Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Маленькие хитрости

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 ... 276 277 278 279 280 281 282 ... 303 279
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.5560  22 Февр. 20, 13:00
Может кому пригодится.
На форуме много говорили о влиянии кислорода, попадающего в дефлегматор через ТСА, на качество ректификата - окисление спирта со всеми вытекающими. Кто-то использует колено из силиконового шланга, кто-то силиконовый шланг + какие-то шарики, кто-то...
Сегодня, проводя перегонку сахарного СС после НБК для повторной ректификации, решил проверить приспособу из гидрозатвора (ГЗ) для браги подключенного через попу, т.е. выход ГЗ подсоединил к ТСА через сил. шланг, а вход в приёмную банку для голов (раньше просто капало из шланга в банку).
В процессе перегонки наблюдал очень интересную картинку поведения головоспирта в гидрозатворе при разных режимах работы ректификационной колоны (РК).
Если кому-либо интересно, то могу снять короткое видео с коментом и выводами в след. сообщении.
01.jpg
01. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Мародер Доцент Долгопрудный - Новомичуринск 1.1K 260
Отв.5561  22 Февр. 20, 13:37, через 37 мин
alexei-56, Да,заливное сверху и кран снизу.Вот верхнее то,заткнуть и надо,после заливки.После карбона,открывай кран и пей...
makh Профессор Sаmara 2.1K 1.1K
Отв.5562  22 Февр. 20, 15:21
кому-либоАлкашЪ, 22 Февр. 20, 13:00
Конечно любопытно.
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.5563  22 Февр. 20, 17:37
Отвечал сегодня.Вспомнилось.На заре "колонизации"делал насадку из медной проволоки ф0,7 - накручивал на оправку ф3мм (электрод без флюса)виток к витку.При помощи г образной проволоки ф 0,6мм раздвигал витки.Потом пружинки по 100мм соединял между собой,этой же проволокой,пропуская через середину,в рулончик,плотно вставлявшийся в колонутрулон с рулоном по проходу не пересекались.Было лучше гнутой медной сетки.Короткие пружинки - 1 см,связанные между собой - дешевая замена пыжам.Слив идет как правило по центрам пружинок.Можно так оставить,можно доработать - будет совсем козырно.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.5564  22 Февр. 20, 20:13
Конечно любопытно.makh, 22 Февр. 20, 15:21
Эксперимент дал отрицательный результат и подвигнул на анализ полученных результатов и решение проблемы более простым и дешёвым способом. Но сначала о проведённом эксперименте.
Состав оборудования:
1. Куб на 14л, залито 10л.
2. Колона состоит из 2-х частей: колпачковой ХД4 с 10-ю тарелками (снизу) и ректификационной ХД4-1200 с насадкой.
3. Дефлегматор стеклянный объёмом около 1л.
4. Самопальная индукционка с стабилизацией мощности.
5. Самопальная автономная система охлаждения с точностью поддержания температуры ОЖ +/-0,2гр.С. на
выходе из дефлегматора. Уставка по температуре ОЖ - 52,4гр.С.
6. Самопальная автоматика с клапаном старт/стоп.
6. Гидразотвор (ГЗ) показанный ранее в сообщении [сообщение #13655921]

Установленная мощность на протяжении всего процесса перегонки -1300Вт +/-10-12Вт.
На работу ГЗ очень сильно влияет:
1. Изменение температуры ОЖ даже в пределах +/-0,2гр,С. При снижении температуры в дефлегматоре более интенсивней конденсируется пар и создаётся разряжение следствием коего является подъём спирта из расширителя ГЗ подключенного к шлангу из ТСА и понижение в расширителе для слива в банку. Колебания довольно значительны, иногда происходит прорыв пузырьков атмосферного воздух в ТСА через столбик спирта. Пришлось отключить автоматику и вручную установить температуру строго 52,4гр.С
2. Работа клапана приводит к сильным колебаниям столбика спирта в ГЗ с кратковременными прорывами пузырьков воздуха к ТСА и далее в деф.
3. Изменение мощности на +/-10-12Вт не оказывает существенного влияния на колебание столбика спирта в ГЗ.

Вот сижу и размышляю, типа - как же форумчане умудрятся наливать в колено силиконового шланга несколько кубиков спирта и препятствовать прорыву атмосферного воздуха в дефлегматор? Туфту пишут, типа - всё работает пучком? Или только у меня "лыжи не едут"?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.5565  22 Февр. 20, 20:22, через 10 мин
Или только у меня "лыжи не едут"?АлкашЪ, 22 Февр. 20, 20:13

1. 1300Вт для ХД4-1200 с насадкой слишком много. Возможны локальные микрозахлёбы, которые могут спровоцировать колебания давления внутри колонны.
2. Охлаждение дефа попробуй чуть уменьшить, что бы в нем появилось избыточное давление (к атмосферному)
3. Забей на подсос воздуха в деф. Организуй отбор товарного ниже дефа на 6-8ТТ (ЦП)
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.5566  22 Февр. 20, 20:26, через 4 мин
Или только у меня "лыжи не едут"?АлкашЪ, 22 Февр. 20, 20:13
Никогда не ставил в ТСА индикатор.Всегда димрот был с запасом .Вертикальный дэф - 4м ф6мм медь,прыкол - не считает счетчик бытовой воды,при типа 2 квт,может немного меньше,сам считал - до 20л час.

