Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 6 7 8 9 10 11 12 ... 90 9
AlenLegion Научный сотрудник Ташкент 740 132
Отв.160  19 Февр. 11, 22:41
Вот нашел похожие схема.
подробности тут
где место поставить оптопара?
plavlamp.gif
plavlamp.gif Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.161  19 Февр. 11, 22:55, через 15 мин
Не понял, зачем тебе нужно столь сложную схему городить? Она тебе куда дороже оптосимистора (МОС3063М) обойдется. Просто поставь оптосимистор, если нагрузка большая - добавь простой симистор и все. Или ты мазохист?
сообщения удалены (2)
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.162  27 Февр. 11, 00:14
столкнулся с проблемой.
BM071 с 2.5Квт тэном , если выставить больше 50% мощности, секунд 20 держит заданное значение, а потом плавно уезжает на максимум. и на кручение потенциометра больше не реагирует.
если щелкнуть выключателем - снова начинает слушаться потенциометра, но опять уезжает на максимум, если ставить мощность больше 50%

с лампочкой работает нормально.

подозреваю, что что-то напарил, пока его в коробку монтировал... а как исправить - не знаю.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.163  27 Февр. 11, 01:04, через 51 мин
Симистор не перегревается? К радиатору хорошо привинчен?
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.164  27 Февр. 11, 01:15, через 11 мин
первым делом на это подумал. отвинтил, намазал термопасты, тщательно привинтил.
лучше не стало.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.165  27 Февр. 11, 01:20, через 5 мин
Странно это. Проверь еще раз всю схему и припайку деталей на платке.

Кто-то говорил, что эта деталь не тянет свою мощность, но у большинства работает. Попробуй пальцем пощупать 1182 после такого фокуса, отключив ессно, но как можно быстрее.
Волг Специалист Одесса 116 18
Отв.166  27 Февр. 11, 15:27
проблема оказалась действительно в охлаждении.
там между тиристором и радиатором была впихана какая-то бумажка. я решил, что это какая-то очень специальная радиаторная бумажка, и убирать ее не стал - намазал пастой поверх неё.
сейчас убрал, промазал по новой - заработало.
сообщения удалены (23)
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.167  24 Марта 11, 19:33
Ребят, меня тоже интересует ручной регулятор мощности для одного тэна на 2.5-3KW. Провренный в работе и без глюков.

Может опять ступлю, но не покатит ли к примеру такой блок управления от электрических парных печей для наших целей?
Вроде всё как у нас и температурные пределы, управляется от датчика температуры и возможность установки желаемой T. Да же функция отсрочки пуска есть до 12 часов.

http://www.dladachi.ru/...into&id=593
http://www.dladachi.ru/...into&id=232
http://www.harvia.fi/products?lang=ru&gid=47

