Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 41 12
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.220  28 Марта 20, 20:52
Поправил опечатку и починил Microsoft Edge. Только сайт - v2.8plus.zip

В обновлении только сайт и spiffs! Прошивку для самой ESP брать старую!
alexone_0 Бакалавр Добруш 51 22
Отв.221  29 Марта 20, 14:30
Сегодня гоняю первую недробную перегонку.Убеждаюсь в нужности датчика атмосферного давления.Сейчас датчик показывает 742 мм.По гисметео -743 мм.У меня в одной гильзе стоит два датчика температуры-ds1820 и терморезистор.Я раньше калибровал их при 100 градусах на одинаковые показания.Сейчас по терморезистору-95.0 гр.,а ds1820-95.6 ,то-есть корректировка работает и если бы не датчик АД,то автоматически на 100 градусах перегонка не остановится,а пришлось бы уменьшать конечную температуру до 99.3 градуса,чтобы уверенно дистилляция остановилась.
сообщения удалены (9)
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.222  01 Апр. 20, 14:39
Замечание v2.8+. Состояние контроллера, разгонный тен Надпись вкл постоянно.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.223  01 Апр. 20, 14:53, через 15 мин
Состояние контроллера, разгонный тен Надпись вкл постоянно.limon, 01 Апр. 20, 14:39
Есть такое, надо плюс поставить в условии:
{
  "name": "Разгонный ТЭН",
  "type": "code",
  "value": "razgonTEH",
  "units": "",
  "code": "(+x)?'Вкл':'Выкл'"
}
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.224  01 Апр. 20, 19:58
выключаю в скетче то данные не передаютсяAlexDol, 01 Апр. 20, 15:24
Это потому, что для mqtt и веб интерфейса одни и те же данные используются.
сейчас отображается целая простыня настроек.AlexDol, 01 Апр. 20, 15:24
Быстрые фильтры не помогают?
polek Студент Odessa 19 6
Отв.225  01 Апр. 20, 21:05
Коллеги,
А защита от перегрева клапанов распространятся сразу на все клапана?
Обратил внимание, что на клапан голов все время подаётся полное напряжение. По светодиоду это видно, и по нагреву катушки клапана.
Гляньте у себя, а то может я опять зря волну качу)
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.226  01 Апр. 20, 21:17, через 12 мин
Первую секунду подается полное напряжение, потом ШИМ. Если защита активирована, то должна работать на все клапана. У меня все работает как надо.

