Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Укрепляющий дистиллятор малой высоты (без брузгоуноса)

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 1
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
29 Марта 12, 17:51
Возможно, что уже такие темы поднимались ранее, но думаю для начинающих она будет полезна с точки зрения простоты конструкции для повторения. И для начинающего "повара" не требует понимания тонкостей настройки установки и большого опыта в приготовлении напитков.

Данная конструкция преследует цели:
1. получить продукт СС с максимальным укреплением на малой высоте колонны (трубы).
2. Получить прозрачный СС без дополнительных включений (из-за брызгоуноса) при максимальной производительности во время дистилляции.
3. Уйти от сложных регулировочных кранов и прочих элементов при стабильном выходе крепкого дистиллята.
4. Малый расход воды на охлаждение, что актуально в квартирах со счётчиками.
5. При дробной перегонке, головы будет легче отходить при такой конструкции, спираль внутри колонны выступает в роли "теплового фильтра".
6* (спорный момент ИМХО) Колонна не пропустит хвосты, предположительно с температурой кипения выше 97°С.

Предполагаемые характеристики материалов для изготовления колонны:
1. Труба для внутренней колонны (с отверстиями по всей длине отмечены красными кружками) Дн=20 мм, L=600 мм
2. Труба для внешней колонны Дн=40 мм, L=600 мм
3. Трубка для спирали вокруг внутренней трубы (п. 1) Дн=10 мм, L~1500-2000 мм
4. Трубка для прямоточного холодильника (внутренняя) Дн=12 мм, L~500-600 мм
5. Трубка для прямоточного холодильника (внешняя) Дн=15-18 мм, L~400-500 мм
6. Различные "заглушки" для соединения труб разного диаметра и торцов колонны.
7. Материал колонны Медь.
8. Колонна должна обязательно быть утепленной.

**По сути это вариант плёночной колонны.

Описание процессов в установке:
Пар из куба поступает во внутреннюю трубу п.1 колонны где верхний торец закрыт наглухо, пару можно выйти только в отверстия между витками спирали просверленные во внутренней трубе. Далее он (пар) может следовать только вдоль спирали закручиваясь поднимаясь наверх между внешней и внутренней трубой колонны. В процессе движения пара вдоль менее горячей спирали часть будет сконденсирована на спирали и в виде флегмы будет стекать вниз по той же спирали и в конце небольшая часть (при условии что спираль не достаточно нагрелась) через нижнее отверстие во внутренней трубе провалится назад в куб. Так как градиент (изменение) температуры сверху вниз в колонне будет повышаться, то пока флегма течёт вниз, а пар стремится вверх они будут обмениваться энергиями и флегма перейдёт обратно в пар, что в итоге даст нам укрепление в плёночном режиме.

***Рисунок выполнен не в масштабе, а только показывает принципиальные моменты.
Укрепляющий  дистиллятор малой высоты (без брузгоуноса)
Укрепляющий дистиллятор малой высоты (без брузгоуноса). Вопросы самогонщиков.

p/s/ Готов отстаивать свой проект и ответить на возникшие вопросы...
Укреп-дист.jpg
Укреп-дист.jpg Укрепляющий дистиллятор малой высоты (без брузгоуноса). Вопросы самогонщиков.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1  29 Марта 12, 18:03, через 12 мин
Красные точки - дырки в стакане? Флегма обратно в куб стекает? Тогда это дефлегматор и паровой отбор, и зачем тогда этот стакан?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.2  29 Марта 12, 18:24, через 22 мин
Красные точки - дырки в стакане? Флегма обратно в куб стекает? Тогда это дефлегматор и паровой отбор, и зачем тогда этот стакан?Тимур, 29 Марта 12, 18:03
Красные точки отверстия во внутренней трубе между витками охлаждающей спирали.
Да стекать флегма может в куб для предотвращения затопления между внешней и внутренней трубой, но только в самой последнем отверстии внизу колонны. Поток флегмы течёт вдоль спирали вниз колонны и по мере нагрева воды в спирали, флегма должна опять перейти в пар от нагрева внутренней трубы. Единственное условие, что температура воды (ОЖ) на выходе из спирали должна быть горячей- более 70°С.
Всё верно, это видоизменённый дефлегматор с увеличенным путём для флегмы и пара, а в отбор на холодильник может попасть только пар конечно же...)
Внутренняя труба сверху заглушена, пар может выйти только в отверстия между витками спирали.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.3  29 Марта 12, 21:04
Дык при верхнем паровом отборе из дефлегматора и последовательном охлаждении аппарат толком работать не будет. Это уже обсосано и теоретицки и практицки. Я какнить свой калайдер выставлю на посмешище в рубрику как нельзя строить аппараты. Не, не взлетит.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.4  29 Марта 12, 21:14, через 11 мин
Дык при верхнем паровом отборе из дефлегматора и последовательном охлаждении аппарат толком работать не будет.Виктрыч, 29 Марта 12, 21:04
Пытался зацепиться в твоём сообщении хоть за какое-то смысл, но его там нет.
Есть моменты, которые нужно учесть:
1. длина холодильника должна быть именно с высоту колонны, чтобы при малой подачи воды в контур охлаждения сконденсировать весь поступивший пар.
2. вода после холодильника уже прогретая поступить в спираль колонны, где будет дальше конденсировать пар из куба, но уже менее эффективно.
3. спираль в колонне не должна создавать большое сопротивление пару и иметь угол наклона витка более 45 град.
Andrey_Taganrog Кандидат наук Таганрог 424 144
Отв.5  29 Марта 12, 21:18, через 4 мин
3. Уйти от сложных регулировочных кранов SnakeFish, 29 Марта 12, 17:51

