Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 84 85 86 87 88 89 90 ... 303 87
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.1720  11 Февр. 15, 08:51
Силикон будет держать. В ремкомплекты для пультов ДУ тоже входит тюбик с силиконом.
san4ous Кандидат наук Барнаул 321 102
Отв.1721  13 Февр. 15, 11:02
Может кому пригодится: воронка из 5ти литровой бутыли с натягом входит горлышко 19ти литровой бутыли 
imag0556.jpg
Imag0556. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.1722  13 Февр. 15, 15:31
san4ous,
Может кому пригодится: воронка из 5ти литровой бутылиsan4ous, 13 Февр. 15, 11:02
 

      Я такую воронку использую еще для сыпучих веществ.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1723  13 Февр. 15, 15:46, через 15 мин
И для кеги в самый раз.
TRIAAA Доктор наук Владимирская обл. 702 214
Отв.1724  13 Февр. 15, 16:14, через 29 мин
Где то встречал уже, может даже в этой теме.
Для одноразовой пивной кеги (30л) пришлось резьбу на наждаке немного сточить, а то не влазила
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.1725  13 Февр. 15, 16:24, через 10 мин
TRIAAA,
пришлось резьбу на наждаке немного сточить, а то не влазилаTRIAAA, 13 Февр. 15, 16:14
А если попробовать немного горлышко над газовой конфоркой погреть или горелкой  (кратковременно, равномерно и без фанатизма)? мне кажется оно должно слегка "съежиться", ужаться в диаметре. В качестве доказательства: попробуйте, например, в пластиковую бутылку кипяток налить, она усадку дает в размерах. Или майонезную банку над газом подержать - сжимается до формы блюдца!
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.4K 2K
Отв.1726  13 Февр. 15, 16:26, через 3 мин
Х.з. У меня Балтика. В самый раз. Хоть залить хоть засыпать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1727  14 Февр. 15, 16:29
Для тех кто пользуется вкручивающимся БАРБОТЕРОМ и как ни заваривай и не дистиллируй кашу а в него всё равно что то да попадает и слегка прикипает и нужно выкручивать чтоб его промыть. Мне это надоело и сделал так, вкрутил на вход тройник с пробкой чтоб по прямой вставлялся шампур, сверху через американку паропровод. Выкрутив пробку и поюзав шампуром, при этом пролив водой с верху на барби всё что есть выходит, после чего подключаю воду и повторно промываю, всё чисто и теперь ничего не выкручиваю кроме пробки. Удачи в нашем хобби без танцев и для удовольствия.
SAM_1329.JPG
SAM_1329.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
SAM_1330.JPG
SAM_1330.JPG Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщение удалено
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.1728  16 Февр. 15, 16:13
Очень маленькая хитрость. Возврат охлаждающей воды у меня идет в раковину кухонную. Чтобы шланг не гулял как попало, навесил на него тяжеленький штуцер какой-то.
Однако, все равно неудобно - вода брызжет, шумит...

Надел конец шланга на трубочку подходящего сечения, длиной сантиметров 10, закрепил хомутом - а трубочку засунул в сливное отверстие раковины. Красота! и не брызжет, и не выскочит, и не мешает - и шумит меньше.
BuhoSapiens Бакалавр Н.Новгород <> Балахна 64 16
Отв.1729  17 Февр. 15, 08:21
В доме есть проблемы с горячей водой.
А именно - греется в накопительных электронагревателях.
Сделал такой промежуточный бак...
imag0725.jpg
Imag0725. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
imag0728.jpg
Imag0728. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
imag0732.jpg
Imag0732. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
imag0734.jpg
Imag0734. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
imag0735.jpg
Imag0735. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
imag0737.jpg
Imag0737. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.

