Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266

Форум самогонщиков Автоматика
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 41 27
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.520  25 Апр. 21, 15:45
Было бы здорово иметь возможность включать разгонный тэн при отборе тела(голов),skuzmi, 24 Апр. 21, 23:10
может тела(хвостов)?

Добавлено через 1мин.:

никому не интересно.sachalin-1, 25 Апр. 21, 11:21
всегда интересно. Инструкция ж
сообщение удалено
sachalin-1 Кандидат наук Куйбышев 432 126
Отв.521  25 Апр. 21, 18:48
расскажуШмель161, 25 Апр. 21, 17:01
Пошагово, побуквенно, как неразумному дитю: как нам настроить удаленный доступ через свои роутеры
всегда интересноMim, 25 Апр. 21, 15:45
Тем более не мне одному.
Шмель161 Студент Каменск-Шахтинский 49 21
Отв.522  25 Апр. 21, 21:08
sachalin-1, ну, попробую
1- подключаем ЕСП к домашней сети (на это инструкция уже есть, будьте внимательны, у меня было длинное имя сети и ЕСП не подключалась, как позже сказали имя сети не длиннее 11 символов)
2- после подключения к сети, заходим в веб интерфейс, по ip которое выделил роутер ( тоже есть инструкция в 1 посте)
В настройках ЕСП есть пункт, где можно настроить не динамичный ip ( то есть при каждом подключении автоматики роутер будет давать новый ip и его нужно будет заново искать), а статичный. Я настроил на тот, который присвоился первый раз.
3- устанавливаем на домашний ПК или ноутбук браузер ХРОМ.
5- входи в браузере в свой аккаунт Гугл, если такого нет, то создаём аккаунт.
6- пишем в поиске: "удаленный рабочий стол Гугл" и устанавливаем расширение для браузера следуя инструкциям. При настройке нужно будет создать pin код для подключения к вашему рабочему столу.
7- если Вы обладатель андроид-смартфона, то идём в плей-маркет и качаем приложение удалённый рабочий стол гугл. Аккаунт Гугл на компьютере и смартфоне должен быть один и тот же.
8- открываем приложение на смартфоне и видим в списке свой компьютер, кликаем на него, вводим тот самый pin код. ниже будет галочка, если на нее кликнуть, то pin в другой раз запрашивать не будет.
9- произойдет подключение и на экране смартфона Вы увидите экран своего компьютера.
Подключаться к удалённому рабочему столу можно из любой точки мира. Немного приловчиться к управлению и всё.
Жест двумя пальцами (как увеличение/уменьшение фотографии) меняет масштаб экрана. Движение пальцем по экрану перемещают курсор мышки. Нажатие с удержанием - щелчок левой кнопкой мышки. Если нужна клавиатура, то проводим пальцем от верхнего края экрана вниз, высветится серая полоска в верхней части экрана, в её правой части будет значке клавиатуры. Нажимаем на него - клавиатура открывается, закрывается нажатием кнопки назад на смартфоне.

Добавлено через 5мин.:

Какой роутер используется, белый или серый ip, динамичный или статичный ip не имеет значения.
Единственный минус, компьютер должен быть включен.
Компьютер подключается к автоматике внутри домашней сети, а Вы, используя гугл аккаунт, подключаетесь к компьютеру.
Вы управляете компьютером, а компьютер автоматикой.
Можно также подключить к компьютеру обычную веб-камеру или использовать встроенную камеру ноутбука, если сможете навести её на свой аппарат. С помощью удаленного рабочего стола открываете приложение для записи видео на компьютере и смотрите трансляцию на телефоне.
Звук, к стати, тоже передаётся. Но если убрать громкость на компьютере, то на телефоне тоже будет тихо.
Если нет андроид-смартфона, то можно войти в свой аккаунт на другом компьютере, к примеру на работе, скачать браузер хром и расширение удаленный рабочий стол и точно так же подключиться к домашнему компьютеру
Mim Кандидат наук Ульяновск 432 70
Отв.523  25 Апр. 21, 21:22, через 14 мин
удаленный рабочий стол Гугл"Шмель161, 25 Апр. 21, 21:08
получается это как тим вивер? Лайкнул
Шмель161 Студент Каменск-Шахтинский 49 21
Отв.524  25 Апр. 21, 21:23, через 2 мин
Mim, да, то же самое. Просто гугл аккаунт у меня был, да и у всех обладателей андроид-смартфона он есть. Не нужно новый заводить
сообщения удалены (4)
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.525  27 Апр. 21, 11:15
Единственный минус, компьютер должен быть включен.Шмель161, 25 Апр. 21, 21:08
Для того, что бы убрать этот минус - покупаем самый дешевый роутер от Кинетик - на пример "Start". Включаем управление через их облако. Добавляем в список адресов тот, на который хотим заходить (адрес автоматики) и заходим из любой точки мира на автоматику, вне зависимости от типа IP адреса и с выключенным компьютером. Ну и параллельно имеем доступ к любым устройствам в своей домашней сети, которые имеют WEB интерфейс.
Если интересно гуглите "Сервис доменных имен KeenDNS" - этот сервис присвоит вашему роутеру постоянное доменное имя, по которому вы удаленно сможете ходить как на сам роутер, так и в локалку за ним, на устройства с WEB интерфейсами.
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.526  12 Мая 21, 13:00
Новая версия прошивки HelloDistiller 4.0 и UI. Теперь есть поддержка 4 строк русифицированного дисплея и в web интерфейсе
Прошивка только для русифицированного дисплея 2004. На 1602 будет показывать ерунду. Не забудьте перешить ESP.
Продолжение тем [сообщение #13724097] и [сообщение #13767843]
Дисплей я брал тут:
https://aliexpress.ru/...ontent=36528901
Еще для подключения дисплея нужен адаптер I2c. (опционально, но с ним проще)
Phisik сделал:
1) Все перевел по человечески на русский язык вместо спец символов
2) Добавил свои наборы настроек для некоторых процессов
3) Добавил переключение клапанов в ручной режим, когда автоматика ими не управляет
4) Добавил поддержку BME280
5) 4 строки дисплея в вебке сейчас по умолчанию, но чтобы работало с вашим старым webui.json надо в него добавить

