Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 2
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.20  24 Дек. 19, 15:46
Ладно, колонны нет, а холодильник-то имеется, в нем температура не регулируется?

Добавлено через 2мин.:

Или подачу пара регулируешь нагревом?
Снимок.JPG
Снимок.JPG Полная автоматизация дробной дистилляции на Raspberry Pi. Автоматика.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.21  24 Дек. 19, 16:32, через 46 мин
Ладно, колонны нет, а холодильник-то имеется, в нем температура не регулируется?murzik105, 24 Дек. 19, 15:46
Почти никто не заморачивается регулировками температуры воды - это нужно только для твоей пленочной колонны. Для нормального дистиллятора и дефлегматора никакой регулировки воды не требуется! Максимум - клапан для включения воды при начале закипания в кубе и выключения после окончания перегона и выключения ТЭНа.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.22  24 Дек. 19, 16:34, через 3 мин
А как же при отборе голов удерживать температуру что бы шло покапельно?
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.23  24 Дек. 19, 16:39, через 5 мин
Просто у большинства - отбор по жидкости. Я просто регулирую отбор игольчатым краном или клапаном с ШИМом. Некоторые и нагрев снижают при отборе голов, но на тарелках это не нужно. Советую тебе тоже поставить под пленочную колонну узел отбора по жидкости - https://samogon-i-vodka.ru/catalog/1330/58844/
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.24  24 Дек. 19, 17:23, через 44 мин
Для нормального дистиллятора и дефлегматора никакой регулировки воды не требуется! Максимум - клапан для включения воды при начале закипания в кубе и выключения после окончания перегона и выключения ТЭНа.sig, 24 Дек. 19, 16:32
Да, именно мой случай.
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.25  24 Дек. 19, 17:29, через 6 мин
Или подачу пара регулируешь нагревом?murzik105, 24 Дек. 19, 15:46
Да. Я знаю, какая мощность моей индукционной плитки нужна для покапельного отбора голов, она записана в конфигурационном файле и дистибот её и выставляет.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.26  24 Дек. 19, 20:26
Да уж, не мой случай. Будем дальше искать.
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.27  24 Дек. 19, 20:48, через 23 мин
murzik105, я начал тему, чтобы любой заинтересовавшийся мог взять проект за основу и допиливать для себя. Нужен модуль управления шаговым двигателем с зависимостью от температурного датчика? Допиши и пользуйся! Попутно м.б. в другие модули предложишь доработки.
Как-то так...
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.28  24 Дек. 19, 20:53, через 5 мин
Посмотрел про узел отбора, довольно занимательная штуковина, но в видосе слишком мало инфы о работе с узлом. Буду признателен за ссылку на чтиво по этой теме. Как-то там все просто, даже не верится.
Distibot Dad
Насчет что-то дописать - уж извини не силен в программировании. Идей много, а мозгов мало.
sig Кандидат наук Ростов-на-Дону 304 139
Отв.29  24 Дек. 19, 21:25, через 33 мин
Посмотрел про узел отбора, довольно занимательная штуковина, но в видосе слишком мало инфы о работе с узлом. Буду признателен за ссылку на чтиво по этой теме. Как-то там все просто, даже не верится.murzik105, 24 Дек. 19, 20:53
Узел отбора по жидкости превращает пленочную колонну в обычный дефлегматор! Т.е. все алгоритмы работы в точности как с любым дефлегматором. Просто отбор по жидкости проще всего автоматизировать. На твоих снимках внизу тарелочная колонна стоит - на ней нет необходимости снижать нагрев при отборе голов! Т.е. сначала разгон на максимальной мощности до рабочей температуры (начало закипания), затем переход на рабочую мощность и она не меняется при работе на себя, отборе голов и тела.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.30  25 Дек. 19, 11:31
Почитал, посмотрел, заказал.
Jarik_G Студент Мишкино 33 7
Отв.31  26 Дек. 19, 06:54
Чтобы не добавлять датчик давления... Понятно, что темп.кипения зависит от атмосферного давления, но в нашем случае, эту зависимость можно решить более простым способом, а именно... Когда мы начинаем отбор голов? Правильно! Когда колонна стабилизировалась и ДТ встал, как вкопанный. Например, у меня градусник (китайский) в узле отбора по жидкости, в разные дни стабилизируется на темпере 76,6...77,7 градусов. Таким образом нужно просто, в течение опред. времени, например 5-10 минут, контролировать этот датчик и если темпер стабильна (настраиваются пределы), то начинать отбор голов. Причем неважно на какой температуре за стабилизировались показания, у кого-то это может 75 градусов, а у кого-то 78, в зависимости от географического положения. А далее дело за игольчатым краном под управлением шагового двигателя. И будет полностью завершенный проект! ИМХО.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.32  26 Дек. 19, 11:37
Distibot Dad, коль программер подскажи, подключить к малине сенсорный дисплей и вывести показания работы дистиллятора на него + добавить выбор работы программы и коррекцию температур с него как сложно?
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.33  27 Дек. 19, 17:00
Я тоже использую автоматику на raspberryPI, тоже на python. С ним удобно то что можно реализовать систему подключаемых плагинов, не меняя прошивки самого ядра
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.34  27 Дек. 19, 17:02, через 2 мин
Я тоже использую автоматику на raspberryPI, тоже на pythonsaniaxxx, 27 Дек. 19, 17:00
А есть репозиторий на github или где-то ещё?
Было бы очень интересно посмотреть, может что-то почерпнуть.
saniaxxx Кандидат наук Кострома 421 63
Отв.35  27 Дек. 19, 17:10, через 8 мин
А есть репозиторий на github или где-то ещё?Distibot Dad, 27 Дек. 19, 17:02
[Использование CraftBeerPI для дистилляции и ректификации]
По сути это просто плагин для http://web.craftbeerpi.com
Ядро и интерфейс есть, можно наследоваться от абстрактных классов и реализовывать свою логику, потом просто использовать ее так же как и стандартные компоненты.
Пример можно посмотреть тут https://github.com/Manuel83/craftbeerpi3/wiki/Custom-Step
Сам плагин https://github.com/saniaxxx/RectifyPlugin
Хотел расширить возможности плагина, но времени сейчас не хватает
PS. Есть еще плата https://github.com/terragady/CraftBeerPi
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.36  27 Дек. 19, 18:32
Distibot Dad, коль программер подскажи, подключить к малине сенсорный дисплей и вывести показания работы дистиллятора на него + добавить выбор работы программы и коррекцию температур с него как сложно?murzik105, 26 Дек. 19, 11:37
А зачем? Лучше сделать хорошее управление с телефона, через Web страничку, если находишься рядом, а в идеале - через телеграмм-бота, чтобы можно было даже дома не сидеть.
murzik105 Студент Лиски 30 1
Отв.37  27 Дек. 19, 20:37
Просто проходя мимо ванной, кухни (ну кто где готовит) можно визуально глянуть состояние процесса (я без этого не могу)...