Конечно девайсы не из дешёвых но если они подойдут то, как говориться - раз купил и забыл. Потому как для многих большая проблема, воплотить в жизнь схемы разработанные уважаемыми участниками форума.
сообщения удалены (3)
Trezvyak Магистр Сделан в СССР 280 42
Отв.168  26 Марта 11, 08:19
нам надо регулировать силу нагреваD1N, 26 Марта 11, 01:09
Цитата из инструкции блока управления:
---------
Параметр устанавливается в диапазоне 0-110°C. Предусмотрено ПИД-регулирование (пропорционально-интегрально-дифференцированное регулирование).
Выходная мощность устанавливается в виде соотношений 0/0, 1/3, 2/3 и 3/3, в зависимости от разницы между установленной и измеренной температурой.
---------
На сколько я понимаю девайсы для бани как раз и регулируют силу нагрева. То есть удерживают её стабильность. К колонне может и не совсем покатит и не полная автоматика процесса, но думаю для получения браги эти девайсы без проблем подойдут или я не прав?
Разъясните плиз поподробнее, почему эти блоки не подходят для процесса получения CC?
14Znoj88 Доцент Волгоград 1.2K 267
Отв.169  29 Марта 11, 20:33
Дошло дело до подключения ТЭНа делать это планирую так: подводится электричество через двойной автомат 16А (он же выполняет функцию главного рубильника) далее кнопка переключения напряжения между прямой подачей на ТЭН и через регулятор. ТЭН на 2 кВт, регулятор планирую мастеркитовский на 2,5-3 кВт, вопрос вызывает переключатель, хочу использовать тот что на приложенной фоте (в сетевых фильтрах такие стоят) расчитан на 250 вольт 16 ампер (в одном положении замыкает средний контакт с левым, в другом положении средний контакт с правым). Подключать думаю следующим образом: ноль и фазу на средние контакты, от левых контактов кидаю напрямую на тэн, а от правых через регулятор. Все верно думаю?
SANY0012.JPG
SANY0012.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 397
Отв.170  04 Апр. 11, 23:25
Блин вот откуда проблеммы не ждал так от регулятора мощности. Начал ректификацию всё как обычно но первый раз на новом месте .Казалось бы все то же самое но увы нет. После разгона на "прямую" довожу до захлёба и перехожу на питание тэны через регулятор.Вот тут то траблы и начинаются ( Регулятор видимо не совсем "тонкой" настройки и получается такая хрень. Чуть добавил - лови захлёб через 3 минуты - чуть убавил все погасло флегма не капает (((
А "золотую" середину так за 2 часа и непоймал. что делать? -"Шеф всё пропалоо" помагите советом люди добрые. А как назло я ещё и не электрик а так бухарь -собеседник ((((
сообщения удалены (9)
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.171  29 Мая 11, 23:28
Ясно. При нулевом ШИМе напряжение на нагрузке полная, при 100%-ном ШИМе  мощность нулевая.
Чтобы продолжить схему, нужно два ответа на два вопроса.
1. Что будет в качестве датчика температуры?
2. Какое предпочитаешь питание - трансформаторное или бестрансформаторное?


Игорь, 04 Дек. 10, 23:13

На прошло и пол года, возвращаясь к старой теме, и т.д. и т.п...

Короче, сделал это.

работает. плавно тушит/зажигает лампу накаливания. регулирует инфракрасную лампу в 1Квт. Симистор - BTA40xxx. (Игоря любимый)
но.

Посмотрите пож схему.
на управлении (gate - A2) напряжение от 20 до 220 вольт.
Из идеологии самой 1182ПМ другого ждать не приходится.
Если честно, то мне ссыкотно на управлении ТАКОЕ напряжение.

Что скажете, камрады?
КопияСиловаяразвязка.gif
КопияСиловаяразвязка.gif Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.172  30 Мая 11, 11:22
Собственно управляющее напряжение прикладывается между G и А1.
46502-1.gif.jpg
46502-1. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.173  31 Мая 11, 14:21
Собственно управляющее напряжение прикладывается между G и А1.
46502-1.gif.jpg
46502-1. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

W_Ninja, 30 Мая 11, 11:22

вопрос.
1.есть ли принципиальная разница между А1 / А2 и Gate&
2. напряжение между А1 и Gate доходит до 220 вольт. Не много ли?

W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.174  01 Июня 11, 13:43
1.есть ли принципиальная разница между А1 / А2 и Gate&
2. напряжение между А1 и Gate доходит до 220 вольт. Не много ли?BDW, 31 Мая 11, 14:21
1. Разница есть! (с)
2. Это не напряжение, а разность потенциалов, т.к. ток там в этот момент не течет. Для отпирания симистора нужен ток через Gate, минимум 5-50 мА и максимум до 4А (для BTA12). Максимальный ток будет при макс. напряжении порядка 312в (для сети 220в), делим на 680 Ом - получаем 0.46А.

