Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 38 34
Paddington Студент Киров 13 4
Отв.660  17 Нояб. 15, 09:44
чистил рафинированным-дезодарированным подсолнечным маслом СС из сахара, как полагается с соблюдением пропорций (+- погрешности -не в счет),выдержка, перемешивания(ВРУЧНУЮ! НЕ МИКСЕРОМ), декантация от масла, фильтрация через кувшинный фильтр аквафор (который отработал свое - медленно, аж по-капельно фильтровал-совсем забитый), результатом первой партии остался недоволен - посторонний запах затхлости, а так как фильтр был уже выкинут - пришлось взять снова фильтр из кувшина, но не выработавшего свой ресурс полностью(70-90%он уже успел отработать - поэтому не жалко). фильтровал  уже отфильтрованный СС первым фильтром,  бежало чирком - быстро и казалось недостаточным,прогнал 2 раза. после перегонки - постороннего запаха мной не обнаружено,  результатом доволен.
Вывод на будущее:
1. иметь 2 фильтра - оба угольные из кувшина - один - для грубой очистки, другой для более тонкой;
2. фильтрации на-раз - недостаточно.(планирую 1 раз грубым и 2 тонким или по паре раз оба);
3. использовать фильты не отработавшие на воде полностью свой ресурс.
4. и самое главное - он же вопрос: "а может использовать другое масло?" приглядываюсь на пальмовое - без вкуса и запаха,дешевле подсолнечного, да и твердое при комнатной температуре, по физическим свойствам похоже на говяжий жир - но без присущего ему запаха. проблем не вижу нагреть СС или разбавлять кипяточком - внести масло укутать - или поставить в теплое место выдержать необходимое время охладить и фильтровать охлажденное(комнатной темп.) предполагаю, что напитав сивухи - оно разжизнет(станет более кремообразной)-тогда фильтровать через вату, а потом уже- через фильтр . если кто пробовал - пишите результаты использования пальмового масла
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.661  23 Нояб. 15, 21:11
Здравствуйте.
Такой вопрос возник. Даст ли ощутимый эффект, если подсолнечное масло добавить в банку сухопарник/дефлегматор. -- пар пропускать через через масло. ... ?
- такая вот мысль не даёт мне покоя ...
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.662  23 Нояб. 15, 23:40
Даст ли ощутимый эффект, если подсолнечное масло добавить в банку сухопарник/дефлегматорПредбанник, 23 Нояб. 15, 21:11
Предбанник,  не даст.
Почитай повнимательнее тему. Вот отсюда: [сообщение #11931548] хотя бы.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.663  24 Нояб. 15, 07:29
Спасибо.)))
Я осилил первые с десяток страниц, и последние. Получается голову и хвост. Уж сил не хватило, решил так спросить. Вечером почитаю ... может там и про брагу написано)))? если в куб? маслица ...
У меня шампанское после перегона, с душком ...
И ещё литров 30 не перегнанного. И как бы поток идёт потихоньку. Вот думаю маслом попробовать. + уголь. Углём запах отбирается хорошо. Но всё же остаётся. В настойках всё великолепно.

Добавлено через 13ч. 31мин.:

Всё, тему осилил.
Такие вопросы.
1 Можно ли таким же способом брагу  очищать.
2 Кто нибудь пробовал для фильтрации проточный топливный фильтр для авто, к месту сказать и масляный  фильтр можно попробовать под давлением.
Хочу попробовать поставить проточный топливный фильтр (грубой очистки)  сразу после куба для отсекания заброса капель браги.
Может уже использовали Непонимающий
Paddington Студент Киров 13 4
Отв.664  25 Нояб. 15, 11:21
Углём запах отбирается хорошо. Но всё же остаётся.Предбанник, 24 Нояб. 15, 07:29
при чистке маслом, надо гораздо тщательнее очищать от следов масла (так или иначе оно эмульгируется и поэтому масляно-спиртовую смесь перемешивают, взбалтывают, но не взбивают) - иначе добавятся непредсказуемые запахи(зависит от сырья и оборудования)у меня- запах старого масла- затхлости.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.665  25 Нояб. 15, 14:23
Спасибо братья. Разбавил 1,5 лита сырца из шампанского, до 20%, влив !сырец в воду! Получилось около  4 литров. Сейчас маслица нерафинированного намажу мл, - 80. Через денёк попробую через фильтр автомобильный прогнать. Ещё интересна как фильтр сетачка от воронки, для бензина. Она воду не пропускает. Интерсно как поведёт себя водно спиртовой раствор с маслом.

