Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Работа с непрерывной бражной колонной. Инструкция.

Форум самогонщиков Оборудование самогонщика
1 2 3 4 5 6 ... 138 3
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.40  18 Янв. 14, 19:54


ДА, и напоследок.
В конце недели я собираюсь снять полный процесс работы с НБК в этом режиме на видео.

игорь223, 03 Сент. 13, 19:29
Игорь привет, еще не выкладывал видео, или я опять прощёлкал? Улыбающийся
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.41  18 Янв. 14, 20:44, через 50 мин
видеоelfelf, 18 Янв. 14, 23:54
видео по работе с НБК в режиме НДРФ нет на самогоне-и-водке... но благодаря этому топику и видео про НДРФ на насадочной колонне и так все предельно ясно, настроил легко и непринужденно, главное заглушить все лишние отверстия, щас вот как раз колонна работает в таком режиме... получается почти спирт, 95*... запах "сахарный" ощущается где то очень очень далеко, можно сказать его нет))) голов после НБК в СС очень мало, был соблазн даже врубить отбор тела раньше, так как по запаху уже шел чистый спирт... уже час ночи а еще только половину объема отобрал... буду не спать... ибо нефиг! пойду разбавлю чуток сэма, продегустирую.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.42  19 Янв. 14, 02:16
.. уже час ночи а еще только половину объема отобрал... буду не спать... ибо нефиг!
NotAvailable, 18 Янв. 14, 20:44
Не, не...я уже около года делаю НДРФ на НБК, и своему ХД-АКРу доверяю.. дельту в градус и спать.. к утру все накапает само Улыбающийся
А видео .. просто захотелось чего-то новенького от Игоря Улыбающийся
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.43  19 Янв. 14, 10:37
elfelf, а вот у меня не так все гладко, не могу оставить и спать пойти) на половине процесса проходит какой то сбой с ростом давления в кубе и ростом температуры выше стопа в дефе, и не возвращается все на круги своя без танцев с бубном... щас вот попросил помощи у Игоря) он лучше меня понимает физику процесса
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  19 Янв. 14, 10:46, через 9 мин
NotAvailable, не нужно стараться работать на максимальной мощности, только и всего. Тарельчатая колонна в этом смысле НИЧЕМ ВООБЩЕ не отличается от насадочной, если при стабилизированной мощности начинается рост давления, котрое медленно ползло к захлебному - значит мощность избыточна. Пока отбор был большим, колонна не успевала наполнится флегмой, когда начались старт/стопы, критическая черта была "преодолена".

Думаю, ты вообще не знаешь, при какой мощности у тебя идет процесс, нет?)))
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.45  19 Янв. 14, 10:53, через 8 мин
игорь223, но я же ориентируюсь на манометр, как в видео, 2квт и давление 10-12 ртути... это же классика давления для ндрф? причем после того роста давления 3 раза свыше 20, когда вновь удалось стабилизировать колонну до 1--12 ртути, я потом получил еще 2 литра спирта, причем старт-стопы начались только на последнем литре. и все равно мощность была 2 квт и давление не росло, просто росли паузы старт-стопов.

Игорь, спасибо за разъяснение в почте! Очень очень благодарю!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.46  19 Янв. 14, 11:02, через 10 мин
При ректификации такое тоже бывает. Я называю - медленный захлеб.
Когда мощность чуть-чуть выше, чем предельная, и давление ме-е-едленно растет от 25мм скажем к 40, и начинается плевки из ТСА.

Еще один момент - как организован слив флегмы в куб?
Правильно - в кран слива, близко ко дну, в слой кубовой жидкости.
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.47  19 Янв. 14, 11:05, через 4 мин
так и организован, специально при покупке брал переходник, со штуцера термометра идет вниз куба, слив барды заглушен... наверху штуцера подачи барды и термометра тоже заглушены, вобщем все как на фотках в начале темы, да и хоть прошло не без косяка, результату нарадоваться не могу... выпили уже с шурином 0,6 в 2 лица... сидим 2 довольные морды) отлажу процесс - все будет ок)
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.48  19 Янв. 14, 12:56


