Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Срочно прошу помощи у компьютерных ассов!

Форум самогонщиков Общение по интересам Современные технологии
1 2 3 4 5 6 7 ... 16 4
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.60  04 Сент. 12, 07:44
Обесточивание компьютера, может его погубить если нет бесперебойника,
slavo4ka, 03 Сент. 12, 13:27

Это каким же образом выключение может комп погубить? В самом худшем случае ( если очень-очень неповезет) система слететь может. А компу - то что будет?
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.61  04 Сент. 12, 07:59, через 15 мин
А винты летят. Сам видел.
ark1971 Доктор наук Новосибирск 743 130
Отв.62  04 Сент. 12, 08:02, через 4 мин
Обесточивание компьютера, может его погубить если нет бесперебойника, а выключение линии инета зависнуть в игре и прочем, вреда системнику никакого.
slavo4ka, 03 Сент. 12, 13:27
Обесточивание может (теоретически) погубить любой электроприбор, вообще то. Компьютеры не исключение.
На самом деле этот миф про компы остался со времен DOS, существовавшие тогда винчестеры требовали парковки головок иначе с высокой вероятностью могли крякнуть или повредить информацию. С тех пор техника шагнула далеко вперед, а миф выжил .
Так же умиляюсь, глядя как юзвери используют безопасное  извлечение флешек. Ни к чему, но если хочется, то можно.))
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.63  04 Сент. 12, 08:31, через 29 мин
На самом деле этот миф про компы остался со времен DOS, существовавшие тогда винчестеры требовали парковки головок иначе с высокой вероятностью могли крякнуть или повредить информацию. С тех пор техника шагнула далеко вперед, а миф выжил .ark1971, 04 Сент. 12, 08:02
Не все так радужно как кажется )))
Если выключить комп в то время, когда данные сохраняются на жесткий диск, то можно потерять другие данные, которые уже были ранее сохранены, особенно если запись в этот момент происходит в таблицу размещения фрагментов файлов на диске Подмигивающий
Так же умиляюсь, глядя как юзвери используют безопасное  извлечение флешек. Ни к чему, но если хочется, то можно.))ark1971, 04 Сент. 12, 08:02
Та же ситуация! Если копировались данные с флешки на ЖД, то ничего (в принципе) страшного, но если наоборот, то всяко может быть с данными на флешке + заметил, что трансендовские флешки чаще других при таком действии вылетают, вплоть до слетания прошивки в контроллере флешки.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.64  04 Сент. 12, 08:46, через 16 мин
ironman, абсолютно согласен. кроме производителя флешки, зависит еще и от ОС
а смелые могут погасить комп во время дефрагментации НДД....
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.65  04 Сент. 12, 09:15, через 30 мин
А винты летят. Сам видел.
hardvik, 04 Сент. 12, 07:59

И как это можно увидеть. В большинстве случаев техника летит как раз при включении. Так что если мы что-то выключили, потом включили и оно не рабоет, то с вероятностью 99.99% сломалось оно как раз во время включения. А для винчестера - - какая разница для него если питание выключилось электронным (при штатном выключении) или механическим выключателем? Парковку головок , как тут уже упоминалось, уже лет 20 как автоматическая и именно по пропаданию напряжения. Да, если вырубить во время записи, то при большом невезении можно повредить данные на винте. Но самому винту ничего не будет.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.66  04 Сент. 12, 09:36, через 21 мин
Да, если вырубить во время записи, то при большом невезении можно повредить данные на винте. Но самому винту ничего не будет.Sambedded, 04 Сент. 12, 09:15
Физически ничего не будет, только кроме потери данных может нарушиться еще магнитная разметка секторов на дорожке и лучше в этом случае отформатировать диск или на крайняк выполнить скандиск/чекдиск для исключения сбойных секторов или их восстановления.
Самое страшное для ЖД на сегодняшний день это пинки по системному блоку ногой во время его работы, когда он установлен под столом, или резкие удары по столу, когда он стоит на столе. У моего родственника постоянно винты из-за этого сыпятся, т.к. он постоянно, когда играет, психует и долбает кулаком по столу ))) От резких ударов головки царапают магнитную поверхность диска.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.67  05 Сент. 12, 19:00
Самое страшное для ЖД на сегодняшний день это пинки по системному блоку ногой во время его работыironman, 04 Сент. 12, 11:36
Нельзя забывать и ПРО ТЕМПЕРАТУРУ! Многие и не подозревают, что винты у них греются до 50-60С (особенно летом), а это приводит г ускоренной деградации магнитного слоя. Куча бесплатных программ (например HWMonitor) помогут открыть глаза...
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.68  05 Сент. 12, 21:18
глюкнул у меня как то давно винт. гарантийный. сказевый, хепешный, если что. из сервера. продавец привез новый, а старый перед тем как отдать решил проверить еще раз. и о, чудо! винт работает! но отдать надо... убить винт, оказывается, это сложно. умер он в итоге от сильного удара молотком в процессе записи продольно головкам... все остальные способы не помогали. но это было давно...