Добавлено через 16мин.:

- получилось 100мл масла  на прим 4 литра (в 5 литружке).
масло добавлял в относительно холодный  20% спиртовой рр. Бултыхаю умеренно.

Такой вопрос напрашивается.
Была ли практика вливать очищаемый холодный спирт в горячую эмульсию или взвесь "вода-масло".
Paddington Студент Киров 13 4
Отв.666  25 Нояб. 15, 15:58
нерафинированногоПредбанник, 25 Нояб. 15, 14:23
Надо рафинированного - дезодарированного еще пишут (вымороженное) , нерафинированное -с ароматом - а от этого стараются уйти.
Была ли практика вливать очищаемый холодный спирт в горячую эмульсию или взвесь "вода-масло"Предбанник, 25 Нояб. 15, 14:23
это не по-феншую, . температура - на данном этапе не существенно, по идее надо сначала разбавить спирт с водой(если сивухи в СС много - будет "мутняк"), а затем вливать "ловушку для сивухи",чем выше температура - тем лучше проникновение - растворение сивухи маслом(броуновское движение , все дела...), но если ты с маслом держишь неделя-две - то разници холодное-теплое-не увидишь(я не увидел)
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.667  25 Нояб. 15, 17:28
с рафинированным, я оговорился. в общем именно то которое не пахнет.

Даг неделя - 2е. Стоит или кантовать нужно. Можно пр бутыль в машину положить и катать.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.668  25 Нояб. 15, 18:04, через 36 мин
чем выше температура - тем лучше проникновение - растворение сивухи маслом(броуновское движение , все дела...)Paddington, 25 Нояб. 15, 15:58
Paddington,  не мели того, о чем понятия не имеешь.
111 очистка маслом.JPG
111 очистка маслом.JPG Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
Paddington Студент Киров 13 4
Отв.669  26 Нояб. 15, 08:40
Paddington,  не мели того, о чем понятия не имеешь.Lazy11, 25 Нояб. 15, 18:04
Стараюсь).  просто недосказанно
но если ты с маслом держишь неделя-две - то разници холодное-теплое-не увидишь(я не увидел)Paddington, 25 Нояб. 15, 15:58
разбавлял и в горячей и в холодной, НО при выдержке(комнатная темп)не заметил разницы.
как я понял он и не собирался настаивать при высокой темп, а уточнял вопрос про соединение разнотемпературных жидкостей.  дальнейшее настаивание при комнатной темп нивелирует все потуги разбавления кипятком.
книгу - читал ,но для меня 20 часов выдержки - нереально - либо сразу либо -неделя,я выбрал неделю - сивуха в масле держалась прекрасно.(как помутнело просле первого взбалтывания так и осталось ) расслоение декантированного масла - при 17*С произошла где-то через 2 месяца- слил, но не регенерировал
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.670  26 Нояб. 15, 09:40, через 60 мин
  .... соединение разнотемпературных жидкостейPaddington, 26 Нояб. 15, 08:40
Да, всё правильно. Думается, что часть реакций должна идти при высоких Т, более активно (термодиффузиофорез!- )))). Но также есть уверенность что сей путь шаманизма (в отдельно взятых регионах) уже пройден.
спасибо ))
===========
... не был уверен что, что либо изменится скорее хотелось отработать технологию отработать. СС не столь ярко вонюч.
беру баночку, думая кантану, - верх отслоился, отрываю нюхаю, - пахнет краской. Рука не поднялась кантовать, слил маслицо, просто а выдавив в верх.
Налил новые 80мл.
Интересно что вливая первый раз, мне показалось что ширина масл. плёнки была меньше, чем при повторном ---- 80мл. И цвет сейчас жёлтый, а первый раз всё-ж белёсым был сразу.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.671  26 Нояб. 15, 10:51
И цвет сейчас жёлтый, а первый раз всё-ж белёсым был сразу.Предбанник, 26 Нояб. 15, 09:40
Это нормально.
В первый раз масло уже вобрало большинство сивухи, а во второй раз ее в СС осталось значительно меньше, чем до первой очистки, поэтому и масло не побелело.
Это как раз и подтверждает эффективность очистки СС маслом.
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным)
Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.672  26 Нояб. 15, 17:38
Это как раз и подтверждает эффективность очистки СС маслом.Lazy11, 26 Нояб. 15, 10:51
да, работает. в общем то я и не сомневался.
Lazy11 - отдельно спасибо за то, что тему в адекватном состояние держите.
piatikoff.s Студент Ростов-на-Дону 33 7
Отв.673  04 Дек. 15, 14:42
Чистил рафинированным Ашановским растительным маслом "Каждый день". СС начал вонять застаревшим подсолнечным маслом, рафинированным соответственно. После перегнал второй раз продукт и на углевание. На угле решил сэкономить и купил шашлычный. На форуме есть такие, которые его используют. Лучше бы я этого не делал. Неделю СЭМ углевался и взбалтывался. И в конечном итоге приобрел ужасный вкус горевшей древесины.
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.674  04 Дек. 15, 16:10
Я, ещё не перегонял, стоит на балконе, ни чем не пахнет. Жидкость на белёсая. Фильтровать хочу через фильтр тонкой очистки. Попробую для соляры и для бензина.
«Слобода» г. Белгород
"Рафинированное дезодорированное подсолнечное масло «Слобода» полностью соответствует требованиям ГОСТ Р 52465-2005, ФЗ № 90 от 24.06.2008г.
Хозяйки ценят рафинированное масло за отсутствие выраженного вкуса и запаха. В масле «Слобода» высокая степень чистоты достигается благодаря применению инновационного способа тщательной, но вместе с тем, бережной очистки".
=============
В "леруа" купил проточный фильтрующий элемент, "профи осмо" (Барьер)Устраняет неприятные запахи и привкусы. Ресурс 10000л. Фильтрующий элемент на основе угля... Цена двести с чем то ..
Очень удобная подводка для трубок. Воду пропустил, да - вода вкуснее стала.
Fyfnjkbx Студент Владивосток 23 4
Отв.675  30 Дек. 15, 03:29
Господа . У товарища вчера произошла оказия . Перегнал самогон , влил подсолнечного масла , взбил и поставил отстаиваться на ночь . Сегодня проснулся , а жидкость мутная . Спиртомер показывает 70% . Я не знаю , что ему посоветовать . Масла всегда всплывало .
Предбанник Доктор наук Омск 901 168
Отв.676  30 Дек. 15, 05:40
Если влил не для вкуса, а для очистки разбавить до содержания спирта 20 или 15 процентов.
Добавить масло из расчёта 2 мл на литр. На балкон максимально охладится. Побултыхать как советуют.
Дать отстоятся. Масло отобрать шприцем. мотом профильтровать, Я использовал фильтр для тонкой очистки, из автомагазина.
И перегнать.
здесь вроде масло не снимал
img_3486.jpg
Img_3486. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

