Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация мощности в кубе.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 3 1
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
15 Марта 12, 17:03
Хочу сделать стабилизатор мощности тенов с учетом температуры окружающей среды. Ни колебания напряжения в сети, ни температура окружающей среды не будут влиять на парообразование. Останется еще фактор давления, который тоже можно учесть при желании.
Имеется ввиду ручной регулятор, а не звено в автоматике. Хочу спросить, а нужно это?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.1  15 Марта 12, 17:12, через 9 мин
Хочу спросить, а нужно это?Linkov1959, 15 Марта 12, 17:03
Ну нам то откуда знать. Мы в Антарктиду не собираемся.
Ты сам себе можешь ответить - прочитав тему: Стабилизация давления или мощности. и выбрать что тебе по душе.
В целом  это примерно одинаково.  

Конспектов тут никто не ведет - придется самому разбираться, ручками и головой.
[Стабилизация давления или мощности.]
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.2  15 Марта 12, 17:31, через 20 мин
ни температура окружающей среды не будут влиять на парообразование. Останется еще фактор давления, который тоже можно учесть при желании.Linkov1959, 15 Марта 12, 17:03
И на кой оно тебе надо?
Если у тебя теплоизоляция и куба и колонны постоянная - значит и потери будут одинаковые. А высчитывать их в зависимости от окружающей температуры - ловля блох.
Ну промеряй один раз свою установку, определи теплопотери и учитывай их потом при расчетах.
Не могу понять - откуда такое стремление нагромоздить себе надуманных трудностей, а потом их героически преодолевать.......
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.3  15 Марта 12, 17:42, через 12 мин
Не могу понять - откуда такое стремление нагромоздить себе надуманных трудностей, а потом их героически преодолевать..V_B, 15 Марта 12, 17:31
Это потребности души делать руками новые в доме изделия.))
+1 тоже считаю, что это лишнее, простые регуляторы (РМ-2 например) решает все вопросы.
сообщение удалено
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.4  15 Марта 12, 18:12, через 31 мин
Не поверите, но схема стабилизации с учетом окружающей среды получается  проще обычного регулятора, не говоря уже о стабилизаторе мощности от колебаний сети. Перечень элементов - симистор, операционник, терморезистор, стабилитрон, диод, электролит,  и несколько резисторов, один переменный.:)
сообщения удалены (2)
Михаил0501 Научный сотрудник Иркутск 3.5K 797
Отв.5  15 Марта 12, 18:59, через 48 мин
Хочется Linkov1959 сделать стабилизатор мощности с учетом всего предсказуемого и не предсказуемого? Пусть делает.Он же вас не заставляет делать? А там глядишь эта схемка кому то и пригодится.С колонной повозится,лучше знать будет.
Мы сами разве мало бесполезных девайсов понапридумывали,наверно частенько запинаемся о них в кладовках,распаиваем и собираем по новой.
Мне кажется что любая инциатива полезна,даже когда кажется бесполезной.
Особенно сейчас когда форум превращается в кондитерско-хозяйственный с уклоном поговорить не о чем и задавить тех кто что то делает,так как сами ничего не делаем,а только хаем любую мыслю.
Получается что на форуме инциатива наказуема.
А может я и не прав,кто сейчас поймет.

