Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Клапан отбора спирта - за 20 минут.

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 2
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.20  20 Марта 12, 16:12
Zapal, игры в плавный отбор продолжаются? А я уже думал перейти на две иглы отбора без всякого регулятора - для голов и тела с примитивным датчиком выключения тенов.:)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.21  20 Марта 12, 16:21, через 9 мин
Zapal, игры в плавный отбор продолжаются?Linkov1959, 20 Марта 12, 16:12
У меня игры для взрослых - в полный рост. Автоматизированная эпюрация - с прецезионной авторегулировкой отвода голов.
А я уже думал перейти на две иглы отбора без всякого регулятора - для голов и тела с примитивным датчиком выключения тенов 
а в ЭТО - пускай дедушка с внучеками играет, песочницы на форуме огромные - всем места хватит.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  20 Марта 12, 16:50, через 30 мин
Автоматизированная эпюрация - с прецезионной авторегулировкой отвода голов.
Zapal, 20 Марта 12, 16:21
а поподробнее где глянуть ?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.23  20 Марта 12, 17:00, через 11 мин
поиск по заголовку - эпюрация.  

Много свежей инфы в теме - "Эпюрация в быту самогонщика.... ""
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.24  20 Марта 12, 19:37
один с резиновым уплотнением(от шприца),Zapal, 20 Марта 12, 13:51
резинка добавляет неповторимый аромат?))
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.25  20 Марта 12, 19:49, через 12 мин
У меня игры для взрослых - в полный рост. Автоматизированная эпюрация - с прецезионной авторегулировкой отвода голов.Zapal, 20 Марта 12, 16:21
За это мы тебя и любим!:)
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.26  20 Марта 12, 19:57, через 9 мин
резинка добавляет неповторимый аромат?))D1N, 20 Марта 12, 19:37
Я маньяк, мне нравится аромат горелой резины - особенно перед сном.

не надо так нервничать. это всего лишь испытания клапана - на отказ и моторесурс.
не понравится резинка - вырежем из силикона.
конструкция клапана - позволяет легко заменять любые материалы.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.27  20 Марта 12, 20:28, через 32 мин
Zapal, если что предлагаешь бесплатно, никогда не оправдывайся!
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.28  20 Марта 12, 21:07, через 39 мин
Мы так подшучиваем - типа товарищу подсказываем на упущение в деталях.
в итоге - все довольны.   
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.29  27 Марта 12, 23:03
Сорри если не в ту тему вопрос...
Клапан (см. фото) собрал из: двух шприцов на 1 см3 и 2,5 см3, отрезка силиконовой трубки ДН=12 мм, несколько удлинённый якорь ЭМ-клапана, запирающая прокладка из поршня от 1 см3.
Клапан отбора.jpg
Клапан отбора.jpg Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.30  31 Марта 12, 19:40
С эл. платой ничего хорошего не вышло, поэтому пошёл по проторенной дорожке..)))
На видео идёт тестирование электронной пробки на отказ, периодически проверяю на плотность перекрытия.
P/s/ Два часа - полёт нормальный!
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.31  08 Апр. 12, 19:11
Доделал плату управления электромагнитным клапаном и привёл к цивилизованному виду (см. фото).
*Задача именно была в регуляторе скорости отбора, а не режим старт-стоп по температуре.
Клапан отбора спирта - за 20 минут
Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.

Теперь нужно во время работы определить необходимые режимы для разных процессов: отбор голов, отбор тела...
Управляемый_клапан.jpg
Управляемый_клапан.jpg Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.32  22 Июня 12, 20:16
Мой вариант клапана:
1. Трубка нерж. внешний диаметр 8мм, внутренний 5 мм. зажимаем тиски и щедро смазывая мылом рассверливаем на глубину 45-48 мм сверлом 6.5 мм на малых оборотах дрелью. Это будет корпус клапана.
2. Отрезаем кусок с рассверленной трубки длиной 50-51 мм.
3. В не рассверленной части трубки нарезаем резьбу м6, затем тщательно отмываем от мыла
4. В качестве штока я использовал обрезок штока от какого-то исполнительного механизма диаметром 6 мм.
5.Шток обильно смазать мылом и засунут в корпус клапана конусом в сторону резьбы и чем нибудь временно фиксируем
6. Напихиваем силиконовый герметик в резьбу и даем засохнуть
7. В качестве катушки клапана я использовал катушку от клапана вятки на 220 вольт. Чтобы катушка меньше грелась последовательно с ней включено 2 лампочки от холодильника. Проблема с жужжанием решилась с помощью диодного моста от горелого компьютерного блока питания. Установка лампочек снизила температуру корпуса катушки до 55 градусов. для большей эффективности я прикрутил к корпусу катушки радиатор от старого процессора пентиум на термопасту. Кулер на 12 вольт. Итоговоая температура около 40 градусов.
8. Фиксация корпуса клапана в катушке осуществляется с помощью колечек из силиконовой трубки 6мм. Эта же трубка использована для подачи/отвода спирта
9. Клапан установлен вертикально, поэтому от пружины я отказался, т.к. подобрать пружину нужной жесткости из нержавеющей проволоки сложно, а навить самому нереально из-за отсутствия муфельной печи на кухне. Закрытие клапана осуществляется под действием гравитации, проблем с этим не заметил.
10. крепление клапана к колонне. Кронштейн сделан из металлопластилина и приклеен к внешней оболочке колонны(труба пвх) с помощью секундного клея.
Клапан установлен сразу после узла отбора, работает на горячем спирту.Клапан получился достаточно бесшумный одну ректификацию отработал на ура.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.33  23 Июня 12, 02:56
Клапан получился достаточно бесшумный одну ректификацию отработал на ура.hvh2007, 22 Июня 12, 20:16
написал вроде понятно, но фото не помешало бы?!...
hvh2007 Бакалавр Тюмень 90 27
Отв.34  23 Июня 12, 19:55
но фото не помешало быSnakeFish, 23 Июня 12, 02:56
Клапан в сборе:
klapanvsbore.jpg
Klapanvsbore. Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.

