Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ректификация на газу, вариант стабилизации и автоматизации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
01 Марта 12, 22:17
Я тут пораскинул своей  пустой головой, как можно хоть чуть-чуть автоматизаровать процесс получения более или менее качественного спирта на газу с колоннами малого размера (на газу обычно высота меньше).  Собственно, проблема тут наблюдается не шуточная.. Кто пробовал, тот понимает, что торчать у плиты целый день не комильфо. Основная проблема- это стабилизация процесса.  
 Вот такой хочу вариант предложить. Возможно он уже обсуждался, звиняйте если что, не нашел.

Автоматика в режиме старт-стоп отбора(дробный отбор), на автомате только клапан отбора по температуре и больше ничего. Кто тему курит, тот понял о чем я, возможно корифеи спиртодобычи поправят ежели чего не так я удумал.   На размеры и диаметры не обращайте внимание, накидал просто принципиальную схему (дефлегматор, думаю, димрот лучше)

Возврат флегмы из пристеночного "стакана". Считаю, что нужно в месте перелива-возврата поставить заужение в виде шайбы, дабы флегма в насадку шла, а не по стенкам.   Датчик температуры просто обязан работать точно, так как не омывается охажденной флегмой, а "накопительный" резервуар будет работать по принципу сообщающихся сосудов, но его придется утеплить.
Ректификация на газу, вариант стабилизации и автоматизации
Ректификация на газу, вариант стабилизации и автоматизации. Вопросы ректификаторов.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.1  01 Марта 12, 22:32, через 15 мин
Резерв
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.2  02 Марта 12, 02:05
я думаю не прокатит. зачем копить спиритус в емкости. для того чтобы посильнее размазать головы по телу? ведь они накапливаются и нужно много спиритуса чтобы их "промыть". стараются как можно меньше держать флегмы перед отбором...а тут целая канистра.посмотрите на свой рисунок.флегма все равно сливается в колонну прямо под термометром и будет унос ее паром прямо на термометр.а если еще шайбу поставить.....то уж лучше воткнуть термометр прямо в канистру...это мое мнение.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.3  02 Марта 12, 10:45
..а тут целая канистра.посмотрите на свой рисунокtorch-vi, 02 Марта 12, 02:05
Если прочесть чуток внимательней.
На размеры и диаметры не обращайте внимание, накидал просто принципиальную схемуНиколаевич, 01 Марта 12, 22:17


для того чтобы посильнее размазать головы по телу?torch-vi, 02 Марта 12, 02:05
Опять чуточку внимания.
Автоматика в режиме старт-стоп отбора(дробный отбор), на автомате только клапан отбора по температуре и больше ничего.Николаевич, 01 Марта 12, 22:17

Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.4  02 Марта 12, 11:43, через 59 мин
Вот такой хочу вариант предложить.Николаевич, 01 Марта 12, 22:17
если бы мне приперло собирать такой девайс - я бы сделал с обратной связью по давлению в кубе.

голрелка нужна обязательно с дежурным (запальным факелом) - который никогда не выключается до конца процесса.
вторая горелка - рабочая, ею управляет соленоидный игольчатый регулятор.  

основной недостаток такой схемы - нужны руки и работающий мозг.  желательно знания электроники.
хотя я могу сделать регулятор давления в кубе (управляющим потоком газа) - и чисто на механие.  
типа две средние чашки из нержавейки - с металлической мембраной.
усилие развиваемое такой незатейливой конструкцией - весьма приличное, что бы конусной иглой - перекрыть газ на горелку.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.5  02 Марта 12, 13:57
если бы мне приперло собирать такой девайс - я бы сделал с обратной связью по давлению в кубе.Zapal, 02 Марта 12, 11:43
А есть ли смысл?  
Допустим, наступает стабилизация, температура выравнивается (закон физики, никуда тут не денешься), клапан открывается, часть спирта слилась. После этого произойдет срыв режима, температура изменилась-клапан закрылся. И так, в дробном режиме происходит отбор от срыва до стабилизации. В идеале потребуется датчик атмосферного давления, для корректировки температуры, при которой открывается клапан отбора.    В итоге мы будем иметь простую схему для НЕпроизводственных масштабов получения спирта с бесконечным флегмовым числом.  
Тоесть, теоретически вариант работоспособен, но практически- надо пробовать.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.6  02 Марта 12, 14:53, через 56 мин
Обратная связь по давлению в кубе - работает на перекрытие подачи газа основной горели.
что бы конусной иглой - перекрыть газ на горелку.Zapal, 02 Марта 12, 11:43
вроде русским языком пишу.  Для кого только?
Anton Специалист Подмосковье 127 50
Отв.7  02 Марта 12, 15:18, через 25 мин
Николаевич, я бы изменил конструкцию
h_1330625326_6350691_5843c3d220.jpeg Ректификация на газу, вариант стабилизации и автоматизации
h_1330625326_6350691_5843c3d220.jpeg Ректификация на газу, вариант стабилизации и автоматизации. Вопросы ректификаторов.

