Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Несколько простых опытов с 10-кг электронными весами на тензодатчиках

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 2
Vache Новичок Павловский Посад 4 2
Отв.20  05 Нояб. 23, 10:47
Вы точно в схемотехнике разбираетесь, или просто эксперименты из доступных схем и модулей Алишных проводите?
HX711 прекрасно работает с НОРМАЛЬНЫМИ тензодатчиками, вот только схема включения якобы прецизионного напряжения на сам тензодатчик выполнена "бардачно", и любой вменяемый схемотехник это видит сразу. Проще говоря, опорка на датчик в стандартной схеме с Али, реализована через попу, как в принципе и в даташите, хотя и соответствует заявленным характеристикам. Реализуйте опорку вменяемо, и все встанет на свои места. А так, HX711 с ее рекомендуемой схемой включения, разрабатывалась совершенно для другой точности измерений, и она заявлена в доках. По поводу термостабильности, думаю вам точно двоечку можно впаять, а если еще и работа с этим связана, я бы вас выгнал к чертям... Мостовая схема термостабильна по определению, если конечно мы там проводники с разным ТКС не используем. А вот не учитывать что половинки моста расположены с разных сторон единичного тензомоста (а в вашем случае еще и разнесенных), и нагревать не все в комплексе, полный бред.serjrv, 05 Нояб. 23, 00:34
Вы несете ахинею. Есть ошибки, указывайте конкретно. А пока ваше самодурство берет верх над конкретикой, т.к. повторюсь, вы лишь брызжите слюной.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.21  05 Нояб. 23, 14:58
Прошло 6 часов. На табло -2,9 грамма. С утра было максимальное +1,73. В обещаный дрейф 5 грамм укладывается. Да и ничто не мешает сбросить ошибку, если это важно.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.22  05 Нояб. 23, 21:44
Vache, за язычком своим следи.
На ошибки я указал, учимся читать внимательно и вдумчиво. Реализуй одинаковое образцовое питание по AVDD для обоих микросхем, потом выводы делай. Ну и разнесенные тензодатчики, вменяемо работать не будут при разной на них температуре. Именно вот из этих приведенных ошибок, я и делаю свои выводы о компетентности.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.23  06 Нояб. 23, 09:32
serjrv, это ж форум не про радиоэлектронику, зачем народ пугаешь? ) Вспомни себя:
Не хотелось что то писать на данном форуме из за первоначального "приема", но все же.serjrv, 13 Дек. 19, 00:07
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.24  06 Нояб. 23, 09:44, через 13 мин
К то о чем, для статистики. Прошли сутки. Весы застабилизировались на -3 / -4 грамма. Нагрузил. Бегают 1297-1300.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.25  06 Нояб. 23, 09:47, через 3 мин
PS что касается схемы из даташита HX711 - что там не так? Мост запитан стабилизированным напряжением от встроенного в чип стабилизатора (нужен только один внешний транзистор)
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.26  06 Нояб. 23, 10:12, через 26 мин
А у меня пшик получился с нагрузкой весов. Реагируют на центровку груза. Вроде не было. Может таракан какой застрял. Или недостаток простейшей схемы конструкции. И под банку нужно делать гнездо.

Добавлено через 2мин.:

Volume,
Думаю, что резистивный мост плывёт. И сама призма. Ну не из ЧДА же она сделана. Китайцами.
сообщения удалены (4)
Saasha Доктор наук Москва-Тула 581 121
Отв.27  06 Нояб. 23, 11:57
Реагируют на центровку груза. Вроде не было.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 10:12
Всю жизнь китайские весы реагируют на центровку.
Груз должен быть примерно по-центру.

И под банку нужно делать гнездо.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 10:12
Это если совсем делать нечего)

У меня датчик между двумя фанерками. Когда собрал проверял с цилиндром и секундомером, результат удовлетворил.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.28  06 Нояб. 23, 12:29, через 33 мин
Вот и у меня между фанерками по классике. Через дистанционные шайбы само собой. И на большом весе расходятся. 1400 и 1380 если по разному поставить. А если в ту же точку, то 2 грамма максимум после устаканивания. На малом доли грамма. И то не всегда.
В принципе это не играет. Но закладочку сделал.

Добавлено через 4мин.:

А так то там же паралелограмм высверлен. Я ему поверил.
serjrv Кандидат наук Камышин 393 219
Отв.29  06 Нояб. 23, 13:53
PS что касается схемы из даташита HX711 - что там не так? Мост запитан стабилизированным напряжением от встроенного в чип стабилизатора (нужен только один внешний транзистор)Volume, 06 Нояб. 23, 09:47
Шумноват его внутренний стабилизатор к сожалению, хотя если просто хотим кухонные весы, то простого стаба из даташита хватает. Учитываем еще что простенький параметрический стаб, вряд ли сможет отфильтровать все шумы с цифрового питания, коим все и запитывают чип. А вот если хотим что то вменяемое при измерениях получить, то уже лучше нормальную внешнюю опорку сделать. К примеру у HX710 (из той же оперы, но с одним каналом измерения) внутренняя опорка отсутствует как и у AD7799. По параметрам все эти чипы очень близки, AD`шка просто пошустрее выборку делать умеет, но при этом получаем больший внутренний разогрев кристалла, что явно к повышению стабильности не ведет.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.30  06 Нояб. 23, 19:58
пшик получился с нагрузкой весов. Реагируют на центровку груза.Виктрыч, 06 Нояб. 23, 10:12
во многих весах это решается 4мя тензодатчиками, по углам платформы
В нашем случае проще и дешевле центровку упростить, к примеру рисунком (а-ля прицельная сетка) или объемными трафаретами (из пенопласта) с вырезом под типовую посуду, чтоб банка или бутыль "садилась" в одно и то же место
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.31  05 Дек. 23, 17:27
Доброго дня вам, уважаемые форумчане. Давно я здесь не был. По весам - сделал на HX711 + тензодатчик от магазинских весов на 15 кг. Протокол общения с ПК - Modbus RTU. Точность показаний +-1 гр. во всём диапазоне. Для отсутствия дрейфа показаний необходимо качественное питание схемы, хорошее экранирование HX711 и при длительных измерениях должна быть стабильная температура в помещении. Температура сильно влияет на замеры. При открытии окна, через некоторое время, происходит изменение показаний на несколько грамм (до 5 гр.).
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.32  05 Дек. 23, 17:38, через 11 мин
при длительных измерениях должна быть стабильная температура в помещенииRIS77, 05 Дек. 23, 17:27
или в программу должна быть заложена температурная компенсация
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.33  05 Дек. 23, 17:58, через 21 мин
на хабре статья от 2019 года есть про HX711,вкратце - фиговенький чип. 16 значащих бит максимум, дикий шум и температурный дрейф.
https://habr.com/ru/articles/487066/
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.34  05 Дек. 23, 18:17, через 19 мин
на хабре статья от 2019 года есть про HX711,вкратце - фиговенький чип. 16 значащих бит максимум, дикий шум и температурный дрейф.
https://habr.com/ru/articles/487066/Volume, 05 Дек. 23, 17:58
Да, мне знакома эта статья. Но ведь у меня получилось сделать более-менее точные весы на этом АЦП. +- 1 грамм для наших дел - это нормальная погрешность. А если работать в помещении, где температура относительно стабильна, то пара грамм не критична. Так-то без стабильного питания и экранирования пляски показаний были ого-го! )))
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.35  05 Дек. 23, 18:55, через 39 мин
у меня получилось сделать более-менее точные весы на этом АЦП. +- 1 граммRIS77, 05 Дек. 23, 18:17
как определил что "получилось", какими тестами?
"+- 1 грамм" - это о погрешности измерения, не о разрешающей способности?
Не сочти за наезд, но некоторые форумчане не понимают разницы
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.36  05 Дек. 23, 19:19, через 24 мин
как определил что "получилось", какими тестами?
"+- 1 грамм" - это о погрешности измерения, не о разрешающей способности?
Не сочти за наезд, но некоторые форумчане не понимают разницыVolume, 05 Дек. 23, 18:55
Сильно не парился - взял лабораторные гирьки + магазинные гирьки и вторые весы и проверял на всём диапазоне измерений от 0 до 15 кг. При грузе на весах в 15.000 кг при добавлении 1 грамма вес становился как и на образцовых весах. Конечно не всегда. ))) Был небольшой разброс в несколько грамм, но это для меня не критично.
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.37  06 Дек. 23, 06:51
Конечно не всегда. )))RIS77, 05 Дек. 23, 19:19
)
Точность, если совсем грубо, это некий доверительный интервал показаний прибора, в пределах которого с высокой вероятностью находится истинное значение того что меряем.
Точность максимальна (доверительный интервал минимален) сразу после поверки, потом ухудшается с течением времени за счет факторов долговременной нестабильности - температура, старение элементов. У датчика весов существенный фактор долговременной нестабильности это неупругая деформация, деформируется сенсор.
При грузе на весах в 15.000 кг при добавлении 1 грамма вес становился как и на образцовых весахRIS77, 05 Дек. 23, 19:19
Поставь образцовый груз на весы и оставь его там на хотя бы на пару часов. Потом замени груз в 2 раза меньшим и еще на пару часов(лучше на сутки). Показания записывать в лог. По логу понятно будет какая точность
RIS77 Бакалавр Сыктывкар 73 16
Отв.38  06 Дек. 23, 08:31
Про деформации и точности с разрешающими способностями мне всё предельно ясно. Я лишь сказал, что HX711 работает нормально, просто нужно "его уметь готовить". Весы данные на ПК передают, SCADA отображает, программа управляет, точности хватает. Мне большего не надо.

Добавлено через 20мин.:

Поставь образцовый груз на весы и оставь его там на хотя бы на пару часов. Потом замени груз в 2 раза меньшим и еще на пару часов(лучше на сутки). Показания записывать в лог. По логу понятно будет какая точностьVolume, 06 Дек. 23, 06:51
Попробую так сделать, самому интересно теперь стало.)))
Volume Кандидат наук Уфа 480 276
Отв.39  06 Дек. 23, 09:31, через 60 мин
как сделаешь - поделись, пожалуйста, результатами, очень интересно
Если есть возможность, в лог пиши не только вес, но и температуру окружающей среды поблизости чипа HX711