Единственное условие, что температура воды (ОЖ) на выходе из спирали должна быть горячей- более 70°С.SnakeFish, 29 Марта 12, 18:24

Однако, первое противоречит второму, а ?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.6  29 Марта 12, 21:24, через 6 мин
Однако, первое противоречит второму, а ?Andrey_Taganrog, 29 Марта 12, 21:18
Нет здесь противоречие, а лишь указывает на особенность процесса дистилляции при такой конструкции.
Главное, что вода на выходе внизу должна быть горячей! Если запустить такую конструкцию с большим потоком ОЖ, то процесс превратится в работу на себя, но это уже при больших объёмах ОЖ л/час.
_________________
3. Уйти от сложных регулировочных крановAndrey_Taganrog, 29 Марта 12, 21:18
Понимать как нет необходимости дозировать воду в разные контуры установки и подобрать один раз скорость охлаждающей жидкости на входе в холодильник.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.2K 1.9K
Отв.7  29 Марта 12, 21:54, через 31 мин
любое изменение температуры холодильника вызывает изменение пропускной способности по пару дефлегматора причем связь положительная и в худшем случае либо все напрямую без ожидаемого укрепления либо просто затык. В лучшем случае при хорошей спиртуозности куба некоторые автоколебания с последующим уходом в разнос и затык с потерей спирта в кубе из за непроходимости. Повторюсь. Конструкция с положительной обратной связью по охлаждению. это же очевидно.Не, не взлетит. Ну и нагорожено хер сваяешь.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.8  29 Марта 12, 22:01, через 7 мин
любое изменение температуры холодильника вызывает изменение пропускной способности по пару дефлегматора причем связь положительная и в худшем случае либо все напрямую без ожидаемого укрепления либо просто затык. В лучшем случае при хорошей спиртуозности куба некоторые автоколебания с последующим уходом в разнос и затык с потерей спирта в кубе из за непроходимости.Виктрыч, 29 Марта 12, 21:54
Так не нужно делать избыточную спираль и пускать по ней тонны воды в час.
Холодильник именно прямоточный легко утилизирует пар из колонны при своей длине, а дальше уже горячая вода и с большим углом витка не сможет остановить весь пар из куба.
p/s/ в системах с большими объемами охлаждающего контура (пример "Малютка") действительно сложно добиться правильно работы из-за инерции системы охлаждения. Для моей схемы изменение скорости подачи воды до нуля, сразу выдаст пар из холодильника.
p/p/s/ спираль не нужно припаивать к внутренней трубе в колонне.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.9  30 Марта 12, 12:05
SnakeFish,Кран то действительно один, но все таки поточней должен быть, тебе его придется приоткрывать постоянно весь погон, темп. же будет расти. И потом, быстрый первичный перегон уже невозможен, или ставь еще кран. Мне думается в регулировке будет сложно. А в чем преимущество перед димротом? Холодильник короткий, а при отборе голов воды надо будет все равно подавать. Подашь мало не сконденсируются, а много на себя будет работать конструкция. Хотя мое мнение не авторитетное, мне такие мысли пришли. Просто у меня была "Малютка", там похожая конструкция, мне не понравилось. 
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.10  30 Марта 12, 13:27
SnakeFish,Кран то действительно один, но все таки поточней должен быть, тебе его придется приоткрывать постоянно весь погон, темп. же будет расти. И потом, быстрый первичный перегон уже невозможен, или ставь еще кран. Мне думается в регулировке будет сложно. А в чем преимущество перед димротом? Холодильник короткий, а при отборе голов воды надо будет все равно подавать. Подашь мало не сконденсируются, а много на себя будет работать конструкция. Хотя мое мнение не авторитетное, мне такие мысли пришли. Просто у меня была "Малютка", там похожая конструкция, мне не понравилось.Владимир 1970, 30 Марта 12, 12:05
Температура пара вырастит от начала до конца на 10-15%, что не критично для такой установки. Прямоточный холодильник при длине в 50 см утилизирует до 2,5 кВт.
Не стал рисовать димрот, по причине его более сложного изготовления (резкие повороты, заломы и пр.). И к тому же прямоточный холодильник работает стабильнее при не больших мощностях.
p/s/ с малюткой нельзя сравнивать, уже писал выше. Там большой объём жидкости, у меня только в трубке (спирали), который способен остановить весь отбор сработав как холодильник. Ко всему прочему совмещение в одном объёме жидкости укрепляющей части и конденсирующего холодильника не приемлемо. В моей схеме они последовательны и таких "граблей" уже нет.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.11  30 Марта 12, 13:45, через 18 мин
SnakeFish, ты не допускаешь ситуацию когда от того что вода чуть похолодней пошла из крана у тебя пар станет конденсироваться на наружной поверхности спирали, и куда оно пойдет оттуда
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.12  30 Марта 12, 14:07, через 23 мин
SnakeFish, ты не допускаешь ситуацию когда от того что вода чуть похолодней пошла из крана у тебя пар станет конденсироваться на наружной поверхности спирали, и куда оно пойдет оттудаtixoxod-4x4, 30 Марта 12, 13:45
Вижу нет понимания моего рисунка...(добавлю в первый пост)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.13  30 Марта 12, 14:18, через 12 мин
Сделай и доложи о достигнутых достижениях, если что и выйдет тогда можно будет рекомендовать начинающим, а пока эти планы на нанизм смахивают.
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.14  30 Марта 12, 14:27, через 9 мин
Сделай и доложи о достигнутых достижениях, если что и выйдет тогда можно будет рекомендовать начинающим,tixoxod-4x4, 30 Марта 12, 14:18
Мои изыскания ориентированы на людей которые хотят получить крепкий дистиллят с минимум работы, и не достигли успехов при изготовлении аналогов "Малютки" и "БКМ" (которые очень подвержены колебаниям по производительности и крепости и требуют тонких настроек по воде).

