Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 90 10
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.180  27 Окт. 11, 19:13
Парни,подскажите разобрал диммер MAKEL,там семистор bta12 600c,можно ли им регулировать тен 1,5 квт или сгорит он?
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.181  27 Окт. 11, 19:35, через 22 мин
Парни,подскажите разобрал диммер MAKEL,там семистор bta12 600c,можно ли им регулировать тен 1,5 квт или сгорит он?
djonsky, 27 Окт. 11, 19:13
Придется вспоминать школьный курс физики. Закон Ома.
1500 ватт / 220 вольт =6.8 ампер потребляет твой ТЭН
У тебя BTA 12   это значит семистор выдержит до 12 ампер тока
(уф, поправил)
НЕ сгорит. Но поставь на радиатор для отвода тепла.
djonsky Магистр Брянск 223 32
Отв.182  27 Окт. 11, 19:42, через 8 мин
to alekslug:Спасибо,закон Ома я помню просто я не знал на какой ток расчитан этот семистор.Только у меня не bta16,а bta12(на какой ток он расчитан?).
И еще смущает что дорожки на плате диммера смогут выдержать такую мощу.
сообщение удалено
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.183  29 Окт. 11, 09:50
Силовые дорожки можно (паять), дублировать проводами.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.184  31 Окт. 11, 12:15
Собрал наконец то себе регулятор напряжения для тэнов в 3 кВт. Коробка на 2 автомата, для стрелочного показателя использовал купленный за 1.5 $ китайский тестер, замкнул на его плате контакты для измерения переменки 250В, и он показывает реальное напряжение на нагрузке. В радиомастерской выклянчил димер от пылесоса (из-за динистора), радиатор, и там же купил симистор BTA26-600. Уже испытал на 3-х перегонках, радиатор греется так, что можно обжечься, но симистор не вылетает. Самое сложное было найти переменное сопротивление, кое-как нашел на 1 МОм.

regulyator1.jpg
Regulyator1. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
regulyator2.jpg
Regulyator2. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
regulyator3.jpg
Regulyator3. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


Спасибо всем за идеи и схемы!
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.185  05 Нояб. 11, 13:40
Извиняюсь что влажу со своим вопросом, кажись темы конкретно по нему невидать, с поиском по ключ-словам не справился, а перегребать все темы про "управление мощностью нагрева колонны" будет чересчур громоздко.
Вот какой вопрос меня беспокоит, когда калонна выведена в режим максимального разделения(большое флегмовое, и давление куба на максимум),.. я наслышан о том, что в таком режиме точность подводимого к кубу тепла должна быть великА.. Пака я не стал практиком, паэтому мой вопрос именно к ним/вам.. достаточно-ли стабильности напряжения в сети для этого?..
Я начал задумываться о регуляторе мощности, и подумал, "наверное-ж нужно перед ним сделать ещё и стабилизатор какой???, ато отрегулирую скажем 80% от 220(т.е. ~176 вольт), а потом включится микроволновка, и напруга в сети просядет працентов на 5-10 (во что легко верится, т.к. даже лампочки тускнеют!), и нагрев колонны уже будет на ~160".
Короче, актуальна-ли стабилизация на практике(при условии что напряжение в квартире более-мение нормальное)?
Я как ремОнтер бытовой техники знаю случаи когда люди приносят ИСПРАВНЫЕ микроволновки, и жалуются что они не греют. Причина в том что у них сильно просажено сетевое напряжение.. а магнитрон не может запустится пака подаваемое напряжение не достигнет определённого уровня... Вобщем мой вопрос не про такие случаи, там уже клиническая картина, и обсуждать нЕчего Подмигивающий... вопрос, в болеменее нормальных условиях это нада??
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.186  05 Нояб. 11, 14:17, через 38 мин
актуальна-ли стабилизация на практике(при условии что напряжение в квартире более-мение нормальное)?Faun, 05 Нояб. 11, 13:40
ОЧЕНЬ желательна! Стабильность работы колонны - залог ее ПРАВИЛЬНОЙ работы, "расшатывание" колонны - вред.
...Для стабилизации подаваемой мощности и служат изложенные схемы
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.187  05 Нояб. 11, 14:33, через 17 мин
Спасибо, будем так и поступать Подмигивающий, ато я уж совсем засомневался...
Мало вероятно что каму-то будет интересно, но вот здесь http://radiokot .ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=56915 (на сайте радиолюбителей) я поднимал вопрос, как мне этого лучше всего добится... Эту ветко постараюсь проглядеть, вазможно я занимаюсь изобретением велосипеда Подмигивающий
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.188  05 Нояб. 11, 16:50
Добрый день
Мне год назад пришлось делать регулируемый подогрев для ванны хим реагентов -- слабый раствор серной кислоты
Вмешиваться в существующее устройство не разрешили точность задали подогрева +-1*
Сварил котел из нержавейки, насос от стиралки,
Тены общей мощностью 30 кв, 3 фазы, управление,- нагревом ОВЕН с тремя режимами технолога, и ОВЕН таймер
Датчик потока, Датчик перегрева
Семисторы из за громоздкости и не стабильность упр,- сразу забраковал,
Применил для управления мощностью твердое реле 36Ампер
Их выпускают 2 типов аналоговое - управление 20ма, и импульсное упр - Модулируемые импульсы с ОВена
Итак отчет
Твердые реле с импульсным упр, меньше греются, но из за помех - и зависания системы общ упр-
заставили снять, помучить не успел

