Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Регулятор мощности .

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 5 6 7 ... 90 4
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.60  14 Июня 10, 01:46
windfreedom, ..(матюкаюсь)... 246, а не 236!
Это элементарная, 100 раз повторенная и ни разу не заглючившая ни с какими симисторами схема диммера.


Регулятор мощности
Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.



Гореть резистор и потенциометр могли в случае закорота ног конденсатора, или при каких-то багах в соединении симистора.
сообщения удалены (11)
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.61  15 Июня 10, 01:32
Одна ступень регулирования - это полная нагрузка, вторая - 2/3windfreedom, 15 Июня 10, 00:33
По большому счету, ты уже это сделал. Вокруг потенциометра диммера рисуй деления 1-2...10, и определяешь какой цифре какой процент мощности соответствует. Надо переключить на 2/3 - крутишь потенциометр с 10 на 7 или 6. Готово.

Или ты хочешь, чтобы переключал прессостат?

Прямо сейчас предо мной лежит такая схема, я выдергиваю из неё детальки. Подачей плюса на разные точки, я подавал в куб разную, заранее настроенную мощность. Но я отказался от диммерной схемы управления симистором. У неё нет стабильности - при одном и том-же положении движка потенциометра каждый раз получается разная мощность. Как простой ручной регулятор её можно использовать, но не больше.

Для "общего развития" подброшу тебе саму идею управления диммера напряжением, которую я использовал и забраковал.

Повторю еще раз - схема управления вполне рабочая, но сам диммер при подключении того-же самого напряжения выдаёт неодинаковую мощность, наверное сильно влияет нестабильность напряжения сети.

А вообще, чтобы можно было тебе посоветовать что-то путное, поставь задачу, распиши что ты хочешь получить.

Рисунок1.jpg
Рисунок1.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (5)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.62  16 Июня 10, 00:04
AlenLegion ответил на все вопросы кроме ШИМа.
По ШИМу сложно ответить не зная, что ты хочешь сделать. А ты всё еще держишь свои задумки в секрете. ШИМ  - это всего лишь широтно-импульсная модуляция. Но что у тебя будет управлять широтой управлющего импульса? Не обессудь, но я не могу себе позволить  дальнейшие рассуждения на общие темы не имея конкретики. Поверь, я в полпятого утра не сплю не из-за бессонницы, занят по уши.
Мне чего-то кажется, что ты идёщь полным ходом по граблям, пытаясь управлять нагревом по температуре в кубе.
Игорь, 15 Июня 10, 05:27
Нет, нагревом куба по температуре я управлять не собираюсь. И планы мои просты - последовательное улучшение работы колонны.
Сначала - вручную определяю давление, подлежащее регулировке, при этом управляя нагревом вручную, устройством на базе диммера. Это-первая ступень.
Затем вешаю прессостат и управляю ступенчато, потому и попросил схему, так как согласно Крелю, при достижении критического давления надо убирать 1/3 мощности. Принцип показали, спасибо. С проводками справлюсь.
Если прессостат не устроит качеством регулирования, вторая колонна будет оснащена датчиком давления. Так я думаю, что датчик давления вполне способен давать управляющий сигнал для регулировки упомянутого выше силового блока СБ25М1. В этой связи и возник вопрос о широтно-импульсном регулировании. И о том, как его сделать.Так, чтобы можно было и вручную, и на автомате.
Игорь, так что моя логика-это все-таки старые грабли или не совсем? И огромное спасибо за помощь. Я уверился в своих силах и надеюсь, что получится неплохо.
силовой модуль.jpg
силовой модуль.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
сообщения удалены (2)
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.63  19 Июня 10, 00:35
Да есть описание. Из коробочки уже есть. Необходимо на управление  (там, где от 5 до 30 вольт постоянки)подать прямоугольные импульсы с желательной мне скважностью. Вот что я понял из описания. Тогда мощность будет плавно регулироваться. Нет ли такой схемки? Спасибо.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.64  19 Июня 10, 02:13
Такую схему сделать несложно, но дело в другом. Твой регулятор не может открыться на часть полупериода сети - он переключается только в момент прохождения напряжения через ноль, поэтому он либо не включится совсем, либо включится на весь полупериод. Т.е., чтобы обеспечить плавную регулировку мощности, нужно взять временной интервал, скажем, 100 полупериодов (1 секунда) и, в каждом таком интервале, влючать его на нужное число полупериодов. Если, скажем, каждую секунду включать регулятор на 50 полупериодов - получишь 50% мощности. Твой регулятор именно на это и рассчитан.