"aliases": ["all"], // 'all' не менять, иначе не подхватит!
"panels": [
{ "name": "Управление контроллером", "position": "left", "hidden": "0", "top": "0px", "bottom": "0px" },
{ "name": "Состояние контроллера", "position": "right", "hidden": "0", "top": "0px", "bottom": "0px" },
{ "name": "Датчики температуры", "position": "left", "hidden": "0", "top": "0px", "bottom": "0px" },
{ "name": "Управление клапанами", "position": "right", "hidden": "0", "top": "0px", "bottom": "0px" },
],
"lcd": {
"lines": 4
},

Я упорядочил и переписал часть экранов. Прошивка сконфигурирована на 12V платы bengoor-а с трансформатором тока. Только клавиатура для стандартного шилда. Если у Вас другая конфигурация, меняйте в settings.cpp. Пожелаем Физику здоровья!
HD_v4UI_v40.zip

Update 1.11.2022
Обновленная версия 4.0

Упорядочил меню настройки(файлы settings.h keyboard.cpp), теперь там только общие настройки для всех процессов(тэн, поправки, защиты итд), а настройки процесса вызываются в самом процессе. Физик сделал такое для диста, ректа и нбк, а я разбросал остальное. Упорядочил и переписал часть экранов.При передаче через MQTT вывел 4 и 5 датчик температуры.

HelloDistiller_v40_исправленное.zip

Ссылка на инструкцию для автоматики от 2016 года с русифицированными экранами. https://drive.google.com/...iew?usp=sharing
Среда разработки IDE1.8.1 с библиотеками [сообщение #13924370]
1.jpg
1.jpg WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
1621970650564.jpg
1621970650564.jpg WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
m_i_g Кандидат наук Муром 428 111
Отв.527  26 Мая 21, 13:14
Всем привет. Т.е. если я сейчас залью эту прошивку в ардуино и подключу о i2c русифицированный LCD2004, то у меня будут работаь 4-х строчный дисплей?
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.528  26 Мая 21, 13:37, через 23 мин
Т.е. если я сейчас залью эту прошивку в ардуино и подключу о i2c русифицированный LCD2004, то у меня будут работаь 4-х строчный дисплей?m_i_g, 26 Мая 21, 13:14
да, еще прошить esp.

