Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Лайфхаки для оптимизации выхода (объём + экстрактивность) на однокотловых агрега

Форум самогонщиков Вопросы пивоваров
Maga Студент Санкт-Петербург 48 22
26 Февр. 20, 08:20
Среди моих приемов по повышению экономичности варок отмечу два
1) отжим бруха - после охлаждения сусла сливаем его через сито для просеивания муки полностью вместе с брухом и хмелевым осадком. Таким образом в ферментер уходит практически весь объем без потерь. Микрочастицы просочившиеся через сито отлично выпадают в осадок и при переливе на вторичку вовсе не мешают. При розливе пиво еще раз дает осадок и становится абсолютно чистым.
2) слив сусла из корзины после промывки. После промывки я обычно ставлю карзину на поднос и начинаю кипятить сусло. Пока сусло начинает кипеть в подносе собирается остаток сусла по три - четыре литра который и вливается в котел к основному суслу.
Два этих приема позволяют сэкономить до 6 литров пива.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.1  04 Мая 20, 10:46
Maga,
позволяют сэкономить до 6 литров пива.Maga, 26 Февр. 20, 08:20
не забудь добавить какой объём сусла...а то одно дело 30 л. и совсем другое 100л. ведь 6 л. не всегда выходит да и геммор не каждому захочется...у меня немного другой приём, я после кипячения допускаю небольшой объём бруха в ферментор...зато почти всё сусло забираю...а после промывки собирать осадок не хочу, боюсь пригорит при кипячении..
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.2  04 Мая 20, 11:57
Maga
Сливаю сусло с брухом через сито и отдельно сбраживаю в 3 литровой банке.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.3  04 Мая 20, 15:59
Таким образом в ферментер уходит практически весь объем без потерьMaga, 26 Февр. 20, 08:20
А зачем, слей эти 4 литра с брухом и в холодильник. После отстоя прокипяти и законсервируй на праймер. Профит в двух вещах: те же 2-3 л в пиве (как у тебя), плюс аутентичный праймер (шпайзе) - без посторонней глюкозы. ))
после промывки... собирается остаток сусла по три - четыре литраMaga, 26 Февр. 20, 08:20
а это сомнительный профит (не знаю рассчитываешь ли ты воду точно, или с запасом берешь) - нужна ли эта дополнительная "вода" с танинами в пиве? Я делаю так: промываю заданным объемом под завязку варочника. А лишняя, уже практически вода остается в фильтровальнике и уходит в каналью. Пока идет варка, дробина, таким образом, осушается (меньше грязи при уборке) и остужается. Соотношение заторной и промывочной воды примерно 40% на 60% соответственно.
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.4  14 Мая 20, 18:55
По-моему у Кунца есть высказывание, что нужно "...стремиться к 100% эффективности варки..." Мой "рекорд" на курском солоде 90,2%, но как только я начинаю озвучивать свой результат, пивной народ пеняет мне, что это дескать не крафт, ты используешь промышленные технологии, мог не варить, а просто покупать г..но в магазине! Вопрос: почему съём большей эффективности является дурным тоном или это не так и я общался не с теми людьми?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.5  14 Мая 20, 21:10
Мой "рекорд" на курском солоде 90,2%Buffer_beer, 14 Мая 20, 18:55
ну высоковато, да, в среднем по палате. )) с отварками?
ты используешь промышленные технологииBuffer_beer, 14 Мая 20, 18:55
ну, не обязательно. Ну, явно на чистой инфузии такого не добыть. Просто чистый долив кипятка обычно приводит к смещению общей воды на заторную. То есть на промывку ничего не остается (в смысле варочник быстро наполняется). Как следствие недостающие ~20% сахаров остаются невымытыми, в дробине.
почему съём большей эффективности является дурным тономBuffer_beer, 14 Мая 20, 18:55
завидуют... ))
Buffer_beer Специалист Барнаул 116 27
Отв.6  17 Мая 20, 19:09
с отварками?Пиво-Виски, 14 Мая 20, 21:10
Можете не верить, но инфузионным затиранием. Получилось не специально, почитал учебник Ермоловой, дай думаю по её примеру и затрусь.
SIARHEY Магистр Белгород 217 31
Отв.7  26 Мая 20, 23:28
Можете не верить, но инфузионным затиранием. Получилось не специально, почитал учебник Ермоловой, дай думаю по её примеру и затрусь.Buffer_beer, 17 Мая 20, 19:09
Вот заинтриговали, если можно: в двух словах, что за метод такой?
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.8  27 Мая 20, 05:56
в двух словахSIARHEY, 26 Мая 20, 23:28
подъем температуры затора доливом кипятка (от лат. infusio — вливание, впрыскивание),
а с отварками - "декокция". ))
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.9  27 Мая 20, 11:04
Пиво-Виски

