Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

ZH1820. Прецизионный датчик температуры.

Форум самогонщиков Вопросы по электр(он)ике
1 2 1
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
21 Дек. 19, 02:46
Доброго времени суток.

Трудно наверное будет поспорить с утверждением, что самый главный тип датчика для автоматизации производства алкоголя - это датчик температуры и тут несомненный лидер, конечно же DS18B20. Цена, цифровой интерфейс (достаточно надежный) и наличие 100500 раз разжованных апноутов, мануалов и готовых библиотек сделали свое дело. Ну действительно удобный девайс. Вот только бы разрешающую способность увеличить и точность измерения.

Около года назад, я поставил себе задачу  попытаться сделать нечто подобное, но с дискретностью измерения температуры не менее 0.01гр.Ц и погрешностью <0.1гр.Ц.  Естественно уложиться в такие же размеры (т.е. в размер корпуса TO92) я даже теоритически представить не могу как это возможно для меня, а вот засунуть все в гильзу размером 6х40мм уже реальная задача.

На нижеследуующем фото четыре датчика ZH1820 (пускай так будут наречены)  и один китайский гильзованный DS18B20 для сравнения. Квадратная платка с клеммниками только для моего удобства и представляет собой лишь коммутационное устройствое для удобства отладки. Вся электронная схема уместилась внутри гильзы и из нее выходят три провода, аналогично DS18b20.
IMG_20191221_021757.jpg
IMG_20191221_021757. ZH1820. Прецизионный датчик температуры. Вопросы по электр(он)ике.

ZH1820 так же имеют уникальный адрес, поддерживают основные команды протокола 1-wire, включая "search rom". Работают по трехпроводной схеме.

Пару месяцев назад, я отправлял один такой Дмитрию (Антел). Попробовать. Датчик был еще очень сырой , периодически сбоил (по цифровой части). Я знал это, Дмитрий был об этом предупрежден.  Но меня интересовала в первую очередь метрология, т.е. в целом то можно так или нет измерять.  Почему я не сам делал такие испытания?
1. Нагло пользуюсь безотказностью  и добротой.
2. Очень редко сам перегоняю, то есть реально не могу проводить боевые испытания.

Нижеследующий скрин. Лог DS18B20  и ZH1820 за небольшой интервал времени, установлены внизу царги максимально рядом. Отметки абсциссы - 5 сек интервал. Лог достаточно большой, рект не бывает малым по времени, поэтому лишь малый кусок. Я в логе искал место, где был приостановлен отбор из-за роста температуры и затем продолжен, мне кажется так значительно интереснее.  
лог.png
лог. ZH1820. Прецизионный датчик температуры. Вопросы по электр(он)ике.


ZH1820 был подключен в одну линию к остальным датчикам DS1820. Автоматика БАРС.  Я считаю, что испытания были крайне удачные, датчик работать могёт. И еще как.

Несомненно scratchpad ZH1820 несколько отличается от DS18b20, разрешение температуры ведь значительно повышено. Это я сейчас для тех, кто понимает про что я. Собственно  я и хочу, в первую очередь обратиться к тем, кто понимает как работать с 1-wire, хотя бы на уровне скетчей и вопрос будет задан ниже. БАРС был научен понимать ZH1820, но только для лога. Эх, знать бы заранее, что может понадобится дискретность в сотые, математика была бы заложена другая, а сейчас так просто его не переделать.

Теперь о минусах. Я пока все еще не доделал датчики, хотя уже они не сырые и  надеюсь, что почти релизные. Ведь даже стабильную температру с  0.1 гр. не так просто дома получить, молчу уже о сотых. Но у меня есть возможность иногда пользоваться хорошими термостатами, с дискретностью 0.001гр.  
1. Пока датчики трудоемки в производстве, домашнем конечно.
2. Ток потребления получился высокий. Изначально 30мА, сейчас уже снизил до 20мА. Это в режиме измерения.  Это приводит к саморазогреву датчика, однако при одном и том же интервале измерений показания стабильные. К слову , DS1820 тоже подвержены этой беде.
3. Цена. Конечно это не коммерческая тема и это не заявление о продаже. Но если я его буду продавать, то стоимость будет около 1тыструб., это инфа только для справки, ни о какой продажи речь сейчас не идет.

