Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органолептика. А чем пахнут Хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 4 5 6 7 8 7
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.120  02 Июня 23, 04:04
Пальцами её поскобли и понюхай. Дальше решишь - нужен тебе этот аромат или нет.TerminatorN2, 01 Июня 23, 19:47

Да она не чем особенно и не пахнет как по мне. Патина и патина
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.121  02 Июня 23, 06:31
Не проще, допустим,Кот Бегемот, 31 Мая 23, 15:49
тут сложнее однозначно сказать, что проще или лучше. Если есть широкий ассортимент аппаратуры , то можно найти для себя и сбору и технологию отбора полностью Тебя устраивающую. И для тебя это будет и проще и лучше. А другой попробует и получит результат не устраивающий его. И здесь на полях форума начнется срач...бывалые те помнят про фломастеры , но и они порой встают грудью на защиту святынь...есть тут непремиримые группировки.
Можно подробнее о сборке, у меня есть две царгиNikson, 31 Мая 23, 16:40
Буду говорить только за себя и свой вкус.
Вначале карьеры долго не мог понять , что не так с моим продуктом. Подванивал он и на вкус самогонист был. Читал , анализировал и решил прикупить УНО, но сделал его из Модульной ТК с УО 80мм диаметра( три колпачка) и игольчатый кран. Ну и при первом же использовании в конце перегона ощутил всю прелесть изиков. Ну а дальше просто наращивал высоту менял насадки итд. искал свою технологию перегона.
Куб 20 литров. Плоская крышка. 2" выход. МТК с УО на 2 этаже 80мм( оно же УНО) , 50 см стеклянная царга с 5 нерж. тарелками. 60 см царга с нерж. РПН , УПО с иг.краном и доохладителем, диоптр с нерж. РПН и КЖТ нерж
Холодос 7 трубок 10мм. 45 см на его писюн одет силиконовый шланг и он идёт в баночку. Охлаждение подбирается так ,чтобы во время всего погона холодос пропускал покапельно в баночку головные примеси. Если лень регулировать , то переодически проводится сброс/продувка кратковременным понижением напора воды в холодильник.
При достижении 88-89°С градусов по моему тер-ру в кубе открываю отбор с УНО в капельном режиме. При этом резко снижают отбор тела. До 94°С в кубе веду отбор тела. Потом меняю приемную ёмкость и продолжаю отжимать типа спирт до 98°С в кубе. Это оборотка. На выходе 95%
Nikson Студент Пермь 20
Отв.122  02 Июня 23, 07:14, через 43 мин
Буду говорить только за себя и свой вкусКомэск, 02 Июня 23, 06:31

Спасибо большое за подробное описание. УНО пока не имею, буду пробовать без него, после подъема температуры выше 88 гр в кубе буду отбирать в отдельные емкости по каждому градусу, как ранее советовали. Потом после разбавлять, нюхать, пробовать, мешать. А на верх колонны с колпачками поставлю царгу 500 мм с пыжом и СПН нерж, постараюсь насыпать столько, чтобы попасть в 94%.
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.123  03 Июня 23, 07:07
Nikson,для начала заведи тетрадку и записывай все показания. Потом у тебя в голове отложиться схема показаний и действий.
Главное понять насколько твоя сборка может разделять и удерживать примеси в кубе.
УНО помогает выводить эти примеси из системы, правда с потерей спирта.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.124  03 Июня 23, 07:49, через 42 мин
Главное понять насколько твоя сборка может разделять и удерживать примеси в кубе.Комэск, 03 Июня 23, 07:07
А как научиться понимать, насколько она может разделять? Ну понятно, что растворители, ЛКМ, запах хвостов почувствовать можно. А остальной букет?

По ГХ анализу на том, что я хочу получить, можно оценивать качество? Есть какие то госты, по требованиям дистиллята для белого питья (не для бочки)?

Или все же только личный опыт, оценки дегустирующий и т.д.?
tmc Доцент Ставрополь 1.2K 429
Отв.125  03 Июня 23, 15:23
А как научиться понимать, насколько она может разделять?Nikson, 03 Июня 23, 07:49

Опыт бро, многочисленных перегонов в разных режимах и конфигурациях, сравнение и выводы, под свой вкус, нет такого понятия что вот это разделение хорошо а вот то плохо, куча разных субъективных факторов на это влияет. По ГХ кое что можно сравнивать, но лишь часть, органолептика важнее. Госты есть но они рамочные, твоему удовлетворению они не помогут. Такчто только опыт, твой вкус и мозг.

