Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 90 6
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.100  19 Нояб. 10, 23:09
Руди, ты усложняешь задачу. Мощность - величина, обратная сопротивлению. Поэтому формулы расчета суммарного сопротивления применимы для расчета суммарной мощности, только наоборот. Ты же вводить абсолютно лишнюю величину U в квадрате, на которую сначала множишь, а потом делишь. Или наоборот.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.101  19 Нояб. 10, 23:33, через 25 мин
Игорь, я никоим образом не против твоего подхода. Просто у каждого свой подход, кому-то удобнее формулы, кому-то рассуждения. Я так терпеть не могу запоминать всякие формулы, для меня проще каждый раз вывести их из закона Ома. Для всей радиоэлектроники  достаточно знать закон Ома и пару мелочных понятий, все остальное - легко выводится когда нужно.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.102  20 Нояб. 10, 02:00
так и я о том-же. В формулу параллельного соединения сопротивлений вставляешь значения мощностей и получаешь результирующую мощность при их последовательном соединении. Тот-же закон Ома.
Кстати, он-же работает ми в гидравлике. Вместе с законом Кирхгофа Улыбающийся
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.103  20 Нояб. 10, 10:02
так и я о том-же. В формулу параллельного соединения сопротивлений вставляешь значения мощностей и получаешь результирующую мощность при их последовательном соединении. Тот-же закон Ома.
Кстати, он-же работает ми в гидравлике. Вместе с законом Кирхгофа Улыбающийся

Игорь, 20 Нояб. 10, 02:00

офуеть какие сантехники в Одессе, Игорь ты бы уж раскололся кто по профессии  Смеющийся
сообщения удалены (4)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.104  20 Нояб. 10, 12:10
Джон, при СПН оптимальная мощность (ватт) в первом приближении равна квадрату внутреннего диаметра (мм). Для Двн38 это чуть менбше 1.5 кВт. Поставь параллельно киловаттному ТЭНу диод ампер на 10. Нужен будет небольшой радиатор-теплоотвод. Мощность составит около 1.2 кВт. Если всё равно будет захлебываться, переставь диод параллельно 1.5 киловаттному ТЭНу. Тогда мощность будет 930 ватт.
То есть, используя два ТЭНа (1 и 1.5 кВт) и один диод, ты можешь установить 860, 930, 1000, 1200 и 1500 ватт. Какая-то из этих мощностей тебе подойдет.

Нло лучше подключи два ТЭНа последовательно (860 ватт), а прессостатом закорачивай киловаттный ТЭН. Система сама выберет себе нужную мощность в диапазоне от завеломо малой (860) до заведомо большой (1500 ватт).
сообщение удалено
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.105  20 Нояб. 10, 22:32
Не сложилось у меня с паяльником (хотел сам спаять) Попалив кучучу микросхем пришёл к выводу что легче купить готовое изделие. Начал гуглить и наткнулся на вот такой симпатичный  регулятор мощности
http://www.energometrika.ru/catalog/473/

Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


Электронщики, подскажите мне это пойдёт на 3 кВт ТЭН ?
сообщения удалены (3)
leomuz Доктор наук Екатеринбург 523 79
Отв.106  21 Нояб. 10, 09:36
Не сложилось у меня с паяльником
Гудвин, 20 Нояб. 10, 22:32

Гудвин Посмотри Ответ #258 я могу доделать (не допаял пока+можно вольтметр присобачить) и по себестоимости продать, а то лежит т.к. я по набирал для интереса всякого и еще сделал себе такой Ответ #273
сообщения удалены (7)
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.107  01 Дек. 10, 19:06
Игорь, можно. Только поиграться регулировкой дефлегматора нужно будет. Я доработал свой термостат, в нем в качестве температурного датчика используется биполярный транзистор в диодном вкючении (транзистор в корпусе TO-92 - его проще внедрить в паропровод), введена стабилизация измерительной и задающей цепей:
termo5.jpg
Termo5. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.

Сейчас у меня идет (не побоюсь этого слова) процесс ректификации на спиральной (опять же не побоюсь и этого слова тоже) колонне 
apparat.jpg
Apparat. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
теперь я в полной мере ректифицирую. За 3 часа отобрано около 2700 мл спирта. Термостат пока едва (на доли секунд) отключает нагрев одного ТЭНа 1,25 кВт.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.108  01 Дек. 10, 19:22, через 17 мин
Только поиграться регулировкой дефлегматора нужно будетCoBell, 01 Дек. 10, 19:06
Тут совсем другая задача. Нет дефлегматора. Просто дистиллятор. Поэтому побаиваюсь, что никакого регулирования не получится.
Кроме того, ТЭНы стоят не в кубе, а в парогенераторе. Инерционность системы очень большая.
А схема... Не, у меня другая. При управлении 6-ю киловаттами такой схемой будет при включении просаживаться напряжение как при сварке.  У тебя просто компаратор, у меня кроме компаратора будет дифференцирующий усилитель, усилитель тока и генератор пилы. ШИМ-сигнал будет управлять 1182-й микросхемой. И питание хочу всё-же сделать трансформаторным, чтобы на датчике не было фазы.
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.109  01 Дек. 10, 19:26, через 5 мин
Игорь, я начинал без дефлегматора - просто поднимающаяся трубка от душа из куба в стеклянный шаровый холодильник. На входе в холодильник в потоке пара стоял термодатчик-диод. Компаратор у меня чувствительный, сейчас работает - лампочку заставляет дрожать в ванной. Поверь, довольно точно регулирует, а реализуется проще. Есть момент проскока, но его можно несколько компенсировать.
seka Студент Котлас 38 2
Отв.110  04 Дек. 10, 17:19
Вопрос по цоколёвке BTA25-600B. По даташиту вроде так выходит
bta25-600b.jpg
Bta25-600b. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
pres.jpg
Pres. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Но меня смущает что вывод А2 по размеру меньше чем G. Помогите разобраться, где и что я перепутал? И ещё: нужно ли этот симистор изолировать от радиатора?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.111  04 Дек. 10, 17:50, через 31 мин
По документации изолировать не нужно. BTA изолированы, BTB- нет. На всякий случай прозвони тестером между А2 и корпусом.
Только вот ножки... АХТУНГ!