Вот хоть один откликнулся.
сообщения удалены (4)
Николай334 Профессор Краснодар 2.1K 286
Отв.6  15 Марта 12, 20:29
У меня вопрос. Подключил к ВМ8036 датчик давления МПХ. ВМка фиксирует изменение давления, но дальше ничего не делает. В коментариях МастерКит нашел, как изменение напряжения перевести в мм.рт.ст. Но руками ничего не могу сделать. Не могу перевести эти вольты в милиметры, да и хай с ними, можно и в вольтах настраивать коллону. Датчик не отображается на дисплее и ВМ ничего не регулирует. Понимаю, что решение на поверхности, но третий день не могу въехать.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.7  15 Марта 12, 20:29, через 1 мин
Это да, схема не собрана и даже не нарисована, но работать будет веселей, если есть общественный интерес, он меня запитает энергией. В успехе не сомневаюсь. Для тех, у кого плохая сеть это будет отличным бюджетным решением. Я бы и сегодня опробовал, но симистора не нашел.
сообщение удалено
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.8  15 Марта 12, 20:55, через 26 мин
Вообще то я пока не встречал простеньких схем стабилизации для тех мощностей, которые необходимы участникам данного форума. Весьма интересно было бы взглянуть на такую. Но очень сильно сомневаюсь.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.9  15 Марта 12, 22:49
Где то так.
rkgylyator.jpg Стабилизация  мощности в кубе
rkgylyator.jpg Стабилизация мощности в кубе. Вопросы по электр(он)ике.
сообщения удалены (12)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  16 Марта 12, 00:28
Не зли меня, а иди учи матчасть.Linkov1959, 16 Марта 12, 00:04
Вот так бакалавры общаются с научными сотрудниками))) Уважения полный ноль.
Linkov1959, Побудь на форуме с годик, и твоё мировоззрение изменится, научись уважать профессионалов.
А вообще если такие умные спрашивают, (Хочу спросить, а нужно это?)  то какого хрена спрашивать, изобрети а потом и доказывай.
Описание схемы подготовлю в  понедельник.
Linkov1959, 16 Марта 12, 00:23
сообщения удалены (14)
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.11  16 Марта 12, 02:47
Да простит меня автор темы, но эту схему надо перечертить. Например вот так (см.приложение). Тогда, правда, не случилось бы поржать.

Параметрический стабилизатор, т.е. стабилитрон с балластным резистором, включен в сеть через токовый датчик Rш номиналом 0,2 Ом. На отрицательной полуволне ограничивает напряжение на свое Uст. При этом открывается диод и заряжается конденсатор фильтра. На положительной полуволне стабилитрон работает как диод с падением около 1В. Но при этом диод закрывается и конденсатор имеет разряд только через схему управления.
Имеем нормальное питание схемы управления постоянным напряжением, с пульсациями, определяемыми емкостью конденсатора. Состояние симистора - а причем здесь состояние симистора ?
Управление симистором - постоянный ток, т.е. никаких импульсов, в смысле привязки к фазе, здесь нет.  Обратная связь - балометрическая. Это когда действующее значение переменного тока сложной формы определяется по его тепловому действию. Катастрофических ляпов в схеме нет. Как-то работать должна, все зависит от оптимальности обратной связи.
Это я так подробно, чтоб народ через ржачку пробило.
рег.doc 43.0 Кб
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.12  16 Марта 12, 10:16
 с картинкой удобнее,
Параметрический стабилизатор.jpg
Параметрический стабилизатор.jpg Стабилизация мощности в кубе. Вопросы по электр(он)ике.
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.13  16 Марта 12, 10:18, через 2 мин
Вчера поздно уже было, дописываю.
Схема, конечно же не оптимальна.
1. Ток управления симисторов довольно высок. Для разных типов разный, но для мощных несколько десятков мА. Да еще и по квадрантам различный. Операционник не сможет управлять непосредственно. Нужно либо через транзистор, либо взять компаратор с мощным выходом, к примеру LM311 (554СА3). Компараторы и ОУ в таком включении склонны к самовозжудению при равных или близких потенциалах входов. Надо обязательно ставить конденсатор между входами. Порядка 0,01 мкФ.
2. Вытекает из 1. Балластный резистор стабилизатора должен обеспечивать этот ток, т.е. это тоже будет ТЭН. Поэтому лучше не доводить экономию до абсурда, а сделать источник питания. Можно бестрансформаторный на LNK??? (что-то из 300-й серии, не могу вспомнить).
3.Тепловая обратная связь должна быть как можно менее инерционна. Но даже при этом эта схема все равно является позиционым регулятором - типа ВКЛ-ВЫКЛ. Говорить можно о стабилизации средней мощности за длительный интервал. А температура в кубе будет скакать в пределах некоторого гистерезиса.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.14  16 Марта 12, 10:25, через 7 мин
На отрицательной полуволне ограничивает напряжение на свое Uст. При этом открывается диод и заряжается конденсатор фильтра. На положительной полуволне стабилитрон работает как диод с падением около 1В. Но при этом диод закрывается и конденсатор имеет разряд только через схему управления.abdank, 16 Марта 12, 02:47
Если диод поставить последовательно с ограничительным резистором то получим в два раза меньшую мощность, которая на резисторе рассеивается.
Посчмтай - ток управления надо хоть 5 мА дать + потребление операционника 5 мА и + еще 5 мА = 15 мА.
220 * 0,015 = 3,3 Вт - дохера.
Если поставить емкость последовательно с резистором что-то 0,47 - 0,22 мкФ и резистор уменьшить до 100 Ом и диод оставить как в схеме - вот тогда можно получить приемлемую вещь с малым потреблением.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.15  16 Марта 12, 10:26, через 2 мин
Вчера поздно уже было, дописываю.
Схема, конечно же не оптимальна.
1. Ток управления симисторов довольно высок. Для разных типов разный, но для мощных несколько десятков мА. Да еще и по квадрантам различный. Операционник не сможет управлять непосредственно. Нужно либо через транзистор, либо взять компаратор с мощным выходом, ..