Но проблема в том, что при такой медленной регулировке (период - 1 секунда) будет сильно и неприятно моргать свет. А это, как показывает опыт, серьезная проблема, особенно с соседями.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.65  19 Июня 10, 05:56
windfreedom, твой путь правильный.
1. Для определения необходимого давления тебе вполне подойдет димер, который у тебя уже есть. Есть чем измерять давление? Если нет - дам манометр на 400 мм.в.ст. Он уже немало колонн настроил, а сейчас на у коллеги SAVV. Дам и тебе попользоваться пока мне не нужно. Есть и аометр тонометра, если 400 мм.в.ст окажется мало.

2. Для регулируемого управления симистором с помошью прессостата я использую две разные схемы фазового регулятора - одна - очень простая - может быть использована тогда, когда рабочий диапазон мощностей, переключаемых прессостатом, грубо уже определен. Схема очень маленькая, помещается даже в телефонной розетке. Разъемы розетки можно использовать для подключения прессостата.

Вторая - более сложная схема с опторазвязкой и генератором ШИМ на 555-м таймере. Требует 12 вольт, но зато на прессостате нет сетевого напряжения, а соотношение напряжения при разных состояниях прессостата остается неизменным во всём диапазоне регулируемой мощности. Выбирай.

3. ШИМ при использовании аналогового датчика давления для меня уже пройденный этап, ничего сложного нет, где-то выкладывал видео его проверки и работы. Но на мой взгляд прессостатный вариант вполне эффективен. Если соберешься играться с МРХ - пиши, найду тебе схему.
Р0.jpg
Р0.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
Р1.jpg
Р1.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.66  20 Июня 10, 01:19
windfreedom, твой путь правильный.
1. Для определения необходимого давления тебе вполне подойдет димер, который у тебя уже есть. Есть чем измерять давление? Если нет - дам манометр на 400 мм.в.ст. Он уже немало колонн настроил, а сейчас на у коллеги SAVV. Дам и тебе попользоваться пока мне не нужно. Есть и аометр тонометра, если 400 мм.в.ст окажется мало.

2. Для регулируемого управления симистором с помошью прессостата я использую две разные схемы фазового регулятора - одна - очень простая - может быть использована тогда, когда рабочий диапазон мощностей, переключаемых прессостатом, грубо уже определен. Схема очень маленькая, помещается даже в телефонной розетке. Разъемы розетки можно использовать для подключения прессостата.
Вторая - более сложная схема с опторазвязкой и генератором ШИМ на 555-м таймере. Требует 12 вольт, но зато на прессостате нет сетевого напряжения, а соотношение напряжения при разных состояниях прессостата остается неизменным во всём диапазоне регулируемой мощности. Выбирай.
3. ШИМ при использовании аналогового датчика давления для меня уже пройденный этап, ничего сложного нет, где-то выкладывал видео его проверки и работы. Но на мой взгляд прессостатный вариант вполне эффективен. Если соберешься играться с МРХ - пиши, найду тебе схему.
Игорь, 19 Июня 10, 05:56

Спасибо за поддержку и помощь. Вот, фото верхней насадочной части колонны. Манометр я уже установил стационарно. На том же уровне стоит Овеновский датчик температуры. Оставлен стандартный холодильный штуцер-шестерка для подключения в будущем(когда придет заказанный датчик)МРХ 5010. Так что, играться буду. Схема нужна.

Приятно сделаться самогонщиком - у тебя сразу оказывается множество коллег и единомышленников!

Игорь, если нетрудно, оцени манометр-подойдет? А холодильный прессостат я все равно раскурочу и настрою на оптимальное давление. Чем он хорош - такм контактов много, как нормально -замкнутых, так и нормально-разомкнутых, причем от корпуса они надежно изолированы.
манометр.jpg
манометр.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.67  20 Июня 10, 01:25, через 7 мин
Но проблема в том, что при такой медленной регулировке (период - 1 секунда) будет сильно и неприятно моргать свет. А это, как показывает опыт, серьезная проблема, особенно с соседями.
Rudy, 19 Июня 10, 02:13
Соседи не колышат. Частный дом, мощная трехфазная сеть. Впрочем, эту приблуду можно в крайнем случае повесить на разгонный ТЭН, что я, наверное, и сделаю. Как-никак у 2ТРМ1 все-таки два логических устройства. Вот пусть одно управляет отбором, а второе - разгоном.

