Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект. Точная подача браги в НБК - без насоса.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 1
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
29 Февр. 12, 18:29
потихоньку готовлюсь к испытаниям своей системы.
раздумываю как подавать брагу в НБК. желательно без насосов и прочих дорогих заумностей - склонных к отказу.
конструкция задума для использования в отдельном помещении. типа гаража. Я не лимитирован ни площадью, ни высотой помещения.

Обратил внимание что можно купить метровые шпильки различного диаметра - с резьбой по всей длинне.
Ну я решил пока чисто теоретически прикинуть возможности  подачи браги - чисто переливным способом.
Красным цветом нарисована шпилька, шкив и сервомоторчик.
Моторчик может быть практически любой, который можно адаптировать под наши потребности.
шаговы, асинхронный, коллекторный, старый шуруповерт и прочее.
на шпильке находится каретка, гусак и приемная воронка - идущая к НБК.Все соединяется гибкими шлангами.

Старовые условия. бак с брагой объемом 100 литров и высотой 1 метр.шпилька с резьбой, шаг 1 мм - на 1 оборот.
ориентировочную подачу браги возмем для удобства расчета 20 литров в час.
думаю любой сумеет потом пересчитать под свои потребности.  
Нам требуется узнать с какой скоростью должна вращаться шпилька.
Итак: высота бака 1000 мм. шпилька высотой 1000 мм. емкость бака 100 литров.
1 см высоты - равен 1 литру браги.
следовательно для подачи 20 литров браги в час - нам нужно опустить каретку на 20 см вниз.
20 см = 200 мм. в часе 60 минут - следовательно шпилька должна вращаться со скоростью = 200/60 = 3,33 оборота в минуту.
подобрав размер шкива шпильки и мотора - мы можем добиться подачу браги с чрезвычано высокой точностью.
можно даже завести обратную связь от температуры в НБК.
тогда при колыхании напряжения в сети - подача браги будет автоматически регулироваться.
и КПД работы колонны - всегда будет настроен по максимуму.

у меня есть поплавковый регулятор подачи. но к нему не зацепишь ОС от НБК.
Подача всегда не изменна, регулировке почти не поддается.  поэтому и рещил обратится к электрической схеме подачи.

Замечу что каретка с мотором - может быть закреплена не только на емкости с брагой.
она может быть изготовлена как отдельная конструкция в сборе, и закрепляться например на стенку.
на уровне горловины подающей емкости.

Детали еще окончательно не обдумывал - поскольку все крутится чисто теоретически, в уме.
Чисто пробный шар - реакцию народа поглядеть. стоит дальше продолжать или нет.
nbk.gif Проект
nbk.gif Проект. Точная подача браги в НБК - без насоса. . Оборудование самогонщика.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.1  29 Февр. 12, 18:34, через 6 мин
а если поплавок с длинной U-образной трубкой ? (ща нарисую)
перелив.gif
перелив.gif Проект. Точная подача браги в НБК - без насоса. . Оборудование самогонщика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.2  29 Февр. 12, 18:41, через 7 мин
Все хорошо...токо бражный бак нужно иметь выше входа браги в НБК.
А в этом случае есть как минимум две конструкции попроще...кстати говоря, мысль дельная - собрать информацию в кучу, поскольку эта ветка, к примеру, опять - клон от уже существующих на форуме.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.3  29 Февр. 12, 18:43, через 2 мин
ни пережималок, ни роликов.
а если поплавок с длинной U-образной трубкойdee, 29 Февр. 12, 18:34
я понял тебя. поплавок с рычагом в виде буквы U - перевернутой вверх.
поплавок нужен широкий весьма. Фиксаторы и прочее - перевернется все нахрен.
все будет работать. мне нужна электрическая корректировка. повернул резистор, или тумблер включил - и все.

Все хорошо...токо бражный бак нужно иметь выше входа браги в НБК.
не думаю что это большая проблема - поставить емкость на метр от пола.
.кстати говоря, мысль дельная - собрать информацию в кучу, поскольку эта ветка, к примеру, опять - клон от уже существующих на форуме.игорь223, 29 Февр. 12, 18:41
к любителям перистальтики соваться не хочу.  порвут.
Я уже как то пытался втиснутся в их интимный клуб. (Zapal - ты что слепой, тут только перистальтика рулит).
Так что пусть трахаются сами между собой.

dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.4  29 Февр. 12, 18:50, через 8 мин
я закачивал брагу в НБК так, не скажу что бы были претензии по стабильности (брага отстоявшаяся) надо всего то 10-20см выше от точки ввода в колонну. в моем случае небыло обратного холодильника так что почти под потолком
переливная схема.gif
переливная схема.gif Проект. Точная подача браги в НБК - без насоса. . Оборудование самогонщика.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  29 Февр. 12, 18:51, через 1 мин
а такой вариант для жидких чем плох [сообщение #11457669]
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  29 Февр. 12, 18:54, через 3 мин
я закачивал брагу в НБК так, не скажу что бы были претензии по стабильности (брага отстоявшаяся)
ничего не имеею против. Но я ищу способ автоматически корректируемой подачи - с обратной связью от датчика температуры в НБК.
В добавок эта система хорошо будет работать - если я размещу бродильную емкость прямо на чердаке.
у меня куб на 900 литров.
микромощный моторчик с червячным редуктором - делаю весь процесс простым и приятным процессом.
который совершенно не зависит от высоты емкости. когда она имеет большую разницу.
типа пол-подвал. или чердак - подвал.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.7  29 Февр. 12, 18:58, через 4 мин
ничего не имеею против. Но я ищу способ автоматически корректируемой подачи - с обратной связью от датчика температуры в НБК.