потом можно на уголь, но на хлолоде, лучше не балконе
img_3484.jpg
Img_3484. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

добавил масло в барбатюр, при первом перегоне. Но пришлось остановить перегонку. Не допёрло что нужно шланг сбросить, и масло утянуло в куб. Так и пергнал. Запахов ни каких нет.
img_3488.jpg
Img_3488. Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Очистка самогона.

Сейчас при первом перегоне масло в барботюр добовляю. Может это и не имеет смысла.
Но запаха ни когда не ощущалось.
Запах переходит от плохого масла
Fyfnjkbx Студент Владивосток 23 4
Отв.677  05 Янв. 16, 20:45
Не притрахнутоспившиеся и очень умные форумчане подскажите , почему у меня первый перегон ( простоявший ночь на морозе) после того , как я влил в него масло и перемешал побелел и не вернулся в первоначально прозрачный вид?  Ранее  этого не было. Перед очисткой маслом 2а раза прошел через угольную колонну  Самогон доведен до 35%.
    Перед этим я спрашивал за товарища, но там все разрешилось .А может это .......?
Начинающий Бутлегер Кандидат наук Ставрополь 312 63
Отв.678  13 Янв. 16, 01:23
Мужики, не трахайте масло! Собирайте норм аппарат, он без масла и угля норм отсечет и хвосты и прочую бяку, в крайнем случае углюйте и СС и сортировку, реально с маслом геморрой. В итоге дешевле выходит потратиться на короткую царгу, даже с мочалками, чем возиться с маслом- проверено.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.679  13 Янв. 16, 09:49
В итоге дешевле выходит потратиться на короткую царгу, даже с мочалками, чем возиться с маслом- провереноНачинающий Бутлегер, 13 Янв. 16, 01:23
а потрахаться? Подмигивающий))  все новички через это проходят - вера в волшебный способ не истребима Улыбающийся проходит только с опытом и знаниями