Добавлено через 2мин.:

Прашу пардону.Личное мнение.
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.5567  23 Февр. 20, 08:33
.....много говорили о влиянии кислорода, попадающего в дефлегматор через ТСА......АлкашЪ, 22 Февр. 20, 13:00
Если так мешает этот кислород - можно сделать длинную трубку из ТСА в решетку вентиляции.
Тогда изменения давления в дефе будут гонять содержимое этой трубки туда-сюда, но кислорода в ней не будет.
А будет то, что вытеснилось из куба ранее.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.5568  23 Февр. 20, 10:08
1. 1300Вт для ХД4-1200 с насадкой слишком много. Возможны локальные микрозахлёбы, которые могут спровоцировать колебания давления внутри колонны.
2. Охлаждение дефа попробуй чуть уменьшить, что бы в нем появилось избыточное давление (к атмосферному)
3. Забей на подсос воздуха в деф. Организуй отбор товарного ниже дефа на 6-8ТТ (ЦП)okun, 22 Февр. 20, 20:22
1. ИП выдаёт 1300Вт. Если учесть теплопотери в стеклянной колпачковой колоне с 10-ю тарелками (установлена снизу), а также и другие, то оставшуюся мощу насадочная РК ХД4-1200 (установлена на колпачковую) проглотит (и глотает) не поперхнувшись.
2. Справедливо для стационарного режима, но в динамике всё нарушится. Например, при работе клапана старт/стоп из ТСА будет сифонить "мама не горюй".
Т.е. работа на граничном режиме не есть решение проблемы. Да и потом, мне не нравится работа любого оборудования на грани фола.
3. Есть у меня ЦП, но делать протоспирт (93-95%об.) для повторной ректификации с использованием ЦП как-то влом.
... можно сделать длинную трубку из ТСА в решетку вентиляции.
Тогда изменения давления в дефе будут гонять содержимое этой трубки туда-сюда, но кислорода в ней не будет.Likhoslav, 23 Февр. 20, 08:33
Нет, кислород всё равно будет попадать в деф. Проанализируй процесс более тщательней.
Никогда не ставил в ТСА индикатор.Михал Стаканыч, 22 Февр. 20, 20:26
Ткни мну носом в моё сообщение в коем я пишу о каком-то эфемерном индикаторе на ТСА.
Не путай датчик температуры контроля ОЖ на выходе ТСА, который безусловно нужен при ректификации, с пригрезившимся тебе индикатором.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.5569  23 Февр. 20, 12:18
у меня "лыжи не едут"?АлкашЪ, 22 Февр. 20, 20:13
и это понятно из описания железа и режима работы на нём.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.5570  23 Февр. 20, 12:34, через 16 мин
Нет, кислород всё равно будет попадать в деф.АлкашЪ, 23 Февр. 20, 10:08
Может, и бредовая идея.
В дне пластиковой бутылки сделать 2 отверстия, бутылку пробкой не закрывать, бутылка вертикальна. В одно отверстие ввести ТСА, в другое - шланг из ёмкости с бродящей бражкой. В дефлегматор если и попадёт, то углекислый газ.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.5571  23 Февр. 20, 13:02, через 28 мин
zyazya, нафиг бутылку дырявить, норкоманштоле? Подвесить горлышком вверх , в горлышко два шланга - тса и углекислота. Тоже думал попробовать, все руки не доходят.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.5572  23 Февр. 20, 13:15, через 14 мин
zyazya, андрей1981кгту
Есть более простые решения и они "валяются" на поверхности, но хочется хочется услышать др. предложения, которые могут оказаться лучше моих. Оные не озвучиваю, дабы не привязывать мнение форумчан к своему.
Likhoslav Магистр Тверь 232 98
Отв.5573  23 Февр. 20, 13:21, через 6 мин
Может, и бредовая идея.
В дне пластиковой бутылки сделать 2 отверстия, бутылку пробкой не закрывать, бутылка вертикальна. В одно отверстие ввести ТСА, в другое - шланг из ёмкости с бродящей бражкой. В дефлегматор если и попадёт, то углекислый газ.zyazya, 23 Февр. 20, 12:34
Отверстия в горлышке, и входная трубка до дна. Выходная - сверху.
Когда еще не приноровился к колонне, эта бутылка отлично ловит перелив из ТСА при захлебе, а потом всасывает его обратно.
А кислорода там нет уже давно. Его удалил "выдох" колонны.
андрей1981кгту пользователь геленджик 2K 445
Отв.5574  23 Февр. 20, 13:25, через 5 мин
АлкашЪ, гидрозатвор не вариант, вразнос идёт колонна, или аргон или азот, или углекислый газ. Наиболее доступен последний, надо только брагу поставить, когда ректить буду.
Урий Профессор Лабинск 9.4K 4.4K
Отв.5575  23 Февр. 20, 18:00
Если уж совсем заморочится то только аргон.
хотя на К уя
Маленькие хитрости
Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
АлкашЪ Доктор наук Ростовская обл. 812 311
Отв.5576  23 Февр. 20, 18:27, через 28 мин
... бутылка отлично ловит перелив из ТСА при захлебе, а потом всасывает его обратно.
А кислорода там нет уже давно. Его удалил "выдох" колонны.Likhoslav, 23 Февр. 20, 13:21
Правильно мыслишь, но доводить колону до захлёба, ПМСМ, нет необходимости, ибо внутренний объём колоны много больше объёма шланга соединяющего ТСА с бутылкой.
Кстати, ещё не факт, что кислород не будет попадать в колону даже, если шланг будет касаться дна бутылки. Нужен воздушный ресивер (как бы воздушная подушка) изначально заполненный газами при выдохе колоны.
Вот этот вариант (с ресивером) мне и пришёл в голову, когда наблюдал работу ГЗ.
Конструкция проста до безобразия. Состоит из шприца для животных (продаётся в аптеках) и литровой банки с капроновой крышкой. Сборка показана на фотосе ниже. После выдоха колоны и некоторого времени работы её "на себя" в банку вливается 150-250мл голов, дабы гарантировано уберечь колону от подсоса атмосферного воздуха. Объём ресивера, ПМСМ, будет зависеть от объёма колоны. Если стеклянную банку заменить на пластиковую подходящих размеров, то на протяжения процесса перегонки можно периодически сливать головняк в отдельную ёмкость через проделанное отверстие внизу пластиковой банки.
Всё сказанное проверю на практике через 1-2 недели.
АлкашЪ, гидрозатвор не вариант, вразнос идёт колонна...андрей1981кгту, 23 Февр. 20, 13:25
С какого перепугу оная пойдёт в разнос? Поясни.
...или аргон или азот, или углекислый газ. Наиболее доступен последний, надо только брагу поставить, когда ректить буду.андрей1981кгту, 23 Февр. 20, 13:25
Красота! Бочка с брагой рядом с РК, зашибись! Ещё шланга из бродильной ёмкостины колоне не хватало, т.б. последняя обвешана всяко-разными датчиками и своими шлангами.