про включение выключение - истинна правда! есть такая вещь - стартовые токи. большая часть электроники умирает именно от них при включении и, насколько помню радиофизику, выключении.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.69  05 Сент. 12, 22:00, через 42 мин
убить винт, оказывается, это сложноPapic, 05 Сент. 12, 23:18
подать 12В в сказёвый разьем до дыма Подмигивающий
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.70  06 Сент. 12, 08:12
не, надо было что бы контроллер живой был. я в СЦ же описал как выглядит дохлый Улыбающийся  а так да, зажигалкой пару раз вжик и ку ку...
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.71  08 Сент. 12, 04:16
Включить-выключить комп по  питанию равно примерно 16 часам его работы. Если на больше не пользуешься- есть смысл, иначе нет.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.72  08 Сент. 12, 09:03
Включить-выключить комп по  питанию равно примерно 16 часам его работы. .
Chhag, 08 Сент. 12, 04:16

Хм .. А есть ссылка на какие либо исследования подверждающие эту цифру? Уж больно она мне " потолочной" кажется.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.73  08 Сент. 12, 10:01, через 58 мин
Sambedded, предполагаю, что это похоже на зубную эмаль, которая постепенно растрескивается если попеременно откусывать мороженное и запивать горячим кофе.
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.74  08 Сент. 12, 14:06
Ссылки рыть лень, я сисадминю почти 20 лет, и что откель выколупал в свое время... Поищи сам по тегам "стартовые токи" и "нормативный износ электронного оборудования".
Впрочем учитывая скорость морального устаревания компа всем этим можно и пренебречь в обиходе, комп полностью морально устаревает за 2-3 года, а железяки 5 служат легко, ежели хотя бы изредка его чистить, ессно. Так что по отключению - эт больше к госпредприятиям, где новых компов не дождешься вообще. Заезжал я к коллегам, 386DX2 еще во всю работают.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.75  08 Сент. 12, 14:47, через 41 мин
Sambedded, обслуживаю компы, которые круглосуточно и без выходных  работают . из-за отключения сети частенько вылетают емкостя в мониторах, что тут раньше на фотках выложены (на бесперебойниках экономят).
винты летят горазда реже.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.76  08 Сент. 12, 14:47, через 1 мин
Ну про стартовые токи я и так знаю, а вот про то что одно включение эквивалентно 16 часам работы - это скорее " городская легенда" которую многие повторяют, но реальных цифр никто не знает.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.77  08 Сент. 12, 15:07, через 21 мин
Впрочем учитывая скорость морального устаревания компа всем этим можно и пренебречь в обиходе, комп полностью морально устаревает за 2-3 года, а железяки 5 служат легко, ежели хотя бы изредка его чистить, ессно. Так что Chhag, 08 Сент. 12, 14:06

у нас на одной АТС стоит 2509 лет так 10, аптайм года два уже наверное, после последнего ребута нами же Улыбающийся
Chhag Доктор наук Framingham 561 161
Отв.78  08 Сент. 12, 17:20
Ну, я в конце того года обнаружил что моя фидошная нода на предыдущей работе все еще отвечает в положенное время, а я там не работаю уже 12 лет... Тачка на варианте редхета, так называемый БлекКет, без  монитора, клавы, заодно является контролером охранной сигнализации на пульте ОГСО.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.79  09 Сент. 12, 19:22
D1N, Ты колдун))))) Три штуки маленько вспухшие, завтра выпаю, и поищу купить. Че то щас лишних денег на новую моньку нету.