Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 60 61 62 63 64 65 66 ... 303 63
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1240  10 Сент. 14, 18:52
Уважаемые коллеги!
Возможно, кому пригодится - сделал вот такую вакуумную фильтровалку из бюджетных материалов:
1 Просверлил дырку в 3-х литровой банке, на силикон посадил пластиковую трубочку (обрезок колпачка от иглы шприца).
2 Банку обтянул с помощью фена 5-л пэт - канистрой (чтоб кокнуть не сразу)
3 переходник из резинки от капельницы на трубочку.
4 В рыбьем магазине 2 обратных клапана (по 50р), один тройник (35р). Шланг от компрессора аквариумного (был).
5. В медтехнике шприц Жане на 100,0 одноразовый.
6. Собрал все вместе (оба клапана "стопом" в сторону банки)
7. Ну, собственно все.

8. В банку ПЭТ 1,5 л без дна, с перфорированной крышкой, ватным столбиком 3 см.
9. На ПЭТ и банку - обрезок мед. перчатки для герметизации соединения. Перчатку лучше приклеить скотчем, а не то может за.....

Фильтруется прекрасно, быстро, вобщем я доволен.
IMAG1851.jpg
IMAG1851.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMAG1852.jpg
IMAG1852.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMAG1854.jpg
IMAG1854.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMAG1855.jpg
IMAG1855.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
IMAG1857.jpg
IMAG1857.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1241  10 Сент. 14, 19:00, через 9 мин
Уточнение - клеить перчатку только к ПЭТ, на банке и так хорошо держится за счет ободка.
сообщения удалены (11)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1242  10 Сент. 14, 20:50
Попробовал осадить пластик на банку тепло феном, как на фото - для защиты банок от конфузных случаев.
не получилось - банки лопаются.
Вторую банку расколол и жена на ругала, что шумлю.
Бутыли 5л уже кончились - а осадить тепло феном так и не смог - лопаются банки.
Фельдкурат, Прошу в отдельном посте рассказать как правильно защитить банку.