Поэтому лучше не доводить экономию до абсурда, а сделать источник питания.
abdank, 16 Марта 12, 10:18
Вот ЭТО - совсем другое дело!! просто превосходно.  
А еще проще было бы привязать к операционнику - стандартную схемку с накоплением энергии в конденсаторе.
типа на двухбазовом диоде КТ117, или комлиментрной паре транизисторов (315-361). (чисто для примера)
тогда и не будет особых заморочек - с током управляющего электрода.
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.16  16 Марта 12, 10:44, через 19 мин
с картинкой удобнее,
slavo4ka, 16 Марта 12, 10:16
Спасибо, slavo4ka. Будь добр, подскажи как ты это сделал ?
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.17  16 Марта 12, 10:50, через 6 мин
Если поставить емкость последовательно с резистором что-то 0,47 - 0,22 мкФ и резистор уменьшить до 100 Ом и диод оставить как в схеме - вот тогда можно получить приемлемую вещь с малым потреблением.

V_B, 16 Марта 12, 10:25
Я делал кое-где с гасящим конденсатором. При 1 мкф можно получить до 30 мА. Этого все равно маловато для мощных симисторов.
Linkov1959 Кандидат наук Украина 358 50
Отв.18  16 Марта 12, 10:54, через 4 мин
rkgylyator.9.jpg Стабилизация  мощности в кубе
rkgylyator.9.jpg Стабилизация мощности в кубе. Вопросы по электр(он)ике.

Компаратор питается от С1, который заряжается от парамеметрического стабилизатора D2 через диод D1. Балластный резистор R3 можно заменить на конденсатор, что б не грелся. Резисторы Rt, R4, R5, R6 образуют измерительный мост, в диагональ которого включен компаратор, управляющий симистором в квадрантах 2,3. При увеличении напряжения сети пропорционально растет ток через тен и R1, имеющий тепловой контакт с терморезистором Rt. Компаратор срабатывает и закрывает симистор полностью на время, пока балланс не восстановится. При повышении температуры окружающей среды происходит коррекция мощности тенов в сторону уменьшения. Тут есть некоторые практические нюансы, но они уладятся испытаниями, я так думаю. Первоначальная схема была на плавном фазовом управлении, но я посчитал это излишеством.
сообщение удалено
abdank Студент Северодонецк 22 1
Отв.19  16 Марта 12, 11:06, через 13 мин
rkgylyator.9.jpg Стабилизация  мощности в кубе
rkgylyator.9.jpg Стабилизация мощности в кубе. Вопросы по электр(он)ике.

. Первоначальная схема была на плавном фазовом управлении, но я посчитал это излишеством.
Linkov1959, 16 Марта 12, 10:54
А вот это напрасно. Настоящий стабилизатор должен быть непрерывным. А здесь будет поддерживаться "средняя температура по больнице".

rkgylyator.9.jpg Стабилизация  мощности в кубе
rkgylyator.9.jpg Стабилизация мощности в кубе. Вопросы по электр(он)ике.

Тут есть некоторые практические нюансы, но они уладятся испытаниями, я так думаю. Linkov1959, 16 Марта 12, 10:54

Если испытывать на коком-нибудь типа BT-136, с током управления 5 мА, то может чуток и поработает.