Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 303 105
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.2080  07 Мая 15, 15:01
С водичкой, в станке нормально сверлится.deen, 07 Мая 15, 14:46
Уточни, пожалуйста, и толстое стекло то же?
Насколько точно надо выдержать соосность сверла и отверстия? Небольшие перекосы не приведут к раскалыванию? Зажимал стекло и сверлилку в тиски (держалки) или их можно не слишком жестко фиксировать?

отпишись по результатуTRIAAA, 07 Мая 15, 14:56
Хорошо, но надо еще послушать рукастых. Может кто подробно и дельно растолкует процесс...
сообщение удалено
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2081  07 Мая 15, 16:06
Как рассверлить это отверстие до ф3... 4 мм?zaka, 07 Мая 15, 09:02
если не жалко времени  то попробуй медной проволкой  и абразивной пастой , обороты дрели средние , крутишь и водишь туда сюда
вначале я брал алмазную пасту а потом  подсыпал к ней очень мелкий просеяный песок
расверлить  до 4 мм можно - но это очень долго и много проволки и пасты
сообщение удалено
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.2082  07 Мая 15, 16:23, через 18 мин
ты там дважды предполагаешьТимон, 07 Мая 15, 15:55
Блин, одолел... Повторю спрашивать и предполагать - две разные конструкции русского языка и разговорного общения!!!
Перечитай [Маленькие хитрости] Разницу понял?
Разжую еще раз. В связи с моим ПРЕДПОЛОЖЕНИЕМ о том, что расход маловат я СПРОСИЛ тех, кто знает или делал аналогичное как рассверлить толстое стекло?
Такого ВОПРОСА я не ЗАДАВАЛ!!! Точка!!! Кто то должен остановиться первым. Это буду я.

как таким краном регулироватьwest-zarj, 07 Мая 15, 16:08
А чего не понятного? Как обычным шаровым краном (утрировано). Поворотом ротора меняется проходное сечение, а значит и расход воды. Повернул на 90* - полностью перекрыл поток. Кстати на первом фото - кран встроен в "живую" конструкцию. Такие краны используются в хим. лабораториях. Он заводской. Бывают разных размеров (сечений) под разные расходы. У меня с советских времен такой завалялся.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2083  07 Мая 15, 17:43
Zaka Почитай мой пост [сообщение #11351611] Минут за 20 просверлишь.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2084  07 Мая 15, 18:16, через 34 мин
Минут за 20 просверлишь.Abettor, 07 Мая 15, 17:43
при быстром сперлении ,  у меня во всяком случае , с  нижней стороны шли сколы , образовывались они в самом конце , когда  казалось : пронесло
для крана это будет означать - кирдых
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.2085  08 Мая 15, 08:08
Минут за 20 просверлишьAbettor, 07 Мая 15, 17:43
Скажи, а абразивный порошок, что за зверь? Где торгуют и сколько его надо для одного такого (как мое) сверления?