Вот теперь у меня вопрос к форумчанам. Наверное в первую очередь к тем кто ищет "философский спирт" и производителям автоматики (под производителями я понимаю всех у кого в руках паяльники, отвертки , кнопки компа и молоток тоже).
И так вопрос. А оно надо?
Гипотетически - любое повышение точности в любых измерения это гуд. Практически -  всегда есть прагматический потолок . Я дошел до той стадии, интерес удовлетворен, теперь рутина, деньги и  время.

Если оно надо, то  я могу выслать датчик попробовать, с возвратом или на других условиях, но это пока вторично (еще много вопросов у меня есть) и наверное в личку этот вопрос.

И так еще раз, а оно надо?

--------------------------------------
Немного тех инфы.
Скрытый текст--------------------------
Это пока не окончательные.
•   Напряжение питания (4.8.. 5.5)В , отклонение  напряжение на +0.1В отклоняет показания приблизительно на +0.015…+0.02.
•   Ток потребления в режиме ожидания <1мА ;
•   Ток потребления в режиме измерения <20мА;
•   Основная абсолютная погрешность, ±0.10C (данная точность обеспечивается результатами калибровки в проведенном диапазоне, но не шире чем (0…+100 )°C;
•   Дискретность измерения температуры, 2^-8 или 0.01, в зависимости от формата данных;
•   Время преобразования (измерения)  <4200мс; (4200 первые экземпляры, думаю будет где-то 2.5сек,но вряд ли меньше 2сек).

Принцип действия измерения температуры основан на сравнении частот двух генераторов импульсов с разными зависимостями частоты от температуры. Т.е. так же как и DS18B20.

Формат scrathpad.
Байт   Имя
0   TEMPERATURE LSB (9Ah*)
1   TEMPERATURE MSB (24h*)
2   ADCcurr0
3   ADCcurr1
4   ADCcurr2
5   ADCcurr3
6   TEMPERATUREd LSB (4Ch*) int_dec
7   TEMPERATUREd MSB (0Eh*) int_dec
8   CRC8

Температура представлена в двух форматах. Байты 0 и 1 двоичный формат, практически как в DS1820. Только байт 0 выделен весь под дробную часть, а байт 1 целая часть.
Байты 7 и 8  температура в целом десятичном формате, можно сказать в сантиградусах.
------------------------
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.1  21 Дек. 19, 03:07, через 22 мин
Чисто коммерческое объявления. Инженерной информации ноль.
Сплошная реклама и недоговорки.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.2  21 Дек. 19, 19:44
И так еще раз, а оно надо?Z_h_e, 21 Дек. 19, 02:46
Обычному самогонщику(большинству), не надо. ds18b20 - выше крыши. Многие, ещё юзают W1209 и прочие подобные термостаты. Гикам и экспериментаторам заядлым надо, но не всем.

Добавлено через 4мин.:

Z_h_e, я вот сегодня запилил градусник на ESP8266 + индикатор TM1637 + 3ШТ DS18B20. Всё обошлось в 250..300 руб примерно. Смысл выёжиться до микросотых градуса?
http://tabak.aaa22.ru/viewtopic.php?id=75
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.3  21 Дек. 19, 20:26, через 43 мин
если я его буду продавать, то стоимость будет около 1тыструб.,Z_h_e, 21 Дек. 19, 02:46
Датчик ds1821 стоит от 140рублей. Имеет гарантированную производителем абсолютную точность 1°С, фактическое разрешение 0.0037°С (три ТЫСЯЧНЫХ градуса).
По диапазону 0÷100°С разрешение меняется 0.003÷0.004°С.
Датчик по програмной модели немного отличается от 1820 так что просто заменить 1820 на 1821 нельзя, нужно менять микропрограмму, то же самое верно и в отношении ZH1820, просто поменять 1820 на ZH1820 нельзя, нужно переписывать программу.

1. Исходя из вышесказанного никаких преимуществ по отношении к 1821 я у этого датчика не вижу.
2. Тема типичный КОММЕРЧЕСКИЙ анонс, так как не содержит описания прибора достаточного для его повторения, таким образом ей не место в тематической не коммерческой ветке.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.4  21 Дек. 19, 20:39, через 13 мин
Датчик ds1821 стоит от 140рублей.Kotische, 21 Дек. 19, 20:26
А можно про ds1821 подробней? Я такой не юзал. Пошёл смотреть даташиты.