Еще один момент - как организован слив флегмы в куб?
Правильно - в кран слива, близко ко дну, в слой кубовой жидкости.
игорь223, 19 Янв. 14, 11:02
Игорь привет еще раз, а я весь год сливал флегму в штуцер термометра-манометра.. норм.
Просто куб у меня был "лежачий" посему сделал как на видео..возьму "стоячий" буду сливать вниз, как правильно Улыбающийся
frolov Новичок ивано франковск 2
Отв.49  19 Апр. 14, 12:51
Здравствуйте я новичок и очень загорелся темой колонны НБК первый вопрос насос обязательно использовать или можно поставить бак с брагой выше колонны и пускай брага течет своим ходом только поставить кран скорости подачи браги  СПАИБО
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.50  20 Апр. 14, 07:29
думаю не пойдет такая тема, с падением уровня жидкости в емкости будет падать и скорость подачи из-за уменьшения давления водяного столба, подача будет постепенно уменьшаться, следовательно придется постоянно контролировать подачу с помощью кручения крана
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.51  20 Апр. 14, 08:23, через 55 мин
[Подача браги в НБК без насоса плюс автоматизация ее работы]
frolov Новичок ивано франковск 2
Отв.52  20 Апр. 14, 23:40
Спасибо вполне понятно я согласен с тем что надо будет подстраивать кран подачи
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.53  23 Мая 14, 22:52
Собрал НБК и решил первый раз попробовать. Получаю очень странную картину, нижний термометр показывает около 80гр, а верхний уже 101,4 и слышу идет кипение. Давление в районе 10 мм. Начинаю подачу на напряжении насоса ПС 4,8. Почти сразу получаю выплескивание в трубки связи с атмосферой. Уменьшаю давление, вижу как падает температура что на верхнем что на нижнем термометре. Тен на 2,5квт, включен на мощность 1,25-1,3квт. Чувствую что-то не так делаю, а что не пойму.
СС идет, крепость меняется от 50-52 до 42 в зависимости от температуры.
Неужели у термометра нижнего может быть такая погрешность на 20гр. Или действительно в низу колонны температура не растет выше 80гр, но почему?
И как настроить верхний термометр-спиртомер чтобы он не выключался каждые сколько то там секунд. Очень не удобно постоянно его включать заново.
NotAvailable Специалист Красноярск 138 17
Отв.54  23 Мая 14, 23:53
ну во первых при работе колонны на себя разница полградуса максимум)))) либо термометры косячные, либо не даешь колонне на себя поработать))) дай ей полчаса чтоб она устаканилась
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.55  24 Мая 14, 00:04, через 11 мин
Неужели у термометра нижнего может быть такая погрешность на 20гр. Или действительно в низу колонны температура не растет выше 80гр, но почему?webserge, 23 Мая 14, 22:52
Чтоб проверить как работают термометры, закинь оба в кипящую воду или поменяй местами. Если низ слива барды не около 100 градусов, то идёт не полный отжим браги, не прогревается она, нет барботажа на тарелках. Держи контроль за давлением, подачей и мощностью. Изучи её работу от мощности до подачи браги и попробуй её послушать, когда тарелки работают её слышно.
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.56  24 Мая 14, 02:22
В общем немного разобрался что к чему. С нижним термометром по неопытности сам накосячил. Его получается нужно ставить так, чтобы его металлический кончик был внутри колонны. У меня он был в силиконовых трубках Грустный Температура сразу приняла похожее на правду значение.
Появилась вторая загвоздка: если я увеличиваю мощность для более полного отжима браги, то получаю выплевывание как минимум струи горячего пара, а как максимум и саму брагу в трубку связи с атмосфрой на дистилляторе с укреплением. Такое ощущение что не достаточно брага его охлаждает. При этом на нижнем термометре я имею всего лишь в хороший момент 97,5-98,0, а порой и того поменьше (до 96,5). Если сбавить мощность на тэне, то получаю Тбарды около 95гр (мало как понимаю). Но при этом вообще никаких намеков на пар и тем более брызги из атмосферной трубки дистиллятора. В итоге перегнал брагу на таком режиме. На выходе получал от 60 до 65% СС. Из 27л вышло почти 5с СС крепостью 60%. С одной стороны понимаю что мало, но с другой вроде как и ниче... Что я продолжаю делать не верно?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.57  24 Мая 14, 07:02
1. Чтобы спиртометр не выключался, его нужно при включении включить дважды (два раза подряд нажать на кнопку питания)

2. С 27 литров ты получил 3 литра АС спирта, брага значит имела больше 10% крепости и отжата вполне
Не пойму, что не нравится?

3. Пеногасителем пользовался?
Если нет и брага не выстоявшаяся, то так и будет, все телодвижения должны быть очень плавными, с пеногасителем все упрощается.

4. Давление в рабочем режиме какое было?
webserge Доцент Саратов 1.7K 468
Отв.58  24 Мая 14, 13:01
1. Ок, усвоил.
2. Показания нижнего термометра почти все время были 94,5-95 гр. Вот только это смутило.
3. Пеногасителем не пользовался. И, кстати, брага была всего 3х дневная (очень уж хотелось попробовать НБК Подмигивающий).
4. Давление 10-12 мм. Выше или не поднималось вообще или я не успевал это заметить.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.59  24 Мая 14, 13:03, через 3 мин
Пеноунос молодой браги без пеногасителя практически гарантирован.

Термометр вставляй как можно глубже, до упора и на 2-3 мм обратно, будет показывать нормально.
На малой подаче (5-7 литров в час) смотри на показания, они подрастут до максимума, поскольку на малой подаче брага гарантированно отжимается до суха.И уже от этих показаний потом плясать нужно, не допуская проседания температуры ниже чем на 1-1.5С