Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Стабилизация давления или мощности.

Форум самогонщиков Автоматика
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 20 5
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.80  18 Апр. 09, 13:40
Это схема?
А печатная плата есть?
Игорь 223 уточни пожалуста по отмеченным местам.
alekslug, 18 Апр. 09, 13:24
Могу вместо него:
1. Слева - точка соединения проводников
2. Резистор на 1-ю ногу оптрона - 1 кОм
3. 2-я нога оптрона на землю
4. Резистор "Давление" - переменный, он выходит на панель упраления
5. Второй резистор - подстроечный, выставляется горение обоих светодиодов в режиме стабилизации давления
6. Ноги DA1.2 - сверху 6, снизу 5
7. Справа - точка соединения проводников
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.81  18 Апр. 09, 13:46, через 7 мин
Платы нет, потому что спаять на макетке 20 элементов - не составит труда даже для начинающего радиолюбителя. Когда будет принято решение что все схемы отработаны полностью, тогда можно будет потратить время на разводку одной платы на все регуляторы.
Еще ссылка - если кто хочет сделать автомат по поддержанию действующего напряжения на нагрузке - http://qrx.narod.ru/rem/reg.htm
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.82  18 Апр. 09, 14:56
Вроде понятно.Так?
Спасибо.
стабилизатор давления.jpg
стабилизатор давления.jpg Стабилизация давления или мощности. Автоматика.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.83  18 Апр. 09, 19:49
Да. Только ноги входов второго операционника пронумеровать.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.84  27 Апр. 09, 22:37
Игорь223, ты обрати внимание на такую маленькую неприятность. Если по какой-то причине пропадет питание схемы управления, то симистор включится на максимальную мощность.
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.85  27 Апр. 09, 22:54, через 17 мин
Игорь223, ты обрати внимание на такую маленькую неприятность. Если по какой-то причине пропадет питание схемы управления, то симистор включится на максимальную мощность.
Rudy, 27 Апр. 09, 22:37
Давайте добавим реле, питание на него с питания схемы управления, а нормально замкнутые контакты паралельно оптрону.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.86  27 Апр. 09, 23:10, через 17 мин
Что-то в таком духе. Либо схему несколько усложнить добавив инвертор и запитав его от сети через диоды и RC со стабилитроном.
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.87  29 Апр. 09, 00:43
Где то на форуме это обсуждалось. Поискал - не нашел, выкладываю сюда, потому что темы связаны.

Обнаружился следующий неприятный момент.
Если выход на датчик давления сделан тонкой силиконовой трубкой - в ней потихоньку скапливается столбик конденсата-спирта. И давление в колонне растет при неизменном, видимо (стабилизатор все таки) давлении в трубке и датчике. И происходит захлеб. За три часа я наблюдал трижды эту херню - столбик рос с трех до десяти сантиметров.
Поставил расширение - капельницы кусок. И там конденсат растет - за 5 часов почти доверху и опять захлеб почти начался. Отключил датчик, продул обратно в колонну, вернул назад, регулятор не крутил. Струйки возвращаемой флегмы стали чуть тоньше - очевидно давление В ТРУБКЕ стало пониже.
Опять стоит уже час нормально, конденсат потихоньку скапливается.
Когда узел был сделан трубкой с диаметром 6мм 0 вроде не наблюдал такого... а может не присматривался
В чем проблема - на тяжелую голову пока не пойму вообще. Счас фото добавлю...
узел сьема давления.jpg
узел сьема давления.jpg Стабилизация давления или мощности. Автоматика.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.88  29 Апр. 09, 00:55, через 13 мин
Про это много раз говорилось. Вот и нашлась причина твоих странных захлебов.

А причина проста - столб конденсата создает противодавление величиной, пропорциональной высоте. Поэтому эффективное давление (при стабилизации) увеличивается на высоту этого столбика и твоя колонна захлебывается.