Ну, а на точную регулировку схемку Игорь обещал подкинуть,за что ему низкий поклон и множество пожеланий благополучияю
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.68  20 Июня 10, 01:32, через 8 мин
Манометр подойдет, но лучше его соединить с кубом длинной трубкой. А так его измерительная полость заполнится спиртом. При подъеме давления внутренний объем манометра увеличивается, какое-то небольшое количество пара попадает внутрь и сразу конденсируется на холодном металле, а его место занимает новый пар. МРХ-у это не грозит, у него неизменный внутренний объем, он не "дышит". Можешь на штуцер, который приготовил для датчика, натянуть трубку от капельницы, обмотать её вокруг колонны раза три, и подключить МРХ. При начале работы на первых сантиметрах после штуцера образуется - максимум - сантиметровая конденсатная пробка, которая надежно перекроет ход пара к датчику. На измеряемое давление она не повлияет.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.69  20 Июня 10, 01:38, через 6 мин
Манометр подойдет, но лучше его соединить с кубом длинной трубкой. А так его измерительная полость заполнится спиртом.
Игорь, 20 Июня 10, 01:32
И я того же боюсь. Но подумал, что если манометр подсоединять достаточно толстой медной трубкой, объем которой будет раза в три больше внутренней полости манометра и трубку не теплоизолировать, то конденсат будет благополучно стекать. Так что боюсь, но все-таки попробую. Если что, придется искать длинную силиконку, только вот штуцер слишком массивный. Ну, или расширительную камеру какую-нибудь сделаю...
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.70  20 Июня 10, 01:45, через 7 мин
манометр хорош, у меня, например, рабочее 2кпа.
пользую прессостат+ димер. очень удобно! димер выставлен на 120% требуемой  мощи, прессостат рвет цепь уэ симистора.
где то тут нашел схему для 5010
automat.gif
automat.gif Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.71  20 Июня 10, 02:01, через 17 мин
Благодарствую за схему. Но я немного не ту логику планирую. Разгонный ТЭН и клапан - на Овне, а вот давление, да, от датчика. Разве что кусок от схемы отпилить. Буду дуумать. И учить матчасть.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.72  20 Июня 10, 03:37
windfreedom, на мой взгляд Овен не нужен для разгонного ТЭНа если сделать правильний ШИМ. Ведь у тебя симистор ВТА-41, он потянет до 9 киловатт. А ОВЕН лучше настроить на 100 градусов в кубе для прекращения процесса когда спирт кончится.

В моём понимании "правильный ШИМ" - это такой, у которого есть два порога. Нижний - рабочее минус 5-10 мм.в.ст, верхний - рабочее плюс 5-10 мм.
Пока давление ниже нижнего порога, все параллельно включенные ТЭНы работают на 100%, когда давление превышает верхний порог, ТЭНы полностью отключены. Когда давление находится внутри пороговой вилки, мощность линейно изменяется от 100% на нижнем пороге до 0% на верхнем.

Если есть желание посмотреть видео как работает такой ШИМ, посмотри на этой страничке.
http://www.youtube.com/user/DIBROV#p/u
Это была первая настройка ШИМ с датчиком MPX.
Кстати, я и схему нашел. У неё один недостаток - свечение светодиода находится в противофазе с нагревом ТЭНа. То есть полное свечение симистора соответствует полностью отключенному ТЭНу. Но это не страшно. И еще - на схеме не написано напряжение питания. Нужно 5 вольт, надо поставить 78L05 и два конденсатора.

Принцип работы такой.

Первый операционник - повторитель напряжения, он устраняет влияние на вход сопротивления делителя.

Второй операционник вычитает из напряжения датчика напряжение, установленное на делителе, и умножает разницу на 40. Пока напряжение на датчике ниже заданного, разница равна нулю.

Третий операционник - генератор пилообразных импульсов с амплитудой от 0,3 до 2,5 вольт частотой 10 герц. Если будет мерцание напряжение, его безболезненно можно заменит на 1, и даже на 0,1 мкФ. Такой шим прекрасно будет работать и на килогерце.

Четвертый операционник - компаратор, который сравнивает разницу напряжений с пилой и таким образом выдаёт широтно-модулированный сигнал. Пока напряжение пилы больше разницы напряжений с делителя-усилителя (то есть пока давление ниже заданного), на выходе компаратора "0", светодиод оптрона не горит, а симистор открыт на полную.
Когда напряжение с датчика станет больше напряжения на потенциометре на 0,06 вольта(что соответствует увеличению давления на 14 мм.в.ст), напряжение после усилителя составит 2,5 вольта, на выходе компаратора установится единица, светодиод засветит, а симистор полностью закроется.
Если давление будет превышать заданное меньше, чем на 15 мм.в.ст, мм.в.ст то симистор будет открываться выдавать напряжение, пропорциональное разнице напряжений.