Раньше при включении с веб-интерфейса защита от перегрева не включалась. Поправил это тут fix3.
Mor1oK Студент Полтава 12
Отв.227  02 Апр. 20, 00:46
Перегонял сегодня в режиме НБК брагу, пару вопросов по интерфейсу.
1. На главной странице скорость насоса НБК в процентах, у меня перистальтический насос, автоматика постепенно поднимает скорость подачи браги, примерно на 24л в час выходит 100% (в меню настроек вроде 130 с хвостиком) и когда доходит до 100 насос врубаеться на полную мощность.
2. Видел раньше поднимался вопрос, но нет решения, можно на главной странице и в настройках ввести для скорости насоса одну величину, не проценты, а просто количество импульсов?
3. Регулировка режима НБК не захватывает регулировку мощности ТЭНа, было бы хорошо ввести такую возможность. При понижении температуры внизу колонны поднять мощность ТЭНа.
4. Можно ли в НБК добавить настройку температуры датчика ТСА, для выключения процесса?
5. Может кто стыкался, при перегонке в середине процесса в трубочке датчика давления сконденсировалась жидкость, что мешает корректному отображению показателей, что вы делали в данных случаях? может место для его установки нужно не сверху куба, а где то еще?
сообщение удалено
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.228  02 Апр. 20, 07:05
Phizik
А возможно ли вывести атмосферное давление в WEB, и чтобы на графике отображать в последствии?
Mor1oK Студент Полтава 12
Отв.229  02 Апр. 20, 09:49
В режиме НБК постоянно работает клапан отбора голов, подскажите зачем он нужен?
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.230  02 Апр. 20, 13:05
но нет решения, можно на главной странице и в настройках ввести для скорости насоса одну величинуMor1oK, 02 Апр. 20, 00:46
На главную страницу можно вывести что угодно, посмотрите раньше в теме:
[сообщение #13665791]
[сообщение #13666130]
Регулировка режима НБК не захватывает регулировку мощности ТЭНа, было бы хорошо ввести такую возможность.
Было бы хорошо. Сделаете? Улыбающийся
Можно ли в НБК добавить настройку температуры датчика ТСА
Можно. Добавьте нужное условие в process.cpp -> ProcessNBK() -> case 4
трубочке датчика давления сконденсировалась жидкость, что мешает корректному отображению показателей
А на сколько она влияет на показания вы оценивали? Жидкость во все стороны давление передает, мешать особо не должна вроде. Разве что только на высоту столба жидкости уменьшать показания (1мм.рт.ст = 13 мм. вод. ст.). Можно у куба более толстую трубочку взять и в нее уже узкую трубку датчика вставить.
В режиме НБК постоянно работает клапан отбора голов, подскажите зачем он нужен?
Это мешалка
process.cpp -> ProcessNBK() -> case 4:
      ...
      // Работаем в следующем режиме - 2 минуты пауза, 1 минута работает миксер.
      if (time3 == 0)
      {
         time3 = ((int)tempP[0] + (int)timeP[0]) * 60; // Взводим насос на десять минут работы
         timeMIXER = (int)tempP[0] * 60;
      }
А возможно ли вывести атмосферное давление в WEB, и чтобы на графике отображать в последствии?gol_avto, 02 Апр. 20, 09:05
Можно, вместо чего-нибудь ненужного. ШИМ клапана отбора или Т стабилизации, например.
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.231  02 Апр. 20, 14:34
Можно, вместо чего-нибудь ненужного. ШИМ клапана отбора или Т стабилизации, например.Phisik, 02 Апр. 20, 13:05
Спасибо! А как?
В файле webui.json в параметрах кроме "name" что написать?
"name": "Температура стабилизации колонны",
"type": "code",
"value": "tStabSR",
"units": " ℃",
"code": "(x/10).toFixed(1)"
Прошу извинить за програмистскую безграмотность.
muxtair Бакалавр Мелеуз 75 11
Отв.232  02 Апр. 20, 16:55
не пойму как вернуть колокольчики.
* Добавлен пользовательский звук alarm.mp3. Можно его удалить с карты, буду старые добрые колокольчики.Phisik, 16 Марта 20, 20:52
через web .../edit удалил строку /alarm.mp3, вообще нет звука. Грустный
Mor1oK Студент Полтава 12
Отв.233  02 Апр. 20, 18:31
Phisik, большое спасибо за совет, я обязательно поправлю, но при следующем обновлении заново придется переделывать. Не легче будет один раз для всех поправить в следующей версии?
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.234  02 Апр. 20, 19:21, через 51 мин
Не легче будет один раз для всех поправить в следующей версииMor1oK, 02 Апр. 20, 18:31
Вы можете просто выложить сюда свой ProcessNBK(), прикрепив текстовый файл к сообщению. Я ее вставлю в следующую версию, если там полезные изменения будут.

Что касается мощности, то надо подачу уменьшать на мой взгляд, а не мощность увеличивать. Вообще алгоритм НБК нужно дорабатывать. У меня он работает криво. Например, идет подача 110-111-...-115. давление стоит 3-4 мм. Потом подача увеличилась с 115 до 116 и давление начинает расти без остановки до захлеба. Алгоритм останавливается, откручивает до 115, потом через 5-10 минут опять накидывает до 116 и так по кругу. В итоге приходится вручную каждый раз подбирать и мощность и подачу.