для крана это будет означать - кирдыхгена22, 07 Мая 15, 18:16
Для этого крана не кирык, однозначно. Там для регулировки важен только ф проходного сечения канала. А герметизация происходит по всей конической поверхности "вертушка". Она на несколько порядков (а то и 1000 раз) больше проходного отверстия.
snab Профессор Карелия 2.3K 483
Отв.2086  08 Мая 15, 08:28, через 20 мин
zaka, вот без обид, но не пойму, даже если ты рассверлишь отверстие, с помощью кувалды и такой то матери, до 4мм, и при этом кран твой останется живым, то чем он, в плане тонкости регулировки, будет отличаться от дешевого китайского шарового крана?
имхо, если уж нужна тонкая настройка охлаждения (на автономке, кмк, настроить-то попроще будет, чем водопроводную), то брать нужно кран из разряда игольчатых, хоть даже от горелки газовой приделать)
а абразивный порошок, что за зверь?zaka, 08 Мая 15, 08:08
простейший абразивный порошок - это песок
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.2087  08 Мая 15, 08:48, через 21 мин
чем он, в плане тонкости регулировки, будет отличаться от дешевого китайского шарового крана?snab, 08 Мая 15, 08:28
Может и не сильно будет отличаться (принципиально!), но как всегда есть НО, которые толкают на извращения.
Во-первых
этот кран есть, за китаем надо ехать. Во-вторых брал я китайский (по-моему 3\8`), правила форума запрещают сказать искренне, поэтому проще - течет. Может и не повезло, хоть и цена 100 рупий, но бегать для замены на рынок каждый раз, что лучше? Взять 20 штук - на случай брака? Наверно не лучше, чем сделать дырку в стекле! В- третьих, плавность регулировки китая и моего стекла - небо и земля. В стекле плавненько и тоненько. В том - все на удачу.
Ну и последнее - настроился, а как известно, коней на переправе не меняют. "охота пуще неволи"
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.2088  08 Мая 15, 09:51
В- третьих, плавность регулировки китая и моего стекла - небо и земля. В стекле плавненько и тоненько.zaka, 08 Мая 15, 08:48
Вот этого я как-то не улавливаю. В любом случае (что твой кран, что китайский шаровой) - мы имеем дело с "самоварным устройством", никак не вижу, в чем разница в плавности регулировки (дескать, стеклянный притертый кран - суперхорошо, а китаец - плохо)? Я в молодости довольно много выполнял лабораторных работ (лекарь я, так что в институте приходилось), но не помню, чтобы эти стеклянные краны были предназначены для сколько-нибудь точной дозировки. А уж чтоб "плавенько и тоненько" - это вообще фантастика. Если речь идет о более или менее пристойной плавности, то надо воспользоваться идеей Жуковского. Именно он предложил как государственный стандарт в жидкостных магистралях ставить запорные устройства винтового типа, с плавным открытием и закрытием. Ставь многооборотный кран, какие раньше в кухнях устанавливались. А рассверливать стеклянный конус - дело тухлое. Во-первых, без сноровки наверняка кокнешь. Во-вторых, рекомендованное выше трубчатое сверло в данном случае не подойдет: как его центрировать-то?
Александр956 Доцент Санкт-Петербург 1.6K 2.1K
Отв.2089  08 Мая 15, 09:57, через 7 мин
Ставь многооборотный кран, какие раньше в кухнях устанавливались.Sonologist, 08 Мая 15, 09:51
Пытался применять, но наблюдалось систематическое самопроизвольное уменьшение объема пропускаемой через кран воды. Возможно брак крана. Приходилось открывать больше необходимого, а это перерасход воды.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2090  08 Мая 15, 10:05, через 9 мин
Sonologist, Cтекло вообще сверлить лотерея, и стекло может быть перекаленым ,и пузырек воздуха в нем быть ,да мало ли какой дефект, в трубчатое сверло можно направляющую закрепить ,конечно ,но риск все равно большой, если бы халявного стекла много было, тогда да .
Sonologist Профессор Москва 2.5K 879
Отв.2091  08 Мая 15, 10:08, через 3 мин
наблюдалось систематическое самопроизвольное уменьшение объема пропускаемой через кран водыАлександр956, 08 Мая 15, 09:57
Ну, тогда выход один: плавно менять просвет трубки. Первое, что приходит на ум из реально работающего - игольчатый кран (как регулятор отбора на некоторых колоннах, например, у Доктора губина) или простая винтовая пережималка эластичной трубки (как в медицинской капельнице). Есть еще вариант: взять шаровой же кран, но снабдить его рукояткой подлиннее (я бы сделал 25-30 см, если конструкция позволит) - так регулировать можно будет намного более точно. У меня напор воды регулируется именно так. А со стеклом в данном узле связываться не стоит: и замудохаешься сверлить, и регулировать плавно все равно не выйдет (уж поверь "опытному" человеку).