Что бы я добавил в схему - по одному резистору  до и после потенциометра, чтобы сделать регулировку более плавной, но сперва нужно грубо определиться с рабочим давлением. Если оно должно регулироваться в пределах 200 - 400 мм.в.ст, то между 10-килоомным потенциометром и нулем нужно поставить резистор 10 кОм, а между потенциометром и плюсом - 26 кОм. Иначе тонкая подстройка будет затруднена. Когда нужное давление будет определено более точно, нужно будет заменить эти резисторы, чтобы полный оборот потенциометра изменял настройку в пределах 50-100 мм.в.ст.
Кстати, сопротивление потенциометра может быть практически любым от килоома до мегаома. Но дополнительные резисторы нужно изменять пропорционально.
ШИМ.gif
ШИМ.gif Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.73  21 Июня 10, 00:54
windfreedom, на мой взгляд Овен не нужен для разгонного ТЭНа если сделать правильний ШИМ. Ведь у тебя симистор ВТА-41, он потянет до 9 киловатт. А ОВЕН лучше настроить на 100 градусов в кубе для прекращения процесса когда спирт кончится.

В моём понимании "правильный ШИМ" - это такой, у которого есть два порога. Нижний - рабочее минус 5-10 мм.в.ст, верхний - рабочее плюс 5-10 мм.
Пока давление ниже нижнего порога, все параллельно включенные ТЭНы работают на 100%, когда давление превышает верхний порог, ТЭНы полностью отключены. Когда давление находится внутри пороговой вилки, мощность линейно изменяется от 100% на нижнем пороге до 0% на верхнем.
Игорь, 20 Июня 10, 03:37

Игорь, ты полностью прав! Ну не нужен тут Овен. Он просто избыточен. Но для прекращения процесса и руководства клапаном отбора вполне сойдет. Но у меня он есть, и я собрал уже макетную схему (как сумел) для обкатки колоны.

Шим и схему управления переделаю в соответствии с твоими советами. Они олбязательно будут работать, поскольку проверены. Очень благодарен.Приступаю к изучению матчасти. Я же не знаю практически ничего кроме баллистики.

Предлагаю шашлычок в Санта-Барбаре! Ничто не должно оставаться безнаказанным. Или у меня пожарим, а? Тоже неплохо будет!
Прикладываю фото макетки. Для человека вроде меня, впервые взявшего паяло наперевес это круто. Даже горжусь, упуская из виду, что мне помогли многие. Ну хочется гордиться! Оно ведь, в конце концов, работает!
макет схемы управления.jpg
макет схемы управления.jpg Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.74  21 Июня 10, 01:05, через 11 мин
Да, а как насчет манометра. Вроде, не врет, но в колонну не влезешь. Получается, не возникает пробка при объеме трубки второе большем объема улитки. Впрочем, это еще проверить надо...

Зато датчики температуры даже после калибровки (вода-лед, тело, кипяток с учетом давления показывают плюс-минус 0,1-0,2 градуса) А клапан надо рвать при 0,3.Непонятка выходит. Сигнал практически в пределах точности измерений. И почему об этом никто не говорит? Даже на пустой колонне при идеально оттарированных датчиках показания плывут до 0,2 градуса от нижнего к верхнему. Иногда совпадают, но это не факт. Опять же, академики, спасайте неуча!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.75  21 Июня 10, 01:18, через 14 мин
да это точно. Нет ничего прекраснее, чем выполненный бизнес-план или заработавшая схема. %)

К ранее написанному. Чтобы не нагружать контакты ОВЕНа рабочим током, можно при достижении в кубе 99-100 градусов разорвать провод, по которому течет мизерный ток - от С4 к управляющему контакту симистора.  ТЭН закроется полностью.
Есть другой вариант - при достижении нужной температуры замкнуть контакты 3 и 6 1182ПМ1 - это тоже закроет симистор.

За приглашение спасибо. Но как-то недосуг сейчас, не обессудь. Коллега Лапоть настолько долго уже ждет от меня посылку, что мне совесть не позволяет отвлекаться по выходным Улыбающийся

Посмотрел твой комплект, вижу, что можно всю правую часть моей схемы заменить одним транзистором типа КТ315 и применить твоё твердотельное реле. Надо только будет увеличить емкость в  генераторе пилы чтобы уменьшить частоту ШИМ до 10-30 герц. Работать будет, но на фазе, к которой будет подключены ТЭНы, будет пульсировать напруга. Я перелопачу схему. Когда должен прийти датчик?
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.76  21 Июня 10, 01:24, через 6 мин
Да, а как насчет манометра. Вроде, не врет, но в колонну не влезешь. Получается, не возникает пробка при объеме трубки второе большем объема улитки
Да, нужна не тонкая длинная трубка .