Поставил аналоговые твердые реле,,,,прелесть - защита от всего, - тены раз в неделю растворяются, както электрики перепутали полярность упр ,,,,,и ничего

Да самое интересное
Старый проточный котел первой модификации,- применил для подогрева воды,-
Тен + твердое аналоговое реле + термодатчик от машины + зарядник от мобильника и переменный резистор на 1 ком
Стабильность подогрева не пробовал,- но напр на тене- исправно меняет мощность от15В мин до 220В при полной нагрузке
Думаю для получения пара и для брагоперегонки это  не плохой бюджетный вариант

ДА кстати тены разъедает, но насос от стиралки работает уже год, но ему понадобилось для постоянной работы
Подобрать токо ограничивающее сопротивление, иначе сильно греются катушка
сообщение удалено
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.189  05 Нояб. 11, 21:04
С этими релюхами не знаком, набрал в поисковике.... оказывается, эта типа тех-же симисторов, но уже с гатовой обвязкой Подмигивающий. Контроль перехода через ноль, фазовая модуляция,.. короче готовые электроприборы, но по сути всё те-же яйца Подмигивающий... Хотя штучка интересная, можно упростить себе жизнь не мучая паяльник Подмигивающий
Вот ссылочка где я читал. http://www.kippribor. ru/?id=202
---------------
Листая эту-ж ветку,... вот, на 5-ой странице на фотке такой-же квадратик, "готовый фазомодулятор на 20 ампер" [сообщение #94404]
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.190  06 Нояб. 11, 00:36
.... оказывается, эта типа тех-же симисторов, но уже с гатовой обвязкой Подмигивающий. Контроль перехода через ноль,Faun, 05 Нояб. 11, 21:04
так в чем проБЛемма!? - это норм. работа регулятора., и не совсем плохая.
... - схема же НА ВИДУ
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.191  06 Нояб. 11, 04:37
Схемы в студию! Подмигивающий...
Толька-что собрал вот это.... http://disall .narod.ru/images/AC220a.jpg
Слыщал про эту схему давно, ее можна очень сократить, но именно в таком виде она будет работать лучше с микросхемами, чем в учебнике про понижение напряжения конденсатором(микруха может менять свою мощность в зависимости от того, чем она занятА, а это значит что ее нельзя считать просто нагрузкой(стабилизатор на 5 вольт в помощ Улыбающийся.
Важный момент, конденсаторы кроме "С2" НЕ электролитические. А "С2" хоть и изображон ЗДЕСЬ не электролитом, по логике он ПОЛЯРНЫЙ... Я поставил электролит, всё работает Улыбающийся. Прямо сейчас работает светодиод, и ни одна деталька не греется так, чтоб это было заметно, хоть и брал детали далёкие от номинала чуть не в два раза(на удивление, схема гораздо страшнее реальности, выполнил навесным монтажом, выглядит аккуратно). Штучка "FU1-феритовое калечко" наверное тоже можно выбросить если нЕчго поставить Подмигивающий