Добавлено через 1мин.:

Cтекло вообще сверлить лотереяtexnar, 08 Мая 15, 10:05
Ну дык я и говорю... Короче, я б не взялся - мартышкин труд. Но если человек хочет - как говорится, почему бы и не попробовать.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2092  08 Мая 15, 10:12, через 4 мин
Раньше ,на заводе ,сверло в керосине сверлили алмазом ,но тоже не всегда получалось.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.2093  08 Мая 15, 10:23, через 12 мин
Скажи, а абразивный порошок, что за зверь? Где торгуют и сколько его надо для одного такого (как мое) сверления?zaka, 08 Мая 15, 08:08
Простейший абразив - берёшь осколок от старого наждачного круга (обычно это прессованный корунд или нитрид бора) крошишь его молотком - порошок готов. Тебе хватит и щепотки с избытком. Медную трубку я зажимал в сверлильный станок, а стекляшку держал в руках. Включал максимальные обороты. В конце нажим уменьшаешь. Никаких сколов. Прежде чем сверлить кран, потренеруйся на обычных бутылках. У меня есть и "алмазный" порошок. Заходи, отсыплю сколько надо.
zaka Доктор наук Курск 611 417
Отв.2094  08 Мая 15, 10:26, через 3 мин
стеклянный притертый кран - суперхорошоSonologist, 08 Мая 15, 09:51
Коллега, суперхорошо - твоя фраза. В мире идеального ничего не существует. У стеклянного много своих минусов, но в данном случае, он - лучше.
Говоря о плавности имел ввиду, что крутить (вращать, поворачивать и т.д.) плавно его гораздо проще, чем шаровые китайские. Особенно первое движение в шаровых кранах происходит "рывком". В стекле этого нет, он смазан вазелином и крутится ПЛАВНЕНЬКО, как я и говорил. В шаровых, особенно китай (про который писал) уплотнение выполнено дерьмовым полимером с натягом. Вот и происходят "рывки, зажимы,течи". Прошу прощения, что меня не поняли. И как всегда, когда не понимают пишущего считаю, что в том вина не сумевшего объяснить, т.е. моя.
На сем, предложений чем заменить, сколько стоит и что лучше предлагаю не делать. А модератору весь бесполезный флуд удалить.
Вопрос переформулирован "Как просверлить толстое стекло?"
Тему Маленькие хитрости захламили.
гена22 Доктор наук хайфа 569 122
Отв.2095  08 Мая 15, 18:38
Скажи, а абразивный порошок, что за зверь?zaka, 08 Мая 15, 08:08

ну вот что то типа этого
http://ilec-gt.ru/...-po-100-gr.html
вообще подойдет любой *мелкодисперсный абразивный порошок*
Для этого крана не кирык, однозначно.zaka, 08 Мая 15, 08:08

ну я предупредил ....
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 693
Отв.2096  08 Мая 15, 21:04
возьми осколки наждака разогрев как можно сильнее и в холодную воду. просей и остаток снова грей пока не получишь зерно.Тебе порошка много не надо .Когда будешь сверлить трубкой сделай в ней на торце пропила 4 шт.Чтобы сверлить нужна стойка на электродрель но лучше сверлильный станок.На рукоятку опускания сверла подвеса груз небольшой чтобы плавно без лишнего нажима давало на стекло.Сверлить на малых оборотах с поднятием сверла если прорези меньше толщины стекла.Я сверлил на масле для швейных машин мелким абразивом ,мной выдутые плафоны ,отверстия для патронов.
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.2097  09 Мая 15, 12:49
Ребят! Так и не высказался никто по поводу вакуумного фильтратора. Сверлить стекло или крышку банки?
TeMHuK Доцент Москва 1.3K 315
Отв.2098  09 Мая 15, 12:51, через 2 мин
Ребят! Так и не высказался никто по поводу вакуумного фильтратора. Сверлить стекло или крышку банки?nesdoc, 09 Мая 15, 12:49
Колбу Бунзена купить Улыбающийся
А вообще крышка проще
nesdoc Кандидат наук Краснодар 427 62
Отв.2099  09 Мая 15, 12:54, через 3 мин
А вообще крышка прощеTeMHuK, 09 Мая 15, 12:51
Уверен в её герметичности? Я пробовал не раз - результат сомнительный.