Если ты на свои 5 колпаков еще царгу 50 см с СПН поставишь, то на умеренной скорости получишь НДРФ почти без запаха, много это (как по мне), я просто на 40 см СПН например отжимаю, с контролем крепости в струе 94-95% и по запаху, и все устраивает. Опыт, опыт, и еще раз, только твой опыт. Оборудование и режимы это только часть дела, я в том году например часть второсортного веника с дуру на люксах сбродил, охерел от результата, хотя все остальное как обычно было
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.126  04 Июня 23, 10:46
Или все же только личный опыт, оценки дегустирующий и т.д.?Nikson, 03 Июня 23, 07:49
Именно так. Если ты получаешь то что тебя устраивает значит все нормуль. А если нет , то ищешь сначала технологию перегона. Если не получается то меняешь железо.
Ну и как написал товарищь выше по ходу дела приобретаешь опыт. Главное понять в какую сторону копать. А тут опыт наиважнейшей фактор. Если что то пошло не так то можно исходя из опыта понять где накосячил. Либо идти и читать искать знания, или искать наставника либо тут на форуме разгребать массу инфы в поиске истины.
Для справочной инфы скажу так. Насадочные колонны хорошо режут все при правильном использовании. Но очень требовательны к правильной эксплуатации. А тарельчатый больше предназначены для получения насыщенных напитков для бочки или настаивания на щепе. Поэтому в случае когда "много" на тарелках это норма. Легче разбавить , чем потом ещё раз перегонять.
Совмещение тарелок и насадок (СПН/РПН) может создать оптимум для получения "лёгкого" диста с нужной органолетикой.
Лёгкий аромат и послевкусие. Напиток не требующий закуски или запивки
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.127  04 Июня 23, 11:01, через 15 мин
хвосты пахнут дерьмом
один путь- на колонну вместе с головами
Nikson Студент Пермь 20
Отв.128  16 Янв. 24, 19:21
Здравствуйте. Пишу продолжение моей истории (описанной ранее в этой теме) с перегонкой солодового концентрата.

После первого дробного перегона не утроил результат не в запахе, не во вкусе, за которыми наблюдал в течении месяца.
Решил смешать обратно головы, тело, хвосты с первой дробной перегонки и еще раз дробно перегнать с другой компоновкой колонны. И ОПЯТЬ НЕУДАЧНО!

Описание процесса:
Смешал головы, тело, хвосты и разбавил водой до 35% спиртуозности. Получил 19 литров.

Аппарат собран, сверху вниз:
- Дефлегматор
- Узел отбора по жидкости с доохладителем
- Колпачковая медная колонна 3 дюйма в стекле 5 этажей
- Царга 300 мм с пыжом и двумя РПН медь по 1 меру (2х100 мм высотой)
- Куб 37 литров с выходом 3 дюймами тэном на 3,5 кВт

Разогрев и работа на себя:
Мощность тэна 100% 3,5 кВт, колонна работала на себя 65 минут.

Отбор голов:
200 мл/час, отобрал 10% от абсолютного спирта (0,67 литра)

Отбор тела:
1,5 литра/час
Мощность 3,5 кВт
Спиртуозность 93% (плавала +/- 0,3% в течении отбора)
При температуре 85 гр. в кубе в отборе при разбавлении водой появились ноты отдаленно похожие на виски.
При температуре 90 гр. в кубе начала расти температура в нижней царге с РПН, остановил отбор тела, сменил емкость под пред хвостия и хвосты.
При температуре 91,3 гр. в кубе запотели 2 нижних этажа тарельчатой колонны.
Отбор остановил на температуре 93 гр. в кубе.

Получилось 5 литров 93%.

По итогу: разбавил все до 40% крепости, запах слегка похож на виски с магазина, больше спиртовый и совсем чуть чуть где то чувствуются хвосты. сразу поставил на щепу Херес, и немного оставил в чистом виде для сравнения.
- В течении двух месяцев одну из четырех 3-ех литровых банок часто открывал, нюхал.
- Через 2 месяца отфильтровал и заметил, что в той банке которую я часто открывал, запах был лучше чем в остальных. В тех что были все это время закрытые, запах был сладкий. Оставил отдыхать дальше.
- Еще через месяц во всех банках появился запах Дюшеса!!! Причем в банке с жидкостью в чистом виде он был менее выраженный.
- В течении следующих 3 месяцев периодически нюхал и пробовал на вкус, запах дюшеса постепенно становился менее выраженный, причем когда то совсем пропадал, а когда то вновь появлялся!!! А вкус все это время жесткий, жгучий, на виски очень мало похож, больше чувствуется щепа.