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1243  10 Сент. 14, 20:54, через 5 мин
SedoY, Как наладчик РЭА скажу свой способ ,находишь термоусадочную трубку, диаметром больше банки ,но не более 60% ,и греешь строительным феном,в банку, предварительно, наливаешь воду.
сообщения удалены (2)
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1244  10 Сент. 14, 21:04, через 10 мин
texnar, !УРА! не лопаются с водой. спасибо. вот ведь бывает вовремя не подумал - осколков наделал
сообщения удалены (3)
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1245  10 Сент. 14, 22:43
уж больно способ прикольный простой и думаю эффективныйSedoY, 10 Сент. 14, 20:15
А там и правда все очень просто - единственная засада - вырезать у этой клятой ПЭТ дырку под банку как можно МЕНЬШЕ. У меня входила с натягом - чтобы облегала банку как можно выше. К сожалению, принципы геометрии Римана как то мимо меня прошли, поэтому отрезал по чуть чуть и примерял. А потом все просто - ставишь ее на ровную поверхность - мне вообще проще было - у жены спер какой-то спортивный снаряд, диск такой крутящийся, строительный фен на первую скорость, и поворачивая греешь. Воду не наливал. Начинать надо снизу, потихоньку. "Торопиться на нужно!"(т. Саахов из Кавказской пленницы)).
Там еще бонус - дно у ПЭТ забавно поджимается, где-то см 1,5 от дна банки остается зазор. Хотел сначала срезать -но посмотрел, банка стоит как влитая,даже лучше чем сама стекляшка, а это точно гарантия, что когда будешь ставить, дном ее о кафель не казнишь.
Вроде есть способ, когда ПЭТ на банке поджимается погружением в кипяток (постепенно), но я не пробовал.
И еще. Если банку сверлить - надо это делать до обжима, т.к. обычно сверлится стекло лучше всего со смазкой из керосина, а вот если он под обжатый ПЭТ затечет, то б.. В общем не надо этого делать.
Чтоб сверло на начале не скользило - а там выпуклый участок - в 2 слоя малярный скотч.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1246  11 Сент. 14, 22:57
Забыл сказать - когда сверлишь банку (я, напр, шуруповертом), как не старайся - нажимать все-таки приходится. Проваливается сверло весьма неожиданно = губки патрона шуруповерта могут банку того... В лучшем случае вызовут скол.
Решил проблему так (на второй банке Улыбающийся )на сверло (в моем случае алмазная трубочка) одел кусок силиконовой трубки, которая и самортизировала неизбежный удар. Банка осталась в живых.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1247  11 Сент. 14, 23:18, через 22 мин
Фельдкурат, можно просто изоленты намотать - больше диаметра отверстия перед губками патрона. ну и на хвостовик маленько можно мотнуть, но уже меньше диаметра будущего отверстия.
Фельдкурат Доктор наук Москва 575 333
Отв.1248  11 Сент. 14, 23:57, через 39 мин
А!!! так эт надо изоленту достать, крутить ее, оторвать, на место положить... Улыбающийся А силиконина прям под носом лежала - смахнуть в мусор не успел. Кстати, села плотно, так ее на сверле и оставил.
ну, а если серьезно, просто сам в первый раз недопер, что амортизатор нужен.
А там меньше диаметра не намотаешь - я не пером сверлил, а трубочкой алмазной.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.1249  12 Сент. 14, 08:03
я не пером сверлил, а трубочкой алмазной.
Фельдкурат, 11 Сент. 14, 23:57
Кстати вопрос:
А что лучше (удобней) для стекла: перо или трубка алмазная?
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1250  12 Сент. 14, 08:11, через 8 мин
TRIAAA, трубка лучше по качеству отверстия (кромки), но сложнее ей сверлить.
вообще в промышленности используются станки у которых два сверла на одной оси. сперва делается с одной стороны на 1\3 примерно, а потом с другой за высверливается отверстие.
в быту (на шуруповерте или низко оборотистой дрели) проще конечно использовать перо.
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.1251  12 Сент. 14, 08:40, через 30 мин
Мэтры предлагали в данной ветке доработать клапан AR-HX-3 путем стачивания на токарном станке части входного штуцера, чтобы натягивать на него силиконовую трубку. Надо сказать, что там резьба М10х1 вообще непонятно, зачем там применена (вот так запросто хрен соответствующую гайку найдешь или метчик, чтоб нарезать соответствующее посадочное место), но если взять силиконовый шланг с просветом 5 мм, то он успешно натягивается на входной штуцер клапана, и пляски с токарным станком не нужны (см. рисунок). Для надежности я подзакрепил шланг тонкой кабельной стяжкой. Кроме того, при изготовлении переходного тракта от холодильника к клапану столкнулся с тем, что одинаковая сталь (вроде бы одинаковая) при облуживании ведет себя совершенно по-разному. В Крепмаркете приобрел несколько метизов из нержавейки (проходную гайку, болт, крепление для тросика) - хотел после соответствующей конфигурации спаять все в единый кронштейн для жесткого крепления клапана. Так вот, часть изделий облудилась легко и просто, о одно из них (тоже с клеймом А2, как я понимаю, это аналог AISI304) не захотело облуживаться ни под каким соусом. Уж чего только ни делал! Плюнул и сваял конструкцию попроще, как на рисунке. Отлично работает. Мораль: нечего выпендриваться Улыбающийся
Klapan.jpg
Klapan.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.1252  12 Сент. 14, 08:46, через 6 мин
Я алмазной трубкой сверлил керамогранит,свежезаточенный победит его не брал,только кондуктор надо,чтобы трубка не сходила с оси вначале сверловки,использовал кусок фанеры с таким жэ отверстием.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.1253  12 Сент. 14, 09:09, через 24 мин
Я алмазной трубкой сверлил керамогранит,свежезаточенный победит его не брал,
sivansar, 12 Сент. 14, 08:46
Ну с керамогранитом я напрыгался, и победит и перо по стеклу/керамике его не очень то берет.
Хотя современный победит это не то, что раньше. Как то раз на обычном наждаке наточил (наверно очень китайский был) хотя камень сверлил легко.
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1254  12 Сент. 14, 09:28, через 19 мин
TRIAAA, трубчатое сверло с алмазным напылением но с подводкой от системы внутривенной потока воды на малых оборотах сверлится хорошо, но время тянется при этом долго. Без воды сверло умирает быстро почему то.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.1255  12 Сент. 14, 09:58, через 30 мин
TRIAAA, с подводкой от системы внутривенной потока воды...  Без воды сверло умирает быстро почему то.
zapchem, 12 Сент. 14, 09:28
Можно обручальное кольцо (для тех кто женат Улыбающийся) приклеить на пластилин или герметик налить туда воды и сверлить. Тем более это спасет от стеклянной пыли, которая говорят из легких не выводится.
FOX65 Профессор Судиславль 7.9K 1.6K
Отв.1256  12 Сент. 14, 10:02, через 4 мин
Можно обручальное кольцоTRIAAA, 12 Сент. 14, 09:58
А если с бриллиантом,вообще без проблем,прямо кольцом можно просверлить.Камень подобрать по диаметру нужного отверстия.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1257  12 Сент. 14, 10:21, через 20 мин
За такие штуки супруга может обидеться ,да и отверстие не маленькое ,но идея хорошая, можно любое кольцо взять, хотя бы раньше продавались для крепления ковров на рейки ,или под шторы.
SedoY Профессор Новосибирск 5.1K 2.2K
Отв.1258  12 Сент. 14, 10:45, через 25 мин
Без воды сверло умирает быстро почему то.zapchem, 12 Сент. 14, 12:28
так перегревается и алмазы высыпаются. править надо - камень наждачный по сверлить (опять же если станок то операция простая, а если дрелька - то секс ещё тот. можно и сломать)
zapchem Профессор Saratov 3.5K 702
Отв.1259  12 Сент. 14, 10:48, через 3 мин
а если дрелька - то секс ещё тот. можно и сломатьSedoY, 12 Сент. 14, 10:45
для меня ничего сложного от работы дрелью не было, 6-8мм отверстия нормально так прошли. Естественно было тяжко не давить со всей дури на сверло и много терпения.