Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вывод ТСА в холодильник

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
Mikrocod Студент Челябинск 43 5
21 Мая 20, 13:01
Используемое оборудование клюшка положительная из 35 меди с димротом, царга 750 мм 35 медь набитая стружкой нержавейка.после клюшки стоит доохладитель димаметр 10мм рубашка 14 мм 600 длина.
Цель - получение НДРФ.
В некоторых нештатных ситуациях топило колонну и через ТСА спирт убегал на пол, стоил и т.д.
Собственно вопрос - можно ли трубку Тса соединить с доохладителем ? Мои размышления - из ТСА идет вонизма, пока отбираются головы, эта вонизма головы не испортит.☺ Во время отбора тела из ТСА вонизмы нету. В доохладителе места достаточно, чтоб не образовывать пробку, то есть связь с атмосферой будет.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.1  21 Мая 20, 21:14
В некоторых нештатных ситуациях топило колонну и через ТСА спирт убегал на пол, стоил и т.д.Mikrocod, 21 Мая 20, 13:01
Мои размышления - из ТСА идет вонизма, пока отбираются головы, эта вонизма головы не испортит.☺ Во время отбора тела из ТСА вонизмы нету. В доохладителе места достаточно, чтоб не образовывать пробку, то есть связь с атмосферой будет.Mikrocod, 21 Мая 20, 13:01
В том то и дело, что это нештатная ситуация с которой нужно бороться, а не костыли приделывать, а то так и до беды не далеко.
[Наше хобби, безопасность, нарушения и последствия]
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.2  21 Мая 20, 22:48
Mikrocod,
Главное ТСА не глушить. Часто надевают недлинную трубку и опускают в банку-бутылку. Были рекомендации по затоплению и продувке РК, смачиванию насадки и сбросу накопленного. Посмотри схемы сборок стеклянного оборудования и промышленного, там как в твоём вопросе. НО, объёмы...
Сбрасывать содержимое РК в тело не рекомендуется, особенно внепланово. Старайся читать по возможности. Плодить темы не лучший способ получить информацию, проще вопрос задать.
Mikrocod Студент Челябинск 43 5
Отв.3  22 Мая 20, 11:36
Да, я прекрасно понимаю, про ТБ, а про то что содержимое РК в тело, это все таки лучше чем на пол, можно еще раз перегнать. Мне объясните что будет в этом плохого ? И уж поверьте - читаю. Когда впервые я попал на этот форум я читал его год, прежде чем начать что-то делать. Темы такой на форуме нет. По яндексу тоже ничего не находит. Принцип работы ТСА я знаю и вроде как не нарушаю.
Oleg Kusnezov Бакалавр Московская область 53 50
Отв.4  22 Мая 20, 12:37
можно ли трубку Тса соединить с доохладителем ? ... связь с атмосферой будет.Mikrocod, 21 Мая 20, 13:01
Я думаю - можно. Вот только зачем? Чтобы при аварии ничего не "убегало", трубку опускаю на несколько сантиметров в прозрачную емкость (бутылку). Это и индикатор нештатной ситуации (запотевает, появляется жидкость) и защита от разливания при захлебе. Если уж очень хочется - можно отдельный микрохолодильник-доохладитель для ТСА сделать из подручных (любых) материалов, например из крестовины - вставить трубку и запаять.
Крестовина.jpg
Крестовина. Вывод ТСА в холодильник. Вопросы ректификаторов.

А так как обсуждается - можно и не заметить прорывов пара через дефлегматор...
Mikrocod Студент Челябинск 43 5
Отв.5  22 Мая 20, 15:46
Попорядку, отдельная емкость как правило небольшого размера, поэтому возможен перелив+место для нее+ лишняя трубка. Температура- если прорыв пара- не работает дефлегматор а значит и не работает доохладитель (последовательно). Температура у меня отслеживается. Как недопустить захлеб- перелив колонны я знаю, и уже двигаюсь в этом направлении (переделка оборудования, модификация программ дистилляции).
Рюрик1955 Доцент Серпухов 1.4K 441
Отв.6  22 Мая 20, 22:36
Mikrocod,
Так попробуй. Цена вапроса тройник и-ещё ТСА на выходе с доохладителя, если тонкая и длинная трубка к банке. Если непосредственный слив то не надо.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.7  23 Мая 20, 08:26
Mikrocod, Нагрев куба чем идёт?
Mikrocod Студент Челябинск 43 5
Отв.8  27 Мая 20, 06:01
Нагрев двумя ТЭНами, один рабочий 2 квт завязан в систему автоматики, второй разгонный, включаемый вручную. Вот нештатная ситуация и возникла, когда я включил оба ТЭНа, думая, что через время подойду и отключу разгонный ТЭН, но меня отвлекли, и ....
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.9  27 Мая 20, 07:00, через 60 мин
А справится ТСА с разгонным теном при нештатной ситуации? А холодильник? А водопровод?
Правильнее термостат прицепить на ТСА или рядом,отрубающий все.
bsgart Доцент Тимашевск 1.2K 517
Отв.10  27 Мая 20, 07:21, через 22 мин
Правильнее термостат прицепить на ТСАВиктрыч, 27 Мая 20, 07:00
Самый правильный совет, особенно раз разгонный тэн включается мимо автоматики.
KyCTaP_HuK Студент Саратов 17 6
Отв.11  08 Июня 20, 17:46
Хм... Выходит возникла ситуация с одновременным включением двух ТЭНов. Есть схема автоматики? Если всегда используется только один ТЭН, то как варик можно попробовать завязать ТЭНы на контакторы и тумблером с только одним положением. Тумблер позволит перещелкиваться между "автоматика" и "разгон". Или у Вас бывает, что есть необходимость в работе сразу двух ТЭНов?
Mikrocod Студент Челябинск 43 5
Отв.12  10 Июня 20, 10:35
По схеме - автоматика из темы "ненавязчиая автоматизация ректификационной колонны" она управляет розеткой, в которую я могу включить один из двух ТЭНов 1.2 или 2 кВт. находящихся в кубе. Так как я свое оборрудование использую по максимуму то куб у меня работает и как перегонный куб при дистилляции и ректификации так и как парогенератор при перегоне паром и разваривании каши. Есть розетка подключенная через пускатель и кнопки"пуск-стоп" вот второй ТЭН я туда и включаю для разгона. Я знаю , что пускатель тоже можно завести на автоматику. Вопрос был в другом - можно ли вывод ТСА подключить к основному доохладителю , а не как бороться с затоплением колонны.