Тут выше предлагали во верхнему датчику работать. Можно попробовать, конечно. Но как ее выбирать эту температуру? Где датчик ставить? А если сегодня холодно, а если жарко? То опять каждый раз подбирать? Опять недоавтоматика получается. Но надо какой-то более универсальный механизм. Вот мы тут с gol_avto обсуждали:
Алгоритм работы по всем датчикам1. Дунули в колонну максимум (например 3 кВт).
2. Подаем брагу ускоряясь с заданными dt & dV
3. Нижняя Т снижается больше дельты - зафиксировали мощность и подачу и гоним.
4. Дошли до нужной верхней Т - зафиксировали мощность и подачу и гоним.
5. Получили захлеб/превысили давление - остановили подачу, сбросили давление, снизили мощность и идем к пп2

Аварии:
1. Упало давление, выросла верхняя Т - кончилась брага.
Можно ли в НБК добавить настройку температуры датчика ТСА, для выключения процесса?Mor1oK, 02 Апр. 20, 00:46
Это, кстати, там и так есть. Если Т вырастает выше 98С, идет остановка - смотрите case 4/5 в ProcessNBK()
Mor1oK Студент Полтава 12
Отв.235  02 Апр. 20, 20:01, через 41 мин
Тут выше предлагали во верхнему датчику работать. Можно попробовать, конечно. Но как ее выбирать эту температуру?Phisik, 02 Апр. 20, 19:21

можно сделать по примеру температуры стабилизации колонны в ректификации.
У меня он работает криво.Phisik, 02 Апр. 20, 19:21
тоже самое, постоянные качели. Знаю параметры своего оборудования, выставляю мощность и подачу, но зачем тогда автоматика? Желательно поэксперементировать и добить уже этот режим.
5. Получили захлеб/превысили давление - остановили подачу, сбросили давление, снизили мощность и идем к пп2Phisik, 02 Апр. 20, 19:21
думаю не только у меня, бывает во время стопов насос может завоздушится, может просто понижение подачи до 50% или 10% например, при следующем чеке не поменялась ситуация, тогда стоп? (это так, для размышления)

Добавлено через 2мин.:

Это, кстати, там и так есть. Если Т вырастает выше 98С, идет остановка - смотрите case 4/5 в ProcessNBK()Phisik, 02 Апр. 20, 19:21
я за то, чтоб этот параметр был видимым в вебинтерфейсе и мог в ручную меняться, не все пользователи смогут лезть в edit и там разобраться.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.236  02 Апр. 20, 20:09, через 8 мин
Можно попробовать, конечно. Но как ее выбирать эту температуру? Где датчик ставить? А если сегодня холодно, а если жарко? То опять каждый раз подбирать?Phisik, 02 Апр. 20, 19:21
А что датчик верха висит в воздухе, что на него имеет влияние атмосфера?
У меня он вставлен в верх колонны внутрь, то есть сама гильза полностью в пару.
Температура ставится исходя из желаемой крепости на выходе. Всегда так работал именно по верху. Низ это вторично
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.237  02 Апр. 20, 20:19, через 11 мин
У меня датчик в U-образном перегибе сверху. И там температура плавает. Накроешь полотенцем - плюс 2-3 градуса, откроешь дверь - минус градус другой. Низ как раз критичен, т.к. определяет степень отжима барды. Можно, конечно, и 2-3 градуса дельту держать, только спирт будет в канализацию стекать.

Добавлено через 7мин.:

бывает во время стопов насос может завоздушится,Mor1oK, 02 Апр. 20, 20:01
Я своей перистальтикой пользуюсь - таких проблем нет. Говорят в коммерческой версии другой алгоритм, Максим, может поделишься?
WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266
WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
bengoor Доцент Кронштадт 1.8K 1.1K
Отв.238  02 Апр. 20, 20:27, через 8 мин
Phisik, да по низу отжим регулируется, но это не критичный датчик и по нему регулировать плохая идея. Максимум что можно получить это потери, а вот по верхнему датчику регулируется крепость, считай очистка. Хочешь на выходе 30% получай и нахватай хвостов, а хочешь 50% как я, при этом очистка выше и при ректе меньше хвостов.
У меня нбк от игоря223, так же в верхнем перегибе датчик в теле трубы. Проблем пляски температуры нет
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.239  02 Апр. 20, 20:47, через 21 мин
Проблем пляски температуры нетbengoor, 02 Апр. 20, 20:27
Ну хз... Вот стоит в ванной РК колонна (не про НБК даже сейчас). Утепленная, стабильная. Жена приходить, включает душ. Через 5 минут срабатывает стоп. Почему у вас ничего не пляшет, я не знаю. Магия...