт помогает, но тоже на несколько дней - неделю, но в прошлом году с его помощью спасла морковку и бобы. уксус  - да тоже придется весь участок поливать ))) они все муравейники попрятали - в зоне видимости их больше нет. а потом золой - кислотность гасить ))) кстати, заметила, что муравьи обожают одуванчики, а у нас их постоянно очень много - выкапываю с корнями у себя до цветения, а от соседей такой самосев - с каждым годом все больше...но курочки рады ))) да, соседи, которые не ухаживают за своими участками - это вредители, пожалуй, самые злостные, и не побороть их никакими инсектицидами )))
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.58  08 Мая 19, 22:30
зола у меня уже по всему участку насыпана, все грядки присыпаю каждый сезон, по несколько раз, нашатырный спирт помогает, но тоже на несколько днейCamomilla, 08 Мая 19, 05:58
Каждый год спрашивают, каждый год эту хрень советуют, каждый год пишут, что не помогло, и каждый год продолжают сыпать и советовать. Кто-то из умных заметил, что если хочешь получить такой результат, который не получал раньше, нужно сделать что-то такое, что не делал раньше. Может стоит попробовать разок?
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.59  09 Мая 19, 13:11
Информация к размышлению


Добавлено через 4дн. 19ч. 31мин.:

Вот такая триходерма выросла за неделю. Сейчас дождик закончится, буду сад обрабатывать.
DSC02027.JPG
DSC02027.JPG Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.