Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Органолептика. А чем пахнут Хвосты?

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 3 4 5 6 7 8 6
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 507
Отв.100  31 Мая 23, 16:33
на СПН и РПН стабильности тяжеловато будет добиваться, то не уплотнил, то переуплотнил, то не докрутил и т.д.Nikson, 31 Мая 23, 16:07
С уплотнением СПН обычно трудностей не возникает, чёткая геометрическая структура типа колец. Как их можно переуплотнить? Только сломать.
С РПН для всё сложно. По началу в виде пыжа использовал, словил залёб. Выбросил нафиг. Медными, что были, забил короткую царгу для дистилляции браги.
Мешать РПН с СПН, что мешать пиво с водкой, а в завершение полирнуть вином или 777.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.101  31 Мая 23, 16:40, через 7 мин
Моя сборка из ТК,УНО,и царги с СПН позволяет получать НДРФ 93-94%, с приемлемым вкусом для белого питья.Комэск, 31 Мая 23, 12:10
Можно подробнее о сборке, у меня есть две царги по 500 мм 3 дюйма, спн 3,5Х3,5 нерж, РПН медь 2 пыжа и РПН нерж 1 пыж, как собрать колонну, чтобы получить хороший вкус продукта?
Для понимания вкусовых предпочтений: До покупки аппарата пил магазинский виски, всем утраивал. После покупки аппарата поставил на сахаре, перегнал, получил продукт крепостью 95,5%, рассбавил до 40%, дал отдохнуть неделю, после в чистую пить не смог (вкус водки отталкивает). Решил попробовать с концентратом поработать, первый раз все устроило (выше описано, да кстати настаивал я на щепе Херес месяц). После того как несколько раз вылил остатки от перегона и помыл куб, нанюхался тем что там было, теперь в том виски магазинском чувствую запах хвостов и частично того что было в кубе после перегона, вообщем разочаровался в магазинском. Вот и хочу для себя сделать напиток похожий на тот любимый магазинский, но без всяких примесей, которые сейчас в нем нашел...

Добавлено через 15мин.:

Можно рассматривать и такую версию. НО Nikson, пишет по всему отбору.Alexx_Any, 31 Мая 23, 14:13
Да, действительно, вкус и запах был по всему отбору, это отчасти и сыграло роль в отборе голов аж 15%, до 5% был чисто ЛКМ, до 10% яркая сладость с ЛКМ, к 15% остался только запах и вкус хвостов. После отбора голов примерно раз в полчаса набирал в стопку теплой воды и капал с отбора несколько капель, нюхал, пробовал на вкус (выплевывал), и там и там был чувствовал хвосты отдаленно.

С уплотнением СПН обычно трудностей не возникает, чёткая геометрическая структура типа колецКот Бегемот, 31 Мая 23, 16:33
Ну наверное согласен, если найти тот необходимый объем СПН методом тыка, для получения определенной спиртуозности. Вот только опять же вопрос, на который ответы слишком разняться: Какой спиртуозности добиваться на выходе? (Свои вкусовые предпочтения постарался описать выше)
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.102  31 Мая 23, 17:28, через 49 мин
Насадка РПН или СПН?Nikson, 30 Мая 23, 19:56
Пыжами забита. Крепость на выходе не свидетельствует о наличии в продукте хвостов.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.103  31 Мая 23, 18:23, через 55 мин
Крепость на выходе не свидетельствует о наличии в продукте хвостов.Hatty, 31 Мая 23, 17:28
А как тогда определять идут ли хвосты в отбор? На что смотреть?
Timmy Научный сотрудник Балашиха 2.4K 1.8K 7
Отв.104  31 Мая 23, 18:30, через 7 мин
А как тогда определять идут ли хвосты в отбор? На что смотреть?Nikson, 31 Мая 23, 18:23
На вкус и запах, больше никак. Крепость, действительно, мало говорит о содержании ненужных примесей.
По хорошему, нужно взять за образец реально хвостовую часть погона, и пронюхать её. При этом должно быть понимание, что в случае прямой перегонки в хвостах будут одни хим. соединения, а в случае перегонки с укреплением - другие
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.105  31 Мая 23, 18:57, через 28 мин
На вкус и запах, больше никакTimmy, 31 Мая 23, 18:30

Полностью согласен, ну и если нет в сборке узла нижнего отбора, то нужно внимательно следить за температурой в кубе и колонне. Я взял за правило на 91 градусе в кубе прекращать отбор тела и открывать кран на полную, собирая хвосты. Все равно я зерновые кольцую, поэтому потери по выходу тела минимальны.
Стоит не забывать что мы говорим о дистилляции, а не ректификации, поэтому при любой сборке колонны для этих целей часть ненужных примесей будет размазана по погону и попадёт в тело. Каждый просто определяет для себя, что его устраивает в напитке.
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 128 74
Отв.106  31 Мая 23, 21:29
какая спиртуозность на выходе?Nikson, 31 Мая 23, 16:07
Целюсь обычно в 93,5-94%. Отбор до 91 градуса в кубе
Nikson Студент Пермь 20
Отв.107  01 Июня 23, 11:03
Повторюсь с вопросом, дайте пожалуйста совет по сборке моего железа, для получения питкого напитка в белом виде.

