Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Винные напитки, или вино из вина.

Форум самогонщиков Вопросы виноделов
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
11 Янв. 20, 01:19
Попадался прекрасный винный напиток производства Массандры. Стоит прилично, дороже вин и портвейнов этого же производителя, но... винный напиток написано на этикетке.
Технолог этого завода рассказывала, что получают недоброд из хорошего муската, крепят его этиловым спиртом, и на хранение. Потом куча медалей на бутылку с разных выставок.

Хорошо, получили напиток из прекрасного винограда мускатного сорта. Тут, как бы любой мелкий спец получит из муската - не ленись... Но вот не у всех мускат есть, или иной приятноароматный виноград. А чаще ситуация обстоит банально криво - есть вино, а не очень оно питейное. Вкус никакой, терпкость повышенная, кислоты много, или горчит слегка...

Тут можно поработать водой, сахаром, спиртами, ароматизаторами, коньяками, купажами.

И предлагаю присутствующим внести свой опыт по исправлению ситуации, а тем более по созданию "супервин" из "так-себе-виноматериалов".
Это занятие очень интересное, творческое, и благодарное.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.1  11 Янв. 20, 13:17
винный напиток написано на этикетке.ЕВ ГЕНИЙ, 11 Янв. 20, 01:19
Все крепленые вина российских производителей называются винными напитками.Во всяком случае тех кто дорожит своей репутацией.
получают недоброд из хорошего мусата, крепят его этиловым спиртом, и на хранение. Потом куча медалей на бутылку с разных выставок.ЕВ ГЕНИЙ, 11 Янв. 20, 01:19
Кабы было всё так просто,не было бы столько шмурдяка в продаже.
И предлагаю присутствующим внести свой опыт по исправлению ситуации, а тем более по созданию "супервин" из "так-себе-виноматериалов".
Это занятие очень интересное, творческое, и благодарное.ЕВ ГЕНИЙ, 11 Янв. 20, 01:19
То есть ты предлагаешь из говна сделать конфетку?Есть опыт? Поделись.
Из собственного опыта знаю что из говна,получится только гавно,хотя и в виде конфетки.Креплёными винами занимаюсь лет 15 и пока не появился хороший виноматериал,получался только шмурдяк.
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.2  11 Янв. 20, 17:50
То есть ты предлагаешь из говна сделать конфетку?Есть опыт? Поделись.
Из собственного опыта знаю что из говна,получится только гавно,хотя и в виде конфетки.Креплёными винами занимаюсь лет 15 и пока не появился хороший виноматериал,получался только шмурдяк.Калеваныч, 11 Янв. 20, 13:17

Да, недавно поправил вино, мне понравилось. Вино изначально  было из винного сорта неустановленного сорта. То есть  - Липецкая область не предусматривает богатых урожаев с укрывного винограда и высокой сахаристости в сусле. Виноград однозначно винный, белый, аромат простой, типа кеши или аркадии. Вино получилось таким же.

Виноград собран, перемят миксером для строительных смесей, гребни в целом удалены, сусло немного разбавлено сиропом -  добавлен медовый сироп для поднятия сахаристости. Внесена закваска на диких дрожжах, старт быстрый - днём собрал, вечером шипело. На третий день вино снято шлангом - шапка и осадок остались для других нужд. Дальнейшее брожение происходило отдельно. Выбродило насухо. Перемещено в подвал в бутыли. Результат - кисловато, горьковато, вкус перенасыщен и не совсем приятен - пить можно, но удовольствия нет. Уж лучше водки... Полтора года выдержки ничего не изменили.

Методом проб пришёл к такому рецепту, который в конкретных случаях может варьироваться:

1 л вина.
285 мл сиропа. На 1 мл воды,  1 г сахара. Кипятится минут 20 снимая пену.
140 мл воды (мягкой).
215 мл водки виноградной 40% - это недоректификат из виноградного вина, без углевания. Водка нужна для создания необходимой спиртуозности винного напитка на выходе - около 12-13%
25 мл коньяка, не менее 3 лет выдержки. Коньяк должен быть настоящий. Придаёт пикантную вкусовую зрелость продукту. Благородно "состаривает" его.

Всё. Дальше необходимо дать напитку отдохнуть. В подвале разумеется.