p/s/ для себя верхом технологичности считаю НБК (которая уже есть и работает), после неё только увеличение производительности (что для не коммерческого использования не важно), чем сейчас и занят Игорь223.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.15  30 Марта 12, 14:31, через 4 мин
Мои изыскания ориентированы на людей которые хотят получить крепкий дистиллят с минимум работы,
SnakeFish, 30 Марта 12, 14:27
По большому счету это смысл всей нашей жизни. ничего не делая получить многое. Но вот не достигнуть успехов с БКМ это нужно постараться
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.16  30 Марта 12, 14:34, через 4 мин
Но вот не достигнуть успехов с БКМ это нужно постаратьсяtixoxod-4x4, 30 Марта 12, 14:31
Ответ в первых строках:
И для начинающего "повара" не требует понимания тонкостей настройки установки и большого опыта в приготовлении напитков.SnakeFish, 29 Марта 12, 17:51
_________
По большому счету это смысл всей нашей жизни. ничего не делая получить многое.tixoxod-4x4, 30 Марта 12, 14:31
От ничего ни делания растёт живот, атрофируются мышцы, как следствие пропадает "желание" и исчезает всякий интерес постигать "новые высоты". ((
Но разумная лень - двигатель прогресса. А куда уж там он нас заведёт............

ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.17  30 Марта 12, 15:11, через 37 мин
SnakeFish, лучше расскажи как твой змеевик воткнуть в 50мм трубу с входом и выходом трубок как на рисунке? Не проще бы было сделать вводы снизу и сверху?
SnakeFish Доцент Царь-пушка "без пороха" 1.2K 229
Отв.18  30 Марта 12, 15:25, через 15 мин
SnakeFish, лучше расскажи как твой змеевик воткнуть в 50мм трубу с входом и выходом трубок как на рисунке? Не проще бы было сделать вводы снизу и сверху?
ironman, 30 Марта 12, 15:11
Спираль из трубки Дн=10 мм мотается прямо на внутреннюю трубу после чего нижний конец припаивается к внутренней трубе в одной точке. Нижний выход просто через пропил в торце внешней трубы под диаметр трубки 10 мм и припаять. Отверстия во внутренней трубе сверлить уже с установленной спиралью. Диаметр отверстий во внутренней трубе = 4-5 мм, можно и больше, но тогда достаточно 4 отверстия на оборот в проекции на горизонталь.
Верхний выход от холодильника через отверстие 12 мм во внешней трубе кусочек трубки 12 мм, которая оденется на трубку спирали Дн-10 мм и припаять. Доступ будет через верхний торец трубы.
SnakeFish Не проще бы было сделать вводы снизу и сверху?
ironman, 30 Марта 12, 15:11
Если делать выход сверху+снизу, то конструкция увеличится в высоту и появится более резкий поворот на спиральной трубке...
Trof Кандидат наук Владивосток 399 38
Отв.19  30 Марта 12, 17:02
А фотки есть?