И второй вопрос, то что я получил с дробного перегона ячменного концентрата, как это можно все спасти попробовать, и что добавлять в куб для перегона дробного снова:
- У меня остались отдельно головы 1,16 литра
- Тело 5,9 литра
- хвосты 0,7 литра.
Это обьемы в не разбавленном виде.

Можно ли это все дело снова смешать, залить в куб, разбавить до какой то спиртуозности и перегнать?
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 128 74
Отв.108  01 Июня 23, 11:08, через 6 мин
Можно ли это все дело снова смешать, залить в куб, разбавить до какой то спиртуозности и перегнать?Nikson, 01 Июня 23, 11:03
Под тарелки ничего разбавлять не нужно, с твоим конфигом и целями чем крепче в кубе, тем лучше.
Если есть индукционка, я бы попробовал перегнать прямотоком без разбавления то тело, что есть. В продукт брать градусов до 80 в кубе.
А смешать и перегнать никогда не поздно.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 526
Отв.109  01 Июня 23, 13:09
Повторюсь с вопросом, дайте пожалуйста совет по сборке моего железа,Nikson, 01 Июня 23, 11:03
Для начала, если работаешь с зерном - всю нержавейку меняй на медь. Хотя бы внутри.
Дальше разберись с собой: либо ты дист будешь делать и потреблять, либо будешь переходить на спирт. Для хорошего спирта тебе некоторый апгрейд нужно провести.
Вот кусок мочалки, через которую ячмень перегонялся. Серебристый налет - сульфид меди. Без неё - в отбор вся сера уйдёт

Добавлено через 3мин.:

У меня остались отдельно головы 1,16 литра
- Тело 5,9 литра
- хвосты 0,7 литра.
Это обьемы в не разбавленном виде.Nikson, 01 Июня 23, 11:03

Как сырье получал и как перегонял оба раза?
IMG_20200202_152752.jpg
IMG_20200202_152752.jpg Органолептика. А чем пахнут Хвосты? Вопросы самогонщиков.
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.110  01 Июня 23, 14:50
Серебристый налет - сульфид меди. Без неё - в отбор вся сера уйдётTerminatorN2, 01 Июня 23, 13:09

Речь о первом перегоне? При дробном перегоне медь так реагировать не должна
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 526
Отв.111  01 Июня 23, 15:49, через 59 мин
Речь о первом перегоне?Hatty, 01 Июня 23, 14:50
О нём.

Добавлено через 4мин.:

При дробном перегоне медь так реагировать не должнаHatty, 01 Июня 23, 14:50
Всё, что не удержит медь - будешь пить сам. На одной нержи напиток жёстче получается. Имхо - как раз из-за серы.
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.112  01 Июня 23, 16:13, через 24 мин
Всё, что не удержит медь - будешь пить сам.TerminatorN2, 01 Июня 23, 15:49
У меня при первом перегоне стоит два медных пыжа. Тот пыж, который ближе к кубу полностью покрывается серебристым налетом, у второго только процентов 30. При втором перегоне на медных тарелках никакого налёта, свидетельствующего о реакции с серой, нет, остаётся только патина, которую я даже не чищу специально, после погона в всполаскиваю водой и все. Если уж сильный накапливается налёт после 5-6 перегонов, то после первого перегона открываю куб и опускаю тарелки в баржу остывать. Достаю, смываю водой и они как новые. Я к тому, что если при первом перегоне зерна у тебя стоит медь, то на втором погоне она уже на сбор серы не работает, а используется для придания медного вкуса, имхо конечно.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.113  01 Июня 23, 16:17, через 5 мин
А смешать и перегнать никогда не поздноComandanteFi, 01 Июня 23, 11:08
Я просто хочу вернуть в напиток то, что я вылил в головы (15% голов отобрал), если конечно получится, по этому и хочу смешать. Но смешав все и перегнав снова на своих тарелках, не получу ли я снова то, что сейчас имею, со спиртуозностью 90 на выходе и размазанными хвостами по всему погону?
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.114  01 Июня 23, 16:23, через 7 мин
просто хочу вернуть в напиток то, что я вылил в головы (15% голов отобрал)Nikson, 01 Июня 23, 16:17

Ну ты же их не просто так отобрал, а по своему ощущению органолептики продукта. Лучше тогда, если есть техническая возможность, то сделай третий перегон тела с символическим отсечением 50 мл голов.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.115  01 Июня 23, 16:36, через 14 мин
Серебристый налет - сульфид медиTerminatorN2, 01 Июня 23, 13:09
При первом перегоне ставил 2 пыжа РПН медь, они конечно не такие были, но тоже с серебристым налетом.
Как сырье получал и как перегонял оба раза?TerminatorN2, 01 Июня 23, 13:09

На 5 странице в третьем сообщении (Первое мое сообщение в этой теме) постарался весь процесс описать, если чего забыл, скажи, дополню.