P.S. После отпирания симистора напряжение между А1 и А2 становится практически = 0. Ток через Gate тоже = 0, но симистор не запираемый и остается "открытым" пока напряжение (синусоида) не перейдет через ноль. Далее процесс повторяется. Суть фазового регулирования в том, чтоб после перехода напряжения через ноль управление на симистор подать с запаздыванием. Чем больше запаздывание, тем меньше мощность в нагрузке.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.175  01 Июня 11, 15:09
Да. Я лоханулся. Попутал А1 и А2.
Перекину сегодня - проверю как оно.
Спасибо.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.176  04 Июня 11, 18:37
Собрал.
Запустил.
Прикрутил к PWM mega16.
Категорически не нравится.

Лампочка 100Вт начинает тухнуть при 70% ШИМ
явная зависимость от величины сопротивления в цепи ШИМ - Оптотранзистор. Ставишь меньше - ключ срабатывает в самом конце, больше - не закрывается.
если ШИМ дискретно менятся 0-255, то растянуть интервал вкл-выкл будет проблемно.
короче - хаос и неточности.

Буду ковырять дальше.

Что-то мне подсказывает, что с постоянным током было бы проще. и точнее.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.177  05 Июня 11, 09:11
раз уж пользуешь мегу то нахрена тебе 1182пм? не понимаю.
делаешь синхронизацию с сетью + МОС3062 + симистор. управляешь симистором по алгоритму Брезенхема.
получаешь регулятор не дающий помех.
BDW Специалист ХХХХХ 115 13
Отв.178  05 Июня 11, 12:51
раз уж пользуешь мегу то нахрена тебе 1182пм? не понимаю.
m16, 05 Июня 11, 09:11
Вот и я не понимаю уже.
делаешь синхронизацию с сетью + МОС3062 + симистор. управляешь симистором по алгоритму Брезенхема.
получаешь регулятор не дающий помех.
m16, 05 Июня 11, 09:11
схемку только чтости нагуглить не могу. видел как то раз...

По поводу Брезенхема - вот не знаю.

Я хочу попробовать реализовать несколько по иному все. Но будет требоваться точная регулировка мощности. Если ШИМ 70%, то это именно 70% мощности на ТЭНах.

Применение - выдерживание температурных режимов при "переваривании" муки ферментами.

В процессе "переваривания" есть несколько температурных точек, обусловленных типом применяемых ферментов.

При программировании это выливается в написание процедуры, которой параметром передается требуемая температура, текущая берется с датчика. Далее - звуковой свисток, внесение ферментов, удержание/переваривание - и следующий шаг.

Если оперировать разницей температур: dТ = T требуемое - Т текущее,
и: если dT > 20 то устанавливаем ШИМ = 100%
  если dT <= 0 то устанавливаем ШИМ = 0%
интервал dT от 0..20 градусов опишем уравнением:
  P(dt) = SQRT (500 * dT);
 где P - мощность ТЭНа в процентах.

Получаем что-то вроде:

Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


С уравнением можно еще поиграться, сделать его более пологим или "гнутым" - не суть.
Главное - нелинейность. Т.е. при малейшем отклонении текущей температуры от поддерживаемой, подаваемая мощность на ТЭНах будет возрастать более резко, чем при линейной функции, и в дальнейшем более "резво" должна уравновеситься с естественным оттоком тепла из ПУЗА (ёмкости по "перевариванию" муки) и более "резво" "подкатываться" к заданной температуре.

Но для этого требуется точное управление подводимой мощностью. Иначе (есть у меня такое подозрение) все будет плавать в неизвестности и стабилизироваться в совершенно непредсказуемых точках...
график.JPG
график.JPG Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
W_Ninja Студент Ramenskoye 26 12
Отв.179  06 Июня 11, 10:37
Лампочка 100Вт начинает тухнуть при 70% ШИМ
явная зависимость от величины сопротивления в цепи ШИМ - Оптотранзистор. Ставишь меньше - ключ срабатывает в самом конце, больше - не закрывается.
если ШИМ дискретно менятся 0-255, то растянуть интервал вкл-выкл будет проблемно.
BDW, 04 Июня 11, 18:37

Частота ШИМ какая? Может у тебя оптотранзистор не успевает открываться/закрываться?
попробуй частоту на ШИМ уменьшить.