ЗЫ.
Кстати, из 2-х показанных шприцов получается хорошая углевалка (в какой-то из тем приводил фотос, давно).
ГЗ_1.jpg
ГЗ_1. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
ГЗ_2.jpg
ГЗ_2. Маленькие хитрости. Элементы оборудования.
Master_1 Доцент невинномысск 1.9K 595
Отв.5577  24 Февр. 20, 08:41
АлкашЪ, Хоть это и не по фен шую, у меня всегда стоит гидрозатвор, в виде колечка из трубки диаметром 10 мм, если колонна работает в режиме иподача воды стабилизирована, жидкость в трубке едва шевелится, для меня она как индикатор , если воды больше начинает подсасывать воздух, если меньше наоборот пытается выдуть жидкость из трубки. Это на момент запуска, при стабилизации до самого конца ректификации всё ровно.
митрик Доцент Томск 1.8K 514
Отв.5578  24 Февр. 20, 16:45
АлексейТ выкладывал ГХ по своему эксперименту о влиянии переохлаждения флегмы , оказалось всё это страшилками . И кажется мне ( могу ошибаться ) , там же и про окисление было , и тоже мимо кассы
сообщение удалено
Михал Стаканыч Кандидат наук Околица 398 83
Отв.5579  01 Марта 20, 22:10
Люблю плоские от немирофф ,тонкостенные,слегка искривленные,с винтом, водочные бутылочки по 0,25.Идеш на рыбалку - в бушлате 6 карманов,в штанах еще четыре(два глубоких свободны) - флакончики ложатся незаметно.С собой 2,5л чистого и незаметно совсем.Легко делится,отмазка всегда - типа чекуня последняя и самим мало ,дарится,меняется,горит да и норма -только долей воды.Но есть проблема - пробки из тонкого металла.Они деформируются,теряются,протекают.Нашел выход - отливаю из силикона,более твердого.Проблем и с нестандартными пробками тоже нет.