Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 3
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.40  29 Дек. 19, 15:19
x и y  - это мольные проценты (точнее - мольные доли), а не объемные %.OldBean, 17 Дек. 19, 03:00
Всё же, нужна помощь: никак не могу найти способ пересчитать объёмные проценты в мольные доли. В массовые доли - понятно, а в объёмные - ничего не нашёл :-(
Подскажите, пожалуйста, куда копать?
OldBean Доцент Красноярск 1K 1.4K
Отв.41  30 Дек. 19, 03:20
Подскажите, пожалуйста, куда копать?Distibot Dad, 29 Дек. 19, 15:19
Объемные проценты для системы спирт-вода - непростая штука, хотя удобна и широко используется на практике. Объемные проценты зависят не только от соотношения молей веществ смеси, но и от температуры. Поэтому необходимо указывать и ее. Для системы спирт-вода ситуация усложняется тем, что объем смеси спирта и воды не совпадает с суммой исходных объемов спирта и воды (до смешивания). Поэтому расчеты не просты. Проще воспользоваться таблицами, позволяющими пересчитывать массовые проценты в объемные при определенных температурах (обычно - 20°C). Вот пример таблицы. Я ее не проверял, поэтому, на всякий случай проверьте. "Бумажные версии" таблиц для сверки легко найдете у классиков спиртовых дел или в Сети.
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.42  30 Дек. 19, 08:48
Distibot Dad, поищи тему "теория фазового состояния водно-спиртовой смеси", там Котище очень правдоподобно натянул сову на глобус публиковал расчеты, кажется весной 19-го года.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.43  02 Янв. 20, 21:20
Всем привет. С Наступившим НГ! Кто нить такую приблуду юзал? https://aliexpress.ru/...dc-6a25e102645d
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.44  05 Янв. 20, 13:17
murzik105, я использовал компаратор на двухканальном (для отслеживания старта и стопа голов) ОУ LM358.
Набросок схемы:
comparator.jpg
Comparator. Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi. Автоматика.

Три электрода: общий, начала голов и окончания голов. Я использовал три вязальные спицы:
https://www.distibot.ru/...s1512672060.jpg
Стоимость радиодеталей - рублей 20, думаю.
Проблема с таким датчиком - разное сопротивление голов от сахарной и, скажем, фруктовой браги.
Поэтому головы от фруктовой детектировались позже, при перекрытии электродов где-то на 7-10 мм.
Подстроить уровень срабатывания можно подбором резистора R3.

Я от резистивного датчика отказался и перешёл к оптическому:
https://www.distibot.ru/...s1513020375.jpg

Да, если планируется использовать не для датчика голов, а для датчика протечки, то никаких подстроек не потребуется.
сообщение удалено
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.45  09 Янв. 20, 13:51
Distibot Dad, дай ссылочку на трехходовой клапан, который у тебя используется
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.46  09 Янв. 20, 14:26, через 36 мин
murzik105, брал вот этот:
https://www.kipspb.ru/...ement745284.php

По поводу компаратора: это был мой первый компаратор в жизни. Советовался со знающими людьми, ничего "прорвался" :-)
Про индукционную плитку: они все немного разные, поэтому у меня схема заканчивается разъёмом. А в управляющей плате плитки я нашёл контакты, соответствующие нужным мне кнопкам, припаялся к ним и теперь "нажимаю" кнопки программно.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.47  09 Янв. 20, 14:50, через 25 мин
На плате индукционки они как то обозначаются или надо вычислять? И вопросик по питанию - как организовано? Малинка на отдельном висит?
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.48  09 Янв. 20, 14:58, через 9 мин
murzik105, скорее не обозначены.
Вычислять несложно: смотришь на дорожки, в которые впаяны ножки нужных кнопок. Я сначала проверил так: припаял два проводка к кнопке "вкл", включил плитку  в сеть, а потом ненадолго соединил проводки (меньше секунды, просто дотронулся одним до другого и разъединил). Плитка включилась. Второе соединение выключило плитку.

Да, у малинки своё питание, с платой плитки малинка развязана через оптроны.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.49  09 Янв. 20, 15:31, через 33 мин
Ок, спасибо.
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.50  10 Янв. 20, 06:03
Я от резистивного датчика отказался и перешёл к оптическомуDistibot Dad, 05 Янв. 20, 13:17
Можно подробнее: оптический датчик ставим (например) вверху ёмкости и он видит приближение жидкости? Дистиллят же прозрачный. Нормально датчик отрабатывает?
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.51  10 Янв. 20, 11:02
Vittomin, никаких проблем.
По ссылке - статья про принцип работы датчика:
https://ozlib.com/...izatory_urovnya

Датчик срабатывает не от приближения, а от касания жидкости.
Я использую 2 датчика: на дне сосуда (старт голов), а второй на штативе на вычисленном уровне для стопа голов.
https://www.distibot.ru/...s1514999010.jpg
На снимке виден датчик стопа, выдвинутый на максимальную высоту.
Jarik_G Студент Мишкино 33 7
Отв.52  13 Янв. 20, 13:01
Приехала моя Малинка. Операционку установил. С чего начать что-то пока не пойму...
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.53  14 Янв. 20, 07:38
С чего начать что-то пока не пойму...Jarik_G, 13 Янв. 20, 13:01
Я (когда дождусь запчасти) - первым делом планирую подключить датчики температуры и сделать одну ректификацию вручную, с замерами контрольных точек теми датчиками, которые уже и будут потом работать.
После этого можно планировать автоматизацию.
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.54  14 Янв. 20, 21:13
Я (когда дождусь запчасти) - первым делом планирую подключить датчики температуры и сделать одну ректификацию вручную, с замерами контрольных точек теми датчиками, которые уже и будут потом работать.Vittomin, 14 Янв. 20, 07:38
Я тоже начал с датчиков температуры: в крышке скороварки (на тот момент) было углубление для термометра, рядом я встроил датчик DS18B20, который завёл на малинку и начал записывать данные. Одновременно подключил веб-камеру к малине и раз в минуту делал снимки табло термометра:
снимки табло термометра
. Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi. Автоматика.
.
При кипячении воды получились такие данные:
chart.png
Chart. Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi. Автоматика.