Добавлено через 9мин.:

Kotische, по ds1821, на GITHUB нашёл единственно https://github.com/nailgilaziev/ds1821programmator
Не шибко то популярный датчик, видимо сложный в настройке.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.5  21 Дек. 19, 20:50, через 12 мин
про ds1821 подробнейIvanAltay, 21 Дек. 19, 20:39
Похож на ds1820, но немного длиннее. Интерфейс 1-wire.
Не умеет работать на шине, т.е. к одному шлейфу можно подключить только один датчик.
В даташите заявлена точность 1°С, но есть команда получения с АЦП сырых данных и формула пересчета их в температуру. В даташите дискретность получаемых данных не нормируется но экспериментально было определено что дискретность получаемой таким образом температуры 0.003÷0.004°С.
Экспериментировал помещая датчик в термос вместе с лабораторным термометром имеющим разрешение и поверку на 0.02°С. Плавность кривой полученная с датчика очень гладкая, шумы в нижнем разряде почти отсутствуют. Есть небольшие проблемы с саморазогревом при частом опросе АЦП Грустный
Для замены ds1820 не подойдет, для самодельных разработок имхо идеальный выбор.

Добавлено через 5мин.:

видимо сложный в настройкеIvanAltay, 21 Дек. 19, 20:39
Ничуть не сложнее чем 1820.
То о чем ты говоришь - термостат.
Татчик имеет внутри флешку в которую можно запрограммировать температуру и гистерезис, получится сразу термостат - средняя нога будет не 1-wire а логический выход компаратора температуры.
Здесь я веду речь о том что если читать с него данные по 1-wire то он мало чем отличается от обычного ds1820.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.6  21 Дек. 19, 20:57, через 7 мин
Kotische, понятно, для наших дел, лучше DS18B20 пока ничего не изобрели.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.7  21 Дек. 19, 21:04, через 8 мин
Гикам и экспериментаторам заядлым надо, но не всем.IvanAltay, 21 Дек. 19, 19:44
Не вижу ничего хорошего.
Размещать сильно греющееся АЦП в самом датчике - очень плохая идея, получается саморазогрев и говенная долговременная стабильность.
Лучше в щуп платиновое сопротивление подключенное по четырем проводам засунуть.

Далее, ds1820 хорош исключительно своей распространенностью. В остальном датчик говенный.
Использовать поделие предлогаемое автором ВМЕСТО 1820 в готовых устройсвах без переделок программы нельзя. А если проэктировать железку с нуля то лучше сразу использовать другое более правильное решение.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.8  21 Дек. 19, 21:08, через 5 мин
Не, ценник у ds1821 не гуманный 170..200 руб(ещё и не так просто купить его), супротив ds18b20 - 20 руб. Не нужен нам ds1821, как и ZH1820. Смысл теряется, в процессе приобретения/применения... Нам нужно, дёшево и сердито! Улыбающийся У меня микропроцессор ESP8266/Arduino UNO 150 рублей стоит. Дисплей 50..200 руб. И смысл покупать три точных/сложных датчика по 200 руб?
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.9  21 Дек. 19, 21:19, через 11 мин
Смысл теряется, в процессе приобретения/применения...IvanAltay, 21 Дек. 19, 21:08
Ну для аналитических применений да вместе с датчиком давления смысл есть.
Но для массового применения оно нафиг не надо, тут я с тобой согласен.
Да и именно такую конструкцию я бы покупать не стал - саморазогрев убивает точность напрочь!
Вот правильно спроэктированый прибор яб и за тысячу одну штуку купил...
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.10  21 Дек. 19, 21:34, через 15 мин
Чисто коммерческое объявления. Инженерной информации нольСплошная реклама и недоговорки.Kotische, 21 Дек. 19, 03:07
Никакой рекламы, что я рекламировал? Что я не договорил?

Ладно, еще раз резюмирую, хотя ведь и так понятно что написал.
1.  Датчик на стадии вечной разработки.
2. Технические характеристики целевые и не окончательные.
3. Процесс разработки в стадии интереса окончен. Работает, но еще есть много чего допиливать. Потому и задан вопрос. Если такое нужно и будет востребовано, то есть смысл заниматься дальше или нет. А почему цена озвучена, так ведь первый же вопрос и будет сколько может стоить. Реально я понятия не имею сколько точно будет, если что, приблизительная оценка на глазок.