И конечно насчет техники безопасности. Связь с атмосферой желательно вывести трубкой силиконовой подальше от плиты, в случае, если выйдет из-под контроля и захлебнется, чтобы спирт не попал на комфорки.
h_1330625326_6350691_5843c3d220.jpeg
h_1330625326_6350691_5843c3d220.jpeg Ректификация на газу, вариант стабилизации и автоматизации. Вопросы ректификаторов.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.8  02 Марта 12, 16:28
вроде русским языком пишу.  Для кого только?Zapal, 02 Марта 12, 14:53
Представь городскую квартиру, встроеную технику за 1000$ и более вечнозеленых.  Кто полезет хоть что-то изменять, переделывать или устраивать дома мастерскую? ...  Отпадает. Лично у меня планы по поводу своей кухни немного другие.

Николаевич, я бы изменил конструкциюAnton, 02 Марта 12, 15:18
Это уже похоже на классику, опять вылезает проблема голов. Может быть накопитель немного заглубить относительно трубки возврата?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.9  02 Марта 12, 17:24, через 56 мин
Или я тупой, или автор. Прочитал пять раз и ни хрена не понял. Ну скаканула температура в дефе, клапан закрылся и что? Нахрена такие сложности с добавочной камерой? А что если в димроте температура скаканёт, результат другой будет? Да и по моему датчик в дефе уже ни кто и не ставит. 
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.10  02 Марта 12, 17:31, через 8 мин
Или я тупой, или автор. Прочитал пять раз и ни хрена не понял.Селянин, 02 Марта 12, 17:24
Коновалова советую прочесть.
Да и по моему датчик в дефе уже ни кто и не ставит.Селянин, 02 Марта 12, 17:24
А разве там стоит датчик? Где ты в дефе его наглядел?
А что если в димроте температура скаканёт, результат другой будет?Селянин, 02 Марта 12, 17:24
Ну вопервых у меня ничего не скачет, а даже если скакнет, то ничего не изменится. Мы не по пару забираем Подмигивающий

Ну скаканула температура в дефе, клапан закрылся и что?Селянин, 02 Марта 12, 17:24
Кто тему курит, тот понял о чем яНиколаевич, 01 Марта 12, 22:17
Околонаучной болтовни и бреда целый форум, меня интересуют мнения корифеев. Извини Улыбающийся Вопросами на вопросы все могут отвечать, лучше по делу...
Также о потере энергии вопрос не ставится, ежели кто понял место ее потери.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.11  02 Марта 12, 18:07, через 36 мин
Коновалова советую прочесть.Николаевич, 02 Марта 12, 17:31
Лично у меня не только пропало желание читать этого Коновалова, а вообще что то пытаться подискутировать.
постою в сторонке.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.12  02 Марта 12, 18:52, через 45 мин
а вообще что то пытаться подискутировать.Zapal, 02 Марта 12, 18:07
Я не пытаюсь дискутировать с тобой.

Вот смотри.  Возьмем атмосферное давление, посмотрим крепость СС, раскинем диапазан колебания температуры и запрограмируем его в блок управления.
Подходят головы... датчик фиксирует все показания, но блок управления в этот момент молчит как рыба об лед и ждет температуры на открытие клапана.
За это время головы максимально скопятся в накопителе. Вот тут момент опять вылезает, для неполного открытия клапана и медленого отбора голов, закладываем программу в блок управления.  И так... головы конденсируются в накопителе, мы начинаем их потихоньку выбирать, а автоматика нам помогает в этом.  Собственно, далее процесс уже понятен всем (срыв-стабилизация-потеря энергии).   О к-ве засира головами можно сильно не беспокоится, по крайней мере они не превысят классических 10%.


