Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вялая карбонизация при глубоко сброженном пиве

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
Maga Студент Санкт-Петербург 48 22
11 Февр. 20, 17:41
Коллеги, добрый день!
Ситуация следующая.
Сварил двойной Бок 16,5%, после первичного брожения 1 неделя снял с осадка и оставил в той же температуре (10 градусов) ещё на три недели (просто отъезжал по делам). По прошествии, убедившись что сброжено до эмпирического КСС (4,5%) разлил по ПЭТ бутылкам с 8 гр/литр обычного сахара разведённого в теплой воде (0,5 л) до сиропа и поставил на дображивание в 1-2 градуса. Карбонизация длилась очень долго. Бутылки надулись хорошо только сейчас, хотя разливал 23 ноября.

Причина как мне кажется в глубоко сброженном на момент розлива пиве где осталось слишком мало активных дрожжей.
Вопрос, как быть в такой ситуации? Добавить 5% завитков или густых дрожжей (посоветуйте пожалуйста сколько?) или лучше просто ждать, как собственно у меня и вышло?

С уважением,
Мага
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.1  12 Февр. 20, 08:01
и поставил на дображивание в 1-2 градуса.Maga, 11 Февр. 20, 17:41
Мне кажется просто холодно дрожжам было. Как правило карбонизируют при температуре основного брожения.
alhimik 74
Отв.2  12 Февр. 20, 09:53
на дображивание в 1-2 градусаMaga, 11 Февр. 20, 17:41
При таких температурах колд краш делают чтобы от дрожжей избавиться.Какое же это дображивание.Удивительно что вообще надулись бутылки.
Ayupakhomov Доктор наук Владимир 641 487
Отв.3  12 Февр. 20, 10:06, через 13 мин
Вопрос, как быть в такой ситуации? Добавить 5% завитков или густых дрожжей (посоветуйте пожалуйста сколько?) или лучше просто ждать, как собственно у меня и вышло?Maga, 11 Февр. 20, 17:41
Карбон при комнатной (если надо побыстрее) или при температуре брожения (но смысла нет, разница эфемерна). Если пиво осветлено в ноль, т.е. дрожжей нет, надо добавлять. Эффективнее всего активно бродящим суслом карбонить, но можно хоть сухарями.
Я добавляю либо осадок, либо сухари, предварительно разведенные водой. На кончике ножа на 20 литров - вполне достаточно. Ну грамм может быть, хз, всегда было все в порядке.

[сообщение #13489919]

Вот мое сообщение, где я описываю принудительный карбон в обычной пластиковой таре до розлива по бутылкам. В этом сезоне буду обязательно повторять.
Maga Студент Санкт-Петербург 48 22
Отв.4  25 Июля 20, 15:11
Коллеги, спешу доложить. Бок в настоящее время (июль следующего года) то есть после выдержки 7-8 месяцев, прсто бесподобен. Очень вкусен и как ни странно отлично закарбонизирован. Вот такие дела. Однако крепок 6,5 градусов точно есть. И добавлю ещё, что сладковат. Реально сладковат. Посуше чуток было бы лучше. Затирал двойным макаром, то есть затёр сперва 7,5 кг, и в сусле потом затёр ещё 7,5 кг и плотность получилась 16,5%, а хотел 18%. В след раз буду затирать в один заход сразу 14 кг и по идее должен выйти сразу на 16,5 %. Возни с двойным затиранием было очень много а выход так себе.

Но пиво доброе получилось. Но повторюсь крепкое.

Добавлено через 17дн. 4ч. 28мин.:

Коллеги, снова та же проблема.

Стояло на основном брожении и на вторичном по 50 литров десятки в 8 градусах оба объёма. И тут вдруг грозой выбивает УЗО и холодильники встают на три-четыре дня в температуре 20 град. Потом снова запускаются.Так вот партия которая стояла на вторичке была разлита и пошла на карбон. Карбон слабый. Та что стояла на первичке щас стоит на карбоне.
Ощущение что из за температуры пиво сбродило слишком глубоко и дрожжей живых маловато для карбона.

Вот такие дела.