и говенная долговременная стабильность.Kotische, 21 Дек. 19, 21:04
После градуировки в термостате, несколько раз в течении недели дома в термосе создавал 0 градусов и проверял. Укаладывалась в погрешность <0.1.  Если измерять не чаще 10 сек эффекта разогрева не заметно.  Правда пока очень мало данных для ончательных выводов.  Еще очень много что надо сделалать и  переделать если такой датчик нужен будет и неизвестно чем закончится.
Использовать поделие предлогаемое автором ВМЕСТО 1820 в готовых устройсвах без переделок программы нельзя.Kotische, 21 Дек. 19, 21:04
Разделить считанные показания на 16. Это, как говориться, касаемо считывания показаний с датчика.
Смысл выёжиться до микросотых градуса?IvanAltay, 21 Дек. 19, 19:44
Благодарю за мнение. Для обычного применения смысла нет. Только там, где нужны точные  измерения. Например для этого.  Хорошая же идея, но ds18b20 для этого не пойдет.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.11  21 Дек. 19, 21:50, через 17 мин
Например для этого.Z_h_e, 21 Дек. 19, 21:34
Про что и речь, такая точность нужна разработчикам оборудования/процессов и т.п. В ширнармассы не пойдёт, как не пошёл ds1821...
Пример популярности ds1821 привёл выше, один пост на Гитхабе на С++ и ds18b20 - сотни веток и тысячи реализаций в сети.
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.12  21 Дек. 19, 21:52, через 3 мин
Ну по замене DS на ZH особых сложностей не должно добавить, в плане технической реализации.
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.13  21 Дек. 19, 22:20, через 28 мин
Z_h_e, друг мой/камрад программист, штука у тебя вышла видимо хорошая, только мало кому надо. Профессионалы, купят точный промышленный прибор за дорого(10..20..30 тыров), остальные обойдутся чем попроще.

Добавлено через 2мин.:

Z_h_e, вообще, спасибо тебе за тему. Плюсанул тебе Улыбающийся
Z_h_e Доцент г. Чайковский 1.1K 310
Отв.14  21 Дек. 19, 22:23, через 4 мин
штука у тебя вышла видимо хорошаяIvanAltay, 21 Дек. 19, 22:20
Да еще не вышла, пилить и пилить. В понедельник наверное в госстандарт заскочу на термостате посидеть. Цифры нужны Улыбающийся.
вообще, спасибо тебе за тему. Плюсанул тебеIvanAltay, 21 Дек. 19, 22:20
Мне то за что?
IvanAltay Доцент Бийск 1.6K 323
Отв.15  21 Дек. 19, 22:24, через 2 мин
Мне то за что?Z_h_e, 21 Дек. 19, 22:23
За интересную тему, мне как Гику, было интересно почитать. Узнал немножко нового Улыбающийся
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.16  22 Дек. 19, 20:59
Датчик ds1821 стоит от 140рублей. Имеет гарантированную производителем абсолютную точность 1°С, фактическое разрешение 0.0037°СKotische, 21 Дек. 19, 20:26
Kotische, ты про про какой ds1821?
Я нашел вот этот https://www.maximintegrated.com/en/ds/DS1821.pdf и по даташиту у него разрешение 1°С.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  22 Дек. 19, 21:10, через 11 мин
по даташиту у него разрешение 1°СTomat7, 22 Дек. 19, 20:59
В даташите заявлена точность 1°С, но есть команда получения с АЦП сырых данных и формула пересчета их в температуру. В даташите дискретность получаемых данных не нормируется но экспериментально было определено что дискретность получаемой таким образом температуры 0.003÷0.004°С.Kotische, 21 Дек. 19, 20:50
сообщения удалены (2)
Tomat7 Магистр Черноморская губинния 235 138
Отв.18  22 Дек. 19, 21:52, через 42 мин
упс! увидев 0.0037 дальше читал по диагонали.  Строит глазки
погуглил, почитал даташит... забавная штукенция.
CRC нет - ну и ладно, чё-нить придумаем.
осталось только хотя бы самому себе ответить на вопрос:
а оно надо?
сообщения удалены (3)
tundra_4 Студент aksarka 42 6
Отв.19  23 Дек. 19, 03:33
Я думаю так, эт кто на продажу и в больших объемах? А лично для меня допустим я и так безо всякой автоматики проконтролирую процесс лишь бы результат порадовал и голова с утра не болела. В Чернобыле тоже наверное автоматика была!