Добавлено через 4мин.:

Конечно сугубо моё мнение, комп-телефон-планшет это для того чтобы оставить процесс без присмотра, когда на месте, проще визуально смотреть

Добавлено через 1ч. 6мин.:

Добавлю, да дороже, но возможность менять настройки температуры с сенсорного экрана вместо изменения файла конфигурации (у меня на ESP так (только скрипт)), думаю это хороший повод прикрутить экран
Vittomin Доктор наук Минусинск 624 151
Отв.38  28 Дек. 19, 07:12
Да можно и прикрутить экран, если уж не ардуину планируется использовать, а малинку, которая в принципе дороже в 5-10 раз. Я пока для себя заказал запчастюшки с али, как придут - буду тоже на малинке автоматику лепить.
Distibot Dad Студент Санкт-Петербург 27 7
Отв.39  29 Дек. 19, 15:00
А зачем? Лучше сделать хорошее управление с телефона, через Web страничку, если находишься рядом, а в идеале - через телеграмм-бота, чтобы можно было даже дома не сидеть.Vittomin, 27 Дек. 19, 18:32
В идеале - полная автоматика без всякого вмешательства в процесс.
Если всё же делать управление, то через web.
Подключение дисплея никак не рассматривал и не планировал.
Вроде, видел ветку на форме, где автор предлагал автоматизацию на малинке с дисплеем.

Добавлено через 11мин.:

если уж не ардуину планируется использовать, а малинку, которая в принципе дороже в 5-10 разVittomin, 28 Дек. 19, 07:12
Я уже писал, что планирую переехать на  Raspberry Pi Zero W, которую покупал за 9,44 евро. Просмотрел наискосок цены на Ардуино: по-моему моя малинка дешевле.