Что это? Изоамелол? Или другие промежуточные?
Что я опять сделал не так? Подскажите люди добрые )))

Добавлено через 3мин.:

Ссылка на первый дробный перегон и первый результат:
[сообщение #13988810]
Niderman Студент Ростов-на-Дону 48 3
Отв.129  17 Янв. 24, 09:44
А вкус все это время жесткий, жгучий, на виски очень мало похож, больше чувствуется щепаNikson, 16 Янв. 24, 19:21
Могу предположить, что после щепы напиток нужно профильтровать и дать ему отдохнуть пару недель. Тогда, возможно и на вкус станет мягче и щепа будет не так чувствоваться.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.130  17 Янв. 24, 10:35, через 51 мин
Могу предположить, что после щепы напиток нужно профильтровать и дать ему отдохнуть пару недель. Тогда, возможно и на вкус станет мягче и щепа будет не так чувствоватьсяNiderman, 17 Янв. 24, 09:44

На щепе стояло 2 месяца, после отфильтровал и оставил отдыхать. Так отдыхает уже 4 месяца, вкус особо не меняется, жесткий, жгучий.
546 Доктор наук Н.Н 978 162
Отв.131  17 Янв. 24, 10:53, через 18 мин
Nikson, что смущает дюшес или жгучесть?
Изначально была жгучесть или появилась после настаивания?
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 527
Отв.132  17 Янв. 24, 20:44
Nikson,
На щепе выдерживался дистиллят с каким градусом?
Nikson Студент Пермь 20
Отв.133  20 Янв. 24, 18:57
Nikson, что смущает дюшес или жгучесть?
Изначально была жгучесть или появилась после настаивания?546, 17 Янв. 24, 10:53

Больше смущает дюшес, на запах сладкий и на вкус тоже сладкий

Добавлено через 3мин.:

Когда пробуешь на вкус, жестко обжигает, а потом сладость чувствуется. Спиртуозность 38%

Добавлено через 1мин.:

Как будто сахара добавили или на ягодах сладких настояли, типа вишни

Добавлено через 2мин.:

На щепе выдерживался дистиллят с каким градусом?TerminatorN2, 17 Янв. 24, 20:44
Разбавил до 38%, настаивал на щепе Херес 2 месяца
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 569 57
Отв.134  20 Янв. 24, 19:23, через 26 мин
Nikson, если мне не изменяет память, кажется у стабникова есть расчёты колпачковых колон,и согласно их мощность при 3 дюймах- 2.7 кВт....слабеющий запах из ёмкости которую часто открывал - признак того что нахватал голов - именно они первые улетучиваются при открытии ёмкости. На 3 дюймах царги - пыж рпн около 2 м, у тебя 1 м - крайне низкая плотность намотки. Ну на копачках навалку лучше менее 20 % спирта, первые головы идут изики...как зловоние уйдёт - колонну на режим добери головы покапельно....на объем голов не смотри - отбирать пока самому не начнёт нравиться...но когда начнёт нравиться,сделай рюм-тест: набери немного в рюмку и разбавь водой до питейной крепости, понюхать и попробуй, если нравиться- ставь ёмкость для тела
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.135  20 Янв. 24, 19:26, через 4 мин
есть старый аник Улыбающийся
женился бы ты, барин:)
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.136  20 Янв. 24, 22:09
Что я опять сделал не так?Nikson, 16 Янв. 24, 19:21
Техника сгонки для такой кастрюльки и её обвеса - г@вно. Отсюда и проблема с примесями в отборе (и это без анализа производства бражки). Хоть смешивай, хоть отстаивай, пока не поймёшь как правильно выстроить технику сгонки, будет не вкусно.

* Подбор железа: к телеге привязали реактивный двигатель. Всё улетело быстро, но лошадь обоср@лась.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.137  21 Янв. 24, 10:06
Техника сгонки для такой кастрюльки и её обвеса - г@вноBotanik, 20 Янв. 24, 22:09
А поточнее можно?

Добавлено через 14мин.:

есть старый аник
женился бы ты, барин:)SGUN, 20 Янв. 24, 19:26
Я так понимаю, здесь тоже речь идет о железе не правильно выбранном полностью или частично, да?

Добавлено через 14мин.:

Ну на копачках навалку лучше менее 20 % спирта, первые головы идут изики...как зловоние уйдёт - колонну на режим добери головы покапельно....на объем голов не смотри - отбирать пока самому не начнёт нравиться...но когда начнёт нравиться,сделай рюм-тест: набери немного в рюмку и разбавь водой до питейной крепости, понюхать и попробуй, если нравиться- ставь ёмкость для телаВинни-нюх, 20 Янв. 24, 19:23
Спасибо за совет!

Стоит ли ставить над колпачковой колонной царгу пастеризации с СПН, для доотбора голов по капельно после того, как колонна в режим войдет?
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 569 57
Отв.138  21 Янв. 24, 11:29
Nikson, думаю ЦП пока ставить не стоит. Лучше сначала освоить технику комбинированного отбора (сырец в кубе не крепче 20 град (я вообще разбавляю до 10-15 град), головы с изиками прямотоком, добор голов на режиме колонны, отбор тела на режиме колонны) после освоения и получения результатов- принимать решения о затратах на ЦП.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.139  21 Янв. 24, 21:27
А поточнее можно?Nikson, 21 Янв. 24, 10:06
Можно, но легче войдёт когда проделаешь, то что советую другие.
Органолептика
Органолептика. А чем пахнут Хвосты? Вопросы самогонщиков.


* Я пока поржу над глупыми советами которым ставишь спасибки. А потом потру всё, что написал и сольюсь. Вот такой я "молодец".