Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органическое земледелие.

Форум самогонщиков Общение по интересам Животные и растения
1 ... 3 4 5 6 6
Тарас Профессор Ст.Оскол 2.7K 1.4K
Отв.100  08 Июля 19, 21:43
Дед31, и так, и так, и прямо по инструкции!..
Напомнило ту быль про препарат от тараканов,-"Ребята,я тот порошок, который вы мне продавали, сыплю-сыплю, а тараканов всё не меньше!
- Надо было, бабка, им в пасть заталкивать!"
Это огнеупорщики знакомые мертель как средство от тараканов на пропой в 90е на рынке "толкали"!..
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.101  08 Июля 19, 22:11, через 28 мин
"пустышка"Тарас, 08 Июля 19, 21:07
"Наибольшая эффективность достигается при внесении во влажную почву перед перекопкой весной и осенью или во время окучивания!"
Тарас, ты пытался его использовать как обычный инсектицид, как яд мгновенного действия, а он работает совсем по другому, и ему нужно время.
Если хочешь био, и быстрее, то возьми Битоксибациллин, разведи пролей. Эти бактерии всё лето живут в земле и травят все личинки.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.102  08 Июля 19, 23:01, через 51 мин
Наибольшая эффективностьMihan, 08 Июля 19, 22:11

Я чуток по другому приспособился. Наплодил метаризин на отрубях. Ковырну гнездо, положу туда столовую ложку отрубей с грибом и присыплю как было. Муравьи отруби по гнезду растаскивают и кайфуют какое-то время. А потом им кирдык. На фото разведение на отрубях и на перловке. На отрубях лучше. Перловка размокает и склеивается.
На отрубях препарат долговечнее чем в жидкой форме- есть питание для гриба
DSC02089.JPG
DSC02089.JPG Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
DSC02090.JPG
DSC02090.JPG Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.103  14 Июля 19, 09:59
Когда и как правильно сеять сидераты – вся информация в одной статье:
https://www.ogorod.ru/...odnoj-state.htm
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.104  05 Февр. 20, 13:07
.....
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.105  27 Февр. 20, 22:41
Дед31, в продолжение разговора в теме «Наш сад».
Очень рекомендую почитать вот этот чат https://procvetok.com/...be5319505e7be4/
Начинать читать лучше примерно с 20-х чисел декабря. Там очень много полезной информации, есть несколько толковых участников, имеющих кое-какие знания в микробиологии, навыки работы в этой сфере и т.д. Проблема только в том, что с навигацией по чату полная задница, поэтому или набраться терпения и мотать до декабря или подождать до воскресенья, я доеду до компьютера и смогу дать какую-нибудь цитату из декабрьского обсуждения, по которой поиском можно будет добраться до декабря.
Если говорить коротко, то до настоящего времени производители препаратов с триходермой и особенно с метаризиумом (с сенной палочкой дело обстоит лучше) в большинстве случаев бессовестно торгуют по сути торфом (по 350 руб за 50 гр) и сахаром или препаратами донельзя загрязненными нежелательными примесями.
Нормальную триходерму вириде, если постараться, еще можно выделить перезасевом на чашках Петри (или приспособленных для этого маленьких баночках), а потом уже заселять зерно и пр.
С метаризиумом так пока не получается ни с российскими препаратами, ни со многими импортными. По последней информации Иван вроде выделил из какого-то американского препарата, а вот что у него на самом деле оказалось в том ролике, где он светит пачкой биофабрики Кольцово, тут история умалчивает, Иван тоже, но ясно, что он тогда сильно поторопился.
Поторопился он и в главном - очень мало шансов размножить нормальные грибы сразу на зерне.
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.106  27 Февр. 20, 23:54
Ileon, у Ивана есть еще ролик про получение триходермы из трутовика. Я не пробовал.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.107  28 Февр. 20, 00:08, через 14 мин
Я попробовал, за 3 недели выросло что-то
39E50C48-3DBF-4079-B7D4-80E3A1134957.jpeg
39E50C48-3DBF-4079-B7D4-80E3A1134957. Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
изумрудное, очень похоже на триходерму. Сегодня залил агаром чашки Петри, завтра высажу с трутовиков, с препарата Споробактерин и с пачки Триходерма вериде.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.108  28 Февр. 20, 14:35
Я попробовал, за 3 недели выросло что-то изумрудное, очень похоже на триходерму. Сегодня залил агаром чашки Петри, завтра высажу с трутовиков, с препарата Споробактерин и с пачки Триходерма вериде.Ileon, 28 Февр. 20, 00:08
бля... мне страшно вас читать
Органическое земледелие
Органическое земледелие. Животные и растения. Общение по интересам.
столько слов матерных
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.109  28 Февр. 20, 17:32
АлИвЕр, если немного изучить тему, то ничего страшного нет, а матерные слова были когда огурцы завяли 🤨
Лично я заинтересовался этим не из любви к науке, а из чисто практических соображений - в позапрошлом году на тепличных огурцах появилась корневая гниль; прочитал, что бороться нужно насыщая почву препаратами с почвенным грибом Триходерма (Глиокладин, Триходермин и пр.)
Препаратов таких много, но есть один небольшой ньюанс - 99% из них произведены абсолютно бессовестно, контроля ведь за этим нет вообще, поэтому и живого начала в этих пакетиках тоже нет.
Выход один - вырастить ту же Триходерму самому и класть в лунку при высадке рассады не таблеточку от дяди, а реальную, живую, боевую единицу.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.110  28 Февр. 20, 19:30
Выход один - вырастить ту же Триходерму самомуIleon, 28 Февр. 20, 17:32
Ещё можно купить импортную.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.111  28 Февр. 20, 20:06, через 36 мин
Mihan, там тоже не все однозначно; сейчас люди, которых заинтересовала эта тема (ссылку на чат я давал выше) пробуют в том числе и заграничные препараты, есть вопросы и с ними.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.112  29 Февр. 20, 02:41
Ileon, жаль, что у вас не процветает бизнес под названием -"открути голову мошеннику"... В европах торговать подделкой себе дороже.
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.113  29 Февр. 20, 08:58
Mihan, не слышал бизнес с таким названием 😀. Как это выглядит?
В принципе и без него, сейчас видно, что процесс потихоньку пошел - производители уже в курсе, что их порошки начали грамотно и объективно проверяться потребителями и информация об истинном качестве их продукции распространяется быстро, они начинают реагировать; уже есть несколько роликов на сайтах производителей, где они начинают что-то объяснять. Пока эти объяснения это неуклюжие отмазки, рассчитанные на дураков, но этого уже не хватит.
Mihan Научный сотрудник Riga 3.5K 2.1K
Отв.114  29 Февр. 20, 23:40
Как это выглядит?Ileon, 29 Февр. 20, 08:58
Примерно так:
порошки начали грамотно и объективно проверяться потребителями и информация об истинном качестве их продукции распространяетсяIleon, 29 Февр. 20, 08:58
Только это ещё больших денег стоит, горе-производителям. Проще говоря, борьба с мошенниками.