В итоге - горечи нет, кислота в норме, аромат винограда проявился весьма приятно. Очень вкусно и питейно. Коньяк не обязателен.
NarVik Магистр Минеральные Воды 233 53
Отв.3  11 Янв. 20, 18:17, через 28 мин
В прошлом веке работал на буровых,так с Прасковеи у нас часто брали бентанитовую глину,а взамен нам давали заспиртованный сок до20гр.Они его называли виноматериалом для вин типа-портвейн.Сок нагревался до 60гр,осаждался бентонитом и заправлялся спиртом-намного приятней пить чем портвейн.
serzz Профессор Санкт-Абрау 4.1K 702
Отв.4  12 Янв. 20, 00:46
Странная тема
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.5  12 Янв. 20, 10:55
Липецкая область не предусматривает богатых урожаев с укрывного винограда и высокой сахаристости в сусле.ЕВ ГЕНИЙ, 11 Янв. 20, 17:50
Сходи на выставку,и тебе расскажут какой виноград у нас растет и с каким сахаром.http://torglip.ru/...nija08-09-2018/
1 л вина.
285 мл сиропа  - готовится по коньячному принципу. На 1 мл воды,  1 г сахара. Кипятится минут 20 снимая пену.
140 мл воды (мягкой).
215 мл водки виноградной 40% - это ректификат из виноградного вина, без углевания. Простая водка здесь не прокатит. Самогон тоже. Водка виноградная сама имеет аромат и он может прослеживаться в вине без ущерба общему делу. Водка нужна для создания необходимой спиртуозности винного напитка на выходе - около 12-13%
25 мл коньяка, не менее 3 лет выдержки. Коньяк должен быть настоящий. Придаёт пикантную вкусовую зрелость продукту. Благородно "состаривает" его.ЕВ ГЕНИЙ, 11 Янв. 20, 17:50
Именно вот это и называется шмурдяк.
С ума ты сходишь от Берлина;
Мне ж больше нравится Медынь.
Тебе, дружок, и горький хрен - малина,
А мне и бланманже - полынь!
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.6  12 Янв. 20, 12:07
Именно вот это и называется шмурдяк.Калеваныч, 12 Янв. 20, 10:55
Увы... Называй как хочешь. Но тут все разного полёта. Кому что. Если летаешь выше - пролетай.
Сходи на выставку,и тебе расскажут какой виноград у нас растет и с каким сахаром.Калеваныч, 12 Янв. 20, 10:55
У нас не край виноградарства и виноделов. С этим к новочеркасцам и майкопчанам. Виноград с высоким сахаром - он на выставке (или у тебя  в саду имеется?). Хорошо, если у тебя всё прекрасно в Усмани, один цимус растёт. Серой однако не захлебнулся?

Для моего маленького перегонного производства самый лучший виноград - изабелла. Он очень урожайный, практически не требует обслуживания (поэтому его и запретили в Эвропе - не захотели становится в один ряд с азиатами), и серы не видел даже капли. Ни меди, ни ядов тоже. Вообще. Всё остальное - либо улить и есть отравленным, либо довольствоваться малым.

У меня сортов 10 винограда, живых, в основном столовых, плодоносящих. Навскидку - Красотка, Русмолетта, Кеша, Августин, Виктория, РПС (ред пинк какой-то, винный), Солярис (винный), Восторг, Страшеновский, и ещё пара с  утерянным названием (один из которых пошёл на то вино, о котором речь, что-то типа ркацители или бианки). Что-то было ещё - вырубил....  Однако всем надо в жопу дуть, начиная с самого главного врага урожая - укрытия. И пальцы гнуть на поприще виноградарства в Липецкой области... Это занятие нужно отдать южанам, пусть занимаются. Для меня вино - побочный продукт.
Знаешь, как Коньяк придумали? - Вино  плохое было.
Калеваныч Модератор Усмань 4.1K 4K 5
Отв.7  12 Янв. 20, 12:40, через 33 мин
Тяжелый случай.......
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.8  12 Янв. 20, 12:53, через 14 мин
ЕВ ГЕНИЙ, для изготовления хоть какого-то напитка из вина, которое само по себе никакое или не очень ещё недурственный вариант вермут
ЕВ ГЕНИЙ Доцент Липецк 1.3K 317
Отв.9  12 Янв. 20, 14:25
Тяжелый случай......Калеваныч, 12 Янв. 20, 12:40
Да какой там тяжёлый... Ерунда это всё. Развлечение. Это ж не бизнес жизни. Тут по всякому можно.
ЕВ ГЕНИЙ, для изготовления хоть какого-то напитка из вина, которое само по себе никакое или не очень ещё недурственный вариант вермутIndi, 12 Янв. 20, 12:53
Делал я вермуты - не моё это. Пробовал, и настойка крымской полыни имеется для вермута.

Магазинные же прекрасные вина все проходят через лабораторию и обычно всегда имеют исправления. А уж вина недорогого сегмента - это как сок в магазине - 10% сока, а остальное по вкусу. Подкислители, ароматизаторы, сахар, консервант.

Вообще - самые урожайные и неприхотливые технические сорта винограда - беспонтовые на вкус и аромат. Недостаток винзаводы регулируют разными средствами.

Любая покупная бутылка приличного вина будет иметь погрешности, зачем лохматить бабушку и растопыривать пальцы? Кто-то из средней полосы РФ поднялся над этими винами? А уж на югах продают.... Пивал и домашнее молдавское - тильки для сэбэ. Фуфло редкое. А они чмокают, ахают - ах каберне, ах каберне...

Вообще я хотел суть одну выделить. Чем МОЖНО исправлять вина:

Виноградный спирт. Вода. Коньяк. Сахарный уваренный сироп. Всё остальное выпирает и портит.

Может ещё кто что предложит? Вермуты и ароматизация - это отдельная история. Часто вино просто достаточно слегка правильно разбавить. И тут без спирта не обойтись. А он нужен виноградный.
Brova Студент Москва 34 7
Отв.10  04 Авг. 20, 23:26
Ну ещё помимо перечисленных вариантов можно предложить добавить подходящее по стилю вино. Был небольшой опыт. Сделал 50 л. Бочку портвейна. Год выдержки. Исправлял сахаристость (увеличивал). Получилось ну... Средне. При добавлении хорошего испанского портвейна примерно полбутылки на 50 литров вкусоароматика улучшилась заметно.