Теперь во время перегонки (а при ректификации это все выходные) постоянно имею около 20л гор воды на хоз нужды, не боясь потопа, что до этого неоднократно случалось.
Ямбукай Профессор Нижний Новгород 2.5K 1.6K
Отв.1730  17 Февр. 15, 10:06
vdv,
Очень маленькая хитрость. Возврат охлаждающей воды у меня идет в раковину кухонную...а трубочку засунул в сливное отверстие раковины vdv, 16 Февр. 15, 16:13
А я решил использовать эту воду с пользой. Поскольку в оптимальном режиме она на выходе идет заметно теплая, я силиконовую трубку с отходящей водой охлаждения креплю хомутиком вдоль крана смесителя так, что она повторяет контур крана смесителя и вытекает как будто-то бы практически из крана. А чтобы не шумела и не брызгала. доворачиваю кран к боку мойки и она тихо, бесшумной струйкой бежит со стенки мойки на слив. За то у меня все это время есть источник теплой воды в кране, надо руки помыть или чашку-тарелку сполоснуть, повернул кран к центру мойки и мой хоть руки хоть посуду теплой водой (посудомойку в это время не включаю, чтобы давление напора воды не скакало и не отражалось на стабильности отбора).
И еще одно преимущество. Если надо поставить очередную брагу, набираю этой теплой уже(!) воды в бочку, чуть корректирую ее температуру и - пожалуйста, вода по температурному режиму уже готова для постановки бражки. не надо ничего греть 9если только несколько литров холодной наоборот добавить). Так что я выходную воду охлаждения очень даже с пользой использую )) Она у меня просто так в расход не идет. А вот благодаря подсказке коллеги об аккумулировании горячей воды, меня осенила мысль заниматься процессом летом именно в те дни, когда планово отключают горячую воду. и тогда , даже в это время в доме есть горячая вода в больших количествах! и самому помыться и посуду...
vovhu Доктор наук Бухара-Московская 942 257
Отв.1731  17 Февр. 15, 10:34, через 29 мин
когда планово отключают горячую воду.Ямбукай, 17 Февр. 15, 10:06
Я так летом жену мыл ))) . Понравилось , гони говорит , гони...)))
сообщения удалены (3)
Тимон Профессор Оренбург 2K 1.2K
Отв.1732  22 Февр. 15, 11:37


      Измерительный цилиндр на 50 мл с одной стороны очень легкий, с другой стороны высоковат для этого веса - того и гляди - чуть сбоку дотронешься - упадет.
      Я эту проблему решил так - взял цилиндрический магнит от динамика, весом 170 гр и "надел" на цилиндр. Этот груз точно лег на пластиковое основание и своим весом придавил его.
      Пробовал цилиндр слегка сбоку подтолкнуть - ни фига - стоит основательно. 
      Почему магнит? - да просто дома не было другой подходящей железяки.




Добавлено через 1дн. 3ч. 54мин.:



      Два дня мучился -на своем аппаратике (объем 6л, залито 4л 20% сэма) пытался отогнать головы. У меня 4 горелки и все разные. Так вот, на самой маленькой горелке, на самом маленьком огне капает три, четыре капли - и все,
никак меньше не хочет.
      Сегодня на решетку плиты положил проволочное кольца (толщина 8 мм) - вокруг маленькой горелки и на нее свой аппаратик. То есть дно аппаратика удалил от огня на 8 мм.
      И что вы думаете? Стало капать 1 капля в секунду. Надо испробовать 9, 10 мм.
      Может кому то поможет?
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.1733  24 Февр. 15, 18:24
Почему магнит? - да просто дома не было другой подходящей железяки.Тимон, 22 Февр. 15, 11:37
Спасибо за идею. Найду шайбу или гайку подходящего диаметра и надену папку в мамку. )))
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.1734  25 Февр. 15, 11:08
В благодарность форуму, выкладываю свою самоделку. Может кому-нибудь понравится.
И так. Часто возникает необходимость продуть что-нибудь, или сдуть стружку, продукты опиливания, другой сор и, далее по аналогии...
Что можно использовать для этих целей?
1. Собственные легкие. Недостатки: небольшой объем воздуха, низкое давление воздуха, присутствие влаги и брызг (слюна), широкий факел распыла
2. Насос (ручной, сетевой). Недостатки: не всегда есть лишние руки для качания, дискретность действия (раз качнул, опять качай), необходимость сети (220/12 V ??). Наличие насоса
3. Компрессор. Недостатки: его надо купить, в остальном все прекрасно...

У многих есть в хозяйстве пистолет под пену и использованный баллон из-под монтажной пены. Они основа для будущей продувалки
1.Берем использованный баллон из-под монтажной пены и ниппель для бескамерной шины. В днище баллона сверлим отверстие под ниппель, заливаем туда растворитель и промываем до стерильности.
2.Обрезаем нижнюю часть ниппеля от резины (до металла)
3.Залуживаем поверхность баллона вокруг отверстия (сталь, флюс для стали) и впаиваемую часть ниппеля.
4. Соединяем обе половинки и хорошенько пропаиваем. Получаем единый организм.
5. На пистолет накручиваем баллон и качаем шинным насосом с манометром до давления 3 атм.  Такое давление выдерживает хорошо, больше не пробовал.
Далее качать (действуете) на свой СТРАХ и РИСК! Утверждается, что тестовое давление для баллона до 8атм (сам не уверен).
6. Соединив пистолет и баллон не забудьте винтом подачи пены установить нужный расход воздуха (пены).
7. Используем в связи с необходимостью.

