Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вареники

Форум самогонщиков Домашняя кухня Вторые блюда
1 2 2
Borodach Бакалавр Харьков 62
Отв.20  05 Июля 13, 21:29
Итак, главное в варениках - это тесто.
Как при Великой Екатерине II Алексеевне вареники, как то никто уже не делает, но принципы те же. Смысл в том, тесто в настоящих варениках больше схоже на пирожковое, чем на пельменное. Но надо сварить. Проблема! Поэтому современные вареники варятся исключительно на пару. Можно в этих целях использовать манты-каскан, электорпароварку или просто натянутую над кипящей водой редкую ткань с разложенными в один слой варениками, что сильно затянет процесс приготовления при хорошей компании.

Тесто на кефире:
-мука этак 600г.
-пол-литра кефира
-1ч.л соли
-1 яйцо
-соды чуть на кончике чайной ложки
В миску наливаем кефир и добавляем соду, после чего и даем постоять 10 минут. Добавляем все остальное и замешиваем.

Более своеобразное тесто, но мне больше нравится
дрожжевое тесто:
- 250 мл. молоко
- 500 гр. мука
- 1,5 ч. л. сухие дрожжи
- 1  яйцо
- пол ч.л.соль
- 1 ст. л. сахар
- 1 ст.л. масло сливочное;
В подогретом молоке растворяем сахар и дрожжи. Добавляем соль, сливочное масло, яйцо. Перемешали и добавили муку. Замесили тесто и дали постоять в кастрюле под пленкой пол-часа.
Может быть я что то не правильно дозировал, но суть, чтобы тесто было легкокатаемым.
Толщина раскатки теста, что немаловажно, не меньше 2мм. Толстые, но в этом и соль.
Что касается начинки. А тут фантазия наших предков не ограничивалась творогом, фруктами и овощами. Это была бедняцкая еда. Так, в Сумской области Украины мне довелось покушать вареники с начинкой из обжаренной с луком кубиками картошкой 0.5Х0.5см с кашей какой-то. Вещь тоже замечательная. Уверяю, в Инете такого рецепта точно не найдете!
Можно вареники по этому рецепту варить. Но сложность заключается в том, что угадать момент их готовки можно только с опытом. Как неудачный результат - вся начинка в кастрюле. Лучше на пару.
И, кстати, если приправляете вареники поджаренным луком, то не забудьте в процессе зажарки добавить чеснок. Совсем другое дело.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.21  05 Июля 13, 21:47, через 18 мин
Лучше на пару.Borodach, 05 Июля 13, 21:29
Это спорно! Вернее, кто как привык! Мои самые козырные - с вишней!..и тесто раскатываю как возможно тоньше - они как бы прозрачные! При этом существует опасность обделаться вишнёвым соком.., но это уже дело техники и опыта пожирания этих самых ВАРЕНИКОВ!
сообщения удалены (4)
vova1958 Профессор Кривой Рог-Израиль-Офаким 3.3K 691
Отв.22  01 Дек. 13, 14:26
Хочу поделиться рецептом вареников с картошкой. Этот рецепт не встречал ни в одной  кулинарной книге.Научил меня их делать отец.
Тесто для вареников стандартное-мука , вода, соль. Замешиваем крутое тесто. Теперь главное начинка. Берем три  -четыре картофелины ,и очищенной режем на кубики 4*4мм. ,150г или больше хорошо просоленного сала со спины свинки. Главное что бы не было прослойки мяса и шкуры. Чуть подморозив режем сало на кубики 4*4 мм, крошим мелко 1 цибулину,  круто перчим черным перцем. Если сало плохо просолено ,то придется посолить. Но тогда картофель пустит сок. Теперь все это хорошо перемешиваем. Лепим вареники в тонко раскатанное тесто. Варим ровно минуту после всплытия. Заливаем вареники поджаркой луковой со шкварками.  Самое главное здесь не разварить картофель, он должен как бы быть сыроватым, иначе не то. Если начинка картофельная пустила сок то начинку ложат в дуршлаг и набирают для лепки прямо из него. Еще картошка должна быть не молодой и не мерзлой ,а достаточно плотной. У меня из красной картопли не получилось.