Рассверленная трубка:
diametrposlerassverlivaniya.jpg
Diametrposlerassverlivaniya. Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.

Диаметр штока:
diametrshtoka.jpg
Diametrshtoka. Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.

Длина штока:
dlinashtoka.jpg
Dlinashtoka. Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.

Длина корпуса:
korpysdlina.jpg
Korpysdlina. Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.

Вид силиконового уплотнения:
silikonovoeyplotnenie.jpg
Silikonovoeyplotnenie. Клапан отбора спирта - за 20 минут. Элементы оборудования.
palich444 Новичок Владимир 8
Отв.35  26 Янв. 16, 20:02
Уважаемый Zapal! Хочу перед покупкой клапана RN-HX-3 попробовать позаниматься со шприцами и клапанами ВАЗ. Цена вопроса несоизмерима с НХ-3. Друг-механик предложил попробовать выточить "шприц" из меди-латуни-бронзы-нержавейки. И сам клапан попробовать выточить по принципу игольчатого, с притиркой... Что сделает конструкцию многоразовой и долговечной. Предположительно...
В твоей конструкции мне не совсем понятен принцип врезки боковой трубки подачи спирта. Если можно, то ещё раз для особо непонятливых.
beloslutzev Студент Талдом 33 32
Отв.36  26 Янв. 16, 20:29, через 28 мин
palich444, не бери это говно, не знаю как раньше, а сейчас у них корпус из латуни, из нержи там только резьба.
У меня такой был - шток ебашил по седлу - отбивая никель с латуняки, так вот от этой стружки клапан и заклинил потом..
  Сейчас жду посылку с пластиковым, посмотрим чем порадует..
Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.37  27 Янв. 16, 13:04
palich444, не бери это говно, не знаю как раньше, а сейчас у них корпус из латуни, из нержи там только резьба.
У меня такой был - шток ебашил по седлу - отбивая никель с латуняки, так вот от этой стружки клапан и заклинил потом..
 Сейчас жду посылку с пластиковым, посмотрим чем порадует..
beloslutzev, 26 Янв. 16, 20:29
Спасибо за совет! Общаюсь с нашим коллегой Sonologist-ом. У него печальный опыт использования пластмассовых клапанов. Испортилось 2 штуки. Он писАл:
      - "Пластмассовый - Клапан как клапан, должен работать. Только вот из чего там сделано исполнительное устройство? Я, сколько ни пробовал клапаны с пластиковыми запорами, все они начинали через некоторое время подтекать. Может - везло мне так? Поставил AR-HX-3 (он маркируется именно так) - и забыл про все".
Вот поэтому и задумался над усовершенствованием "шприцевого". Идея проста, но ненадёжна в боковом соединении. Если же выполнить корпус из металла, то самым "слабым звеном" будет ВАЗовский клапан. В Инете пишут, что настоящий клапан ДААЗ никогда не упаковывается в коробочки, а идёт "россыпью" по много штук в одной коробке. На корпусе не должно быть НИКАКИХ штампов ОТК и т.д. На оригинале, там где шестигранник под ключ, на оригинальном клапане стоит ДААЗовское клеймо. Может, в таком случае и получится что-нибудь бюджетное и надёжное? А качество сейчас хромает , увы, везде...
volk ew Магистр ярославль 291 103
Отв.38  27 Янв. 16, 14:37
Попробуйте вазовские форсунки , говорят годами работают в нашем деле.[сообщение #12593355]
Палыч444 Бакалавр Владимир 59 10
Отв.39  27 Янв. 16, 20:35
Попробуйте вазовские форсунки , говорят годами работают в нашем деле.[сообщение #12593355]
volk ew, 27 Янв. 16, 14:37

Спасибо, мысль интересная, НО... Из чего она, форсунка, сделана, тоже ВОПРОС и как это самое "из чего" будет со спиртом дружить?  И цена, в среднем, от 800 до 1500 руб... Практичнее вышеупомянутый ДААЗ, где всё будет понятно. Или RN-HX-3... Он сейчас от 600 до 1000 руб. Интересно от чего зависит его цена?
P.S. У нас оригинальный электроклапан ДААЗ стоит около 150 рубл.