Для особо узких мест можно использовать узкие пластиковые насадки из комплекта пистолета.
Сразу оговорюсь, что это не ресивер и запаса воздуха там не на века! Может можно связать в параллель два (три баллона), но это - отдельная история. Нам же надо продуть не так много!! Для других случаев нужно пользоваться сертифицированным оборудованием.
На всякий случай прикладываю фото, хотя и так должно быть понятно..
5.jpg
5.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
7.jpg
7.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
6.jpg
6.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
4.jpg
4.jpg Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
сообщение удалено
sivansar Доцент саратов 1.1K 315
Отв.1735  25 Февр. 15, 16:37
Проще клизму купить в аптеке.
сообщения удалены (13)
Mihalich Профессор Михайловские мы 2.1K 798
Отв.1736  27 Февр. 15, 09:45
Измерительный цилиндр на 50 мл с одной стороны очень легкий, с другой стороны высоковат для этого веса - того и гляди - чуть сбоку дотронешься - упадет.Тимон, 22 Февр. 15, 11:37
Отличная идея. Если совместить с вот этой, получится почти вечная мензурка Веселый.

Проще клизму купить в аптеке.sivansar, 25 Февр. 15, 16:37
Клизмой проблематично дунуть тремя атмосферами. Надо будет попробовать собрать агрегат - продувать компьютер от пыли, например.
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.1737  27 Февр. 15, 10:04, через 19 мин
Надо будет попробовать собрать агрегат - продувать компьютер от пыли, например.Mihalich, 27 Февр. 15, 09:45
Удобство устройства, в частности в том, что можно легко дозировать порцию подаваемого воздуха. Для этого пользуемся винтом подачи пены - он тот же игольчатый кран. От этого плавная дозировка.
Можно в баллон "набить" воздуха и побольше, тогда соответственно,  и давление и запас воздуха будут побольше. Для пены TYTAN производитель указывает следующее
28. Соответствуют ли аэрозольные баллоны требованиям по давлению (испытательное давление/ давление взрыва)?
Да, аэрозольные баллоны производятся в Европе в соответствии с Немецкими правилами TRG 300. По этим правилам аэрозоль, используемый для однокомпонентной полиуретановой пены выдерживает тест на давление при 15 бар. Во время теста баллон подвергался этому давлению в течение 25 секунд, после которых не должно появиться признаков какой-либо окончательной деформации.

29. Возможно ли определить по взорвавшемуся баллону, был ли он использован неправильно, хранили ли его в несоответствующих условиях или подвергался ли баллон воздействию высокой температуры?
Да, в соответствии с тестами на давление, которые мы проводили по различным причинам (ответственность производителя за качество продукции) можно утверждать, что баллон взрывается при 20-23 бар или выше. Такое давление может быть вызвано пропеллентом в баллоне. В соответствии с законами физики давление газа (газа-вытеснителя) усиливается, если баллон подвержен высокой температуре и ослабевает при низкой температуре. У каждого пропеллента индивидуальные характеристики температуры/ давления. Поэтому по таблице можно узнать соответствующую температуру, при которой давление газа-вытеснителя увеличивается до 20-23 бар.

http://www.acril.ru/news/259/

Но лично я накачиваю до 3 атм

Делается все за 30 минут максимум. Я "разжевывал", т.е. писал дольше, чем все делал.

До аптеки, как один тут советовал, бежать дольше.... Хотя, дело выбора, конечно за каждым...
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.1738  27 Февр. 15, 10:18, через 15 мин
Вообще, для продуть, есть специальный обезвоженный воздух. Попробуй из своего баллона на лазер дунуть.
cimg0916.jpg
Cimg0916. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.1739  27 Февр. 15, 10:28, через 10 мин
Попробуй из своего баллона на лазер дунуть.hardvik, 27 Февр. 15, 10:18
Какой то странный разговор!? А попробуй гвоздями на 50 мм сбить щит из досок на 200 мм. А зубилом дробить бетон в метр толщиной. Так понятнее?
Кто говорил, что приспособление (инструмент) годится на все случаи жизни - и гвозди забивать и хлеб резать? Может дашь ссылочку?