С газом..  я согласен, что регулятор мощности нужен, но разговор о сверхмалой колонне и естественно, о газе со стабильной подачей. Тоесть, после отбора голов возможно придется подойти к плите и покувыряться с мощей. Но переделывать свое квартирное имущество не каждый станет. Так что этот вариант отпадает у многих жителей города.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.13  02 Марта 12, 19:27, через 36 мин
Здравствуй уважаемый Николаевич!Ты не поверишь,ректефицирую на газу уже более десяти лет,но хороший спирт научился получать только благодаря форуму.У меня нет ни какой атоматики,два терморезистора прикрепленные к коллоне,по первому датчику я уменьшаю отбор и меняю посуду,по второму прекращаю отбор.Мою коллону и ее характеристики посмотри в ветки Коллоны самодельные на ст.178 ответ 3550.Ректефицирую на двух конфорках,давление выше 10мм рт.ст не поднималось никогда.Я благодарен Запалу за его огромный вклад в деле ректефикации,его простые разработки и доходчивое объяснение.Я тебе советую,что с газом никаких клапанов и  регулировок делать не стоит,оставлять без присмотра тоже.Я ректифицирую 5-7часов,сам сижу за компом в прихожей(квартира однокомнатная),получаю 3-4л спирта хорошего качества.Когда качество не устраивает,по рекомендации Котища,не разбавляя спирт,ректифицирую повторно,получаю спирт отличного качества.С уважением Wygas.
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.14  02 Марта 12, 19:36, через 10 мин
Wygas, я тоже получаю спирт отличного качества на газу и тоже многое подчерпнул на этом форуме, но сейчас меня интересует вопрос автоматизации с минимальным гемороем, потому и открыл эту тему.  Я тоже сижу по 7 часов у плиты, точнее подбегаю к ней как пес цепной Улыбающийся Вот, хочу облегчить свою участь хоть чуть-чуть, хотяб не постоянным подбеганием. Сам ведь знаешь, что бывает во второй половине процесса.
Wygas Доцент Рязань 1.1K 734
Отв.15  03 Марта 12, 11:50
Николаевич!Я ведь тоже мечтаю сделать простейшую автоматику;по приходу хвостов-пищит пищалка,зовет к колонне,что бы поменять посуду.Отключили воду,снова пищит пищалка,вода на полу-снова сигнал.В разделе автомаики,в ветке "Датчик дельты на компараторе..." уже выпестана хорошая схема по отлову хвостов,я буду ее использовать.У Запала много разработок по этой теме,если хочешь почитай.Вот только лезть в регулировку газа сам не буду и не кому не советую.С уважением Wygas.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.16  03 Марта 12, 14:23
Вопросами на вопросы все могут отвечать, лучше по делу...Николаевич, 02 Марта 12, 17:31
Можно и по делу.
Найди хоть одно полезное отличие твоей конструкции, от  нормального Димрота, в котором стоит датчик.  Изменение показаний из-за смачивание флегмой звучит не убедительно, есть более простые решения.
  Термометр для отключения должен стоять в самой насадке, это истина (впрочем ты её можешь опровергнуть опытным путём, если получится). 
меня интересуют мнения корифеев.Николаевич, 02 Марта 12, 17:31
Я может и не корифей но в элементарных вещах разбираюсь. Тем более если
Я тут пораскинул своей  пустой головой,Николаевич, 01 Марта 12, 22:17

Околонаучной болтовни и бреда целый форум,Николаевич, 02 Марта 12, 17:31
Полностью согласен, ещё подобного бреда на одну тему стало больше.
постою в сторонке.Zapal, 02 Марта 12, 18:07
Запал я с тобой!
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.17  03 Марта 12, 22:08
Я может и не корифей но в элементарных вещах разбираюсь. Тем более еслиСелянин, 03 Марта 12, 14:23
Это уже радует, тогда по вопросу о

Найди хоть одно полезное отличие твоей конструкции,Селянин, 03 Марта 12, 14:23
Прошу обоснованого ответа.

Возможно запал и с тобой, но я почитал немного его сообщений по поводу НЕ ЕГО "разработок" и во всех сообщениях он только критикует. Вероятней всего, считая свои конструкции лучше других. Но я его критиковать и обсуждать не собираюсь.

Так что, еще один раз хочу всех попросить. Критикуя-предлагай
Николаевич Кандидат наук ЦФО 380 99
Отв.18  03 Марта 12, 22:19, через 12 мин
Покопался по поисковикам в сети, оказывается эта тема уже обмусолена, даже чертеж практически один в один как у меня http://www.spirtzavod.ru/?an=faq3-5  Значит я не один так думаю. (у дураков мысли часто сходятся Строит глазки )
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  03 Марта 12, 22:41, через 22 мин
Делая СП на тэнах, получилось пару раз такая оказия, на дефе с выхода СП лопалась силиконовая трубка и заливало весь куб и пол спиртом. Было бы это на газу, сгорел бы два раза. осмотрел после второго раза, силиконовая трубка была не качественной.
И так, можете прислушиваться или нет но мой совет, на газе только дистилляция менее опасна а ректификация это, бомба медленного действия которую нельзя оставлять без присмотра... И делая СП на газе что мы выигрываем? Чем рискуем?
Оставляя иногда колонну без присмотра я задумываюсь о последствиях, несмотря на то что это всё происходит в отдельно стоящем от дома здании...