[сообщение #13767843]
сообщения удалены (3)
skuzmi Студент Луцк 28 29
Отв.529  30 Мая 21, 10:17
запускал кто нибудь кроме автораСергей Иваныч, 28 Мая 21, 23:41
Работает отлично!
Брал тут
https://a.aliexpress.com/_9AShVH
UPD. Модуль у меня 16 Мбайт (128Mbit) . При прошивке модуля "флештулом" нет возможности установить такой обьем памяти, я оставил значение 32Mbit, как по умолчанию было у Ильи (Phisika), все прошилось и работает
sergvino81 Студент междуреченск 20
Отв.530  10 Июня 21, 12:42
Здравствуйте коллеги нужна помощь немогу прошить esp8266. Выскакивает ошибка.
Снимок.PNG
Снимок.PNG WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.531  10 Июня 21, 13:30, через 48 мин
Выскакивает ошибка.sergvino81, 10 Июня 21, 12:42
1. Проверь что у тебя флешка на 4мб. Как минимум маркировку посмотри, хотя она может быть как битая так и перемаркированная.
2. Попробуй скорость уменьшить до 115200, "fast flashing error" = ошибка прошивки на высокой скорости
3. Потыкай QIO/QOUT/DIO и т.п. иногда помогает
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.532  11 Июня 21, 16:50
Коллеги, всем привет!
Решил к автоматике прицепить датчик проводимости спирта. Он работает, как и положено выдаёт напряжение (от чистого спирта до голов) в диапазоне 0.25-5V. На 5-й страничке дисплея параметр GL=qqq как и следует меняется в диапазоне 0-1023 ед.
Цель: автоматизировать процесс окончания отбора голов при ректификации, поскольку "на нюх", на "% от АС - все эти понятия от лукавого. Практика показала, что абсолютным критерием являетия проводимость.
Теперь задача - передать эти значения в WEB интерфейс. Я пожертвовал параметром "Скорость насоса НБК" и в файле webui.json внес соответствующие изменения. В интерфейсе всё поменялось (названия), а вот данные, которые отображаются в 5-й стр. дисплея GL=qqq не передаются. В статусе http://192.168.1.37/status по прежнему старые данные про НБК.
Вопрос, где что поправить, чтобы вместо параметра SpdNBK ESP получал параметр ProvodSR (проводимость спирта)?
Status.png
Status.png WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
WEB.png
WEB.png WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
json.png
json.png WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.533  11 Июня 21, 21:12
ProvodSRgol_avto, 11 Июня 21, 16:50
Если этот параметр не передается в явном виде, используй userValue0-9
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.534  11 Июня 21, 22:02, через 51 мин
поподробней, если можно пошаговоgol_avto, 11 Июня 21, 21:21
Там, на будущее, на твоём же фото крепость в кубе через userValue0 передается, а давление - через userValue1. По образу и подобию можно ещё 8 параметров передать.

Добавлено через 3мин.:

Этот параметр в явном виде передаётся и называется он GLgol_avto, 11 Июня 21, 21:21
Нет, это ты его в строке дисплея нашел. Используй userValueX
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.535  11 Июня 21, 22:29, через 27 мин
UserValue2 - это GLgol_avto, 11 Июня 21, 22:24
Ну, везде. В mqtt.cpp добавить там, где статус, посылается userValue2, а в качестве значения передавать GL.

В webui.json вписать userValue2 там, где надо головы показывать.

Ещё раз говорю, посмотри как userValue0-1 сделано и сделай так же.
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.536  12 Июня 21, 09:18
Где же эта переменная поводимостиgol_avto, 11 Июня 21, 22:42
Сейчас не могу посмотреть, но найди поиском то место, где у тебя это на экран выводится и посмотри какая переменная печатается
gol_avto Доцент Москва - Серпухов - Анапа 1.3K 458
Отв.537  12 Июня 21, 10:29
найди поиском то место, где у тебя это на экран выводится и посмотри какая переменная печатаетсяPhisik, 12 Июня 21, 09:18
Спасибо! Нашлась переменная. Она - U_GLV
case 20: // Текущее значение проводимости спирта
snprintf_P(buf, MQTT_BUFFER_SIZE, PSTR("userValue2=%d"), U_GLV);
break;

Если ещё кому либо будет интересно, решение можно забросить в FAQ

Добавлено через 3ч. 32мин.:

С переменной разобрался, на главном экране WEB показывает тоже самое, что и на дисплее. Теперь с графиком проблема. Изменяя значения проводимости (на экранах они меняются) - а на графике горизонтальная прямая с постоянным значением 8%. Октуда график берёт это значение, непонятно.
Файл webui.jason уж пересмотрел 150 раз, как бы в нём всё правильно. Где ещё посмотреть?
1-provod.png
1-provod.png WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
график.png
график.png WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
1-webui.jason.png
1-webui.jason.png WEB интерфейс к HelloDistiller на ESP8266. Автоматика.
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.538  12 Июня 21, 20:55
Октуда график берёт это значение, непонятно.gol_avto, 12 Июня 21, 10:29
Я уже писал как-то, но повторюсь. Графики пишутся только для определенных величин. Если какая-то не нужна, ей можно пожертвовать - посылать свое значение вместо значения из списка и изменить подпись в webui.json. Возможно в будущем имеет смысл добавить несколько userValue к этому списку
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["FactPower"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["MaxVoltsOut"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["t_kub"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["t_col"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["t_tsa"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["tStabSR"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["ProcShimSR"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["UU_MPX5010"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["SpdNBK"]);
addSeparator(); outputFile.print(mqttStatusMap["t_pvk"]);
сообщение удалено
Phisik Куратор Екатеринбург 656 1.4K
Отв.539  12 Июня 21, 22:08
скоростьь насоса НБК 8%, в то время как в настройках у меня стоит значение 10?gol_avto, 12 Июня 21, 21:01
Это просто потому, что мне проще считать скорость НБК в %, а не в 125-х долях
8% = 10/125 * 100%