Чтобы этого не было, от бака сначала должна идти толстая (Двн 8мм)силиконовая трубка длиной порядка 20 см, а потом уже любая.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.89  29 Апр. 09, 01:04, через 9 мин
Руди - говорилось и договорилось - разные вещи. Если бы было готовое решение - я бы его запомнил все же.
Сейчас у меня колонна изобретателя подключена ( все готовые свои пока продал, хи хи). А у них внутри переходника приварен кусок нержавеющей фольги так, что получается сборничек флегмы для гидрозатвора. А у меня просто дырка в колонне была с трубкой приваренной.
Вроде одинаково должно работать - жидкость то несжимаемая, давление должна передавать без искажений.
А оно искажается, бля, в колонне с течением времени подрастает, а на датчике при этом стоит то же.
Что не так, толком говори...
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.90  29 Апр. 09, 01:15, через 11 мин
Читаешь плохо. [сообщение #14528]
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.91  29 Апр. 09, 01:53, через 38 мин
Ну-ну, писатель... завтра буду читателем, а сегодня вручную достартстопю. Если бы ты видел, как работает аналоговый контроллер, то программу бы ночами бросил писать, хи хи хи...
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.92  29 Апр. 09, 11:10
...потихоньку скапливается столбик конденсата-спиртаигорь223, 29 Апр. 09, 00:43
Посмотрел фото. Врят-ли в этом случае удастся что-то сделать. Трубка отбора давления работает как мини-колонна с сильным сужением в начале. Конденсат не может сливаться через столь мелкую трубку, к тому же еще и горизонтально расположенную. Вот и вечный захлёб в отборной трубке.
Назрел справедливый вопрос - уверен ли ты, что при контроле давления в кубе не возникала ситуация с подвисанием столбика конденсата, приводящая к росту давления в кубе и связанному с этим захлёбом? Может есть сенс вернут точку контроля давления на куб и проследить за конденсацией?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.93  29 Апр. 09, 11:50, через 41 мин
Ты знаешь, я сам об этом раздумываю. Смотри, какие соображения я кручу в голове.

1. В самодельной колонне у меня переходник выполнен в виде трубки с внутренним диаметром 5мм. Горизонтально ввареной без кармана для сбора конденсата внутри колонны. И на него надета черная трубка большего диаметра -  от стетоскопа врача с раздвоением на другом конце. На один нацеплена тонкая трубка с МПХ, на другой - манометр. Что копилось внутри трубки - я не видел.
Так вот, при установке датчика внизу колонны захлебы были, скажем, раз 5-7 за процесс. И давление приходилось снижать в разы. При помещении в 2/3 колонны - один раз или ни разу (в зависимости от величины зараннее сниженного от предзахлеба давления скажем, с 22 до 15мм ртути)

Сомнения - может быть трубка имела другую геометрию в пространстве, стимулирующую захлеб?

Проверить сомнения пока не могу - колонн готовых нет.


2. Давление на изобретательской колонне намного ниже. Скажем, если на насадке Селиваненко рабочее давление я делал 15мм ртути, а захлеб начинался на 24мм (2/3колонны) то на РУМ 1 захлеб уже на 4мм. Следовательно уменьшение с 4 до 3 мм в процентах значительно, а в абсолюте - нет. И столбик доп жидкости очень небольшой изменяет для датчика ситуацию.
Утром я отсоединил трубку от колонны. В капельнице было примерно половинный уровень жидкости. И она не стекла - очевидно при остывании в трубке давление уменьшилось и столб висел на разрежении. Снял датчик - спирт вытек...
Это навело меня на следующую мысль - что, если горячий пар, попадая в измерительную трубку, конденсируется - давление уменьшается - система поддает мощности - а по каким то не совсем понятным для меня причинам жидкость не сливается обратно и принципа сообщающихся сосудов не случается. Например, силы поверхностного натяжения (хотя в случае с капельницей маловероятно). И - происходит захлеб.