Схема.. http://disall .narod.ru/circuit.htm *(раздел " УПРАВЛЕНИЕ НАГРУЗКОЙ 220В") ею займусь позже, но логика понятна, никаких дополнительных примочек не нужно т.к. питание у того и другова от сети(я-б вместо транзистора диод поставил!).
Программирую микроконтроллеры, если руки дойдут, поделюсь прошивкой, и как ее зашить(тоже всё без примудростей, электронщики хоть и говорят на своём языке, но как и все, гЕмор не любят(а я к тому-же любитель)).
Во Улыбающийся
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.192  06 Нояб. 11, 04:37, через 1 мин
Кстати, о твердотельных реле(мною окрещённых готовыми схемами симисторного управления), поделитесь толковыми находками пожалуйста Улыбающийся. Задач и без того в избытке Подмигивающий
нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.193  06 Нояб. 11, 17:41
Твердое реле полный набор для аналогового управления, там есть все и защиты и сх синхронизации
Для управления плавного нагревом
Использовал зарядник от мобильника вроде -5 вольт и делитель напряжения 1-5ком , с него ток идет последовательно через темодатчик взятый от системы охлаждения автоавтомобиля,вобщем термодатчик и является обратной связью
Настройка----
Настраиваем перемеником нужную температуру,-- тоесть ставим ограничительное сопротивление на твердое реле, Нужно чтобы ток в цепи, при холодном термодатчике не превышал 20ма - это полная мощность оптрона твердого реле
Далее Суём в кипящий чайник термодатчик, ток в цепи зарядника должен сильно уменьшится

Всё Можно подключать тены и 220 вольт, твердое реел вклячается просто в разрыв как выключатель
Кстати брал твердое реле с аналоговым управлением в ОВЕНе там есть на 15,,,25,,36А
В том числе и трехфазные реле,
Обратите внимание реле должно быть с аналоговым управлением, а не с импульсным  --- последние без бащки ОВЕНА не включишь, тоесть + 3 тыс руб

нигрол Студент Мордова 28 3
Отв.194  06 Нояб. 11, 17:47, через 7 мин
Да
Считаю проще дешевле и сердитей и эффективней - ничего придумать не возможно, схему мучили, семистиристор коротили под нагрузкой, заливали водой, работаетт
Уже потом поставил второй термодатчик последовательно с первым,- схема круче отвлекается на изменение температуры
сообщения удалены (4)
Nomad777 Новичок украина 4
Отв.195  08 Нояб. 11, 15:25
доброго дня! помогите правильно подключить сей девайс... в смысле куда датчик, а куда тен... как видно там 6 точек контактов... я в схемах не рублю.. если можно с рисунком - было бы вообще самое то.  
100_1556.jpg
100_1556. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

100_1555.jpg
100_1555. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.196  08 Нояб. 11, 15:37, через 12 мин
я в схемах не рублю.. если можно с рисунком - было бы вообще самое тоNomad777, 08 Нояб. 11, 15:25
Так рисунок же есть! К 1 и 2 контактам подводишь 220 вольт, к 3 и 4 тоже подводишь 220 вольт, но только в разрыв провода, который идет к 3 контакту подключаешь тэн, НО мощность его должна быть не более примерно 600 ватт, т.к. реле рассчитано на ток всего 3 ампера. К 5 и 6 подключаешь термосопротивление на 100 Ом (если хочешь, чтобы была поддержка заданной температуры) или обычное на 100 Ом.
alex2155 Бакалавр ст 58 4
Отв.197  08 Нояб. 11, 20:36

Кто нибудь использовал регулятор мощности NF247 или МК071 ? masterkit.ru/main/set.php?code_id=129687
masterkit.ru/main/set.php?code_id=17567
m.adylov Кандидат наук Очень бродячий цирк 343 60
Отв.198  08 Нояб. 11, 22:32
Кто нибудь использовал регулятор мощности NF247 или МК071 ? masterkit.ru/main/set.php?code_id=129687
masterkit.ru/main/set.php?code_id=17567
alex2155, 08 Нояб. 11, 20:36
Я использую МК071. Посадил на радиатор процессора от старинного компа на термопасту КПТ-8, прицепил тен 2 кВт, регулирую переменным резистором 500 кОм. Работает безотказно уже три года и вообще не греется.
сообщения удалены (2)
sbulkin Кандидат наук Ярославль 309 35
Отв.199  09 Нояб. 11, 23:23
В качестве регулятора прекрасно подходят диммеры,для освещения, с заменой семистора на более мощный.(136-ой на вта26)
Даже скорость "болгарки" и отопительный котёл регулирую таким. Просто,и со вкусом!