Посмотри внимательно рисуноквверху и данные внизу даташита, где размеры. Плоскость лепестка А2 параллельна линии, соединяющей монтажные отверстия.
Это то, что ты назвал А1. То, что ты назвал гейтом, на самом деле А1. Ну а гейт - тонкая ножка.

Совет - купи разъемы на лепестковые контакты, а не паяй ножки.
сообщения удалены (4)
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.112  04 Дек. 10, 22:46
Чувствую подлёт табуреток по поводу того, что килогерцовый ШИМ не может управлять нагрузкой 50 герц.
Зенитки готовы. Может. УлыбающийсяИгорь, 04 Дек. 10, 22:33

Если использовать MOSFET или IGBT транзисторы -
можно использовать и "многокилогерцевый" ШИМ, и любой алгоритм для тиристорных систем, и всё остальное.

А цена MOS или IGBT транзисторов теперь - не намного больше тиристоров.


Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.113  04 Дек. 10, 22:49, через 3 мин
 Гудвин, Пиши... А где табуретки?
Руди, 1182 плохо себя чувствуют в штатном применении - прямо на лампочку. А при управлении через триак надежны. Проверено.
А по линейности... тут своя заморочка. Если ШИМом разряжать через транзистор и резистор кондер, подключенный параллельно управляющим выводам 1182,, то есть чёткая линейность... Только линейность выходного напряжения. То есть при соотношении длительности нуля к единице 1:1, напряжение  на ТЭНе близко к 110 вольтам... да, это совсем не 50% по мощности, но это не сильно парит. В конце концов у меня ШИМ задается не идеальным треугольником.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.114  04 Дек. 10, 22:53, через 5 мин
сли использовать MOSFET или IGBTАнт, 04 Дек. 10, 22:46
Как говорят англичане, есть много способов снять шкуру с кошки. Но важен не только результат, но и путь его достижения. Тот вариант, а котором написал я, проверен на десятке конструкций. Он прост, надежен и работоспособен. И это дает мне основания рекомендовать его всем.
сообщения удалены (8)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.115  04 Дек. 10, 23:35, через 42 мин
Если аналогичную схему настроить на 20 градусов по датчику температуры, нагрев будет полным, пока температура будет ниже 19 градусов. Если она будет расти, напряжение начнет пропорционально падать, и когда температура достигнет 21 градуса, нагрев прекратится полностью.

Вот еще "мультик" - уставка перенастроена примерно на 10 единиц по манометру.
сообщения удалены (14)
NinJa Специалист Череповец (Вологодская обл.) 106 21
Отв.116  13 Дек. 10, 08:32
кстати где-то тут читал, но возможно ошибаюсь, про между тэнами на кубе.
есть возможность его использовать? например через брагу как датчик уровня жидкости на свтодиод? жидкость пропала, контакт разомкнулся, светодиод перестал гореть. имеется ввиду не потребуется "внешнее" питание.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 423 144
Отв.117  13 Дек. 10, 10:13
про между тэнами на кубе. NinJa, 13 Дек. 10, 08:32

не очень понятно, о чем ты..
А ТЭН у тебя разве не "наглухо" сидит на кубе? Если не накоротко (через изолирующие прокладки), то к корпусу ТЭНа можно прилепиться, используя его как датчик.
Но как-то напрягает такой вариант, наводка, утечка напруги со спирали на корпус ТЭНа ..
С позиции техники безопасности - тоже не кошерно, лучше, ИМХО, ТЭН - на корпус, корпус - на заземление!
сообщения удалены (6)
vovanxp Кандидат наук Львов 410 67
Отв.118  16 Дек. 10, 09:10
У меня отлично работает такая схема. Я еще добавил резистор на 47 КОм между 3 и 4-й ногой микросхемы, вечером перефотографирую

Можно включить 3-и режима
1) Тумблер SA1 в положении вверх. Автоматическое поддержка определенного давления с помощью прессостата.
    С помощью резистор R6 выставляем мощность при замкнутом контакте прессостата. (Напр: 2 ватта)
    С помощью резистор R2 выставляем мощность при разомкнутом контакте прессостата. (Напр: 1 ватт)

    Прессостат на схеме нарисован в виде тумблера слева вверху, контакты 7 и 8

2) Тумблер SA1 в среднем положении.
  С помощью резистора на 47 КОм. можно вручную регулировать мощность от 0-100% полной мощности.

3) Тумблер SA1 в нижнем положении.
  Отключено.

Если прессостат двух камерный, тогда в цепь VU2 можно подключить контакты(которые замкнуты по умолчанию) с второй камеры. Будет как аварийный.

Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.119  16 Дек. 10, 09:20, через 11 мин
Хорошая схема. Кстати говоря, ее легко доработать до стабилизатора давления, если он тебе понадобится при ректификации.