Часть сусла при затирании переливаем в другую емкость(можно добавить воду с учетом выхода на необходимый гидромодуль, конечный)(обьемы для каждого свои), нагреваем и используем для подьема температуры для следующей паузы.
Таким образом выходим на необходимое количество сусла при затирании и необходимый гидромодуль при инфузионном
затирании.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.10  27 Мая 20, 11:36, через 32 мин
Непонятно к чему ты это, ну допустим...
Часть сусла при затирании переливаем в другую емкость... нагреваем и используем для подьема температурыkwd, 27 Мая 20, 11:04
это и есть "декокт" - в переводе на русский "отвар".
То есть, ты описываешь некую комбинированную схему. Почему нет?
То, что ты добавляешь воду для коррекции ГМ не превращает декокцию в инфузию.

Только вот SIARHEY же спрашивал в двух словах об "инфузии". Там выше это слово прозвучало.
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.11  27 Мая 20, 11:45, через 10 мин
Пиво-Виски
Когда был мал обьем, емкости для затирания я использовал этот метод. Это первые мои шаги в варке пива.
Сейчас нагрев ТЭНом и проход по паузам идет по заданной программе. Только контроль и перемешивание солода во время затирания.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.12  27 Мая 20, 15:59
Кстати, спасибо. Подумал, вдруг, тут: а нагрев основного затора (без изъятия части, или долива воды) - это инфузия или отварка? ))

Решил для себя - все же, таки, инфузия. Так как, если посмотреть на диаграммы затирания, то любая декокция части - подъем Т этой части значительно выше Т жизнеспособности ферментов.

Диаграммы для нагрева же - так-же ступенчаты (без распараллеливания, и все ферменты остаются активны), как и при доливе кипятком. Только ГМ не растет, а несколько падает за счет испарения. Ну и, конечно, никто не запрещает долить воды на высоких Т.

И еще, да, при нагреве, так же как при инфузии, важно перемешивать затор, в том числе с целью увеличения выхода экстракта. Понятно, почему отварки исторически - выбор ленивых пивоваров (немцев))).
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.13  27 Мая 20, 18:15
Пиво-Виски
Увы отварки, это не выбор ленивых пивоваров. Вкус пива с ними и без них прилично отличается при одной и той же засыпи. С отварками пиво лучше. Проверено.
Пиво-Виски Доцент Новосибирск 1.2K 716
Отв.14  27 Мая 20, 18:46, через 32 мин
ленивых пивоваров. Вкус пива с ними и без них прилично отличается...kwd, 27 Мая 20, 18:15
Да понятно...
Как-то Брюмастер опубликовал немецкую схему затирания пшенички часа на 2 с отваркой и с понижением Т на мальтазную паузу, и назвал ее "ленивой" схемой. В этом смысле... ))
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.15  29 Июня 20, 18:58
Можете не верить, но инфузионным затираниемBuffer_beer, 17 Мая 20, 19:09
ты хочешь сказать, что чисто инфузионным способом, т.е. просто и только добавляя кипяток проходишь по паузам и получаешь эффективность варки 90% ? и вправду, слабо верится. наверно рассчёт не верный...
почитал учебник ЕрмоловойBuffer_beer, 17 Мая 20, 19:09
может Ермолаевой? интересно, что там можно вычитать? описание промышленных агрегатов и в принципе базовые знания и термины по пивоварению. ни каких "лайфхаков" и откровений там нет.
я вот с самого начала делаю инфузией. и отварками делаю, чаще с тремя. но больше 75% эффективности не получается достигнуть.
" Мой "рекорд" на курском солоде 90,2%Buffer_beer, 14 Мая 20, 18:55
ну так расскажи, как, что. как считаешь эффективность? о том и тема!
но как только я начинаю озвучивать свой результат, пивной народ пеняет мне, что это дескать не крафт, ты используешь промышленные технологии, мог не варить, а просто покупать г..но в магазине! Вопрос: почему съём большей эффективности является дурным тоном или это не так и я общался не с теми людьми?Buffer_beer, 14 Мая 20, 18:55
вот заодно и выясним!