Тот пыж, который ближе к кубу полностью покрывается серебристым налетом, у второго только процентов 30.Hatty, 01 Июня 23, 16:13
Вот у меня так же примерно, чем дальше от куба, тем налет менее серебристый, но сильно темнеют полностью все пыжи

Ну ты же их не просто так отобрал, а по своему ощущению органолептики продуктаHatty, 01 Июня 23, 16:23
Да, но мое личное мнение (малоопытное конечно и возможно ошибочное), сформировавшееся после общения в этой теме: раз хвосты размазались по всему погону, разделительная способность колонны мала, она не смогла отсечь хвосты и наверное так же не смогла качественно отделить головы от тела и часть тела (на сколько я понимаю как раз ароматного) улетело в емкость с головами. И тут пока писал, вопрос возник опять же, где больше ароматных (питких) веществ содержится, на границе Головы-Тело или Тело-Хвосты? Или там и там?
Shobby Доцент Ленинград 1.1K 321
Отв.116  01 Июня 23, 16:43, через 7 мин
где больше ароматных (питких) веществ содержится, на границе Головы-Тело или Тело-Хвосты?Nikson, 01 Июня 23, 16:36
Вопрос из разряда:"Кто сильнее, кит или слон?". Ароматика есть везде и спереди и сзади. Просто она разная. А вот подобрать нужные пропорции ароматов, в этом должен опыт участвовать. А опыт-сын ошибок трудных.
Hatty Специалист Новосибирск 131 29
Отв.117  01 Июня 23, 18:34
раз хвосты размазались по всему погону, разделительная способность колонны мала,Nikson, 01 Июня 23, 16:36

Говоря о ТК разделительная способность у неё достаточная при соблюдении мощности и скорости отбора. Проблема у неё с удерживающей способностью. Поэтому сверху на ТК поставь царгу с насадкой, а на неё уже узел отбора, и будет тебе счастье 👍
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 526
Отв.118  01 Июня 23, 19:47
остаётся только патина, которую я даже не чищу специально,Hatty, 01 Июня 23, 16:13

Пальцами её поскобли и понюхай. Дальше решишь - нужен тебе этот аромат или нет.

Прочитал твою технологию. Во-первых, она у тебя до конца не выбродила. У тебя нигде на тэнах пригара нет? Во вторых - скорость на втором перегоне - на мой взгляд для такой колонны слишком большая. В третьих, хвостов ты конечно хватанул.

Если не нравится, я бы взял одно тело, разбавил бы до 20-25 градусов и сделал бы ещё дробную перегонку не быстрее, чем литр в час. Головы/хвосты по запаху. Если есть сомнения - то по разным емкостям, потом бы купажировал 40* растворы.

Перед зерном поэкспериментируй на сахаре и обычных дрожжах. Они дюже вонючие и учиться на них ловить головы/хвосты - милое дело.
Nikson Студент Пермь 20
Отв.119  01 Июня 23, 21:28
опыт-сын ошибок трудных.Shobby, 01 Июня 23, 16:43
С этим полностью согласен, не все так просто как кажется с первого взгляда…

У тебя нигде на тэнах пригара нет?TerminatorN2, 01 Июня 23, 19:47
Пригара не было, был белый налет на тэне, я так понимаю от Софиксила, потому как оттирая его даже губка пениться переставала, добавлял только 1 ч/л на куб.

сделал бы ещё дробную перегонку не быстрее, чем литр в часTerminatorN2, 01 Июня 23, 19:47
Да, вот либо так попробую

Поэтому сверху на ТК поставь царгу с насадкой, а на неё уже узел отбора, и будет тебе счастье 👍Hatty, 01 Июня 23, 18:34
Либо вот так, с насадкой. Скорее всего вот таким способом воспользуюсь и прежде смешаю с головами и хвостами, чтобы понять на будущее как комплектовать сборку колонны для перегона подобного сырья. А если уж и там не получиться, тогда еще раз дробный перегон уже без смешивания с головами и хвостами.

Добавлено через 4мин.:

Всем спасибо, отпишусь по результату 😀