Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Оптимальный метод с минимальным оборудованием

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 1
daffer84 Бакалавр Кумертау 69 2
14 Апр. 20, 13:10
Здравствуйте.

А есть какая-то более менее оптимальная методика для получения максимального чистого (хорошего) спирта при имеющемся минимуме оборудования для ректификации.

Что имею ввиду под минимумом?
Без всяких там царга пастеризации, польских буферов, непомерно высоких царг и т.д.
Например, в моем случае имеются: перегонный куб 30 литров, метровая царга с СПН 3,5*3,5, узел отбора стаканного типа с доохладителем и игольчатым краном, холодильник 50 см. Все на 1,5 дюйма. Все утеплено, насколько возможно. Нагрев на индукционной плите 2 кВт.
Думаю, для ректификации хотя бы такой минимум нужен.

Нужна именно подробная методика для такого комплекта оборудования. Если она уже есть на форуме, прошу ссылку на тему.

Спасибо!
Зингельшухер Специалист Тюмень 146 89
Отв.1  14 Апр. 20, 13:59, через 50 мин
[Технология ректификации]

Добавлено через 3мин.:

daffer84, перечисленного тобой оборудования (только добавить 2 термометра) вполне достаточно, но при 2 дюймовой царге производительность будет выше.
daffer84 Бакалавр Кумертау 69 2
Отв.2  14 Апр. 20, 14:17, через 18 мин
Зингельшухер, спасибо. Но есть ведь информация, что чем больше диаметр колонны, тем больше должна быть ее высота, чтобы было больше теоретических тарелок по всей высоте царги. Отношение высоты к внутреннему диаметру царги должно быть более 30, исходя из этой информации. Соответственно, при 1,5 дюймовой колонне хватит высоты потолков в квартире в 2,5 метра.

Термометры естественно имеются. Остаётся вопрос куда их лучше ставить? Одни говорят, что нужен в узле отбора, другие говорят что внизу царги, а в узле отбора бесполезен. Ну и другие варианты ещё есть - в кубе, посередине царги.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.3  14 Апр. 20, 14:41, через 24 мин
Остаётся вопрос куда их лучше ставить?daffer84, 14 Апр. 20, 14:17
основной в пяти-шести диаметрах насадки от куба. Показывает начало осушения насадки и соответственно необходимость убавления отбора. В кубе термометр полезен. Помогает прикинуть сколько там еще спирта.
daffer84 Бакалавр Кумертау 69 2
Отв.4  14 Апр. 20, 15:10, через 30 мин
322, получается именно 5-6 внутренних диаметров царги от начала засыпи СПН?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.5  14 Апр. 20, 18:17
Да. Это район 5-6 ТТ при нормальном ФЧ, то есть место где крепость и соответственно температура выше по насадке меняется уже значительно медленнее. А вот до этой точки температура меняется зачительно - от кубовой до 77,5-78с. Соответственно, при уменьшении ФЧ количество ТТ под этой точкой снизится и температура изменится быстро. Будет шанс успеть среагировать, пока над этой точкой работает еще достаточно ТТ. Когда температура измениться в верхней части колонны или в дефе реагировать уже позно.
vodovoz Бакалавр Где то за Омском... 69 10
Отв.6  14 Апр. 20, 20:51
. Показывает начало осушения насадки и соответственно необходимость убавления отбора.322, 14 Апр. 20, 14:41
Простите, убавление отбора- мощностью или дефлегматором?..
Вилков Специалист Красный Луч 115 28
Отв.7  14 Апр. 20, 20:55, через 4 мин
убавление отбора- мощностью или дефлегматором?.vodovoz, 14 Апр. 20, 20:51
игольчатым краном на узле отбора
сообщение удалено
vodovoz Бакалавр Где то за Омском... 69 10
Отв.8  15 Апр. 20, 09:16
Отбор убавляют тем же чем регулируют322, 14 Апр. 20, 22:19
У меня нет регулятора . С колонны напрямую "дует", регулирую либо мощностью плитки,либо гофмана на деф, либо поток воды. Последнее стараюсьь по минимуму т.к. и так все холодное бежит, обратка 40-50*
сообщение удалено
sergok Студент ЛНР 34 8
Отв.9  15 Апр. 20, 09:30, через 15 мин
У меня нет регулятора .vodovoz, 15 Апр. 20, 09:16
А как же регулировать флегмовое число,если колонна "дует напрямую"? Или на полутора дюймовом оборудовании внутренний возврат флегмы?
vodovoz Бакалавр Где то за Омском... 69 10
Отв.10  15 Апр. 20, 11:43
А как же регулировать флегмовое число,если колонна "дует напрямую"? Или на полутора дюймовом оборудовании внутренний возврат флегмы?sergok, 15 Апр. 20, 09:30
Для меня это пока дебри. До этого как гнал- сэм вкусный и ладно). А теперь разобраться захотелось. Труба у меня 28.
daffer84 Бакалавр Кумертау 69 2
Отв.11  16 Апр. 20, 07:10
В общем, советуют так.
Для 1,5 дюймовой царги достаточно метр высоты.
Первый термометр ставится внизу царги, примерно 18 см от начала засыпи СПН. Второй на 50 см выше первого (ну или 40 см). Термометры в кубе и узле отбора необязательны.
Если идут хвосты, то меняются показания первого термометра и надо отбор уменьшать. Если одновременно изменились показания обоих термометров, то это указывает на изменение атмосферного давления. Таким образом второй термометр нужен чтобы увидеть изменение давления.