Добавлено через 40мин.:

Jarik_G, надо описать твой процесс просто русским языком.
У меня:
1. Нагреваю брагу до момента резкого роста температуры по датчику на входе холодильника. (см. график)
chart-tsensor-2.png
Chart-tsensor-2. Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi. Автоматика.

2. При фиксации резкого роста температуры, открываю клапан, пускающий воду в холодильник.
Включаю пару трёхходовых клапанов для направления дистиллята в ёмкость для голов.
Инициализирую датчик старта голов (до этого он не опрашивается).
3. Фиксирую старт голов и инициализирую датчик стопа голов.
4. По срабатыванию датчика стопа голов увеличиваю нагрев и переключаю блок клапанов для направления дистиллята в ёмкость для тела.
5. По достижению заданной температуры для окончания отбора тела переключаю блок клапанов для направления дистиллята в ёмкость для хвостов.
6. По достижению заданной температуры для окончания отбора хвостов всё выключаю: плитку, клапаны и охлаждение.
Когда процесс будет описан, можно выявить, что тебе нужно измерять и что включать-выключать.
Jarik_G Студент Мишкино 33 7
Отв.55  15 Янв. 20, 08:26
Пока едут датчики и клапаночки, хочу поразбираться с программой на Питоне. По ссылке на хабе много файлов, какие нужно взять для проекта? Куда поместить эти файлики, в какую директорию? С линуксом не очень-то дружу, но видимо придется:)
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.56  15 Янв. 20, 08:36, через 11 мин
По ссылке на хабе много файлов, какие нужно взять для проекта?Jarik_G, 15 Янв. 20, 08:26
Нужно выбрать на малине каталог, в котором будет располагаться проект. У меня - /home/pi/distibot.
Для скачивания нужно использовать команды утилиты git. Например, находясь в домашнем каталоге pi:
git clone <url проекта>.
После нужно отредактировать distibot.conf, создав его из distibot.conf.template
и выбрать и отредактировать один из файлов *.play

Дополнение:
я использую для проекта python 3.6.6 (по-моему последний для Raspbian), а в репозитории самой OS предлагается python 2.x.
Поэтому я использую pyenv для установки для проекта python 3.6.6. Вот, статья про установку pyenv в Raspbian https://yeti.co/...ning-python-35/. В п. 8 используем 3.6.6, а п. 9 пропускаем.

После этого переходим к скачиванию проекта с github
После скачивания в каталоге проекта исполняем: pyenv local 3.6.6
Далее pip install -r requirements.txt
Если нужно установить проект не на малине, то pip install -r requirements-non-rpi.txt

После установки можно проверить работу, например, температурных датчиков DS18B20.
Для этого нужно создать конфигурационный файл, скажем, tsensor.conf содержащий:
[tsensors]
gpio_ts=4
ts_boiler_id=051670a8a9ff

4 - это GPIO, к которому подключён датчик/датчики
ts_boiler - название датчика
051670a8a9ff - идентификатор датчика, который виден в выводе команды:
ls -l /sys/bus/w1/devices/

У меня вывод выгляди так:
total 0
lrwxrwxrwx 1 root root 0 Jan 16 20:59 28-051670a8a9ff -> ../../../devices/w1_bus_master1/28-051670a8a9ff
lrwxrwxrwx 1 root root 0 Jan 16 20:57 w1_bus_master1 -> ../../../devices/w1_bus_master1

После формирования файла tsensor.conf
нужно запустить:
./tsensor.py --conf=tsensor.conf
Jarik_G Студент Мишкино 33 7
Отв.57  20 Янв. 20, 12:29
Думал-думал, как механизировать игольчатый краник... А тут внезапно так, мысля пролетела, и вот оно разделение по фракциям без изменения мощности нагрева. Один раз настроил и вуаля! Зацените идею
Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi
Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi. Автоматика.

otbor.jpg
Otbor. Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi. Автоматика.

В последствии, думаю можно отказаться и от игольчатых кранов, заменив их жиклерами. Правда проходной диаметр нужно будет подбирать.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.58  20 Янв. 20, 13:15, через 46 мин
Тоже так думаю сделать (клапанки уже на почту пришли), главное чтобы высоты вместе с холодильником хватило
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.59  21 Янв. 20, 07:29
Думал-думал, как механизировать игольчатый краник... А тут внезапно так, мысля пролетела, и вот оно разделение по фракциям без изменения мощности нагрева. Один раз настроил и вуаля! Зацените идею[/quot
В картинке не оказалось места для холодильника. По картинке получается, что нужно 3 холодильника, после каждого краника?

Добавлено через 9мин.:

В последствии, думаю можно отказаться и от игольчатых кранов, заменив их жиклерами. Правда проходной диаметр нужно будет подбиратьJarik_G, 20 Янв. 20, 12:29
Я однозначно хочу отойти от кранов. Имея клапан после узла отбора, которым можно регулировать скорость отбора голов и старт-стопы, не нужен никакой краник вообще. Нужно перед клапаном ограничить проход продукта при ректификации до требующегося максимума отбора тела - жиклером в шланге, например, или диаметром дырки в прокладке.Jarik_G, 20 Янв. 20, 12:29