Варианты. Нужно сделать широкий выход из колонны - раз.
Матерял переходника должен быть слабосмачивающимся - металл к примеру - два. Обеспечить конденсацию и слив то есть.
И повторно провести ректификации с датчиком в кубе и на высоте - три.
Если есть варианты конструкции - предложи, я пока не понимаю даже точной природы происходящего.
Это пока единственное узкое место, существенно влияющее на автономность процесса и его надо однозначно расширить, хи хи.
сообщения удалены (3)
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.94  29 Апр. 09, 14:49
Возможно.
Но хочется ведь его вообще устранить, нет?
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.95  29 Апр. 09, 15:12, через 24 мин
Спокойно, Алекс, не нервничай.
Лучшее иногда бывает врагом хорошего. Включай как есть, твой опыт тоже будет важен и полезен. Заодно сам пощупаешь разницу в работе, если предется потом перепаять одну трубку.
У меня то горизонтальная трубка работала, просто идет процесс отшлифовки. И даже если все будет работать и на уровне куба - какая в общем то разница - лишь бы работало...
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.96  29 Апр. 09, 16:24
То есть ось вращения спирали горизонтальна, а витки почти вертикальны? Не совсем понимаю, как это работает, нуждается в обсуждении....
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.97  29 Апр. 09, 16:40, через 17 мин
Кстати, не помню где, но где-то я видел манометрические трубки в виде медных блестящих спиралек, буквально несколько витков - каждый, вертикально расположенный виток такой спирали и есть сифончик.
Очевидно, чем больше витков - тем меньшее влияние конденсата на показание манометраAlexB69, 29 Апр. 09, 16:07
Это ошибка. Суммарное влияние пяти столбиков конденсата по 20 миллиметров будет 100 мм водяного столба, а это сопоставимо с нашим измеряемым (или стабилизируемым) давлением.
Такие трубки ставят перед манометрами, измеряющие давление в единицах или десяьках бар. Для них влияние в 100 мм.в.ст (0,01 бар) незаметно. Нам этот способ не подходит.

Игорь223, ты - ведущий экспериментатор форума, поэтому обращаюсь к тебе.
Причина конденсатообразования в трубке датчика - сжатие воздуха в трубке при выходе на рабочее давление. При давлении 300 мм.в.ст. воздух в трубке сжмается на 3%, его место занимает пар, который, охлаждаясь, конденсируется. При этом его объем уменьшается, и его место занимает новый пар. И пошел цикл.
Как бороться? Можно попробовать продуть шланг воздухом после выхода на рабочее значение давление. Как? Да несложно.
В трубку чуть ниже МРХ врезать аквариумный тройничок и одеть на него трубку от капельницы с родным зажимом. После установления в кубе рабочего давления, нужно трубку от тройника сунуть в рот, ослабить зажим, без фанатизма продуть трубку, и снова зажать зажим. В случае, если конденсат через некоторое время накопится вновь, продувку можно повторить.

Кстати, если конденсатообразование достало, нужно проверить герметичность. Как? Тоже с помощью зажима. На этот раз поставить зажим пониже, зажать его и запомнить величину давления (или напряжение на датчике. Если за минуту давление упадет болше, чем на 100 паскалей (10 мм.в.ст), нужно искать утечки. Меньшие падения можно "списать" на колебания температур.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.98  29 Апр. 09, 16:48, через 9 мин
Люди не мучайтесь, прочитайте внимательно [сообщение #21192] и чуть дальше по ссылке на абсенте. Я с этим уже изрядно повоевал и победил. Конструкция с толстой трубкой полностью убирает все гадости.

На штуцере бака идет кипение, на нижней части толстой трубки есть конденсация, но ее верх уже холодный - там воздушная пробка и никакого конденсата.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.99  29 Апр. 09, 17:04, через 16 мин
Я не ведущий экспериментатор,но сейчас обдумываю эту тему.
И имею такую идею. (пока писал- Rudy-ответил.)
Система: бак-толстая трубка-ресивер-тонкая трубка-манометр.
Тоесть от бака идет однозначно толстая трубка вертикально,
и коденсат благополучно стекает обратно в бак.
МАНОМЕТР.gif
МАНОМЕТР.gif Стабилизация давления или мощности. Автоматика.