По поводу скачков температуры. У меня море задокументированных ТемпКипером графиков, температура стоит мёртво, вот например.

ss.jpg
Ss. Регулятор мощности . Приборы и электр(он)ика.


Надо позаботиться о том, чтобы внешние возмущения не отклоняли показания.
windfreedom Научный сотрудник Одесса 446 381
Отв.77  22 Июня 10, 00:10
да это точно. Нет ничего прекраснее, чем выполненный бизнес-план или заработавшая схема. %)

К ранее написанному. Чтобы не нагружать контакты ОВЕНа рабочим током, можно при достижении в кубе 99-100 градусов разорвать провод, по которому течет мизерный ток - от С4 к управляющему контакту симистора.  ТЭН закроется полностью.
Есть другой вариант - при достижении нужной температуры замкнуть контакты 3 и 6 1182ПМ1 - это тоже закроет симистор.

За приглашение спасибо. Но как-то недосуг сейчас, не обессудь. Коллега Лапоть настолько долго уже ждет от меня посылку, что мне совесть не позволяет отвлекаться по выходным Улыбающийся

Посмотрел твой комплект, вижу, что можно всю правую часть моей схемы заменить одним транзистором типа КТ315 и применить твоё твердотельное реле. Надо только будет увеличить емкость в  генераторе пилы чтобы уменьшить частоту ШИМ до 10-30 герц. Работать будет, но на фазе, к которой будет подключены ТЭНы, будет пульсировать напруга. Я перелопачу схему. Когда должен прийти датчик?
Игорь, 21 Июня 10, 01:18
Датчик придет примерно через неделю. Относительно разности в показаниях датчиков. Так они не врали. Просто разница температур по высоте комнаты, где стояла колонна действительно достигала 0,2 градуса.
По поводу приглашения. Оно в силе. А время когда-нибудь да подберем. Срочности нет.

Дополнительное замечание по поводу поведения колонны. Оказывается, что она и без регулировки проглатывает до 2,5 КВТ мощности совершенно спокойно. Давление не превышает 2 КПА. Температуры ведут себя хорошо и стабильно. Может, мощность увеличить, а? Схема вроде бы позволяет. Я наверное, использую сечение трубы неоптимально - захлеба нет. Правда, и сужений нигде нет тоже.
Теперь буду читать, что есть генератор пилы и с чем его кушают. Паять и налаживать мне понравилось, главное все просто и результат - сразу. А осциллограф оказался просто незаменимой вещью - им, кстати, и мощность без геморроя можно калибровать. Запомнил импульс, определил площадь, взял действующее по току, и все в порядка. Улыбнуло только то, что какая-то нелинейная получается регулировка с симистором.
Спасибо за помощь. Как колонна заработает стабильно, отпишусь.

Немного не в тему, но скажу - спирально-призматическая насадка из тонкой (0,2) проволоки- это реально круто. И сопротивление потоку маленькое, и площадь бешеная - примерно 22,5 квадратных метра. Теперь определить бы точно и не на нюх, когда головы кончаются, поставить еще два клапана и две емкости.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.78  22 Июня 10, 03:35
Разница температур по высоте колонны и должна быть. Нужно ловить момент, когда она увеличивается, то есть когда середина колонны греется, а верх нет. Или когда верх начинает остывать, а середина нет. Пока эта разность стабильна - всё ОК. Если она растёт - либо пошли хвосты, либо случилась авария.
Я заметил, что нет такой аварии, при которой бы эта дельта не начала увеличиваться. Перегрев и переохлаждение, захлеб и слишком интенсивный отбор - всё ведет к росту дельты. И только в стабильном процессе она неизменна.

По поводу нелинейности регулировки димером - тут надо поиграться - выбрать потенциометр, который позволит получить лучшую линейность. Может логарифмический подойдет лучше линейного, может наоборот.

В схеме с 1182ПМ1, которую я приводил первой, с логарифмическим потенциометром получается почти линейная зависимость напряжения от поворота потенциометра. Напряжения, а не мощности. Но это лцчше, чем полная нелинейность.

Пара вопросов - откуда и какого размера насадка и какой диаметр колонны?
сообщения удалены (20)
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.79  31 Авг. 10, 22:47
Понял, схемы не будетwindfreedom, 12 Авг. 10, 00:17
Здесь она
[Стабилизация давления или мощности. Страница 5]
сообщения удалены (6)