Zapal, 29 Февр. 12, 18:54
на винтовой привод от того же шаговика можно повесить весь узел и двигать его по высоте. но я бы смотрел (и смотрю) в сторону дозатора, селянин, кста, предлагал но не доделал.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.8  29 Февр. 12, 19:00, через 3 мин
кста, если колонна тру-непрерывная (я сваял с непрерывным парогенератором) то зачем ОС ? один раз отстроил и все .. тебе стабилизация надо сокрости подачи а не давления в колонне, оно (давление) зависит и от подводимой мощности, и от ФЧ .. не кисло так надо будет это все дергать за ниточки ..
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.9  29 Февр. 12, 19:04, через 4 мин
напряжение в сети я отстроить не могу. а стабилизатор на 3 кВт - кусаецца сцукко по стоимости.
Я новый дом построил. линия питающая длинная. 
все ничего - но когда днем предприятие пилораму включает, то нагрузка плавает по каждому поданному бревну.
от 200 до 240 вольт.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.10  29 Февр. 12, 19:08, через 4 мин
когда у тебя просядет напряжение и уменьшится подача пара в колонну автоматика по браге решит что мало льет и зальет колонну в чертям вообще
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  29 Февр. 12, 19:12, через 5 мин
при недостаче пара - колонна начнет остывать сверху вниз..
как температура в нижней части НБК начнет остывать - термодатчик подаст команду на блок контроля.
сервопривод просто начнет постепенно останавливаться  - уменьшая подачу браги.
задачка для пятого класса.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.12  29 Февр. 12, 19:16, через 5 мин
когда уменьшится подводимая мощность первой что изменится (имхо) это давление, за несколько секунд, а температура внизу колонны пойдет вниз когда доползет неотжатая брага с высоким содержанием спирта, + задержка на термодатчик + задержка в сервоприводе и в итоге брага канализируется. я бы смотрел в сторону стабилизации подачи браги, а пар подавал по давлению - проще регулировать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.13  29 Февр. 12, 19:20, через 4 мин
Ну регулируй как нравится.  Но как я понял из твоих слов - НБК ты никогда сам не запускал?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.14  29 Февр. 12, 19:30, через 10 мин
запускал, и много граблей наступал, и схему переделывал, и вопросов куча, но не по регулированию .. только давить авторитетом нехорошо, от самому шишек набить я тебя не отговариваю
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  29 Февр. 12, 19:34, через 5 мин
но не по регулированию только давить авторитетом нехорошо,dee, 29 Февр. 12, 19:30
не понял??
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.16  29 Февр. 12, 19:38, через 5 мин
не надо меня на понт брать "НБК ты никогда сам не запускал" я тебе мысль подкинул - прикинь сам подходит они тебе или нет, причем тут запускал или нет, этот флуд к топикстарту вообще отношения не имеет .. понятное дело, я буду делать так как мне видится правильным, не же городить контролер шагового двигателя + тянуть его к компу вместе с датчиком давления + программа это все крутить ради того что бы отжать брагу на СС. с этим справляется запорная арматура от унитаза что бы уровень держать, колонка с пружинками + один холодильник .. все .. мне даже давление в ПГ не волнует - при переливе выбивает гидрозатвор из барды
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.17  29 Февр. 12, 19:44, через 6 мин
да я и не беру. почитал твой совет и сделал вывод.  может быть и ошибочный. и что?
Что так нервно орать то?? Я чуть не оглох, и пукнул от неожиданности - семью разбудил.
я ведь в вопросительной форме спросил - а не делал категорическое утверждение.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  29 Февр. 12, 22:39
Вот, нашел я про подачу
[сообщение #11478351]

Для эпюрации годится стопроцентно. Для НБК - что то мне подсказывает, что тоже будет работать. Если брага выбродила, то процесс выделения газов из нее практически закончен, и еще большой вопрос - будет ли газ выделяться в таком сосуде или нет.

Счас покопаюсь, есть еще один способ подачи, который надо бы до кучи сюда перенесть.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.19  29 Февр. 12, 22:43, через 4 мин
а пар подавал по давлению - проще регулировать.dee, 29 Февр. 12, 19:16
А зачем вообще в НБК регулировать пар?
Настраиваешь первый раз необходимую мощность пара, а потом только регулируешь подачу.
Zapal, ты ведь давно уже говорил что у тебя гуляет напряжение. Сделай себе что-то типа РМ-2, и будет гораздо легче.