Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование отходов самогоноварения и ректификации

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 18 7
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.120  01 Апр. 15, 10:25
texnar, тут уже ничего не поделать религия
Использование отходов самогоноварения и ректификации
Использование отходов самогоноварения и ректификации. Остальные темы.

хотя при этом потребляют и соки заводские в которых только рядом яблоко лежало на столе у технолога , что бы не забыл как оно выглядит. Смеющийся
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.121  14 Апр. 15, 14:17
waltor,
спирт содержит воду-она причина коррозии питающей системы,плюс скорость сгорания спирта ниже,чем у бензинаwaltor, 03 Окт. 09, 19:30
Позвольте высказаться коллега. Спирт как известно связывает воду (вульгарным доказательством тому -  в т.ч. и знаменитый сушняГ на утро)) ) . Это его замечательное свойство используется в профилактических целях продвинутыми автомобилистами (особенно в наших реалиях говенного и порой разбавленного бензина, плюс естественная конденсация паров воды в баке), как правило 2 раза в год (весна, осень)  для вытеснения скапливающейся со временем воды из топливного бака. так вот делается это именно путем выливания стакана спирта в бак. После этого можно дозаправиться, чтобы струей там все хорошенько перемешало, а дальше спокойно выездить  этот бак. такая процедура и позволит вам удалить скопившейся водный конденсат из бака. Да в головах есть ацетон. Вот он реально вреден. Но одно дело, ездить на полном баке говенного ацетонового бенза, а другое -  влить всего стакан головного спирта. Движок этого просто не заметит. Ну а особо сомневающимся скептикам, боящимся голов, не возбраняется пару раз в год вылить по стакану и чистого качественно спирта. От этого, полагаю, нашего продукта не убудем и мы себя не обделим )).
Так что я, досточтимые коллеги, рекомендую 2 раза в год проводить такую процедуру для удаления воды из топл. бака, которая непременно туда попадает с некачественным топливом, конденсируется из атмосферных паров  при перепадах температур, попадающих в бак через горловину.

Добавлено через 5мин.:

texnar,
У меня просят головы для настойки всяких растирок ,трав ,мухоморов и пр .Говорят, что лучше спиртаtexnar, 01 Апр. 15, 08:48
глядя на то, как прекрасно головы смывают нитрокраску и проч. химию, я бы все же поостерегся использовать их для наружного растирания.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.122  14 Апр. 15, 15:27
их для наружного растирания.Ямбукай, 14 Апр. 15, 14:17
дистилляционные.
они слабенькие
а ацетона в головах НЕТУ
этилацетат - есть
метилацетат, ацетальдегид...
Watsonnn Бакалавр санкт-петербург 55 12
Отв.123  20 Апр. 15, 01:15
На днях варил пиво...протирал полы  водой с хлоркой...и меня осенило а Головы то лучше!Вылил грам 200 растёр!!!!И применение, и дезинфекция, и запах супер!)))
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.124  20 Апр. 15, 08:46
протирал полы  водой с хлоркой...и меня осенилоWatsonnn, 20 Апр. 15, 01:15
хлорка она же гипохлорит кальция (в медицине натрия применяют) отлично реагирует с ацетоном, спиртом, ацетальдегидом выдавая хлороформ. До первой мировой его так и получали на заводах.
33tooth Бакалавр Балезино 84 10
Отв.125  26 Июня 15, 13:29
Не могу не согласиться, в барде, особенно зерновой - очень много полезных веществ остаётсяAlexey U., 24 Сент. 13, 12:50
а тот остаток что после второго перегона (дистиллята к примеру) кроме канализации еще на что нибудь годится?
bukinist Профессор Смоленск . 6.9K 1.8K
Отв.126  27 Июня 15, 13:46
кроме канализации еще на что нибудь годится?33tooth, 26 Июня 15, 13:29
В брагу перед перегоном закольцевать, или на спирт. Если ты про хвосты.
Forik Специалист Улан-Удэ 117 24
Отв.127  27 Июня 15, 22:42
Если ты про хвосты.bukinist, 27 Июня 15, 13:46
нет, он про лютер
33tooth Бакалавр Балезино 84 10
Отв.128  28 Июня 15, 08:13
Если ты про хвостыbukinist, 27 Июня 15, 13:46
про кубовой остаток
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.129  28 Июня 15, 08:16, через 3 мин
33tooth, сильно кислый он.
я прошлым годом чуть на анальные кары не нарвался, под женин куст вылил... так трава до осени не росла, куст, слава Бахусу, оклемался...
33tooth Бакалавр Балезино 84 10
Отв.130  28 Июня 15, 21:01
дык тады его можно использовать вместо раундапа, сорняки истреблять
zapchem Профессор Saratov 3.5K 701
Отв.131  29 Июня 15, 08:32
так трава до осени не рослаalexeyT, 28 Июня 15, 08:16
может просто горячий раствор был, и вышел обычный термический ожег?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.132  29 Июня 15, 10:01
zapchem,Я когда хвосты перегонял, так потом кашлял 2 дня ,а кипяток на клумбу лил ,нихрена сорнякам не делается-живучие сволочи, хотя может культурная трава не выдержит.
denryk Бакалавр Новокузнецк 62 21
Отв.133  13 Июля 15, 09:47
А zippo головами никто не пробовал заправлять?
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.134  13 Июля 15, 14:13
denryk, !!!!! Спасибо брат!!! дай обниму!! имею отличную зажигалку Зиппо, но перестал заправлять ибо быстро сохнет и в магаз не набегаешься. А тут головы под рукой!!!
Искреннее спасибо. теперь проблем с зарядкой не будет! ))
denryk Бакалавр Новокузнецк 62 21
Отв.135  23 Окт. 15, 20:31 Автор был выпивший
А zippo головами никто не пробовал заправлятьdenryk, 13 Июля 15, 13:47
И не пробуйте!... голов хватает на день-два, после третьей запраки вообще раза на 2-3. Повторная заправка бензином результат не меняет. После голов нужно хорошо выветривать-высушивать набивку, только потом заправлять бензином.
ИМХО головы для заправки ZIPPO не пригодны!!!!
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.136  23 Окт. 15, 20:49, через 18 мин
denryk, У меня и бензина на 2-3 дня хватает не более. Проверено. Но бензин-то хоть горит. А головы горят слабым голубым племенем в первый же день, а потом еще хуже.
mekkaod Научный сотрудник Одесса 3.4K 2.3K
Отв.137  03 Нояб. 15, 15:41
Пару последних выходных занимался перегонкой накопившихся голов и промежуточных фракций.
Первый заход промежуточные в количестве 12 литров и крепостью порядка 70 процентов, разведенных до 30 процентов водой.
Их я перегонял в кубовой колонне, отделяя при помощи нижнего отбора концентрированные промежуточные от тела.
Термометр в 20 см от куба при работе на себя уверенно дорос до 79 градусов, и не потому, что колонна не разделяла, а потому, что количество промежуточных спиртов было большим.
Включив нижний отбор я добился уменьшения этой температуры за 2 часа отбирая по 60 мл час.
Вывод такой, что в колонне было около 100 мл промежуточных спиртов.
Когда температура в 20 см и 2/3 сравнялась я в обычном режиме с управлением по Т в кубе отобрал тело не прекращая отбор снизу уже по 50 мл/час.
Получилось около 8 литров спирта 96,5%.
Вторыми были головы, 10 литров крепостью 94,8.
Их я как раз не разводил.
При работе на себя Т под дефом и Т в 2/3 сравнялись и были на 0,6 градуса ниже Т кипения спирта в этот день.
Головы я отбирал со скоростью 300 мл/час, но с задержкой отбора.
Ждал когда в 2/3 станет как в дефе, затем отбирал пока не выйдут все накопившиеся головы, затем опять ждал и так пока головы не закончились т Т под дефом не сравнялась с Т в 20 см.
А вот отбор тела оказался не простым, так как практически все температуры после отхода голов выглядели  одинаковыми.
Я решил отбирать тело со стандартной для моей колонны скоростью отбора (1 литр в час), но включил регулировку уменьшения отбора по дельте и за одно на всякий случай нижний отбор 20 мл/час.
Интересно то, что в конце отбора в нижней части трубы был спирт с явными признаками промежуточных фракций (запах), которых по идее как бы не должно быть в головах, но это ещё раз подтверждает, необходимость правильного отбора промежуточных на стадии отбора голов.
В результате я получил ещё 8 литров спирта, которые вместе со спиртом из промежуточных разбавил до 45 и перегнал коасически на кубовой в автоматическом режиме.
Как не странно, но и тут удалось отжать 50 мл типа голов и 450 мл промежуточных, которые похоже накипели сами по себе.
Итог 14 литров спирта 96,5+, мягкого , без запаха.
Добавлю только, что не превышал мощность при перегонке выше стандартной(1400 с ТП)и естественно никаких захлебов не наблюдал, хотя давление при ректе неразбавленных голов было на 30 % выше, чем обычно.
Но в этом плане я не показатель потому что на мочалках.
prostoyi Студент Рязань 25 23
Отв.138  15 Нояб. 15, 21:50
Тоже мучился вопросом использования голов от ректификации СС из сахарной браги на оборудовании ХД/3-2500 с автоматикой БКУ-06. При ректификации пользовался инструкцией и видео от Игоря 233, поэтому голов отбирал 10%, промежуточного спирта тоже 10%.
Почитал-почитал форум и решил не умничать, раз такой незнайка - работа колонны на себя побольше, скорость отбора голов поменьше.
Выдались свободные выходные и занялся. Учитывая время процесса взял небольшой объем.
Развел головы (13 л) - получилось 30 л сырья крепостью 41,5%. А.С. получился 12,45 л.
Время работы колонны на себя - 3,5 ч (стабилизация на 2050 вт), далее 1,25 л (10%) отобрал со скоростью 100 мл/ч, следующие 1,25 л - со скоростью 250 мл/ч. Отбор тела со скоростью 1950 мл/ч с автоматическим уменьшением отбора на 12% при старт-стопе. Процесс закончил по кубовой температуре 97,50С.
В итоге получил товарного спирта крепостью около 97% почти 9 литров (без м-а-а-аленьких копеечек).
В процессе отбора тела сделал 3 пробы Ланга при 200С (благо погода позволяет это сделать без проблем) 1 - 16 мин, 2 и 3 - 17 минут. Т.е уложился в требования спитра ВО. Хотя при обычной ректификации СС почти всегда укладываюсь в требования Экстры.
После окончания провели с 2-мя товарищами слепую сравнительную дегустацию разведенных до 40% нормально полученного спирта и спирта из голов - разницы ни в запахе, ни во вкусе не заметили. Может быть чисто субъективно (ну допустим носы у нас такие).
Попробую повторить дегустацию через пару дней.

Добавлено: 19.11.2015

Прошло 4 дня. Сегодня сделал из полученного спирта 39% сортировку для настойки - никаких посторонних запахов не появилось, вкус тоже стандартный.
Geek Доцент Владимир 1K 164
Отв.139  15 Нояб. 15, 23:45
Не знаю, было - нет.
Жена плиту газовую протирает разведенными головами.
Жир сходит на ура и в отличии от средств заморских не надо потом от них отмывать.