Добавлено через 130дн. 14ч. 14мин.:

И вот если все это делать, то потравится все подряд, включая хищных клещей и насекомых.Souran, 02 Июля 20, 16:04
Абсолютно со всем этим согласен, потравится всё, вообще всё! Всё что здесь и сейчас, а через некоторое время придут другие, и всё начнётся по новому. Отличный подход!

а не всего этого говна вроде помидорной ботвы и фитоверма.Souran, 02 Июля 20, 16:04
И здесь согласен на все 100%, вся эта ботва и прочая гомеопатия на все 100% бесполезна в данных условиях, потому что не для этого она была задумана, но многие слышали звон (далее по тексту), напшикали, налили, получили околонулевой результат, и теперь на весь мир трубят о бесполезности "ботвы". Не раз уже замечал, что сторонники химии отвергают все альтернативные методы лишь по одной причине - они не валят вредителей сразу наповал, и если это так, то и метод бесполезный. Железная логика. Разбираться? Зачем, когда и так уже собаку съел.

И никаких чудес там нет.Souran, 02 Июля 20, 16:04
Вот и я говорю, что нет. Актарой не поливаю, тем не менее у меня листья всё лето никто не жрёт. С чего бы это? Хотя исходя из твоей логики, мой сад должен был сдохнуть уже давно.
У меня идёшь по саду, то тут то там попадаются маленькие муравейники, а на саженцах ни муравьёв ни тли. Как так?
Тут как-то писали о стратегической необходимости весенних искореняющих обработках против насекомых и разных болезней. Я такую ни раз не делал, но проблем нет. Вру наверное?
Сорняки не выдёргиваю и даже только на днях первый раз частично скосил траву, была уже по пояс, азотом не кормлю, а прирост молодой поросли в конце июня был уже за 30-35 см.
Приствольные круги не перекапываю, а вода в землю как в губку уходит сколько ни налей.
А если всё это так, то может имеет право быть альтернативный подход, где в основе здоровое растение, а не полуживое, которому постоянно нужны "пилюли"? Наверное я открою Америку, если скажу, что здоровые растения почти не жрут вредители, а если вдруг и появятся, то вполне можно обойтись и другими методами.
Например:
Сделать листья несъедобными для вредителей (5% раствор масла нима или препарат NeemAzal-T/S).
Сделать многих вредителей бесплодными (те же средства, что в предыдущем пункте).
Заселить землю или листья бактериями, которые убивают гусениц и личинки (Bacillus thuringiensis и препараты на его основе).
Ещё есть нематоды, паразитирующие в теле вредителей.
Заселить землю грибами-симбиотами, которые не только улучшат питание растения, но и будут помогать ему бороться с патогенами (микориза и её производные).

Но есть одна проблема - в отравленной химией почве всё это био абсолютно бесполезно, оно сдохнет и работать не будет. Поэтому, био - это комплексный подход, и он обязательно включает в себя предварительную подготовку. Биопрепараты бесполезны для "тушения пожара", для экстренной помощи подходит только химия. Но если задаться целью сделать свой сад-огород здоровым, то надо начинать с оздоровления почвы.