Как выставить предзахлебную мощность я пока не знаю. Говорят, увидеть захлеб можно в диоптре - будет видна флегма, поднимающаяся вверх. Потом понемногу снизить нагрев, чтобы флегма ушла из диоптра вниз. Это и будет мощность, на которой будет идти весь процесс.
А диоптр ставить под узлом отбора или над ним? Вроде как лучше под ним, будет видно как флегма орошает насадку.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.12  16 Апр. 20, 08:11
Сомневаюсь, что ты увидишь захлеб на двухкиловатной индукционке. Проще манометр в куб поставить. Можно временно снять с тонометра. Показыавет захлеб лучше диоптра, дешевле и место в колонне не занимает. Нужен временно, при настройке работы колонны.
Sergnikow Профессор Сибирь 5.1K 2.9K
Отв.13  16 Апр. 20, 16:30
С колонны напрямую "дует", регулирую либо мощностью плитки, либо гофмана на деф, либо поток воды. Последнее стараюсь по минимуму т.к. и так все холодное бежит, обратка 40-50*
Труба у меня 28vodovoz, 15 Апр. 20, 09:16
регулировка охлаждением?
на 28 трубе 1кВт предел и отбор соответственный.
и по поводу меди, на первом перегоне более чем желательна.
Как выставить предзахлебную мощность я пока не знаю. Говорят, увидеть захлеб можно в диоптре - будет видна флегма, поднимающаяся вверх. Потом понемногу снизить нагрев, чтобы флегма ушла из диоптра вниз. Это и будет мощность, на которой будет идти весь процесс.
Вроде как лучше под ним, будет видно как флегма орошает насадку.daffer84, 16 Апр. 20, 07:10
Для начала действительную мощность на воде узнай. С индукционки в 2 кВт запросто можешь менее 1,5кВт получить.
А диоптр ставить под узлом отбора или над ним?
диоптр вниз колонны, на первом перегоне вставишь в него медную РПН, на втором смотреть "ножки от хвостиков".
daffer84 Бакалавр Кумертау 69 2
Отв.14  16 Апр. 20, 17:10, через 41 мин
322, спасибо. Но я не совсем понимаю как именно ловить захлеб по манометру, точнее совсем не пойму)
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.15  16 Апр. 20, 17:25, через 15 мин
При работе колонны кубовое давление стабильно. Значение зависит от мощности и насадки, обычно в диапазоне 5-20 мм рт.ст. при захлебе сперва начинает дрожать стрелка манометра, а потом давление расти. Обычно медленно, иногда до получаса. Полный захлеб колонны - давление под 100 мм. и более. Трудно не заметить. Это еще до бульканья в дефе и фонтана в тса.
daffer84 Бакалавр Кумертау 69 2
Отв.16  16 Апр. 20, 20:41
А как технически и где именно ставить этот манометр?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.17  16 Апр. 20, 20:48, через 8 мин
Если в крышке куба есть дырка под термометр через нее и подключают. Он должен мерить давление пара в кубе.
daffer84 Бакалавр Кумертау 69 2
Отв.18  17 Апр. 20, 15:53
Может в широкой продаже есть подходящие манометры? Просто никогда манометрами не интересовался. А в кубе скорее всего придется отверстие делать, под термометр у меня глухая гильза.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.19  17 Апр. 20, 15:59, через 6 мин
Обычно от тонометра берут. Или взаймы у кого, он нужен только для настройки колонны. А так их часто продают во всяких самогонных магазинах. На сайте Ректифая 450 рублей например.